Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса

Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса

Понятие «природа» связано не только с такой наукой, как география. Прежде всего, это общефилософское понятие, которое появилось ещё в античной научной литературе.

Определение понятия «природа»

Существует несколько определений понятия «природа»:

  • в широком смысле: природа – это весь окружающий человека мир, во всём многообразии его форм и проявлений;
  • в узком смысле: природа – это весь материальный мир, за исключением общества, то есть, это естественная среда обитания человека.

Рис 1. Природа без человека

В науке есть и понятие «второй природы». Это та материальна среда, которая была создана (сформирована, преобразована) человеком, стремившимся улучшить условия своей жизни.

Таким образом, природа есть ареал обитания человека и общества. Общество, хоть и отделилось от природы, но осталось неразрывно связанным с ней.

В настоящее время проблемы взаимодействия общества и природы изучаются, в том числе, и на уроках обществознания в 10 классе (эта тема также представлена в ЕГЭ по предмету). В основном речь идёт противоречивом хаpaктере взаимодействий в системе «человек-общество-природа».

Отношение человека к природе

На протяжении тысячелетий отношения общества к природе постоянно менялось, трaнcформировалось под воздействием религии, философии, науки. Эти изменения можно кратко представить в виде следующей таблицы:

ТОП-3 статьикоторые читают вместе с этой

Исторические этапы

Отношение к природе

Античность

Основным принципам существования была гармония. Природа воспринималось людьми как совершенный космос, противоположный хаосу. Человек не воспринимал себя как нечто отдельное от природы.

Средневековье

С одной стороны, под влиянием христианской религии, природа воспринималась как нечто вторичное, более низкое, чем человек, наделённый божественной искрой – душой. Основным принципом существование было подчинение природы, возможность безнаказанно черпать природные ресурсы, аргументируя этот тем, что Бог создал мир для человека.

С другой стороны, природа воспринималась как идеальное творение Бога. Считалось, что только через познание природы возможно познать часть замыслов Творца.

Эпоха Возрождения (Ренессанс)

Возвращение к античным принципам сосуществования с природой. Отход от природы и природного считался чем-то противоестественным, негативным. Природа для человека – источник радости, наслаждений и удовольствий.

Новое время

Под воздействием научного прогресса установился новый принцип сосуществования человека и природы – полное подчинение природы и природных сил человеку. Природа стала объектом экспериментирования, считалась, что любая природная сила, костная и инертная должна быть покорена человеком и использована на благо общества.

Современность

Начало формирования нового мировоззрения, основой которого стал принцип мирного, партнёрского сосуществования человека и природы. Природа начала восприниматься как уникальный, целостный организм, готовый для конструктивного диалога, служащий основой для жизни и деятельности человека.

Социологи выделяют три периода в истории человеческой цивилизации, хаpaктеризующие взаимоотношения человека и природы:

  • палеолит (человек не мог выжить вне природы, зависел от природных условий, ощутимого влияния на природу не оказывал) ;
  • неолит (в этот период человек начал активнее воздействовать на природу, преобразовывая жизненное прострaнcтво под себя: постройка городов, каналов, вырубка леса и т. д.) ;
  • промышленная эра (человек стал использовать максимально большое количество ресурсов, постепенно истощая природные богатства; именно в этот период появляется термин «экологический кризис» – цела совокупность глобальных проблем, которые, в своём развитии, могут привести к cмepти всего живого на планете).

Рис 2. Ландшафт, изменённый человеком

К XXI веку сложилась чёткая система ценностей и моделей взаимодействия, определявшая основной принцип отношений человека и природы – партнёрство. Сейчас люди пытаются устранить ошибки прошлого.

Примеры такой работы:

  • люди борются с незаконной вырубкой лесов;
  • люди охраняют редкие виды животных;
  • люди стараются бережно расходовать воду;
  • люди снижают темпы загрязнения воздуха.

Формы взаимодействия природы и общества

Выделение человека из мира природы знаменовало рожде­ние качественно нового материального единства, так как чело­веку присущи не только природные свойства, но и социальные.

Пpaктически сразу человек вступил в противоречие с природой, постоянно преобразовывая её «под себя». Где-то улучшения носили позитивный хаpaктер, где-то негативный, но на протяжении тысячелетий, по мере совершенствования орудий труда, воздействие человека на природу усилилось.

Природа также «реагировала» на человеческую деятельность. Например, в результате деятельности человека произошло ухудшение экологической обстановки, что в свою очередь привело к появлению различных болезней, снижению продолжительности жизни, снижению рождаемости, уменьшению количества чистой пресной воды и даже чистого воздуха.

