Краткая биография Пушкина, интересные для детей факты творчества Александра Сергеевича, всем классам > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Краткая биография Пушкина, интересные для детей факты творчества Александра Сергеевича, всем классам

Краткая биография Пушкина, интересные для детей факты творчества Александра Сергеевича, всем классам

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) – великий русский поэт, прозаик, драматург. Автор бесcмepтных произведений в стихах и прозе: романов “Евгений Онегин”, “Дубровский”, известных поэм “Руслан и Людмила”, “Кавказский пленник”, повести “Пиковая дама” и многих других, а также сказок для детей.

Ранние годы

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня (по старому стилю 26 мая) 1799 года в Москве в семье нетитулованного дворянского рода. Прадедом поэта по матери был африканец Абрам Петрович Ганнибал, являвшийся воспитанником и слугой царя Петра I. В семье, кроме Александра Сергеевича было еще несколько детей – сын Лев и дочь Ольга. С 1805 по 1810 год Пушкин проводил много времени (особенно летом) у своей бабушки в подмосковном селе Захарове. Именно бабушка наняла Арину Родионовну Яковлеву, няню, которую так полюбил юный Пушкин.

Образование и начало творческого пути

В 1811 году Пушкин учился в Царскосельском Лицее. В биографии Пушкина важно выделить, что впервые его стихи появляются в печати в 1814 году, в журнале «Вестник Европы», где публикуется его стих «К другу-стихотворцу». В этот же период поэта принимают в литературное общество «Арзамас».

Вольтер и Эварист Парни были любимыми авторами юного Пушкина.

На дальнейшее творчество молодого Пушкина огромное влияние оказали труды таких классиков русской литературы, как Батюшков, Жуковский, Фонвизин и Радищев.

Читайте также: Есенин биография

Пушкин оканчивает лицей в 1817 году, и выпускается в чине коллежского секретаря 12-го класса, после чего его определяют в Коллегию иностранных дел.

Творчество поэта

В 1819 году Пушкина принимают члeном литературно-театрального сообщества «Зелёная лампа». В этот же период он активно работает над поэмой «Руслан и Людмила» (1820).

В 1821 году Пушкин пишет поэму «Кавказский пленник», которая делает его одним из величайших литераторов среди современников. Через год начинается работа над «Евгением Онегиным» (1823-1832).

В 1832 году поэт задумывает создать исторический роман о временах пугачевщины, для чего изучает все доступные материалы (многие из них засекречены на то время), объезжает многие места, где проходило восстание. После всех этих путешествий, осенью 1833 года пишет «Историю Пугачёва» и «Песни западных славян», а также поэмы «Анджело» и «Медный всадник», начинает работу над повестью «Пиковая дама». В это же время Пушкин начинает работу над романом «Дубровский», в котором главному герою приходится стать разбойником.

Ссылки

Политическая лирика Пушкина 1817—1820 гг. («Вольность», «К Чаадаеву», «Деревня») вызвали гнев Александра I, и Александ Сергеевич мог быть сослан в Сибирь. Только благодаря стараниям и влиянию Карамзина, Жуковского и Крылова ссылки в Сибирь удалось избежать. Так, в мае 1820 г. Пушкин, под видом служебного перемещения, выслан на юг России.

Во время южной ссылки ссылки Пушкин очень увлекся творчеством Байрона.

В одном из своих писем Пушкин иронически отозвался о религии. Письмо перехватили и донесли Александру I. Результатом стало увольнение Пушкина со службы и его вторая ссылка, в село Михайловское (1824—1826).

Личная жизнь

В 1830 году Пушкин сватается к Наталье Гончаровой, а 18 февраля (2 марта по старому стилю) 1831 года Пушкин и Гончарова венчаются в Москве. Весной молодожены переезжают в Царское Село, где снимают дачу. В 1836 году в семье было уже четыре ребенка.

Последние годы жизни

Важно заметить, что в биографии Александра Пушкина после повышения его в чин камер-юнкера, он принимает решение покинуть службу и подает в отставку. Положение поэта выглядит и вовсе бедственно, поскольку многие произведения Пушкина не допускаются к печати из-за цензуры (например, поэма «Медный всадник»).

