Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса

Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса

Понятие «природа» связано не только с такой наукой, как география. Прежде всего, это общефилософское понятие, которое появилось ещё в античной научной литературе.

Определение понятия «природа»

Существует несколько определений понятия «природа»:

  • в широком смысле: природа – это весь окружающий человека мир, во всём многообразии его форм и проявлений;
  • в узком смысле: природа – это весь материальный мир, за исключением общества, то есть, это естественная среда обитания человека.

Рис 1. Природа без человека

В науке есть и понятие «второй природы». Это та материальна среда, которая была создана (сформирована, преобразована) человеком, стремившимся улучшить условия своей жизни.

Таким образом, природа есть ареал обитания человека и общества. Общество, хоть и отделилось от природы, но осталось неразрывно связанным с ней.

В настоящее время проблемы взаимодействия общества и природы изучаются, в том числе, и на уроках обществознания в 10 классе (эта тема также представлена в ЕГЭ по предмету). В основном речь идёт противоречивом хаpaктере взаимодействий в системе «человек-общество-природа».

Отношение человека к природе

На протяжении тысячелетий отношения общества к природе постоянно менялось, трaнcформировалось под воздействием религии, философии, науки. Эти изменения можно кратко представить в виде следующей таблицы:

ТОП-3 статьикоторые читают вместе с этой

Исторические этапы

Отношение к природе

Античность

Основным принципам существования была гармония. Природа воспринималось людьми как совершенный космос, противоположный хаосу. Человек не воспринимал себя как нечто отдельное от природы.

Средневековье

С одной стороны, под влиянием христианской религии, природа воспринималась как нечто вторичное, более низкое, чем человек, наделённый божественной искрой – душой. Основным принципом существование было подчинение природы, возможность безнаказанно черпать природные ресурсы, аргументируя этот тем, что Бог создал мир для человека.

С другой стороны, природа воспринималась как идеальное творение Бога. Считалось, что только через познание природы возможно познать часть замыслов Творца.

Эпоха Возрождения (Ренессанс)

Возвращение к античным принципам сосуществования с природой. Отход от природы и природного считался чем-то противоестественным, негативным. Природа для человека – источник радости, наслаждений и удовольствий.

Новое время

Под воздействием научного прогресса установился новый принцип сосуществования человека и природы – полное подчинение природы и природных сил человеку. Природа стала объектом экспериментирования, считалась, что любая природная сила, костная и инертная должна быть покорена человеком и использована на благо общества.

Современность

Начало формирования нового мировоззрения, основой которого стал принцип мирного, партнёрского сосуществования человека и природы. Природа начала восприниматься как уникальный, целостный организм, готовый для конструктивного диалога, служащий основой для жизни и деятельности человека.

Социологи выделяют три периода в истории человеческой цивилизации, хаpaктеризующие взаимоотношения человека и природы:

  • палеолит (человек не мог выжить вне природы, зависел от природных условий, ощутимого влияния на природу не оказывал) ;
  • неолит (в этот период человек начал активнее воздействовать на природу, преобразовывая жизненное прострaнcтво под себя: постройка городов, каналов, вырубка леса и т. д.) ;
  • промышленная эра (человек стал использовать максимально большое количество ресурсов, постепенно истощая природные богатства; именно в этот период появляется термин «экологический кризис» – цела совокупность глобальных проблем, которые, в своём развитии, могут привести к cмepти всего живого на планете).

Рис 2. Ландшафт, изменённый человеком

К XXI веку сложилась чёткая система ценностей и моделей взаимодействия, определявшая основной принцип отношений человека и природы – партнёрство. Сейчас люди пытаются устранить ошибки прошлого.

Примеры такой работы:

  • люди борются с незаконной вырубкой лесов;
  • люди охраняют редкие виды животных;
  • люди стараются бережно расходовать воду;
  • люди снижают темпы загрязнения воздуха.

Формы взаимодействия природы и общества

Выделение человека из мира природы знаменовало рожде­ние качественно нового материального единства, так как чело­веку присущи не только природные свойства, но и социальные.

