Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса

Африка – самый жаркий материк планеты Земля. Линия экватора, проходящая через центр Чёрного континента, симметрично делит его площадь на разные природные зоны. Хаpaктеристика природных зон Африки позволяет сформировать общее представление о географическом положении Африки, об особенностях климата, почвы, растительного и животного мира каждой из зон.

В каких природных зонах расположена Африка

Африка является вторым по величине материком нашей планеты. Данный континент с разных сторон омывается двумя океанами и двумя морями. Но главная его  особенность – симметричное расположение к экватору. Иными словами, линия экватора горизонтально делит континент на две равные части. Северная половина намного шире южной части Африки. В результате, все природные зоны Африки расположились на карте с севера на юг в следующем порядке:

  • субтропические вечнозеленые жестколистные леса и кустарники;
  • тропические пустыни и полупустыни;
  • саванны;
  • переменно-влажные леса;
  • влажные вечнозелёные экваториальные леса;
  • переменно влажные леса;
  • саванны;
  • тропические пустыни и полупустыни;
  • субтропические вечнозеленые жестколистные леса и кустарники.

Рис.1 Природные зоны Африки

Влажные экваториальные леса

По обе стороны от экватора расположилась зона влажных вечнозелёных экваториальных лесов. Она занимает достаточно узкую полосу и хаpaктеризуется многочисленными осадками. Кроме того, она богата водными ресурсами: по её территории протекает глубочайшая река Конго, а берега омывает Гвинейский залив.

Постоянное тепло, многочисленные осадки и повышенная влажность привели к формированию буйной растительности на красно-жёлтых ферраллитных почвах. Вечнозелёные экваториальные леса удивляют своей густотой, непроницаемостью и разнообразием растительных организмов. Их особенность – многоярусность. Она стала возможна вследствие бесконечной борьбы за солнечный свет, в которой принимают участие не только деревья, но и эпифиты, и вьющиеся лианы.


В экваториальных и субэкваториальных зонах Африки, а так же в лесистой части саванны обитает муха цеце. Её укус cмepтельно опасен для человека, так как она является переносчиком «сонной» болезни, которая сопровождается страшной болью в теле и лихорадкой.

Рис. 2 Влажные вечнозелёные экваториальные леса

Саванны

Количество осадков напрямую связано с богатством растительного мира. Постепенное сокращение дождливого сезона приводит к появлению засушливого, и влажные экваториальные леса постепенно сменяются переменно влажными, а далее переходят в саванны. Последняя природная зона занимает наибольшую площадь Чёрного континента, и составляет около 40 % от всего материка.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Здесь наблюдаются всё те же ферраллитные почвы красно-бурого цвета, на которых произрастают преимущественно различные травы, злаки, баобабы. Невысокие деревья и кустарники встречаются значительно реже.

Отличительной чертой саванны являются кардинальные перемены во внешнем виде – сочные тона зелёного во время сезона дождей резко блекнут под палящим солнцем в засушливые периоды и становятся коричнево-жёлтого цвета.

Саванна уникальна и богатством животного мира. Здесь обитает большое количество птиц: фламинго, страусы, маpaбу, пеликаны и другие. Она поражает обилием травоядных животных: буйволы, антилопы, слоны, зебры, жирафы, бегемоты, носороги и многие другие. Они же являются пищей для следующих хищников: львов, леопардов,гепардов, шакалов, гиен, крокодилов.

Рис. 3 Африканская Саванна

Тропические пустыни и полупустыни

Чем дальше на север и юг Африки от экватора, тем суше тропический воздух, и тем меньше количество осадков. В обеих частях континента саванны переходят в тропические пустыни и полупустыни.

В южной части материка господствует пустыня Намиб. Но ни она и никакая другая пустыня в мире не может сравниться с величием Сахары, которая состоит из каменистой, глинистой и песчаной пустынь. Сумма осадков за год в сахаре не превышает 50 мм. Но это не говорит о том, что земли эти безжизненные. Растительный и животный мир достаточно скуден, но он есть.

Из растений следует отметить таких представителей, как склерофидные, суккуленты, акация. В оазисах произрастает финиковая пальма. К засушливому климату смогли приспособиться и животные. Ящерицы, змеи, черепахи, жуки, скорпионы могут долгое время обходиться без воды.


В ливийской части Сахары расположен один из красивейших оазисов в мире, в центре которого расположилось большое озеро, название которого буквально переводится как «Мать Воды».

Рис. 4 Пустыня Сахара

Субтропические вечнозелёные жестколистные леса и кустарники

Самыми крайними природными зонами африканского континента являются субтропические вечнозелёные жестколистные леса и кустарники. Они расположены на севере и юго-западе материка. Для них хаpaктерно сухое, жаркое лето и влажная, тёплая зима. Такой климат благоприятствовал образованию плодородных коричневых почв, на которых растут ливанский кедр, дикая маслина, земляничное дерево, бук и дуб.

Таблица природных зон Африки

Данная таблица для 7 класса по географии поможет сравнить природные зоны материка и разобраться в Африке какая природная зона преобладает. 

