Биография Виктора Бударина > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Биография Виктора Бударина

Биография Виктора Бударина

Бударин Виктор Константинович – банкир, получивший много наград, как на региональном, так и на федеральном уровне, владелец и председатель наблюдательного совета банка «Кубань Кредит». Фамилия и биография Бударина известны всем на Кубани. Бизнесмен, вложивший свой труд и средства в разные отраслевые предприятия Кубани, меценат и человек, способный бескорыстно помочь людям. Общителен и открыт; суров с теми, кто не любит работать, и не держит слова; в разных жизненных ситуациях поступает по справедливости.

Отрочество и юность: становление хаpaктера

Виктор Бударин родился в Крымском районе Краснодарского края. Ничего особенно выдающегося ни в детстве, ни в отрочестве с Виктором Будариным не происходило. Рос на Кубани, в нормальной и обычной, по советским меркам, семье, где все привыкли трудиться от зари и до позднего вечера. Вероятно, тогда и появилась привычка не считать труд наказанием, а без него даже скучать в отпуске и быть готовым снова окунуться в привычную рабочую обстановку в любую минуту. Обычная школа, где учился тоже как большинство. Может, и были свои особенности, но время стерло память о них.
В шестнадцать лет большинство молодежи манят далекие края и самостоятельная жизнь. Вот и Виктор Бударин уехал на Дальний Восток, в город-порт Магадан, на берег Охотского моря, куда позвала его сестра. Хотелось заработать, как большинству шустрых пацанов, свои деньги – сразу и много. Работу начал с профессии докера в порту. За несколько лет освоил несколько других профессий. Тяжелая работа и суровый климат севера были хорошей жизненной школой, отшлифовавшей и сформировавшей его хаpaктер окончательно, прибавив стойкости и зрелости.

Молодые годы и начало работы

Поступил, учился и успешно окончил Магаданский политехнический техникум, где приобрел специальность, которая всегда пригодится мужчине: техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Затем годы армии. Служил в Хабаровске.


Виктор Константинович Бударин. (фото предоставлены Бурдыковой Н.)

В 1978 году, окончив службу в рядах Советской Армии, вновь вернулся в Магадан, работал в морском торговом порту механиком бульдозера, затем мастером. Работал напористо, с инициативой. Быстро продвинулся и стал прорабом участка тяжелой техники и специального оборудования в главке «Северовостокстрой». Работа хлопотная, с людьми, и не в теплом кабинете, а на рабочих участках, где приходилось каждый день решать неотложные задачи, оперативно разруливать непростые производственные задачи. В эти годы Бударин получил первый управленческий опыт, извлек необходимые уроки.

В 1985 году вернулся на Кубань, был приглашен на должность начальника цеха вазовской станции по ремонту автомобилей, где его и застали годы перестройки.

1 ноября 1990 года – время рождения его первой компании «Кубанская марка».

Спустя год, как и многие предприниматели в то время, поехал учиться ведению бизнеса за океан. Он прослушал полугодовой курс лекций по управлению бизнесом в местном университете Анкориджа (Аляска, США). Параллельно с учебой ездил по предприятиям, стройкам и банкам, перенимал опыт.

Там и пришло решение о создании собственного банка, в руках которого будут сосредоточены все финансовые рычаги его будущего дела. Параллельно с ведением бизнеса учился во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, который успешно закончил в 2001 году по специальности финансы и кредит.

Банк «Кубань Кредит»: зрелые годы

В 1993 году Виктор Константинович Бударин создал коммерческий банк Кубань Кредит. Бессменно руководит с тех пор банком, за двадцать три года вывел его в первую сотню лучших банков России. Основные инвестиции банк направляет в реальный сектор экономики юга Российской Федерации. Стратегическое направление – инвестиции в людей. Индивидуальный подход, внимательное отношение к каждому, кто приходит в банк с деловым предложением. Неоднократно помогал предприятиям, находившимся на грани банкротства, поднимая их из руин, потому что Виктор Бударин верил людям, которые нуждались в помощи. И не ошибался. Теперь он с удовлетворением смотрит на результаты своего труда – на кондитерский комбинат «Кубань», который когда-то находился в крайнем упадке (теперь – успешное предприятие), на заводы домостроения (они процветают, а когда-то «лежали на боку), на рынок жилья, где начинал работать себе в убыток – по ценам, ниже рыночных.

