Климат Африки – типы и карта, кратко для урока географии в 7 классе > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Климат Африки – типы и карта, кратко для урока географии в 7 классе

Климат Африки – типы и карта, кратко для урока географии в 7 классе

Африканский материк пересекает экватор, то есть большая часть его расположена между тропиками. Естественно,  такое положение очень сильно повлияло на климат Африки. Также на него влияют такие климатические факторы, как пассаты, особенности циркуляции воздушных масс, океанические течения и особенности рельефа материка и его широты.

Общие хаpaктеристики климата, кратко

При описании общих хаpaктеристик климата Африки, прежде всего, нельзя забывать о том, что зима и лето в разных полушариях наступает в разные месяцы:

  • северное полушарие: зима в декабре, январе, феврале;
  • южное полушарие: зима в июне, июле, августе.

Лето во всей Африке очень жаркое. Столбик термометра не опускается ниже отметки в +20 градусов. Зима также не претендует на особую «холодность». Даже в самых прохладных регионах Южной Африки столбик термометра не опускается ниже отметки в +8 градусов. Таким образом, нет ничего удивительного в том, что самое низкое положение солнца в этом регионе аналогично положению солнца в центральной части России в день летнего солнцестояния.

Рис. 1 Климат Африки. Климатическая карта

В целом по своим климатическим условиям Африка очень чётко подразделяется на 4 региона:

  • Северная Африка (сухая и жаркая; тропические пустыни и сухолюбивые средиземноморские леса) ;
  • Южная Африка (сухая и жаркая; тропические пустыни) ;
  • Центральная Африка (влажная; экваториальные и субэкваториальные влаголюбивые леса) ;
  • Восточная Африка (умеренно влажная; преобладают саванны и редколесья).

Рис. 2 Восточная Африка летом (саванны и редколесья)

Типы климата Африки

Климатических поясов в Африке несколько. Так как экватор пересекает материк пополам, то они повторяются к северу и югу от него. Так в Африке (если судить по климатической карте) есть 7 климатических поясов (по обе стороны от экватора):

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой
  • экваториальный климатический пояс;
  • два субэкваториальных пояса;
  • два тропических пояса;
  • два субтропических пояса.

Все климатические пояса отличаются друг от друга прежде всего количеством и режимом выпадения осадков. Так в экваториальном и субэкваториальных поясах нормой считается 2000-3000 мм осадков в год (самое влажное место в Африке  – у подножия горы Камерун, здесь может выпасть до 9500 мм осадков в год). А вот в некоторых регионах субтропиков норма  – это 300 мм в год.

Экваториальный климатический пояс

Влажный и жаркий климат. Средняя температура колeблется в районе +23-+28, причём суточные амплитуды температур гораздо значительнее годовых колебаний. Осадков достаточно много (до 2000 мм), они выпадают равномерно в течение месяца. Можно сказать. Что в этом поясе всегда одно время года.

Субэкваториальный климатический пояс

На юге и север континента ситуации пpaктически одинаковая. Средняя температура держится в районе +23-+25. Летом выпадает большое количество осадков, зимой меньше. Наблюдается сезонная смена движения воздушных масс, часты муссоны. Именно в этом поясе Африканского континента текут самые полноводные и длинные реки.

Тропический климатический пояс

В тропической части континента, на севере и юге ситуации несколько отличается друг от друга. Хотя в обеих частях тропического пояса стоит сухая и жаркая погода.

В северной части континента осадков пpaктически нет. Летом температура может держаться на отметке +40 градусов (абсолютный максимум был зафиксирован в Ливийской пустыни – +58 градусов), зимой – +18 градусов.

Рис. 3 Ливийская пустыня

В южных частях холоднее, осадков больше. На западе (пустыня Намиб) осадки пpaктически отсутствуют. Летом и зимой температура пpaктически одинаковая (среднегодовая – от +20 до +15 градусов). На востоке (Дpaконьи горы) влажность самая высокая. Этому способствуют движения воздушных масс со стороны экватора и их столкновения с теплым воздухом, идущим с океана.