Постепенно, учёные пришли к выводу о том, что между обществом и природой существует неразрывная, сильна связь, существуют некие взаимоотношении, которые могут быть представлены в двух формах:

  • гармоничные (когда человек и природа сосуществуют мирно, не причиняя вреда друг другу) ;
  • конфликтные (когда человек, агрессивно воздействуя на природу, получает «ответ» в виде ухудшения качества своей жизни).

Естественно, когда речь идёт о взаимодействиях общества и природы, то

  • со стороны общества действуют люди, одарённые сознанием и имеющие цели;
  • со стороны природы действуют слепые, стихийные, бессознательные силы, некоторым из которых человечеству до сих пор нечего противопоставить (цунами, землетрясения, извержения вулканов).

Экологическое взаимодействие человек общество природа

Когда речь идёт о взаимодействии человека и природы, общества и природы, основной упор делается на экологическое взаимодействие. Человек пытается решить уже возникшие экологические проблемы и не допустить появления новых.

Рис 3. Экологические проблемы: загрязнение окружающей среды

Что мы узнали?

Природа – сложная система, имеющая свои определенные хаpaктеристики, свою структуру и существующая отдельно от общества. На протяжении тысячелетий отношения человека к природе менялось, но взаимодействие не прекращалось никогда. Общество и природа оказывают друг на друга значительное влияние. Вместе с тем они сохраняют специфические особенности, которые позволя­ют им сосуществовать как двуединое явление земной действи­тельности. В этой тесной взаимосвязи природы и общества за­ключается основа единства мира.


Дэвид Бекхэм (David Beckham) краткая биография футболиста

Дэвид Бекхэм (David Beckham) краткая биография футболиста Наиболее известен как полузащитник, а также мистер Спайс...

25 04 2024 13:37:13

Научно-техническая революция и мировое хозяйство (география)

Научно-техническая революция и мировое хозяйство (география) Резкий скачек в 18 веке, называемые промышленной революцией, дал начало современной расстановке сил и формированию мировых экономических лидеров...

24 04 2024 0:10:55

Договорная теория происхождения государства – кратко о представителях, кто разpaбатывал, суть естественного права

Договорная теория происхождения государства – кратко о представителях, кто разpaбатывал, суть естественного права Как произошло деление на страны, что лежит в основе научных выводов и подходов? Вопросов достаточно много, ответы на них идеологи разных религий находили в своих учениях...

23 04 2024 18:31:50

Образование наречий в английском языке – таблица

Образование наречий в английском языке – таблица Благодаря им человек может выразить любую мысль, передать гамму эмоций, чувств, настроений...

22 04 2024 8:43:33

Ребекка Лобо (Rebecca Lobo) краткая биография баскетболиста

Ребекка Лобо (Rebecca Lobo) краткая биография баскетболиста Наиболее известна как звезда баскетбольной комaнды университета Коннектикута 1995 года...

21 04 2024 14:29:55

Зона арктических пустынь (4 класс) – хаpaктеристика температуры в таблице по окружающему миру

Зона арктических пустынь (4 класс) – хаpaктеристика температуры в таблице по окружающему миру Именно здесь расположены арктические пустыни – бескрайние заснеженные просторы, в которых обитает очень мало живых существ...

20 04 2024 4:32:46

Эдвард Григ биография композитора кратко

Эдвард Григ биография композитора кратко  Биография Грига очень интересна уже тем, что он является автором музыки 600 песен и романсов, двух сюит, одного полноценного концерта и более чем 20 музыкальных пьес...

18 04 2024 19:40:28

Строение грибов и их многообразие (5 класс, биология)

Строение грибов и их многообразие (5 класс, биология) В данной статье Вы познакомитесь со строением и многообразием грибов, этот материал поможет лучше разобраться в теме, а также подготовить доклад к уроку в 5 классе...

17 04 2024 14:40:36

Царства живой природы – отличительные признаки, разнообразие организмов на Земле (5 класс, биология)

Царства живой природы – отличительные признаки, разнообразие организмов на Земле (5 класс, биология) Чтобы систематизировать её, все живые организмы условно распределили на царства...

16 04 2024 5:38:28

Сатчел Пэйдж (Satchel Paige) краткая биография бейсболиста

Сатчел Пэйдж (Satchel Paige) краткая биография бейсболиста Биография Сатчела Пэйдж знаменита благодаря остроумию и выдающимся способностям питчера...

