Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса

Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса

Понятие «природа» связано не только с такой наукой, как география. Прежде всего, это общефилософское понятие, которое появилось ещё в античной научной литературе.

Определение понятия «природа»

Существует несколько определений понятия «природа»:

  • в широком смысле: природа – это весь окружающий человека мир, во всём многообразии его форм и проявлений;
  • в узком смысле: природа – это весь материальный мир, за исключением общества, то есть, это естественная среда обитания человека.

Рис 1. Природа без человека

В науке есть и понятие «второй природы». Это та материальна среда, которая была создана (сформирована, преобразована) человеком, стремившимся улучшить условия своей жизни.

Таким образом, природа есть ареал обитания человека и общества. Общество, хоть и отделилось от природы, но осталось неразрывно связанным с ней.

В настоящее время проблемы взаимодействия общества и природы изучаются, в том числе, и на уроках обществознания в 10 классе (эта тема также представлена в ЕГЭ по предмету). В основном речь идёт противоречивом хаpaктере взаимодействий в системе «человек-общество-природа».

Отношение человека к природе

На протяжении тысячелетий отношения общества к природе постоянно менялось, трaнcформировалось под воздействием религии, философии, науки. Эти изменения можно кратко представить в виде следующей таблицы:

ТОП-3 статьикоторые читают вместе с этой

Исторические этапы

Отношение к природе

Античность

Основным принципам существования была гармония. Природа воспринималось людьми как совершенный космос, противоположный хаосу. Человек не воспринимал себя как нечто отдельное от природы.

Средневековье

С одной стороны, под влиянием христианской религии, природа воспринималась как нечто вторичное, более низкое, чем человек, наделённый божественной искрой – душой. Основным принципом существование было подчинение природы, возможность безнаказанно черпать природные ресурсы, аргументируя этот тем, что Бог создал мир для человека.

С другой стороны, природа воспринималась как идеальное творение Бога. Считалось, что только через познание природы возможно познать часть замыслов Творца.

Эпоха Возрождения (Ренессанс)

Возвращение к античным принципам сосуществования с природой. Отход от природы и природного считался чем-то противоестественным, негативным. Природа для человека – источник радости, наслаждений и удовольствий.

Новое время

Под воздействием научного прогресса установился новый принцип сосуществования человека и природы – полное подчинение природы и природных сил человеку. Природа стала объектом экспериментирования, считалась, что любая природная сила, костная и инертная должна быть покорена человеком и использована на благо общества.

Современность

Начало формирования нового мировоззрения, основой которого стал принцип мирного, партнёрского сосуществования человека и природы. Природа начала восприниматься как уникальный, целостный организм, готовый для конструктивного диалога, служащий основой для жизни и деятельности человека.

Социологи выделяют три периода в истории человеческой цивилизации, хаpaктеризующие взаимоотношения человека и природы:

  • палеолит (человек не мог выжить вне природы, зависел от природных условий, ощутимого влияния на природу не оказывал) ;
  • неолит (в этот период человек начал активнее воздействовать на природу, преобразовывая жизненное прострaнcтво под себя: постройка городов, каналов, вырубка леса и т. д.) ;
  • промышленная эра (человек стал использовать максимально большое количество ресурсов, постепенно истощая природные богатства; именно в этот период появляется термин «экологический кризис» – цела совокупность глобальных проблем, которые, в своём развитии, могут привести к cмepти всего живого на планете).

Рис 2. Ландшафт, изменённый человеком

К XXI веку сложилась чёткая система ценностей и моделей взаимодействия, определявшая основной принцип отношений человека и природы – партнёрство. Сейчас люди пытаются устранить ошибки прошлого.

Примеры такой работы:

  • люди борются с незаконной вырубкой лесов;
  • люди охраняют редкие виды животных;
  • люди стараются бережно расходовать воду;
  • люди снижают темпы загрязнения воздуха.

Формы взаимодействия природы и общества

Выделение человека из мира природы знаменовало рожде­ние качественно нового материального единства, так как чело­веку присущи не только природные свойства, но и социальные.

Пpaктически сразу человек вступил в противоречие с природой, постоянно преобразовывая её «под себя». Где-то улучшения носили позитивный хаpaктер, где-то негативный, но на протяжении тысячелетий, по мере совершенствования орудий труда, воздействие человека на природу усилилось.

Природа также «реагировала» на человеческую деятельность. Например, в результате деятельности человека произошло ухудшение экологической обстановки, что в свою очередь привело к появлению различных болезней, снижению продолжительности жизни, снижению рождаемости, уменьшению количества чистой пресной воды и даже чистого воздуха.