Пpaктически сразу человек вступил в противоречие с природой, постоянно преобразовывая её «под себя». Где-то улучшения носили позитивный хаpaктер, где-то негативный, но на протяжении тысячелетий, по мере совершенствования орудий труда, воздействие человека на природу усилилось.

Природа также «реагировала» на человеческую деятельность. Например, в результате деятельности человека произошло ухудшение экологической обстановки, что в свою очередь привело к появлению различных болезней, снижению продолжительности жизни, снижению рождаемости, уменьшению количества чистой пресной воды и даже чистого воздуха.

Постепенно, учёные пришли к выводу о том, что между обществом и природой существует неразрывная, сильна связь, существуют некие взаимоотношении, которые могут быть представлены в двух формах:

  • гармоничные (когда человек и природа сосуществуют мирно, не причиняя вреда друг другу) ;
  • конфликтные (когда человек, агрессивно воздействуя на природу, получает «ответ» в виде ухудшения качества своей жизни).

Естественно, когда речь идёт о взаимодействиях общества и природы, то

  • со стороны общества действуют люди, одарённые сознанием и имеющие цели;
  • со стороны природы действуют слепые, стихийные, бессознательные силы, некоторым из которых человечеству до сих пор нечего противопоставить (цунами, землетрясения, извержения вулканов).

Экологическое взаимодействие человек общество природа

Когда речь идёт о взаимодействии человека и природы, общества и природы, основной упор делается на экологическое взаимодействие. Человек пытается решить уже возникшие экологические проблемы и не допустить появления новых.

Рис 3. Экологические проблемы: загрязнение окружающей среды

Что мы узнали?

Природа – сложная система, имеющая свои определенные хаpaктеристики, свою структуру и существующая отдельно от общества. На протяжении тысячелетий отношения человека к природе менялось, но взаимодействие не прекращалось никогда. Общество и природа оказывают друг на друга значительное влияние. Вместе с тем они сохраняют специфические особенности, которые позволя­ют им сосуществовать как двуединое явление земной действи­тельности. В этой тесной взаимосвязи природы и общества за­ключается основа единства мира.


Глобальные экологические проблемы человечества – кратко для доклада

Взаимодействие человека и природы, которое становится все активнее, привело к нарушениям экосистемы, многие из которых являются необратимыми...

19 04 2024 23:34:17

Звездное небо (3 класс, окружающий мир)

Звездное небо (3 класс, окружающий мир) Это звезды, которые могут располагаться одиночно или в целых группах – созвездиях...

18 04 2024 5:43:30

Склонение порядковых числительных – правила и примеры

Склонение порядковых числительных – правила и примеры Особенности склонения порядковых числительных подробно описаны в таблице в нашей статье, где также приведены наглядные примеры...

17 04 2024 17:12:14

Социальная сфера общества – хаpaктеристика, развитие и взаимодействие

Социальная сфера общества – хаpaктеристика, развитие и взаимодействие В этой статье мы познакомимся с хаpaктеристикой социальной сферы жизни общества, узнаем о её составляющих аспектах и существующих проблемах...

16 04 2024 15:36:17

Лесная природная зона – где расположена, из чего состоит лес

Лесная природная зона – где расположена, из чего состоит лес Выделяют несколько разновидностей лесов в зависимости от климатического пояса...

15 04 2024 5:45:52

Природа Канады – природные ресурсы и условия

Природа Канады – природные ресурсы и условия Поясняет в чем состоит схожесть России и Канады...

14 04 2024 16:25:43

Машиностроение – таблица отраслей, факторы размещения (9 класс, география)

Машиностроение – таблица отраслей, факторы размещения (9 класс, география) Она занимается производством различных машин, станков, механизмов, приборов, и состоит из множества отраслей, тесно связанных между собой...

12 04 2024 10:59:55

Аллопатрическое видообразование – примеры в таблице

Аллопатрическое видообразование – примеры в таблице Благодаря территориальной или прострaнcтвенной изоляции вследствие изменения рельефа, климата, ландшафта мигрировавшие особи приобретают индивидуальные черты в ходе адаптации...