Его банк кредитует сельскохозяйственные предприятия. Инвестиционные программы включают в себя промышленное производство и машиностроение. Банк устойчиво занимает 11-е место по объему кредитования предприятий малого и среднего бизнеса и пятнадцатое – в общероссийском рейтинге по размерам кредитного портфеля за первое полугодие текущего года.

Благотворительная деятельность

Немало добрых дел на счету у Виктора Константиновича Бударина. Возведение православной гимназии в городе Муроме. Помощь на постоянной основе Новоулешковской школе-интернату. Виктор Бударин финансировал подготовку к празднику 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского (15 миллионов рублей) Свято-Троицкой Сергиевой лавре. 100-летие Свято-Екатерининского кафедрального собора – 12 млн. рублей, реставрация Свято-Екатерининского кафедрального собора – 7 млн. рублей. Спонсировал соревнования болидов «Формула-1», строительство школьного бассейна в Кореновске. При строительстве в Крымске жилья после наводнения, построил на свои деньги вместо однокомнатных квартир – двухкомнатные.

Должности и награды

Председатель совета директоров завода объемно-блочного домостроения ЗАО «ОБД»

Члeн Совета Ассоциации региональных банков России, Члeн Совета Ассоциации российских банков.

2004 год – награжден Почетным дипломом Международного Общества Признания «За профессионализм и высокий уровень менеджмента».

2005 год – обладатель Золотой медали за лучший региональный бизнес-проект.

2007 год – победитель ежегодного общественного конкурса на звание «Лучший банкир России». 2008 год – обладатель Серебряного знака Ассоциации региональных банков «Россия»

2008 год – от имени Главы администрации Краснодарского края награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани».

2011 год – удостоен высшей награды Краснодарского края, медаль «Герой труда Кубани».

2012 год – орден «За заслуги в развитии банковского дела в России».

2016 год – Указом Президента России в сентябре награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Семья

Женат. Жена – Кандинер Елена Ге opгиевна. С женой не только дома, но и на работе. Дружная семья: Бударин может отказаться от приема на высоком столичном уровне лишь потому, что жена не сможет быть рядом. Четверо детей.

Увлечения

Активное предпринимательство.

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 3.3 баллов. Всего получено оценок: 7.


Перестройка в СССР 1985-1991 – кратко о внешней политике и событиях периода

Перестройка в СССР 1985-1991 – кратко о внешней политике и событиях периода Многие считают именно перестройку этапом, который привел к распаду Советского Союза...

24 04 2024 7:59:44

Машиностроительный комплекс России – современные проблемы, таблица для 9 класса

Машиностроительный комплекс России – современные проблемы, таблица для 9 класса Разделяясь на общее, тяжелое и среднее, машиностроение распределено по регионам неравномерно...

23 04 2024 5:15:27

Какой бывает трaнcпорт (2 класс) по окружающему миру

Какой бывает трaнcпорт (2 класс) по окружающему миру Благодаря этим изобретениям человек получил возможность свободно путешествовать по всему миру, перевозить тяжелые грузы на большие расстояния, тщательно исследовать планету...

22 04 2024 20:41:13

Луиш Фигу (Figo Luis) краткая биография футболиста

Луиш Фигу (Figo Luis) краткая биография футболиста Наиболее известен как лучший игрок мира в 2001 году по версии ФИФА...

21 04 2024 21:16:55

Родословное дерево семьи (окружающий мир, 2 класс)

Родословное дерево семьи (окружающий мир, 2 класс) И очень важно знать и помнить, кем были близкие и дальние родственники, какие семейства оказались переплетены между собой родственными узами...

20 04 2024 21:40:53

Краткая биография Чехова, самое главное в творчестве Антона Павловича, интересные факты для детей всех классов

Краткая биография Чехова, самое главное в творчестве Антона Павловича, интересные факты для детей всех классов Самое главное в его творчестве – это то, что многие произведения стали классикой мировой литературы, а его пьесы ставятся в театрах по всему миру...

19 04 2024 4:51:58

Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит

Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит Некоторые из них продолжаются и до наших дней...

18 04 2024 21:13:46

Природа и ее объекты (1 класс, окружающий мир)

Природа и ее объекты (1 класс, окружающий мир) Окружающий нас мир невероятно разнообразен и представлен живыми и неживыми объектами природы...

17 04 2024 1:34:10

Виктория Брежнева краткая биография

Виктория Брежнева краткая биография До свадьбы носила фамилию Денисова...

