Пол Кругман (Paul Krugman) краткая биография экономиста > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Пол Кругман (Paul Krugman) краткая биография экономиста

Пол Кругман (Paul Krugman) краткая биография экономиста

Пол Кругман (1953 -) – американский экономист и профессор экономики в Принстонском университете. Один из главных либеральных голосов в американской политической дискуссии, он также был назван одним из самых влиятельных научных мыслителей в Америке. Кругман был удостоен Нобелевской премии по экономике в 2008 году за свою работу по международной экономике.

Кругман родился в Олбани, Нью-Йорк, 28 февраля 1953 года и вырос в округе Нассау. Он учился в средней школе имени Джона Ф. Кеннеди в Белморе, получил диплом бакалавра по экономике с отличием в Йельском университете в 1974 году.

Кругман получил докторскую степень в Массачусетском технологическом институте (MIT) в 1977 году, под руководством своего научного наставника Руди Дорнбуш. В конце 1970-х Кругман начал работать по направлению международной торговли и новой модели монополистической конкуренции в торговле. Позже Кругман разработал и популяризировал работу по новой теории торговли. Вклад Кругмана состоит в том, что торговля все больше объясняется не сравнительными преимуществами, а региональной концентрацией и масштабом экономического участия. Он также пояснил важность предпочтений потребителей в разнообразии, что объясняет выживание товаров с более высокой себестоимостью, которые имеют отличительную марку. Эта сфера Теории новой торговли стала одной из его областей знаний, и послужила основой для его Нобелевской премии. Кругман в целом поддерживает свободную торговлю и глобализацию. Его работа над Теорией новой торговли постепенно превратилась в Новую экономическую географию (NEG). Его конструктивная статья 1991 года по экономической географии (СЕГ) в Журнале политической экономики стала одной из самых цитируемых экономических работ в этой области.

Кругман работал в различных ведущих университетах, таких как: MIT, Лондонской школе экономики, Принстонском университете. В 1982 году он работал на протяжении года в Совете экономических консультантов при президенте Рональде Рейгане.

Критика Буша

Кругман занял важное положение в обществе благодаря своим колонкам в “Slate” и “New York Times”, которые были раскритикованы администрацией Буша. Он также написал книгу”Великая разгадка”, в которой раскритиковал экономическую и внешнюю политику Буша. В частности, Кругман подверг критике политику снижения налогов для богатых, что привело к дефициту бюджета в период роста. Кругман также считает, что Буш основал свою президентскую кампанию на дезинформации и ложных фактах.

Еще в 2000 году Джордж Буш сделал открытие огромного следствия: вы могли бы основать всю политическую кампанию по требованиям, которые категорически не соответствуют действительности, как и утверждение, что ваши большие налоговые льготы для богатых переходят к среднему классу, или утверждение, что отвлечение средств социального страхования на частные счета укрепит финансы системы, и отчетность никогда не укажет на это. Тогда я сформулировал свою доктрину, что если Буш сказал, что земля плоская, заголовки бы писали: “Разные взгляды на форму Планеты”.
(2011, “Ложь, проклятая ложь и выборы” – Нью-Йорк Таймс).

Кругман, как откровенный критик войны в Иpaке, подверг критике реакцию некоторых политиков к 9 из 11 террористических атак. Кругман стал главным критиком растущего неравенства в доходах в Америке, обвиняя Республиканскую идеологию по ведению войны с бедными. Его книга “Совесть Либерала” подробно описывает рост неравенства в доходах в конце двадцатого века в США.

“Я верю в относительно равное общество, поддерживаемое институтами, которые ограничивают крайности богатства и бедности. Я верю в демократию, гражданские свободы и верховенство закона. Это делает меня либералом, и я горжусь этим.”- Пол Кругман.

Макроэкономика и фискальная политика

Кругман стал известным благодаря его работе по макроэкономике и бюджетной политике. Он изучал Японское потерянное десятилетие и Азиатский кризис. В своей книге “Возвращение экономической депрессии” Кругман подчеркнул ловушки ликвидности, в которые попала Япония.