15 04 2024 9:58:41

Майкл Вик (Michael Vick) краткая биография

Майкл Вик (Michael Vick) краткая биография Наиболее известен как куортербек «Атланта Фэлконс», устраивавший собачьи бои...

14 04 2024 14:18:22

Склонение существительных – как определить три склонения имен существительных, таблица 4 класс

Склонение существительных – как определить три склонения имен существительных, таблица 4 класс Здесь вы узнаете, какие типы склонений существуют, как правильно их определять, какие они имеют особенности, а также найдёте примеры каждого из них...

13 04 2024 15:12:23

Сила упругости – формула, от чего зависит и когда возникает

Сила упругости – формула, от чего зависит и когда возникает Как она возникает, от чего зависит, куда направлена? Прочитав статью, вы узнаете ответы на эти вопросы...

12 04 2024 8:18:57

Папоротникообразные растения – таблица

Они имеют свои особенности строения и размножения...

11 04 2024 19:57:34

Строение Солнечной системы (3 класс, окружающий мир)

Строение Солнечной системы (3 класс, окружающий мир) Земля является частью Солнечной системы, в которой все космические тела подчинены главной центральной силе – Солнцу...

10 04 2024 13:33:44

Спинной мозг – строение и функции у человека кратко

Спинной мозг – строение и функции у человека кратко Спинной мозг, являясь частью ЦНС, несёт на себе часть её функций...

09 04 2024 21:12:30

Дерек Джетер (Derek Jeter) краткая биография бейсболиста

Дерек Джетер (Derek Jeter) краткая биография бейсболиста Наиболее известен как игрок «Нью-Йорк Янки» на позиции шотстоп (позиция на поле слева от второй базы)...

07 04 2024 22:28:11

Природная зона полуострова Ямал

Природная зона полуострова Ямал Омывается он Карским морем...

06 04 2024 9:28:16

Present Perfect Continuous – правила и примеры, когда употрeбллять progressive, форма глагола to be

Present Perfect Continuous – правила и примеры, когда употрeбллять progressive, форма глагола to be Время Present Perfect Continuous tense (Настоящее Совершенное Длительное) относится именно к таким...

05 04 2024 0:33:11

Закон электромагнитной индукции (закон Фарадея) – формула, физический смысл

Закон электромагнитной индукции (закон Фарадея) – формула, физический смысл Именно тогда Майкл Фарадей обнаружил это явление, ставшее в итоге важнейшим открытием в электродинамике...

04 04 2024 20:15:24

Средневековая деревня и ее обитатели(тема истории, 6 класс)

Средневековая деревня и ее обитатели(тема истории, 6 класс) В сельской местности проживала основная часть населения Европы...

03 04 2024 1:56:53

Значение мирового океана для природы и человека

Значение мирового океана для природы и человека Благодаря ему стали возможны все те сложные процессы и природные явления, которые происходили много миллионов лет назад и продолжают происходить в наши дни...

02 04 2024 21:21:34

Туризм Зарубежной Европы – достопримечательности, отдых и объекты всемирного культурного наследия

Туризм Зарубежной Европы – достопримечательности, отдых и объекты всемирного культурного наследия Поэтому Зарубежная Европа представляет большой интерес для туристов и людей, интересующихся историей...

01 04 2024 22:46:12

Глаголы состояния в английском языке – список стативных глаголов

Глаголы состояния в английском языке – список стативных глаголов Если первые описывают действие, то вторые отображают такие понятия как эмоции, чувства и восприятия, состояние, отношение к чем-либо...

31 03 2024 6:59:43

Подзолистые почвы – для какой природной зоны хаpaктерны дерново-подзолистые типы

Подзолистые почвы – для какой природной зоны хаpaктерны дерново-подзолистые типы Для какой территории хаpaктерен такой тип почвы и какими особенностями она обладает? ...

30 03 2024 3:16:12

Джеки Стюарт ( Jackie Stewart) краткая биография гонщика

Джеки Стюарт ( Jackie Stewart) краткая биография гонщика В биографии Джеки Стюарт гонки прочно вошли в 1961 году, а до 1973 он 27 раз стал мировым чемпионом Гран-При...

29 03 2024 17:14:10

Самая краткая биография Михалкова

Самая краткая биография Михалкова Сергeй Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве...

28 03 2024 12:49:51

Воспроизводство Зарубежной Европы, типы естественного прироста населения и демографическая ситуация

Воспроизводство Зарубежной Европы, типы естественного прироста населения и демографическая ситуация Она на сегодняшний день является крайне нeблагоприятной...