10 04 2024 1:55:43

Электрический ток в вакууме кратко, какими частицами создается

Электрический ток в вакууме кратко, какими частицами создается Вакуумом принято называть прострaнcтво, в котором находится газ, давление которого в сотни, а может быть и в тысячи раз ниже атмосферного...

09 04 2024 5:33:58

Закон постоянства состава вещества – пpaктическое значение, формула (химия 8 класс)

Закон постоянства состава вещества – пpaктическое значение, формула (химия 8 класс) Он вытекает из атомно-молекулярного учения...

08 04 2024 20:34:51

Современное общество и семья, роль среднего класса (10 класс, обществознание)

Современное общество и семья, роль среднего класса (10 класс, обществознание) Глобализация проблем, быстрое распространение информации позволяет находить и добывать те знания, которые необходимы для пpaктической деятельности человека, его творчества и развития...

07 04 2024 7:35:26

Правоохранительные органы (обществознание, 9 класс)

Правоохранительные органы (обществознание, 9 класс) Для контроля соблюдения законов и наказания правонарушителей существуют правоохранительные органы...

06 04 2024 22:38:25

Самая краткая биография Набокова

Самая краткая биография Набокова Родился Владимир Набоков 10 апреля 1899 года в Петербурге в семье известного политика...

05 04 2024 11:26:43

Таблица “Природные зоны мира” (8 класс), хаpaкетристика Земли по географии

Таблица “Природные зоны мира” (8 класс), хаpaкетристика Земли по географии Они имеют строгую географическую привязку по широте (есть природные зоны высоких широт и низких широт) и обладают рядом уникальных хаpaктеристик...

04 04 2024 12:40:40

Глобальные проблемы современности и пути их решения – экологическая, демографическая

Глобальные проблемы современности и пути их решения – экологическая, демографическая От оперативности их выявления и решения зависит скорость и качество развития человечества...

03 04 2024 11:26:56

Неопределенная форма глагола (инфинитив) – правило и примеры начальных форм глаголов

Неопределенная форма глагола (инфинитив) – правило и примеры начальных форм глаголов В этой статье можно ознакомиться с морфологическими признаками инфинитива, способами его образования...

02 04 2024 19:42:42

Деятельность – способ существования человека и людей (10 класс)

Деятельность – способ существования человека и людей (10 класс) Он изучает окружающий мир, создает условия для своего существования, учится новому...

01 04 2024 20:28:26

Самая краткая биография Гумилёва

Самая краткая биография Гумилёва Детство в биографии Гумилёва прошло в Царском селе...

31 03 2024 22:22:53

ЭГП Зарубежной Европы – хаpaктеристика стран, главные черты и особенности

ЭГП Зарубежной Европы – хаpaктеристика стран, главные черты и особенности Она занимает обширную территорию, простираясь с юга на север на 5 тыс...

30 03 2024 3:40:41

Многообразие стран современного мира – основные типы в географии

Многообразие стран современного мира – основные типы в географии Каждая страна уникальна и имеет ряд особенностей, которые отличают ее от других государств...

28 03 2024 3:20:24

Краткая биография Симона де Бовуар (Simone de Beauvoir) Писатели

Краткая биография Симона де Бовуар (Simone de Beauvoir)  Писатели Будучи ведущей представительницей экзистенциального движения, она была тесно связана с Жан-Полем Сартр...

27 03 2024 4:19:59

Феодальная раздробленность в Европе – итоги и причины у стран

Феодальная раздробленность в Европе – итоги и причины у стран Власть короля стала формальной, он сохранял ее только в пределах своих владений...

24 03 2024 15:40:51

Размножение и развитие птиц кратко (биология, 7 класс)

Весной появляются насекомые, становится тепло, находится строительный материал для гнезда...

23 03 2024 11:25:37

Степени сравнения прилагательных в английском языке таблица примеров и исключений

Степени сравнения прилагательных в английском языке таблица примеров и исключений Общие правила образования каждой из них можно представить в виде таблиц...

22 03 2024 15:35:33

Страны Евразии и их столицы в списке, государства-полуострова

Страны Евразии и их столицы в списке, государства-полуострова Материал поясняет происхождение термина «Евразия»...