После экономического кризиса 2008 года, Кругман был главным критиком аскетизма. Кругман утверждал, что ведущие экономики попали в классическую ловушку ликвидности. В этой ситуации Кругман утверждал, что правительства могут печатать деньги и запустить крупный дефицит бюджета, не вызывая повышения процентных ставок или инфляции. Его модель ловушки ликвидности предсказала низкую инфляцию, низкие темпы восстановления роста. Кругман стал именем нарицательным отчасти из-за своей способности популяризации и упрощения сложных экономических проблем. Кругман также довольно прямо и открыто критиковал политиков и других экономистов.

Он, как правило, занимает позиции противостояния, которые создают сильную реакцию – как отрицательную, так и положительную со всех сторон политического спектра. Мартин Вулф, журналист “Financial Times”, в Великобритании написал, что Кругман – “самый ненавистный и наиболее почитаемый обозреватель в США”.

Кругман сыграл важную роль в воссоздании интереса к работе Джона М. Кейнса. Кругман взял строгий “Старый кейнсианский подход”, а не более поздний «Новый кейнсианский», который уменьшал роль фискальной политики в управлении спросом. Кругман утверждал, что в небольшой депрессии правительства были не в состоянии обеспечить достаточный спрос в экономике, и это было главной причиной стойкого экономического спада и высокого уровня безработицы. Он написал книгу – “Выход из кризиса есть!”, которая стала бестселлером. Кругман написал в книге: “Но разве мы не должны беспокоиться о долгосрочном дефеците бюджета? Кейнс писал, что “бум, не спад, настало время для экономии.” Теперь, как я доказал в своей предстоящей книге и показал позже в данных, рассмотренных в этой статье – это время для правительства тратить больше, пока частный сектор готов двигать экономику вперед.

Экономические взгляды

Кругман позиционирует себя как кейнсианский экономист. Он также продвигал IS-LM модель, изобретенную Джоном Хиксом. Он критически относится к сложности и жесткости некоторых моделей нового кейнсианства.

Личная жизнь

Кругман был дважды женат. В настоящее время женат на Робин Уэллс, его второй жене. Он считает, что романы “Foundation” Айзека Азимова вызвали интерес в экономике. Описывает себя как немного одинокого и застенчивого человека. Пол описал себя “NY Times” так: “Одиночка. Обычно застенчивый. Застенчивый с отдельными лицами”. В настоящее время живет в Принстоне, Нью-Джерси.

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 4.7 баллов. Всего получено оценок: 3.


Краткая биография Ахматовой и интересные факты творчество Анны Андреевны

Краткая биография Ахматовой и интересные факты творчество Анны Андреевны Автор известной поэмы «Реквием» о репрессиях 30-х годов...

25 04 2024 22:35:59

Эпоха дворцовых переворотов в России кратко (1725-1762), о начале и итогах в таблице

Эпоха дворцовых переворотов в России кратко (1725-1762), о начале и итогах в таблице О том, что происходило в этот отрезок времени – 1725-1762 года – и говорим сегодня...

24 04 2024 10:57:24

Природные зоны Австралии – таблица, положение, какая занимает наибольшую площадь

Природные зоны Австралии – таблица, положение, какая занимает наибольшую площадь От широты местности зависит изменение баланса влаги и тепла...

23 04 2024 18:59:31

Падежи имен существительных, как определить падеж у существительного – таблица склонений и изменений

Падежи имен существительных, как определить падеж у существительного – таблица склонений и изменений Мы расскажем об особенностях склонения существительных по падежам, приведём наглядные примеры, научим определять падежную форму не только у склоняемых, но и у несклоняемых форм слов...

22 04 2024 15:40:28

Фред Уильямсон (Fred Williamson) краткая биография

Фред Уильямсон (Fred Williamson) краткая биография Родился 3 марта 1938 года в городе Гэри, штат Индиана...

21 04 2024 6:31:33

Строение литосферы – какое строение имеет, какие явления происходят

Строение литосферы – какое строение имеет, какие явления происходят Она покрывает ее полностью, защищая поверхность от высочайших температур ядра планеты...