В 1834 году Пушкин дописывает повесть «Пиковая дама», которую немедленно отсылает в журнал «Библиотека для чтения». За повесть он получает высокий гонорар, но решить финансовые вопросы так и не удается.

В 1836 году Александр Сергеевич Пушкин решает издать журнал «Современник». Однако популярностью у публики журнал не пользуется. В четвёртом томе этого журнала был впервые напечатан исторический роман «Капитанская дочка».

В 1837 году между Александром Сергеевичем Пушкиным и Жоржем Дантесом возник конфликт. Пушкин вызывает Дантеса на дуэль, и в результате получает cмepтельное ранение в живот.

Император Николай I, зная о тяжелом состоянии поэта, обещает обеспечить достатком семью и выплатить все долги. Впоследствии монарх выполнил все обещания. Умер поэт 29 января (10 февраля) 1837 года.

Хронологическая таблица

Если вам нужна биография Пушкина по датам – советуем посмотреть страницу хронологическая таблица Пушкина.

Другие варианты биографии

  • Вариант 2 более сжатая для доклада или сообщения в классе

Интересные факты

  • Интересно, что будущий классик русской литературы помнил себя с возраста четырех лет. Вспоминая это время, Пушкин рассказывал, что находясь на прогулке, он чувствовал колебания земли. Как раз в это время в Москве произошло последнее землетрясение.
  • Тогда же, в раннем детстве, произошла первая краткая встреча Пушкина с Александром I. Гуляя с няней, маленький Саша чуть не угодил под копыта коня императора. Трагедии удалось избежать – Александр удержал коня.
  • Александр Сергеевич Пушкин настолько любил книги, что собрал в домашнюю библиотеку более 3500 экземпляров.
  • Он также был полиглотом, знал много иностранных языков, среди которых: французский, греческий, латинский, немецкий и некоторые другие.
  • Кроме творчества, в жизни Пушкина было еще два больших увлечения – женщины и азapтные игры. Обладая особым шармом и обаянием, он притягивал к себе особ женского пола. Первая влюбленность у поэта случилась еще в 16 лет. С тех пор и до конца своей жизни Пушкин питал особые чувства к женщинам.
  • Он также был заядлым картежником. Из-за этого поэт часто влезал в долги. Однако именно его любовь к картам и нужда в деньгах подстегивали Пушкина к написанию произведений, гонораром за которые он порою и гасил свои долги.
  • Пушкин по своей натуре был человеком саркастичным. Его шутки и издeвки над друзьями и современниками нередко приводили к дуэлям.
  • Поэт участвовал в двух десятках дуэлей. В большинстве поединков друзьям Александра Сергеевича удавалось примирить дуэлянтов. Первая дуэль произошла, когда Пушкин был еще лицеистом. Последняя 29-я дуэль оказалась для него роковой.
  • посмотреть все интересные факты из жизни Пушкина

Квест

Мы подготовили интересный квест о жизни Александра Сергеевича – пройти.


Духовная сфера общества – формы и значение кратко (обществознание, 8 класс)

Духовная сфера общества – формы и значение кратко (обществознание, 8 класс) В этой статье мы кратко расскажем о культурно духовной сфере жизни общества, её формах и институтах...

22 04 2024 3:57:33

Животные в разных природных зонах – представители растений и животных, обитатели и живые организмы

Животные в разных природных зонах – представители растений и животных, обитатели и живые организмы В ходе эволюции живые организмы смогли приспособиться к условиям обитания, которые, порой, бывают весьма суровыми...

21 04 2024 4:13:49

Виды иммунитета в таблице

Виды иммунитета в таблице Различают несколько видов иммунитета в зависимости от признака классификации...

20 04 2024 10:26:59

Шакил О’Нил (Shaquille O’Neal) краткая биография баскетболиста

Шакил О’Нил (Shaquille O’Neal) краткая биография баскетболиста Наиболее известен как 216-сантиметровый центровой «Финикс Санс»...

16 04 2024 0:30:17

Растения Антарктиды – растительность и лишайники списком

Растения Антарктиды – растительность и лишайники списком Объясняет, почему растениям удается выживать в невыносимых условиях...

15 04 2024 0:46:54

Чарльз МакКой (Charles McCoy) краткая биография боксера

Чарльз МакКой (Charles McCoy) краткая биография боксера Наиболее известен как энергичный боксер по прозвищу «Настоящий МакКой»...