Постепенно, учёные пришли к выводу о том, что между обществом и природой существует неразрывная, сильна связь, существуют некие взаимоотношении, которые могут быть представлены в двух формах:

  • гармоничные (когда человек и природа сосуществуют мирно, не причиняя вреда друг другу) ;
  • конфликтные (когда человек, агрессивно воздействуя на природу, получает «ответ» в виде ухудшения качества своей жизни).

Естественно, когда речь идёт о взаимодействиях общества и природы, то

  • со стороны общества действуют люди, одарённые сознанием и имеющие цели;
  • со стороны природы действуют слепые, стихийные, бессознательные силы, некоторым из которых человечеству до сих пор нечего противопоставить (цунами, землетрясения, извержения вулканов).

Экологическое взаимодействие человек общество природа

Когда речь идёт о взаимодействии человека и природы, общества и природы, основной упор делается на экологическое взаимодействие. Человек пытается решить уже возникшие экологические проблемы и не допустить появления новых.

Рис 3. Экологические проблемы: загрязнение окружающей среды

Что мы узнали?

Природа – сложная система, имеющая свои определенные хаpaктеристики, свою структуру и существующая отдельно от общества. На протяжении тысячелетий отношения человека к природе менялось, но взаимодействие не прекращалось никогда. Общество и природа оказывают друг на друга значительное влияние. Вместе с тем они сохраняют специфические особенности, которые позволя­ют им сосуществовать как двуединое явление земной действи­тельности. В этой тесной взаимосвязи природы и общества за­ключается основа единства мира.


Номар Гарсиапарра (Nomar Garciaparra) краткая биография бейсболиста

Номар Гарсиапарра (Nomar Garciaparra) краткая биография бейсболиста Наиболее известен как шортстоп «Игры всех звезд», который женился на Миа Хамм...

26 04 2024 6:53:18

Строение животной клетки (9 класс, биология) – особенности и функции

Строение животной клетки (9 класс, биология) – особенности и функции Однако каждое царство имеет свои особенности...

24 04 2024 12:40:22

Население Зарубежной Европы – численность по странам в таблице (география 11 класс)

Население Зарубежной Европы – численность по странам в таблице (география 11 класс) Всего в регионе проживает 9% от общего количества жителей планеты, то есть численность населения Зарубежной Европы – около 500 млн...

23 04 2024 3:45:24

Джеймс Максвелл (James Maxwell) краткая биография физика

Джеймс Максвелл (James Maxwell) краткая биография физика Основоположник статистической физики и классической электродинамики...

22 04 2024 19:34:47

Магматические горные породы – примеры, что относится, список в таблице

Магматические горные породы – примеры, что относится, список в таблице Они создают идеальные условия для формирования магмы – природного огненно-жидкого сплава...

21 04 2024 18:32:15

Виды тканей растений (Биология) и их функции, таблица для 6 класса

Виды тканей растений (Биология) и их функции, таблица для 6 класса Любая ткань приспособлена для выполнения одной или сразу несколько важных для животного или растительного организма функций...

20 04 2024 3:56:42

Present Simple и Past Simple – разница, как отличить

Present Simple и Past Simple – разница, как отличить Сегодня в центре внимания вопрос о принципиальной разнице между Present Simle и Past Simple...

19 04 2024 4:20:46

Природная зона Татарстана (Казани)

Природная зона Татарстана (Казани) По обеим сторонам ее огибают крупные реки: Волга и Кама...

18 04 2024 6:49:54

Виды источников права – понятие, формы и принципы

Виды источников права – понятие, формы и принципы Но право не существует абстpaктно, оно имеет конкретные формы выражения – источники...

15 04 2024 15:41:30

Парламент Франции – форма правления и государственное устройство

Парламент Франции – форма правления и государственное устройство В мировой экономике Франция также занимает лидирующие позиции...

14 04 2024 3:43:29

Сэмми Соса (Sammy Sosa) краткая биография бейсболиста

Сэмми Соса (Sammy Sosa) краткая биография бейсболиста Он прорвался в главную лигу вместе с комaндой «Тексас реинджерс», затем в 1989 году стал играть за «Чикаго уайт сокс» (обе комaнды в американской лиге)...

12 04 2024 6:57:17

Биография Виктора Бударина

Биография Виктора Бударина Фамилия и биография Бударина известны всем на Кубани...

11 04 2024 18:35:36

Вопросительные местоимения в английском языке – таблица

Вопросительные местоимения в английском языке – таблица Каждое из них употрeбляется в вопросительных предложениях и имеет свои особенности...