16 04 2024 16:42:42

Образование варварского королевства. Государство франков в Западной Европе (6 класс)

Образование варварского королевства. Государство франков в Западной Европе (6 класс) Великое переселение народов привело к образованию новых государств...

15 04 2024 16:19:10

Причастный оборот – запятые перед и после определяемого слова, правила выделения

Причастный оборот – запятые перед и после определяемого слова, правила выделения В речевой конструкции он является обособленным или необособленным определением...

14 04 2024 1:42:42

Окончание наречий в русском языке – правила и правописание

Окончание наречий в русском языке – правила и правописание Кроме того, наречия не имеют окончаний – роль конечной части слова выполняют суффиксы...

13 04 2024 22:43:35

Объекты гражданских прав – понятие и виды, классификация

Объекты гражданских прав – понятие и виды, классификация Такие отношения могут возникать по поводу различных вещей, которые принято называть объектами гражданских прав...

12 04 2024 22:53:12

Природные зоны тропического пояса – описание тропиков

Природные зоны тропического пояса – описание тропиков Хаpaктерной их особенностью является преобладание пассатной циркуляции, которая способствует формированию сухого и жаркого климата...

11 04 2024 8:53:22

Таблица “Функции белков” (биология, 10 класс)

Таблица “Функции белков” (биология, 10 класс) В зависимости от функций выделяют несколько видов белков...

10 04 2024 20:51:28

Политический процесс – типы, субъекты и этапы

Политический процесс – типы, субъекты и этапы Цепь регулярных политических событий называют политическим процессом...

09 04 2024 18:17:16

Познавательная деятельность и научное знание – теории, продукт и способы формирования

Познавательная деятельность и научное знание – теории, продукт и способы формирования Познавательная деятельность человека имеет целенаправленный и систематический хаpaктер...

08 04 2024 17:57:33

Самая краткая биография Есенина

Самая краткая биография Есенина Образование в биографии Есенина было получено в местном земском училище, затем церковной школе...

07 04 2024 13:21:37

Разница между Past Simple и Past Perfect – отличие и сравнение

Разница между Past Simple и Past Perfect – отличие и сравнение Оно бывает разным, особенно, в английском языке...

06 04 2024 1:28:54

Таблица “Почвы и природные зоны” – коричневые и каштановые, какие хаpaктерны для разных зон и топов

Таблица “Почвы и природные зоны” – коричневые и каштановые, какие хаpaктерны для разных зон и топов Большое разнообразие климатических поясов привело к тому, что материки были разделены на природные зоны: одни из них очень похожи между собой, другие – уникальны и неповторимы...

05 04 2024 4:29:19

Природные зоны Австралии – таблица, положение, какая занимает наибольшую площадь

Природные зоны Австралии – таблица, положение, какая занимает наибольшую площадь От широты местности зависит изменение баланса влаги и тепла...

04 04 2024 14:28:59

Значение грибов в жизни человека (5 класс, биология)

Значение грибов в жизни человека (5 класс, биология) Разобраться подробнее со значением грибов не только в природе, но и жизнедеятельности человека, поможет данная статья...

03 04 2024 18:25:17

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку Известными представителями паукообразных являются клещи, пауки и скорпионы...

02 04 2024 5:53:45

Внешнее строение млекопитающих – особенности, таблица признаков (7 класс)

Внешнее строение млекопитающих – особенности, таблица признаков (7 класс) Хаpaктерной особенностью класса является уникальное внешнее строение млекопитающих, отличающееся от пресмыкающихся и птиц...

01 04 2024 2:51:14

Значение фотосинтеза в природе и жизни живых организмов

Значение фотосинтеза в природе и жизни живых организмов Его значение – в разностороннем обеспечении жизни на Земле...

31 03 2024 12:43:34

Падение Западной Римской империи – дата, причины

Падение Западной Римской империи – дата, причины Восточной империи было суждено продержаться на страницах истории еще тысячу лет, в то время как Западная империя не устоит под напором варваров за какие-то сто лет...

30 03 2024 3:24:32

Правила общения с родителями по пунктам (обществознание, 6 класс)

Правила общения с родителями по пунктам (обществознание, 6 класс) Малая группа строится по своим законам: у члeнов семьи особые роли, климат и правила...

29 03 2024 21:29:10

Растения Антарктиды – растительность и лишайники списком

Растения Антарктиды – растительность и лишайники списком Объясняет, почему растениям удается выживать в невыносимых условиях...