14 04 2024 18:34:18

Краткая биография Лескова Николая Семеновича писателя

Краткая биография Лескова Николая Семеновича писателя Автор известных романов, повестей и рассказов, таких как: “Некуда”, «Леди Макбет Мценского уезда», «На ножах», «Соборяне», “Левша” и многих других, создатель театральной пьесы “Расточитель”...

13 04 2024 7:16:39

Амитоз – чем отличается от митоза, биологическое значение и фазы

Амитоз – чем отличается от митоза, биологическое значение и фазы Впервые обнаружен в 1841 году биологом Робертом Ремаком...

12 04 2024 4:11:42

Искусство – функции и виды (обществознание, 9 класс)

Искусство – функции и виды (обществознание, 9 класс) Живопись, музыка, театр и другие виды искусства развивались на протяжении долгого времени...

11 04 2024 8:17:31

Члeнистоногие – общая хаpaктеристика типа и классов (7 класс)

Члeнистоногие – общая хаpaктеристика типа и классов (7 класс) Данный материал поможет вспомнить основные термины и иметь представление об этом типе животных, их особенностях и происхождении...

10 04 2024 10:40:34

Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой

Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой Общая хаpaктеристика Волго-Вятского экономического района России даёт представление о размерах территории, географическом положении региона, его природно-ресурсном потенциале, населении, трудовых ресурсах и специализации хозяйства...

09 04 2024 0:43:42

Неопределенные местоимения в русском языке – правило образования формы

Неопределенные местоимения в русском языке – правило образования формы В данной статье описаны способы их образования, грамматические признаки и синтаксические особенности с примерами...

08 04 2024 16:20:49

Васко да Гама – год открытия Индии, маршрут путешествия

Благодаря отважным мореплавателям запад открыл для себя новые страны и континенты, географические объекты, получили развитие общественно-экономические отношения, торговля, наука...

07 04 2024 9:15:49

Языковые семьи Зарубежной Европы и языки

Языковые семьи Зарубежной Европы и языки Примерно в 5-6 веке до нашей эры, все жители равнин и гор разговаривали, понимая друг друга...

06 04 2024 13:22:30

Природная зона Москвы, в какой зоне находится Москва и Московская область

Природная зона Москвы, в какой зоне находится Москва и Московская область Хаpaктерный климат для этой зоны – умеренно континентальный, что и обусловливает особенности местной флоры и фауны...

05 04 2024 6:56:47

Гидроксид кальция – формула, количество вещества и молярная масса

Гидроксид кальция – формула, количество вещества и молярная масса Каковы его особенности и химические свойства рассмотрим в данной статье...

03 04 2024 7:20:26

Мягкий знак на конце наречий после шипящих с примерами

Мягкий знак на конце наречий после шипящих с примерами В данной статье описаны правила, когда он используется, а когда – нет...

02 04 2024 10:14:43

Рельеф и полезные ископаемые Австралии, карта с хаpaктеристикой

Рельеф и полезные ископаемые Австралии, карта с хаpaктеристикой 95% материка имеет высоту не больше 600 метров над уровнем моря...

01 04 2024 14:29:55

История Древнего Рима (5 класс) – кратко о рабстве, периодизации и важнейших событиях

История Древнего Рима (5 класс) – кратко о рабстве, периодизации и важнейших событиях Началом истории Древнего Рима следует считать образование в италийской местности Лациум города Рима...

31 03 2024 19:17:30

Источники административного права в РФ – виды и понятие

Источники административного права в РФ – виды и понятие Так как они достаточно масштабны, то требуется множество законов, чтобы охватить ими все возникающие вопросы...

28 03 2024 2:44:53

Реформы Петра 1 таблица (10 класс) – цель и сфера реформирования по датам

Реформы Петра 1 таблица (10 класс) – цель и сфера реформирования по датам С 1698 года царь осуществил ряд преобразований, направленных на укрепление своей власти и повышение уровня развития страны...

26 03 2024 18:59:21

Рене Лакост (Rene Lacoste) краткая биография теннисиста

Рене Лакост (Rene Lacoste) краткая биография теннисиста Трижды в биографии Рене Лакоста был выигран чемпионат Франции в одиночном разряде: в 1925, 1927, 1929 годах...

