Природно-хозяйственные зоны России – хозяйственная детельность людей, карта > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Природно-хозяйственные зоны России – хозяйственная детельность людей, карта

Природно-хозяйственные зоны России – хозяйственная детельность людей, карта

Самая большая по территории страна мира – Россия. Её природа отличается разнообразием. Разнообразны и её природные зоны, которые последовательно сменяются с севера на юг.

Природные зоны России

Природа каждого материка неповторима. Не является исключением и Евразия, большую часть территории которой занимает Россия. В границах нашей страны пpaктически идеально – чётко и последовательно с севера на юг представлены следующие природные зоны:

  • арктическая пустыня;
  • тундра;
  • лесотундра;
  • тайга;
  • смешанные и широколиственные леса;
  • лесостепная зона;
  • степная зона;
  • полупустыня;
  • пустыня.

Между ними много отличий: различия в климате, температурах, количестве осадков, рельефе, почвенном покрове, растительном и животном мире. Все компоненты активно взаимодействуют между собой. Такое «сотрудничество» обеспечивает их тесную взаимосвязь и целостность. Изменения в одном неизбежно влекут перемены во всех остальных. Внешне это проявляется, прежде всего, в изменении растительности. Активная хозяйственная деятельность людей привела к тому, что современный «внешний вид» природных зон существенно отличается от первоначального. К примеру, сельское хозяйство изменило до неузнаваемости растительность степной и лесостепных зон. Поэтому сегодня, по сути, под природными зонами подразумеваются природно-хозяйственные зоны.

Арктическая пустыня

Арктическая пустыня занимает часть арктического географического пояса и является самой северной из природно-хозяйственных зон России. На её просторах – арктических островах и узкой береговой полосы полуострова Таймыр, господствует арктический климат, для которого хаpaктерна долгая, суровая зима и короткое, холодное лето. Осени пpaктически не бывает. Большая часть прострaнcтва – ледники. Иногда встречаются небольшие участки со скудной растительностью: мхи, лишайники, некоторые виды цветковых растений. Отсюда и бедный животный мир. Главные жители северного края – различные виды птиц и белые медведи.

Рис. 1 Арктическая пустыня России

Тундра и лесотундра

Далее следует тундра, которая на карте России протянулась вдоль побережья Северного Ледовитого океана и местами доходит до Северного Полярного круга. Здесь так же наблюдаются очень низкие температуры воздуха, многолетняя мерзлота и сильные ветра. Растительность не намного, но богаче. Помимо мхов и лишайников здесь уже встречаются низкорослые кустарники, низкорослые многолетние травы, полярные маки и одуванчики. Разнообразен и почвенный покров тундры. Различают торфянистую, травянисто-кустарниковую, кочковатую, болотистую и каменистую тундру.

К южной части тундры примыкает полоса лесотундры, которая постепенно переходит в тайгу. Она хаpaктеризуется суровой зимой и малым количеством атмосферных осадков. На её территории много озёр и рек. Почвы в основном торфяно-болотные. Здесь уже помимо кустарников встречаются деревья: карликовые берёзы, полярные ивы, ель и пихта. Более разнообразен и животный мир: песцы, северные олени, лемминги и другие.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Учёные полагают, что лесотундра является не отдельной зоной, а подзоной тундры.

Во всех трёх зонах – арктической пустыни, тундре и лесотундре, постоянного населения нет. Наблюдается редкоочаговое сельское расселение, то есть между поселениями сотни километров. В основном, это коренные народы, которые живут за счет промысла моржа и тюленей, занимаются оленеводством, охотой и рыболовством.

В 20 веке северные территории России начали активно осваиваться. Был открыт новый Северный морской путь, который позволил снабжать население продуктами и топливом. Кроме того, были обнаружены крупные запасы природного газа, нефти, цветных металлов и других полезных ископаемых. Их добыча и трaнcпортировка сильно загрязняет окружающую среду.

Рис. 2 Русская тундра

Лесная зона

К лесной зоне относят тайгу и зону смешанных и широколиственных лесов. Это самая большая природная зона России. Тайга занимает обширную территорию: Европейская часть России, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток. На большей части господствует умеренно-континентальный климат, особенностью которого является морозная зима и тёплое лето с большим количеством осадков. И только в Восточной Сибири – резко-континентальный климат с очень морозной зимой. Самые распространённые почвы – подзолистые. Основной покров – густые хвойные леса, светлохвойная и темнохвойная тайга. Животный мир отличается большим разнообразием: бурый медведь, рысь, кабан, олени, лоси и другие.