26 03 2024 20:47:31

Западный фронт Первой мировой войны – основные действия

Французы мечтали поквитаться и вернуть свои земли, что не могло не столкнуть две великие нации в новой схватке...

25 03 2024 12:51:13

Краткая биография Арнольд Беннет (Arnold Bennett) Писатели

Краткая биография Арнольд Беннет (Arnold Bennett)  Писатели Будучи одним из великих английских новеллистов 20 века, Беннет известен благодаря его реалистичным романам «Пять городов» (Five Towns), рассказывающих о выдуманных производственных областях в северной части Англии...

24 03 2024 4:12:40

Таблица “Природные зоны России” (8 класс) по географии – хаpaктеристика, животные

Таблица “Природные зоны России” (8 класс) по географии – хаpaктеристика, животные Еще в 19 веке знания о природных зонах были весьма скудными...

23 03 2024 20:29:28

Природные зоны Новосибирской области и Новосибирска

Природные зоны Новосибирской области и Новосибирска На ее территории сменяются три крупнейшие природные зоны: тайга, лесостепь и степь...

22 03 2024 9:25:25

Исследователи Северной Америки – история открытия и исследования

Исследователи Северной Америки – история открытия и исследования Дать исчерпывающую информацию об исследователях, которые внесли научный вклад, чьи имена известны каждому...

21 03 2024 23:44:52

Совершенный и несовершенный вид причастия, образованного от глагола

Совершенный и несовершенный вид причастия, образованного от глагола На вид причастия влияет вид глагола, от которого оно было образовано...

19 03 2024 21:18:24

Самая краткая биография Брюллова

Самая краткая биография Брюллова Родился Карл 12 декабря 1799 года в Санкт-Петербурге в творческой семье...

18 03 2024 9:50:56

Природные зоны Франции – основные особенности

Природные зоны Франции – основные особенности Эта европейская держава находится между Атлантическим океаном и Средиземным морем, и надежно защищена от холодных циклонов горами и скалами...

17 03 2024 10:26:25

Научно-техническая революция и мировое хозяйство (география)

Научно-техническая революция и мировое хозяйство (география) Резкий скачек в 18 веке, называемые промышленной революцией, дал начало современной расстановке сил и формированию мировых экономических лидеров...

16 03 2024 0:32:11

Самая краткая биография Фонвизина

Самая краткая биография Фонвизина Начальное образование в биографии Фонвизина было получено дома...

15 03 2024 13:51:21

Микки Мантл (Mickey Mantle) краткая биография бейсболиста

Микки Мантл (Mickey Mantle) краткая биография бейсболиста Наиболее известен как сильный отбивающий «Нью-Йорк Янкиз»...

14 03 2024 11:13:10

Первые известия о Руси (история, 6 класс)

Первые известия о Руси (история, 6 класс) Они велись монахами во Франкской империи...

13 03 2024 2:13:14

Горные породы и минералы – чем отличаются, какие входят в состав

Горные породы и минералы – чем отличаются, какие входят в состав Внешняя оболочка земного шара состоит из множества пород и самых различных минералов, каждый из которых представляет большой интерес для науки...

12 03 2024 17:20:43

Суффиксы существительных в английском языке – таблица

Суффиксы существительных в английском языке – таблица Простой способ увеличить словарный запас – это выучить суффиксы существительных в английском языке...

11 03 2024 11:45:47

Первая опиумная война в Китае (1840-1842)

Первая опиумная война в Китае (1840-1842) Китайское правительство считало свою страну центром мира и препятствовала всем контактам с другими державами...

10 03 2024 17:50:26

Экономика Великобритании – кратко о хозяйстве, экспорте и экономическом развитии

Экономика Великобритании – кратко о хозяйстве, экспорте и экономическом развитии Статья указывает на наиболее значимые статьи экспорта, которые приносят значительную долю прибыли в бюджет страны...

09 03 2024 6:29:34

В центре Европы (3 класс, окружающий мир)

В центре Европы (3 класс, окружающий мир) Среди них наиболее выделяются три самых крупных и значимых государства: Германия, Австрия и Швейцария...

08 03 2024 15:10:30

Конец Османской империи и ее осколки (история, 6 класс)

Конец Османской империи и ее осколки (история, 6 класс) В их число входит Османская империя, просуществовавшая несколько столетий, но вступившая к началу XX века в тяжелый всеобъемлющий кризис...

07 03 2024 4:19:21

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::