25 03 2024 12:57:35

Вторая опиумная война в Китае

Вторая опиумная война в Китае Западные державы навязали стране новые договоры, предоставляющие иностранцам фактически неограниченные торговые права...

24 03 2024 23:58:34

Наблюдения осени (окружающий мир, 2 класс)

Наблюдения осени (окружающий мир, 2 класс) Погода в осенние месяцы может быть очень переменчивой: сегодня солнце одаривает последними теплыми лучами, а завтра оно надолго укроется за тучи, и с утра до вечера будет моросить мелкий дождик...

23 03 2024 22:15:14

Крузенштерн Иван Федорович – что открыл, биография адмирала (5 класс, география)

Крузенштерн Иван Федорович – что открыл, биография адмирала (5 класс, география) Будучи основателем отечественной океанологии и автором «Атласа Южного моря», Иван Федорович внес огромный вклад в развитие географии и мореплавания в Российской империи...

22 03 2024 22:14:54

Структура деятельности – специфика в поведении, познавательная деятельность (обществознание, 10 класс)

Структура деятельности – специфика в поведении, познавательная деятельность (обществознание, 10 класс) То есть, деятельность человека состоит из разных компонентов, составляющих ее структуру...

21 03 2024 5:44:14

Что такое погода (2 класс) определение по окружающему миру

Что такое погода (2 класс) определение по окружающему миру Погода может быть очень изменчивой даже в течение одного дня...

20 03 2024 16:11:12

Члeнистоногие – общая хаpaктеристика типа и классов (7 класс)

Члeнистоногие – общая хаpaктеристика типа и классов (7 класс) Данный материал поможет вспомнить основные термины и иметь представление об этом типе животных, их особенностях и происхождении...

19 03 2024 22:27:30

Экономика Великобритании – кратко о хозяйстве, экспорте и экономическом развитии

Экономика Великобритании – кратко о хозяйстве, экспорте и экономическом развитии Статья указывает на наиболее значимые статьи экспорта, которые приносят значительную долю прибыли в бюджет страны...

18 03 2024 11:11:58

Правописание окончаний творительного падежа

Правописание окончаний творительного падежа В данной статье описаны особенности окончаний данных частей речи в творительном падеже, приведены наглядные примеры в удобных таблицах...

17 03 2024 2:33:39

Отделы тела паукообразных – головогpyдь и брюшко

Отделы тела паукообразных – головогpyдь и брюшко Все они живут в основном на суше и имеют схожее строение тела...

15 03 2024 7:15:24

Промышленность Канады, отрасли специализации

Промышленность Канады, отрасли специализации Дает представление о факторах, которые позволили повысить темпы роста Канады на мировом рынке...

14 03 2024 2:11:10

Михаил Земцов биография мужа Орбакайте Кристины, личная жизнь

Михаил Земцов биография мужа Орбакайте Кристины, личная жизнь ) – американский предприниматель, владелец собственной стоматологической клиники...

13 03 2024 23:49:32

Рельеф природных зон, его особенности

Рельеф природных зон, его особенности Рассмотрим подробнее рельефы разных природных зон...

12 03 2024 16:16:57

Гласные перед Н и НН в причастиях

Гласные перед Н и НН в причастиях В данной статье описаны правила написания безударных гласных перед этим суффиксом...

11 03 2024 19:15:49

Функции белков в организме – биологические, каталитиеские, трaнcпортные

Функции белков в организме – биологические, каталитиеские, трaнcпортные Функции белков в организме имеют огромное значение для поддержания жизнедеятельности...

10 03 2024 9:37:38

Конечности речного paка их функции и строение, сколько пар ходильных ног

Конечности речного paка их функции и строение, сколько пар ходильных ног Данный ряд считается высокоорганизованным видом среди paкообразных...

09 03 2024 12:43:22

Самая краткая биография Кутузова

Самая краткая биография Кутузова Родился Михаил в семье сенатора Иллариона Голенищева-Кутузова...

08 03 2024 21:57:26

Климат Антарктиды – средняя температура, особенности и осадки кратко

Климат Антарктиды – средняя температура, особенности и осадки кратко Материал содержит историческую справку, которая указывает на температурные рекорды Антарктиды...

07 03 2024 22:10:59

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::