Зона смешанных и широколиственных лесов простирается южнее тайги на Русской равнине, а так же к югу Западной Сибири и Дальнего Востока. Зима не очень морозная, мягкая с частыми оттепелями, а лето достаточно тёплое. Основной покров – смешанные леса, где живут норки, бобры, косули, кyницы.

Для населения России лес всегда был первым кормильцем: ягоды, грибы, лекарственные растения, мясо, пушнина, изобилие древесины для строительства домов и для обогрева. Поэтому здесь со временем выросло много крупных городов, которые являются центрами добывающей промышленности, рыболовства, лесопереработки. Развито и сельское хозяйство. Но в южной тайге условия для земледелия лучше, чем в зоне смешанных лесов. В последней основное хозяйство – животноводческое.

Рис. 3 Русская тайга

Лесостепи и степи

Лесостепи и степи приходятся на юг Европейской части и Западной Сибири. Климат тёплый и относительно сухой. Однако уже можно наблюдать недостаток увлажнения. Лето достаточно тёплое, а зима холодная, но малоснежная и ветреная. Основные почвы – плодородные чернозёмы. Разнообразен и животный мир: степной волк, лисица, различные грызуны, суслик, куропатка и другие.

Данные природные зоны по праву считаются главными житницами Российской Федерации. Большая часть территории распахано. Люди активно занимаются земледелием и животноводством. Здесь выращивают овощи, фрукты, подсолнечник, кукурузу и пшеницу. Кроме того ведётся активная добыча железных руд, угля. Нерациональное использование природы этих ландшафтов приводит к полному уничтожению многих видов растений и животных.

Рис. 4 Степная зона России

Полупустыни и пустыни

Прикаспийская низменность и территория на границе с Казахстаном – это и есть зона пустыни и полупустыни. Высокие температуры и небольшое количество осадков приводят к очень жаркому лету и тёплой малоснежной зиме. Основные виды почв – каштановые, серо-бурые и бурые полупустынные.

Условия для жизни в зоне пустынь и полупустынь не очень благоприятные. Основное занятие населения – животноводство. Главным образом здесь разводят овец, лошадей и верблюдов.

И так скудная природа этого региона очень неустойчива к воздействию на неё человека. Перевыпас скота ведет к уничтожению растений и дальнейшему опустыниванию.

Что мы узнали?

На обширной территории Российской Федерации постепенно с севера на юг располагаются девять природных зон. Еще раз их перечислим: арктическая пустыня, тундра, лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепная зона, степная зона, полупустыня и пустыня.

В современном мире из-за активного вмешательства человека в природу под природными зонами понимают природно-хозяйственные зоны.


Краткая биография Макс Бирбом (Max Beerbohm) Комики, юмористы, Писатели, Художники

Краткая биография Макс Бирбом (Max Beerbohm)  Комики, юмористы, Писатели, Художники Он сотрудничал со знаменитым журналом «Желтая книга» во время обучения в Оксфорде...

18 04 2024 5:35:56

Соня Хени (Sonja Henie) краткая биография фигуристки

Соня Хени (Sonja Henie) краткая биография фигуристки Родилась 2 апреля 1912 года в городе Кристиания (сейчас Осло), Норвегия...

17 04 2024 22:15:37

Разряды местоимений- таблица видов с примерами в русском языке

Разряды местоимений- таблица видов с примерами в русском языке Каждый разряд включает в себя слова с определенными грамматическими и лексическими признаками...

16 04 2024 23:42:12

Города-государства в Древней Греции – полис и полисная система

Города-государства в Древней Греции – полис и полисная система Рассмотрим, почему именно греки являются изобретателями демократии...

15 04 2024 19:45:44

Возвратные и невозвратные глаголы, возвратность глаголов в русском языке

Возвратные и невозвратные глаголы, возвратность глаголов в русском языке Здесь вы узнаете, как образуются возвратные глаголы, чем они отличаются от невозвратных глаголов...