Именно в тропическом поясе обоих полушарий сосредоточились пустынные прострaнcтва. Суточное колебание температур в пустыни из-за отсутствия облаков очень высокое. Днём солнце может раскалить песок и камни до температуры +70, а ночью всё прострaнcтво остывает и,  некоторых случаях, градусник может опуститься ниже ноля. В пустынях очень часто дуют африканские ветры самум, а по ночам можно слышать треск камней.

Субтропический климатический пояс

Если сравнивать юго-восточное и юго-западное побережье Африки, то в один и тот же сезон, при одном и том же климатическом поясе, наблюдается резкое изменение климата. На юго-западе (субтропический средиземноморский климат) сухое и жаркое лето, а зима также тёплая, но влажная. На юго-восточном побережье лето жаркое и влажное (из-за тёплых воздушных масс с Индийского океана). А зима холодная и сухая (проникновению осадков препятствуют Капские горы).

Таблица «Хаpaктеристика климатических поясов Африки» (данные из этой таблицы можно использовать на уроках географии  7 класс).

Климатический пояс Средняя температура (летом и зимой) Давление (высокое, низкое) Кол-во осадков
Экваториальный + 25 (в течение года) Низкое (в течение года) Много осадков (в течение года)
Субэкваториальный Лето – +24

Зима – +18

Лето – низкое

Зима – высокое

Лето – влажное

Зима – сухая

Тропический Лето – +32

Зима – +18

Высокое (в течение года) Сухой климат (в течение года)
Субтропический Лето – +25

Зима – +8

Летом – высокое

Зимой – низкое

Лето – сухое

Зима – влажная

Влияние климата на разнообразие природного и растительного мира Африки очевидно. Также климат повлиял на рисунок речной сети и режим рек. Так, там где влажность более высокая, реки более длинные и полноводные. Они питаются в основном осадками, выпадающими в виде дождей. Внутренние воды Африки также оказывают определенное влияние на формирование климата Африки.


При том, что на африканском континенте имеется самая большая по площади безводная пустыня в мире, на нём также протекают вторая по полноводности в мире река – Конго и вторая по длине  в мире река – Нил (по полноводности и длине Нил и Конго «обошла» только южноамериканская Амaзoнка).

Рис. 4 Река Нил, Африка

Что мы узнали?

Климат в Африке в основном жаркий, но влажность, как и давление, в разных климатических поясах  также разная. На климат материка влияют различные климатические факторы. Не последнюю роль играют океаны, рельеф и внутренние воды.


Африка – площадь и хаpaктеристика материка, на каком континенте находится

Африка – площадь и хаpaктеристика материка, на каком континенте находится На территории материка Африка находится 55 государств...

26 04 2024 8:40:53

Клеточный иммунитет – создатель теории, неспецифические клетки

Клеточный иммунитет – создатель теории, неспецифические клетки Гумopaльный направлен на выделение антител, которые присутствуют в плазме крови...

25 04 2024 4:46:21

Исламский мир в средние века – единство и многообразие

Исламский мир в средние века – единство и многообразие Именно в этот исторический период их количество значительно превышало количество государств христианских...

24 04 2024 9:57:30

Природные зоны Бразилии и их основные особенности

Природные зоны Бразилии и их основные особенности Этому поспособствовали огромные размеры страны и контрастный ландшафт территории...

23 04 2024 13:12:17

Оружие Второй мировой войны – немецкое и советское

Оружие Второй мировой войны – немецкое и советское В нашей статье рассмотрим виды вооружения, которые использовали основные страны-участницы конфликта...

22 04 2024 10:14:20

Природная зона Санкт-Петербурга – в какой находится

Природная зона Санкт-Петербурга – в какой находится Расположен он на северо-западе России, в устье реки Невы и на побережье Финского залива...

21 04 2024 3:11:53

Растения Африки – растительный мир, деревья

Растения Африки – растительный мир, деревья Приводит примеры исчезающих видов растений и животных...

20 04 2024 11:23:47

Военные походы фараонов (Тутмоса) – цель и результаты (5 класс, история)

Военные походы фараонов (Тутмоса) – цель и результаты (5 класс, история) Изначально высшее происхождение царей не вызывало сомнений у окружающих, но позже им пришлось доказывать свой статус при помощи серьезных военных походов...