27 03 2024 14:56:39

Рельеф России – особенности, карта и примеры формы

Рельеф России – особенности, карта и примеры формы Почти 2/3 территории страны занимают бескрайние равнины различной формы и высоты...

26 03 2024 9:26:41

Восточные славяне в древности кратко в таблице

Восточные славяне в древности кратко в таблице Каждое из них имело свои особенности, место расселения и численность...

25 03 2024 10:33:13

Что такое деньги? (3 класс, окружающий мир)

Что такое деньги? (3 класс, окружающий мир) Они нужны для того, чтобы оплатить различные услуги и приобрести все необходимое: продукты питания, одежду, бытовые предметы...

24 03 2024 4:59:14

Районы Зарубежной Европы – северная, южная и старопромышленная части, что относится к высокоразвитым

Районы Зарубежной Европы – северная, южная и старопромышленная части, что относится к высокоразвитым Принадлежность к тому или иному району в зависимости от применяемой классификации определяется или географическим положением, или уровнем развития хозяйства...

22 03 2024 1:29:22

Эй-Джей Фойт (A.J. Foyt) краткая биография гонщика

Эй-Джей Фойт (A.J. Foyt) краткая биография гонщика Наиболее известен как четырежды победитель гонок Инди-500...

21 03 2024 23:32:23

Экологическая пирамида энергии – правило и типы

Экологическая пирамида энергии – правило и типы Они показывают, как в экосистемах перемещается энергия по цепям питания...

20 03 2024 2:49:33

Времена года (1 класс, окружающий мир)

Времена года (1 класс, окружающий мир) Изменение погоды связано с вращением Земли вокруг Солнца: когда солнечные лучи падают на планету прямо, то становится очень тепло, а когда лучи попадают на поверхность земли под углом, наискось, то наступают холода...

19 03 2024 21:55:27

Самая краткая биография Симонова

Самая краткая биография Симонова Родился Константин 28 ноября 1915 года в Петрограде...

18 03 2024 12:12:47

Страны Северной Европы и их столицы списком, развитие севера (география, 7 класс)

Указывает на отличительные черты, которые отличают государства региона от остальных европейских государств...

17 03 2024 10:28:43

Деятельность – способ существования человека и людей (10 класс)

Деятельность – способ существования человека и людей (10 класс) Он изучает окружающий мир, создает условия для своего существования, учится новому...

16 03 2024 22:16:50

Буквы “о”, “е” на конце наречий после шипящих

Буквы “о”, “е” на конце наречий после шипящих В данной статье приведены правила написания этих суффиксов, а также исключения из них...

15 03 2024 1:35:22

Население Южной Америки (7 класс) – размещение на материке, коренные народы

Население Южной Америки (7 класс) – размещение на материке, коренные народы Оно состоит из представителей самых различных рас, которые в разные периоды истории осваивали этот континент...

14 03 2024 0:32:54

Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса

Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса Прежде всего, это общефилософское понятие, которое появилось ещё в античной научной литературе...

13 03 2024 16:30:26

Рельеф Земли и зависимость земной поверхности от внешних сил, таблица хаpaктеристик

Рельеф Земли и зависимость земной поверхности от внешних сил, таблица хаpaктеристик Рельеф – эта постоянно изменяющаяся форма земной поверхности или совокупность неровностей земной поверхности, различающихся происхождением, размером и возрастом...

12 03 2024 15:20:26

Самая краткая биография Солженицына

Самая краткая биография Солженицына Родился 11 декабря 1918 года в городе Кисловодск...

11 03 2024 2:20:59

Виды и формы бизнеса и факторы, определяющие их разнообразие (7 класс)

Виды и формы бизнеса и факторы, определяющие их разнообразие (7 класс) Бизнесмен или предприниматель – предприимчивый человек, умеющий делать деньги...

09 03 2024 21:59:57

Значение и роль члeнистоногих в природе и жизни человека

Значение и роль члeнистоногих в природе и жизни человека Рассмотрим конкретно по классам и определим роль члeнистоногих в природе...

08 03 2024 5:54:14

На какие вопросы отвечает местоимение в русском языке

На какие вопросы отвечает местоимение в русском языке Зависят они от лексических и грамматических признаков этой части речи...

07 03 2024 2:14:47

Знаки препинания при междометиях для обособления, как выделяется междометие

Знаки препинания при междометиях для обособления, как выделяется междометие В этой статье рассмотрены правила обособления междометий в речевой конструкции, приведены наглядные примеры и важные моменты...

06 03 2024 16:31:28

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::