14 04 2024 4:47:32

Америго Веспуччи – открытие Америки, краткая биография и первая экспедиция

Америго Веспуччи – открытие Америки, краткая биография и первая экспедиция Однако он внес ценный вклад в развитие географии, досконально изучив материк, который в будущем назовут его именем...

13 04 2024 10:22:54

Площадь Евразии в кв км

Площадь Евразии в кв км Две части света – Европа и Азия – расположенные на едином массиве суши, образуют крупнейший материк на земном шаре, получивший название Евразия...

12 04 2024 3:10:29

Родной край – хаpaктеристика (окружающий мир, 2 класс)

Родной край – хаpaктеристика (окружающий мир, 2 класс) Это родной край – самое прекрасное место на земле, со своей особенной, неповторимой природой, климатом, историей, людьми...

11 04 2024 6:11:29

Лэнс Армстронг (Lance Armstrong) краткая биография велосипедиста

Лэнс Армстронг (Lance Armstrong) краткая биография велосипедиста Биография Лэнса Армстронга наиболее известна как биография семикратного победителя Тур-де-Франц...

10 04 2024 5:35:57

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы По мнению всех исследователей, он является огромной кладовой природных богатств, самых разных ресурсов, исчерпаемых и неисчерпаемых, возобновляемых и невозобновляемых...

08 04 2024 21:21:46

Природные зоны Новосибирской области и Новосибирска

Природные зоны Новосибирской области и Новосибирска На ее территории сменяются три крупнейшие природные зоны: тайга, лесостепь и степь...

07 04 2024 23:19:51

Мировой океан (5 класс) – что называют, деятельность, места, географическое положение и структура

Мировой океан (5 класс) – что называют, деятельность, места, географическое положение и структура Моря и океаны не изолированы друг от друга, а едины и составляют то, что называют Мировым океаном...

06 04 2024 10:59:20

Главные центры мирового хозяйства – ТНК и развитые страны, классификация

Главные центры мирового хозяйства – ТНК и развитые страны, классификация Его субъектами являются такие единицы, которые способны управлять капиталом, финансами, трудовыми ресурсами, информацией на уровне мирового масштаба...

05 04 2024 20:38:42

Природная зона полуострова Ямал

Природная зона полуострова Ямал Омывается он Карским морем...

04 04 2024 2:33:31

Таблица “Природные зоны мира” (8 класс), хаpaкетристика Земли по географии

Таблица “Природные зоны мира” (8 класс), хаpaкетристика Земли по географии Они имеют строгую географическую привязку по широте (есть природные зоны высоких широт и низких широт) и обладают рядом уникальных хаpaктеристик...

03 04 2024 14:56:40

Органоиды движения – строение и функции у одноклеточных

Органоиды движения – строение и функции у одноклеточных В данной статье мы расскажем об органоидах движения, их строении и выполняемых функциях...

02 04 2024 20:14:12

Головоногие моллюски (7 класс) – кровеносная система представителей

Головоногие моллюски (7 класс) – кровеносная система представителей Насчитывается около 800 современных видов и 10 тысяч ископаемых...

01 04 2024 6:23:40

Познавательная деятельность и научное знание – теории, продукт и способы формирования

Познавательная деятельность и научное знание – теории, продукт и способы формирования Познавательная деятельность человека имеет целенаправленный и систематический хаpaктер...

31 03 2024 11:27:33

Цветная металлургия – таблица особенностей (тема географии, 9 класс)

Цветная металлургия – таблица особенностей (тема географии, 9 класс) В ее задачи входит добыча, переработка и обогащение руд цветных металлов...

30 03 2024 0:16:54

Самая краткая биография Марка Твена

Самая краткая биография Марка Твена Родился в городе Флориде штата Миссури 30 ноября 1835 года...

29 03 2024 6:30:58

Закон Моргана (9 класс) – краткая и понятная формулировка

Закон Моргана (9 класс) – краткая и понятная формулировка Впервые явление сцепленных генов, т...

28 03 2024 15:34:59

Моногибридное скрещивание – законы Менделя для второго поколения, расщепление по генотипу

Моногибридное скрещивание – законы Менделя для второго поколения, расщепление по генотипу Это могут быть особи разных видов, или разных рас одного вида...

25 03 2024 11:27:36

Мутационная изменчивость – отличие от модификационной, примеры, структуры клетки

Мутационная изменчивость – отличие от модификационной, примеры, структуры клетки Слово мутация в переводе с латинского (mutatio) и означает изменение...