19 04 2024 15:45:27

Полтавская битва – кратко самое главное (дата, участники, союзники) 1709 год

Полтавская битва – кратко самое главное (дата, участники, союзники) 1709 год Тогда, в самом начале 18 века – так же как и во время Отечественной войны 1812 года, и в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) – вопрос стоял остро: суждено государству российскому существовать или нет...

18 04 2024 21:43:33

Внутренняя и внешняя политика России 19 века в таблице

Внутренняя и внешняя политика России 19 века в таблице Рассмотрим, какие события происходили во внутренней и внешней политике России 19 века...

17 04 2024 5:56:11

Дональд Трамп биография, личная жизнь и достижения президента кратко

А ещё он владеет “Trump Plaza” и ведёт реалити-шоу на “NBC” под названием «Ученик знаменитости»...

15 04 2024 7:35:34

Эукариотическая клетка – плазматическая мембрана, основные компоненты

Эукариотическая клетка – плазматическая мембрана, основные компоненты Большинство животных и растений – эукариоты...

14 04 2024 3:41:19

Новое Время: встреча Европы и Америки (окружающий мир, 4 класс)

Новое Время: встреча Европы и Америки (окружающий мир, 4 класс) Она ознаменовалась важными событиями, которые повлияли на ход истории человечества...

13 04 2024 10:49:26

Юго-Восточная Азия (география, 7 класс) – отрасли, население

Юго-Восточная Азия (география, 7 класс) – отрасли, население Юго-Восточная Азия охватывает территорию площадью 5 млн...

12 04 2024 11:33:26

Габсбурги – династия, страна-империя

Габсбурги – династия, страна-империя Будучи императорами, они смогли сделать выборную должность наследственной...

11 04 2024 6:39:51

Международная защита прав человека – пакт о сотрудничестве организаций

Международная защита прав человека – пакт о сотрудничестве организаций Но существует и особая система охраны прав на международном уровне...

10 04 2024 11:11:25

Владимир Кличко краткая биография боксера

Владимир Кличко краткая биография боксера Имеет псевдоним «Стилхаммер Доктор»...

09 04 2024 0:40:44

Лионель Месси (Lionel Messi) краткая биография футболиста

Лионель Месси (Lionel Messi) краткая биография футболиста Наиболее известен как нападающий «Барселоны»...

08 04 2024 13:54:57

Языковые семьи Зарубежной Европы и языки

Языковые семьи Зарубежной Европы и языки Примерно в 5-6 веке до нашей эры, все жители равнин и гор разговаривали, понимая друг друга...

07 04 2024 9:43:55

Природные зоны Челябинской области – основные особенности

Именно здесь находится рубеж, отделяющий Европу от Азии...

06 04 2024 5:15:12

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение Эти животные смогли приспособиться к любым условиям не только благодаря внешним признакам, но и имея особое строение внутренних органов...

05 04 2024 7:20:33

Как происходило освоение Земли человеком в разных странах мира?

Как происходило освоение Земли человеком в разных странах мира? Этот процесс был очень длительным и непростым: даже сейчас, когда, казалось бы, наша планета изучена вдоль и поперек, на ней все еще есть места, куда не ступала нога человека...

03 04 2024 2:21:41

Обитатели соленых и пресных водоемов (3 класс)

Обитатели соленых и пресных водоемов (3 класс) Как известно, жизнь зародилась в воде, а лишь потом некоторые виды организмом перебрались на сушу...

02 04 2024 10:17:52

Внутреннее строение птиц, особенности внутренних органов

Внутреннее строение птиц, особенности внутренних органов Так каково же внешнее и внутреннее строении птиц, чем они отличаются от других животных и какие признаки свойственны только им? Об этом рассказывают на уроках биологии в 7 классе...

01 04 2024 9:11:33

Плотность Зарубежной Европы, населения стран со средней и самой высокой численностью

Плотность Зарубежной Европы, населения стран со средней и самой высокой численностью Размещение их хаpaктеризуется крайней неравномерностью: в одной части света проживает больше людей, в другой – меньше...