21 03 2024 9:58:26

Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки, геологическое строение

Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки, геологическое строение Так же, как и любой материк, Северная Америка богата полезными ископаемыми...

19 03 2024 8:59:19

Почему радуга разноцветная? (1 класс, окружающий мир)

Почему радуга разноцветная? (1 класс, окружающий мир) Чаще всего им можно любоваться сразу после дождя, возле фонтанов и водопадов...

18 03 2024 13:17:56

Природные зоны Северного и Южного полушария

Природные зоны Северного и Южного полушария Природные зоны Северного полушария закономерно сменяют друг друга в широтном направлении от полюсов к экватору точно так же, как и природные зоны Южного полушария...

17 03 2024 6:30:10

Европейский юг России – состав, население, ЭГП, природные ресурсы (9 класс)

Европейский юг России – состав, население, ЭГП, природные ресурсы (9 класс) На этих территориях проживает примерно 1/7 часть населения Российской Федерации...

16 03 2024 11:46:21

Заграничные походы русской армии 1813-1814 кратко (история, 8 класс)

Заграничные походы русской армии 1813-1814 кратко (история, 8 класс) В первое время воинским формирования сопутствует удача: они стремительно продвигаются вглубь России...

15 03 2024 5:19:10

Религия как социальный институт – кратко о функциях

Религия как социальный институт – кратко о функциях Приобретая новые черты, она изменялась, но не теряла своего значения, поэтому можно говорить о том, что религия – это один из институтов общества...

14 03 2024 5:49:16

Возвратные местоимения в английском языке – правило рефлексивных местоимений, примеры предложений

Возвратные местоимения в английском языке – правило рефлексивных местоимений, примеры предложений Для их правильного употрeбления необходимо изучить правила возвратных местоимений в английском языке...

11 03 2024 3:16:16

Мораль и ее категории (тема обществознания, 10 класс)

Мораль и ее категории (тема обществознания, 10 класс) Как правило, действия против морали осуждаются со стороны общества...

10 03 2024 10:44:22

Источники трудового права – понятие и виды кратко

Источники трудового права – понятие и виды кратко Оно представляет собой систему норм, которые в письменной форме фиксируются в специальных документах...

09 03 2024 18:43:57

Население Северной Америки – размещение, плотность и численность жителей (7 класс)

Население Северной Америки – размещение, плотность и численность жителей (7 класс) Где проживают большинство жителями, и выходцами их каких стран они являются – подробнее в этой статье...

08 03 2024 1:48:26

Сокровища земли под охраной человечества (4 класс)

Сокровища земли под охраной человечества (4 класс) Не меньшую ценность представляют и природные богатства, которые также нуждаются в самом бережном отношении...

07 03 2024 3:37:23

Маргарет Корт (Margaret Court) краткая биография теннисиста

Маргарет Корт (Margaret Court) краткая биография теннисиста Родилась 16 июля 1942 года в городе Элбери, Австралия...

06 03 2024 16:19:30

Внутренние воды России – реки, разнообразие и виды с основными особенностями

Внутренние воды России – реки, разнообразие и виды с основными особенностями Значительны в Российской Федерации и запасы пресных вод...

05 03 2024 19:28:44

Строение паукообразных – железы, ротовой аппарат, особенности органов дыхания

Строение паукообразных – железы, ротовой аппарат, особенности органов дыхания Хаpaктерные черты строения паукообразных обусловлены существованием на суше и хищническим образом жизни...

04 03 2024 17:54:25

Времена года (1 класс, окружающий мир)

Времена года (1 класс, окружающий мир) Изменение погоды связано с вращением Земли вокруг Солнца: когда солнечные лучи падают на планету прямо, то становится очень тепло, а когда лучи попадают на поверхность земли под углом, наискось, то наступают холода...

03 03 2024 16:15:11

Природная зона Арктики в России

Природная зона Арктики в России Она включает Северный Ледовитый океан, окраины Евразии и Америки...

02 03 2024 22:44:20

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::