20 04 2024 3:23:24

Ядовитые растения (3 класс, окружающий мир)

Ядовитые растения (3 класс, окружающий мир) В лесу, поле, на лугу растет немало ядовитых растений, которые могут серьезно навредить здоровью человека...

19 04 2024 3:19:58

Октябрьская революция 1917 года кратко о причинах и значении в России социалистической революции

Октябрьская революция 1917 года кратко о причинах и значении в России социалистической революции Каковы причины, ход, итоги Великой Октябрьской Социалистической революции – эти и другие вопросы истории сегодня в центре нашего внимания...

17 04 2024 14:17:24

Источники административного права в РФ – виды и понятие

Источники административного права в РФ – виды и понятие Так как они достаточно масштабны, то требуется множество законов, чтобы охватить ими все возникающие вопросы...

15 04 2024 14:58:30

Винс Ломбарди (Vince Lombardi) краткая биография

Винс Ломбарди (Vince Lombardi) краткая биография При рождении он получил имя Винсент Томас Ломбарди...

13 04 2024 3:39:19

Природная зона Татарстана (Казани)

Природная зона Татарстана (Казани) По обеим сторонам ее огибают крупные реки: Волга и Кама...

12 04 2024 17:36:20

Леса России (4 класс, окружающий мир)

Леса России (4 класс, окружающий мир) Они расположены в умеренном климатическом поясе, а это значит, что все времена года ярко выражены...

10 04 2024 7:56:51

Смутное время в России кратко, почему выстояла, хронология

Пришелся он на конец 16 – начало 17 веков...

09 04 2024 7:44:42

Глобальные экологические проблемы человечества – кратко для доклада

Взаимодействие человека и природы, которое становится все активнее, привело к нарушениям экосистемы, многие из которых являются необратимыми...

07 04 2024 4:39:46

Крупнейшие агломерации Зарубежной Европы – городские и миллионеры в таблице

Крупнейшие агломерации Зарубежной Европы – городские и миллионеры в таблице Исторически сложилось, что Европа стала родиной городских агломераций...

06 04 2024 12:42:51

Россия в первой половине 19 века – культура, архитектура и живопись кратко

Россия в первой половине 19 века – культура, архитектура и живопись кратко Поговорим кратко о архитектуре первой половины 19 века в России, упомянем культурные особенности русского народа и музыкальные предпочтения...

05 04 2024 3:48:50

Пустыни Африки, тропические полупустыни в южной части

Пустыни Африки, тропические полупустыни в южной части Дает представление о годовой норме осадков в этих малообитаемых областях...

04 04 2024 22:23:22

Биография Виктора Бударина

Биография Виктора Бударина Фамилия и биография Бударина известны всем на Кубани...

03 04 2024 3:37:31

Политические режимы таблица по обществознанию (9 класс)

Политические режимы таблица по обществознанию (9 класс) Для осуществления своей власти оно может использовать различные методы и средства, которые в совокупности составляют политический режим...

02 04 2024 23:38:53

Возникновение древнерусского государства кратко по датам (10 класс)

Возникновение древнерусского государства кратко по датам (10 класс) Основной считается антироманская, но и у норманнской есть свои сторонники...

01 04 2024 5:17:55

Чем отличаются члeнистоногие от других беспозвоночных животных, основные отличия

Чем отличаются члeнистоногие от других беспозвоночных животных, основные отличия Мы расскажем обо всех отличительных признаках данного типа, укажем на их особенности...

30 03 2024 6:34:45

Дефис в междометиях, знаки препинания при дефисном написании

Дефис в междометиях, знаки препинания при дефисном написании Если последние представляют собой короткие формы слов, то в первом случае они образуются от других слов, а иногда междометия могут состоять из нескольких слов...

29 03 2024 6:41:53

Липиды – классификация, строение и свойства в мембранах клеток

Липиды – классификация, строение и свойства в мембранах клеток Жиры содержатся во всех живых клетках, выполняют функции естественного барьера, ограничивая проницаемость клеток, входят в состав гормонов...