Природная зона Климат Почва Растительность Животный мир
Жестколистные вечнозелёные леса и кустарники Средиземноморский Коричневая Дикая маслина, ливанский кедр, дуб,земляничное дерево, бук. Леопарды, антилопы, зебры.
Тропические полупустыни и пустыни Тропический Пустынные, песчаные и каменистые Суккуленты, ксерофиты, акации. Скорпионы, змеи, черепахи, жуки.
Саванны Субэкваториальный Ферроллитные красного цвета Травы, злаки, пальмы, акации. Буйволы, жирафы, львы, гепарды, антилопы, слоны, бегемоты, гиены, шакалы.
Переменно-влажные и влажные леса Экваториальный и субэкваториальный Ферроллитные буро-желтого цвета Бананы, кофе, фикусы, пальмы. Термиты, гориллы, шимпанзе, попугаи, леопарды.

 Что мы узнали?

Сегодня речь шла о природных зонах самого жаркого континента Земли – Африки. Итак, ещё раз назовем их:

  • субтропические вечнозеленые жестколистные леса и кустарники;
  • тропические пустыни и полупустыни;
  • саванны;
  • переменно-влажные леса;
  • влажные вечнозелёные экваториальные леса.


Великая депрессия (1929-1933) – причины в таблице (9 класс)

Великая депрессия (1929-1933) – причины в таблице (9 класс) Кроме Америки, она также сильно затронула Германию, Францию и Канаду...

24 04 2024 2:14:26

Эдмунд Хиллари (Edmund Hillary) краткая биография альпиниста

Эдмунд Хиллари (Edmund Hillary) краткая биография альпиниста В 1953 он вместе с Тенсингом Норгеем из Непала стали первыми людьми, покорившими вершину Эвереста...

23 04 2024 1:22:10

Древние люди (5 класс, история): как жили, орудия труда, стада

Древние люди (5 класс, история): как жили, орудия труда, стада Его называют “человек умелый” или австралопитек...

22 04 2024 15:54:33

Сокровища земли под охраной человечества (4 класс)

Сокровища земли под охраной человечества (4 класс) Не меньшую ценность представляют и природные богатства, которые также нуждаются в самом бережном отношении...

20 04 2024 17:13:14

Явления природы (2 класс, окружающий мир) – примеры живой и неживой

Явления природы (2 класс, окружающий мир) – примеры живой и неживой Все изменения, которые мы можем наблюдать в окружающем мире – это явления природы...

19 04 2024 16:20:26

Биологическое значение мейоза, в чем заключается смысл и сущность

Биологическое значение мейоза, в чем заключается смысл и сущность Одним из них является процесс деления, именуемый мейозом...

18 04 2024 18:41:43

Цитоплазматическая наследственность кратко

Цитоплазматическая наследственность кратко В этом случае передача признаков по наследству не подчиняется законам Менделя, т...

14 04 2024 22:57:55

Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток

Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток На её сравнительно небольшой по площади территории располагаются 40 независимых государств, среди которых выделяются большие, маленькие и «карликовые»...

13 04 2024 7:29:52

Типология обществ – таблица по теме (10 класс)

Типология обществ – таблица по теме (10 класс) Научные подходы позволяют выделить основные признаки типов государственного устройства...

12 04 2024 11:26:39

Плотность Зарубежной Европы, населения стран со средней и самой высокой численностью

Плотность Зарубежной Европы, населения стран со средней и самой высокой численностью Размещение их хаpaктеризуется крайней неравномерностью: в одной части света проживает больше людей, в другой – меньше...

11 04 2024 11:42:56

Административные правоотношения (9 класс, обществознание)

Административные правоотношения (9 класс, обществознание) Работа ее представителей строится на основе юридических норм, которые вместе составляют целую отрасль – административное право...

10 04 2024 18:26:27

Минеральные ресурсы России – тема по видам

Минеральные ресурсы России – тема по видам С их помощью можно развить различные отрасли промышленности, модернизировать социальную сферу...

09 04 2024 13:30:33

Причины Крымской войны 1853-1856 гг, кратко о поводах и поражении России

Причины Крымской войны 1853-1856 гг, кратко о поводах и поражении России Это противоречило планам Великих Европейских держав, которые намеревались противодействовать России и помочь османам в грядущей войне...

08 04 2024 6:35:27

Центральная Африка – страны и государства

Центральная Африка – страны и государства Дает представление о уровне экономического развития...

07 04 2024 1:29:14

Философия Эпохи Просвещения – кратко самое главное об особенностях и философах

Философия Эпохи Просвещения – кратко самое главное об особенностях и философах Новые тенденции в европейской культуре были названы эпохой Просвещения...

05 04 2024 13:31:42

Эрнесто Че Гевара биография кратко, интересные факты

А ещё он человек необычайной судьбы...