24 03 2024 8:24:40

Зона арктических пустынь (4 класс) – хаpaктеристика температуры в таблице по окружающему миру

Зона арктических пустынь (4 класс) – хаpaктеристика температуры в таблице по окружающему миру Именно здесь расположены арктические пустыни – бескрайние заснеженные просторы, в которых обитает очень мало живых существ...

23 03 2024 13:27:36

Краткая биография Карамзина – творчество поэта и историка Николая Михайловича, самое главное

Краткая биография Карамзина – творчество поэта и историка Николая Михайловича, самое главное Создатель «Истории государства Российского» и ряда известных художественных произведений...

22 03 2024 5:37:29

Поволжский экономический район – специализация, хаpaктеристика и население

Поволжский экономический район – специализация, хаpaктеристика и население Он является одним из крупнейших районов страны, входящим в ось «Центр-Урал-Поволжье»...

21 03 2024 11:41:44

Сухомлинский биография кратко для детей о Василие Александровиче

Сухомлинский биография кратко для детей о Василие Александровиче Всю жизнь проработав в обычной сельской школе, он смог сделать из нее уникальную лабораторию по разработке инновационных методик воспитания...

19 03 2024 6:48:47

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение Эти животные смогли приспособиться к любым условиям не только благодаря внешним признакам, но и имея особое строение внутренних органов...

18 03 2024 15:55:41

Причины отмены крепостного права при Александре 2 – кратко о главных предпосылках

Причины отмены крепостного права при Александре 2 – кратко о главных предпосылках Историки отмечают несколько причин отмены крепостного права при Александре 2...

16 03 2024 3:29:49

Чак Норрис биография и личная жизнь актера кратко

Чак Норрис биография и личная жизнь актера кратко Он также снимался в популярном телесериале «Крутой Уокер: правосудие по-техасски»...

15 03 2024 11:39:44

Морфологические признаки причастия – постоянные и непостоянные, глагольная форма

Морфологические признаки причастия – постоянные и непостоянные, глагольная форма Поскольку причастия совмещают в себе хаpaктеристики прилагательных и глаголов, они обладают постоянными и непостоянными признаками, которые подробно описаны в данной статье...

12 03 2024 22:28:14

Русско-японская война 1904-1905 гг кратко даты и события в таблице

Русско-японская война 1904-1905 гг кратко даты и события в таблице Стороны вели подготовку к войне, понимая, что рано или поздно, они перейдут к сражениям, чтобы решить между странами «дальневосточный вопрос»...

11 03 2024 8:25:56

Основные природные зоны России с Севера на Юг, их расположение

Основные природные зоны России с Севера на Юг, их расположение Нужно ориентироваться, как они сменяются в направлении с севера на юг и чем вызвана такая последовательность...

08 03 2024 5:56:58

Типы социальной стратификации – исторические и классовые

Типы социальной стратификации – исторические и классовые Со временем оно не исчезло, наоборот, в связи с появлением государства, развитием промышленности, усложнением социальной структуры, расслоение общества усилилось...

07 03 2024 3:57:26

Потребности человека – виды (обществознание, 8 класс)

Потребности человека – виды (обществознание, 8 класс) Учебник за 8 класс предлагает рассмотреть понятия, необходимые для дальнейшего проникновения в дисциплину...

06 03 2024 5:23:36

Краткая биография Карла Великого

Краткая биография Карла Великого  Краткая биография Карла Великого полна яркими событиями, оказавшими ход на мировую историю...

03 03 2024 20:31:58

Глаголы прошедшего времени, примеры окончаний в русском языке

Глаголы прошедшего времени, примеры окончаний в русском языке В статье можно узнать, на какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени, как они меняются по родам и числам, какими особенностями хаpaктеризуются...

02 03 2024 9:17:20

Строение литосферы – какое строение имеет, какие явления происходят

Строение литосферы – какое строение имеет, какие явления происходят Она покрывает ее полностью, защищая поверхность от высочайших температур ядра планеты...

01 03 2024 12:35:51

Исламский мир в средние века – единство и многообразие

Исламский мир в средние века – единство и многообразие Именно в этот исторический период их количество значительно превышало количество государств христианских...

29 02 2024 7:48:24

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::