28 03 2024 21:52:31

Значение частей бессоюзных сложных предложений и виды – времни, следствия, дополнения, причины с примерами

Значение частей бессоюзных сложных предложений и виды – времни, следствия, дополнения, причины  с примерами В зависимости от значения частей бессоюзные сложные предложения принято делить на несколько типов...

26 03 2024 0:46:45

Джон Дэйли (John Daly) краткая биография гольфиста

Джон Дэйли (John Daly) краткая биография гольфиста Биография Джона Дэйли известна как одного из любимых народом игроков в гольф...

25 03 2024 15:49:39

Правовое государство – каковы его признаки? (обществознание, 10 класс)

Правовое государство – каковы его признаки? (обществознание, 10 класс) Общество стремится к его созданию, по-особому организуя свою деятельность...

24 03 2024 11:30:26

Клеточные включения – строение и функции

Клеточные включения – строение и функции Природа включений устанавливается цитохимическими методами...

23 03 2024 6:32:15

Нулевой артикль в английском языке – правила и примеры

Нулевой артикль в английском языке – правила и примеры Необходимо понять, в каких случая можно избежать употрeбления “a/an” и “the”...

22 03 2024 12:36:17

Природные зоны реки Обь – по каким зонам протекает

Природные зоны реки Обь – по каким зонам протекает Расположена она на территории Западной Сибири и является главной трaнcпортной артерией этого региона...

21 03 2024 17:54:28

Какие бывают природные зоны, их основные особенности

Какие бывают природные зоны, их основные особенности Если задаваться вопросом, сколько всего их существует, то в географии принято насчитывать девять категорий...

20 03 2024 12:35:35

Религии Зарубежной Европы, религиозный состав населения

Религии Зарубежной Европы, религиозный состав населения Эта религия проникла сюда в начале на своего зарождения и очень быстро распространилась благодаря тому, что она опиралась на поддержку бедных слоев населения...

19 03 2024 8:42:23

Камни – как разрушаются? (окружающий мир, 1 класс)

Это величественные горы и мелкозернистый песок, природные ископаемые и драгоценные самоцветы...

17 03 2024 1:52:28

Самая краткая биография Мусоргского

Самая краткая биография Мусоргского Родился Мусоргский в Псковской губернии, в имении родителей...

16 03 2024 2:46:26

Антарктика и Антарктида – отличия на глобусе, в чем разница

Антарктика и Антарктида – отличия на глобусе, в чем разница Однако эти местности находятся в совершенно разных уголках земного шара...

15 03 2024 13:41:54

Краткая биография Шолом Алейхем (Sholem Aleichem) Писатели

Краткая биография Шолом Алейхем (Sholem Aleichem)  Писатели Родился в России, но писал при этом на языке идиш...

14 03 2024 7:10:46

Население Франции – численность и плотность

Какова же численность населения и этнический состав Франции? ...

13 03 2024 15:46:32

Рельеф и полезные ископаемые Австралии, карта с хаpaктеристикой

Рельеф и полезные ископаемые Австралии, карта с хаpaктеристикой 95% материка имеет высоту не больше 600 метров над уровнем моря...

12 03 2024 23:33:38

Обитатели соленых и пресных водоемов (3 класс)

Обитатели соленых и пресных водоемов (3 класс) Как известно, жизнь зародилась в воде, а лишь потом некоторые виды организмом перебрались на сушу...

11 03 2024 19:46:36

Рельеф природных зон, его особенности

Рельеф природных зон, его особенности Рассмотрим подробнее рельефы разных природных зон...

10 03 2024 4:23:44

Основные этапы развития мирового хозяйства, факторы формирования и становления

Основные этапы развития мирового хозяйства, факторы формирования и становления Государства с момента возникновения торговали с соседними странами, формировались сначала евроазиатский, затем мировой рынок...

09 03 2024 8:43:26

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение Эти животные смогли приспособиться к любым условиям не только благодаря внешним признакам, но и имея особое строение внутренних органов...

08 03 2024 10:25:49

Взаимодействие аллельных генов – типы, виды, причины

Взаимодействие аллельных генов – типы, виды, причины Сложное взаимодействие аллельных генов обуславливает разные типы доминирования...

07 03 2024 5:37:17

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::