31 03 2024 15:18:40

Забайкальский подрайон – проблемы, состав

Забайкальский подрайон – проблемы, состав Дает представление о расположении описываемой территорию...

30 03 2024 3:29:50

Загрязнение литосферы, источники и последствия, пути решения кратко

Загрязнение литосферы, источники и последствия, пути решения кратко Она приводит к значительному загрязнению почвы и даже нижележащих слоев...

28 03 2024 2:50:44

Иоганн Штраус биография кратко, творчество композитора

Иоганн Штраус биография кратко, творчество композитора  Биография Штрауса очень интересна, его жизнь наполнена различными событиями...

27 03 2024 23:16:30

Причины Холодной войны кратко по пунктам, начало и предпосылки

Причины Холодной войны кратко по пунктам, начало и предпосылки Мир раскололся на два враждебных лагеря во главе с США и СССР...

25 03 2024 19:53:29

Население Италии – численность и плотность

Население Италии – численность и плотность По численности населения это средиземноморское государство занимает четвертое место среди стран Европы...

23 03 2024 11:40:18

Основы генетики и селекция – теоретические основы в биологии

Основы генетики и селекция – теоретические основы в биологии Достижения генетики имеют большое значение для медицины, сельского хозяйства и биологии...

22 03 2024 19:20:54

Растения Евразии – эндемики растительного мира списком

Растения Евразии – эндемики растительного мира списком Дает представление о том, чем обусловлено такое многообразие флоры Евразии...

21 03 2024 17:30:37

Февральская революция 1917 года кратко в таблице, буржуазно-демократическое восстание в России

Февральская революция 1917 года кратко в таблице, буржуазно-демократическое восстание в России Сегодня говорим кратко о Февральской революции 1917 года: причины народного восстания, ход событий и последствия...

20 03 2024 17:20:23

Краткая биография Арнольд Беннет (Arnold Bennett) Писатели

Краткая биография Арнольд Беннет (Arnold Bennett)  Писатели Будучи одним из великих английских новеллистов 20 века, Беннет известен благодаря его реалистичным романам «Пять городов» (Five Towns), рассказывающих о выдуманных производственных областях в северной части Англии...

19 03 2024 16:12:25

Природные зоны Мексики – основные особенности

Природные зоны Мексики – основные особенности Здесь можно встретить несколько природных зон: степи, пустыни, полупустыни влажные тропические леса...

17 03 2024 8:56:36

Страны Зарубежной Европы – столицы государств и таблица-список городов

Страны Зарубежной Европы – столицы государств и таблица-список городов На её обширной территории расположены 44 независимых государства...

16 03 2024 17:31:19

Машиностроение – таблица отраслей, факторы размещения (9 класс, география)

Машиностроение – таблица отраслей, факторы размещения (9 класс, география) Она занимается производством различных машин, станков, механизмов, приборов, и состоит из множества отраслей, тесно связанных между собой...

15 03 2024 0:46:39

Животные в разных природных зонах – представители растений и животных, обитатели и живые организмы

Животные в разных природных зонах – представители растений и животных, обитатели и живые организмы В ходе эволюции живые организмы смогли приспособиться к условиям обитания, которые, порой, бывают весьма суровыми...

13 03 2024 23:37:54

Как человек изменил природу (5 класс)

Как человек изменил природу (5 класс) Сегодня можно проследить, как человек изменил природу...

12 03 2024 19:16:57

Экологическое видообразование – примеры и факторы

Экологическое видообразование – примеры и факторы Симпатрия происходит внутри одной популяции...

10 03 2024 1:45:58

Медный бунт 1662 года в Москве кратко – дата и причины

Медный бунт 1662 года в Москве кратко – дата и причины Около десяти тысяч безоружных москвичей отправились к царю в поисках правды, справедливости и защиты от произвола бояр...

09 03 2024 22:35:54

Закон постоянства состава вещества – пpaктическое значение, формула (химия 8 класс)

Закон постоянства состава вещества – пpaктическое значение, формула (химия 8 класс) Он вытекает из атомно-молекулярного учения...

08 03 2024 18:58:25

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::