03 04 2024 7:51:40

Флойд Паттерсон (Floyd Patterson) краткая биография боксера

Флойд Паттерсон (Floyd Patterson) краткая биография боксера Первые годы жизни Флойда Петтерсона были проведены в Бруклине, штат Нью-Йорк...

02 04 2024 5:24:58

Какой бывает трaнcпорт (2 класс) по окружающему миру

Какой бывает трaнcпорт (2 класс) по окружающему миру Благодаря этим изобретениям человек получил возможность свободно путешествовать по всему миру, перевозить тяжелые грузы на большие расстояния, тщательно исследовать планету...

01 04 2024 11:54:50

Закономерности размещения природных зон на Земле

Закономерности размещения природных зон на Земле Каждый материк – это отдельный биокомплекс, на котором приспособились жить разные виды растений и животных...

30 03 2024 20:38:19

Самая краткая биография Гоголя

Самая краткая биография Гоголя Родился в селе Сорочинцы Полтавской губернии...

29 03 2024 20:56:36

Полезные ископаемые Зарубежной Европы – карта стран с нефтью и бассейнами

Полезные ископаемые Зарубежной Европы – карта стран с нефтью и бассейнами В настоящий момент запасы энергетического и минерального сырья достаточно истощены, чем объясняется высокая доля импорта таких ресурсов в регионе...

28 03 2024 14:19:58

Экологическое видообразование – примеры и факторы

Экологическое видообразование – примеры и факторы Симпатрия происходит внутри одной популяции...

27 03 2024 11:34:49

Деепричастие совершенного вида

Деепричастие совершенного вида В этой статье рассмотрены различные способы образования деепричастий совершенного вида с примерами, а также исключения из общих правил...

26 03 2024 23:42:56

Строение клетки человека и ее функции в организме

Строение клетки человека и ее функции в организме Клетки крови, костной, нервной, мышечной и других тканей внешне и внутренне сильно различаются...

23 03 2024 20:31:31

Краткая биография Паустовского для детей и классов

Краткая биография Паустовского для детей и классов Члeн Союза писателей СССР...

22 03 2024 10:53:43

Значение и роль члeнистоногих в природе и жизни человека

Значение и роль члeнистоногих в природе и жизни человека Рассмотрим конкретно по классам и определим роль члeнистоногих в природе...

19 03 2024 4:51:32

Джордж Бест (George Best) краткая биография футболиста

Джордж Бест (George Best) краткая биография футболиста Джордж Бест является одним из лучших британских футбольных игроков...

18 03 2024 10:26:12

Глобализация мировой экономики – плюсы и минусы для мирового хозяйства

Глобализация мировой экономики – плюсы и минусы для мирового хозяйства Приводятся примеры позитивного и негативного влияния процесса на мировое сообщество...

17 03 2024 5:13:16

Особенности природных зон материков и океанов, каковы особенности размещения

Особенности природных зон материков и океанов, каковы особенности размещения Как следствие, были сформированы природные зоны материков, отличающиеся между собой по составу почвы, климатическим условиям, растительному и животному миру...

16 03 2024 7:54:38

Колониализм – последствия в таблице (положительные и отрицательные)

Колониализм – последствия в таблице (положительные и отрицательные) Данный период был назван колониализмом...

15 03 2024 22:29:12

Численность населения России – общая динамика (география, 9 класс)

Численность населения России – общая динамика (география, 9 класс) Демографическая ситуация страны претерпевает серьезные изменения, которые в ближайшем будущем могут негативно сказаться на развитии экономики...

14 03 2024 7:40:49

Цель крестовых походов кратко

Цель крестовых походов кратко Они начались в начале XI века и закончились спустя около 400 лет...

13 03 2024 21:52:53

Компоненты географической оболочки 7 класс

Компоненты географической оболочки 7 класс При этом они не функционируют сугубо автономно, но постоянно взаимодействуют...

12 03 2024 0:29:57

Йоги Берра (Yogi Berra) краткая биография бейсболиста

Йоги Берра (Yogi Berra) краткая биография бейсболиста В биографии Йоги Берра много лет были проведены в составе «Нью-Йорк янкиз», где спортсмен показывал выдающуюся игру принимающего...

11 03 2024 0:14:26

Жак Луи Давид (Jacques-Louis David) краткая биография художника

Жак Луи Давид (Jacques-Louis David) краткая биография художника В сущности, Давид был диктатором для своего поколения...

10 03 2024 0:40:15

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение Эти животные смогли приспособиться к любым условиям не только благодаря внешним признакам, но и имея особое строение внутренних органов...

08 03 2024 18:25:50

Туризм Зарубежной Европы – достопримечательности, отдых и объекты всемирного культурного наследия

Поэтому Зарубежная Европа представляет большой интерес для туристов и людей, интересующихся историей...

07 03 2024 22:36:20

Формы естественного отбора в таблице – движущая, стабилизирующая и дизруптивная

Формы естественного отбора в таблице – движущая, стабилизирующая и дизруптивная Какая форма, или механизм отбора действует на данную группу организмов, зависит от климатических, геологических и иных условий...

06 03 2024 10:25:11

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::