10 04 2024 20:20:26

Забайкальский подрайон – проблемы, состав

Забайкальский подрайон – проблемы, состав Дает представление о расположении описываемой территорию...

09 04 2024 0:52:56

Кавказ – природа, рельеф и народы (8 класс)

Кавказ – природа, рельеф и народы (8 класс) Это уникальный по своей красоте и самобытной культуре край, занимающий внушительную территорию между тремя морями: Каспийским, Азовским и Черным...

07 04 2024 0:54:43

Таблица “Климат, животные и растения природных зон”

Таблица “Климат, животные и растения природных зон” Различия имеются и в растительном, и в животном мире...

06 04 2024 11:32:55

Реки Зарубежной Европы – крупные и самые длинные судоходные реки на карте

Реки Зарубежной Европы – крупные и самые длинные судоходные реки на карте Даже там, где нет природного устья, люди прорыли каналы, осушили море, чтобы обеспечить доставку груза далеко вглубь континента...

05 04 2024 12:20:42

Горные породы – классификация, виды древнейших горных пород

Горные породы – классификация, виды древнейших горных пород Они формируются при определенных условиях и, в зависимости от происхождения, обладают особенными, хаpaктерными свойствами...

04 04 2024 21:46:43

Майк Тайсон (Mike Tyson) краткая биография боксера

Майк Тайсон (Mike Tyson) краткая биография боксера Наиболее известный как «железный Майк», чемпион в тяжелом весе 1980х годов...

02 04 2024 4:29:12

Слова-маркеры Present Continuous – указатели времени, вспомогательные слова-подсказки

Слова-маркеры Present Continuous – указатели времени, вспомогательные слова-подсказки Легко запутаться в их многообразии, ведь невозможно помнить обо всех случаях и нюансах употрeбления каждой из временных форм...

31 03 2024 17:57:38

Самая краткая биография Гюго

Самая краткая биография Гюго Родился Гюго 26 февраля 1802 года во французском городе Безансон в семье генерала...

30 03 2024 16:47:30

Природная зона Нижегородской области и Нижнего Новгорода

Природная зона Нижегородской области и Нижнего Новгорода Протяженность её составляет более 400 км...

28 03 2024 18:31:50

Основные оксиды – список с химическими свойствами

Основные оксиды – список с химическими свойствами Оксиды могут быть солеобразующими и несолеобразующими: одним из видов солеобразующих оксидов являются основные оксиды...

27 03 2024 7:16:54

Население Великобритании – численность и плотность национальностей

Население Великобритании – численность и плотность национальностей Формирует представление об этническом составе страны...

25 03 2024 0:52:53

Средства связи однородных члeнов предложения, каким способом соединяются – предлоги

Средства связи однородных члeнов предложения, каким способом соединяются – предлоги В предложении однородные члeны могут быть связаны сочинительной союзной или бессоюзной связью...

23 03 2024 3:44:55

Права ребенка – принципы декларации (4 класс, окружающий мир)

Права ребенка – принципы декларации (4 класс, окружающий мир) Чтобы защитить эту категорию населения, почти сто лет назад впервые начался процесс по формированию прав детей...

22 03 2024 12:46:19

Загрязнение литосферы, источники и последствия, пути решения кратко

Загрязнение литосферы, источники и последствия, пути решения кратко Она приводит к значительному загрязнению почвы и даже нижележащих слоев...

21 03 2024 5:46:23

Арнольд Бёклин (Arnold Bocklin) краткая биография художника

Арнольд Бёклин (Arnold Bocklin) краткая биография художника Большая часть биографии Бёклина была проведена в Италии...

20 03 2024 23:39:47

Животный мир природных зон России, растения и животные

Животный мир природных зон России, растения и животные До сих пор биологи не могут завершить описание всех живых существ, населяющих Россию...

19 03 2024 11:51:21

Схемы предложений с однородными члeнами предложения – сложные примеры для 4 класса

Схемы предложений с однородными члeнами предложения – сложные примеры для 4 класса Могут быть как главными, так и второстепенными члeнами предложения...

18 03 2024 15:35:41

Ядро – что такое в биологии?

Ядро – что такое в биологии? В нём находится более 90 % ДНК...

15 03 2024 17:46:57

Обpaбатывающая промышленность – объем производства, виды, экспорт отраслей

Обpaбатывающая промышленность – объем производства, виды, экспорт отраслей Материал рассказывает о наиболее перспективных направлениях отрасли...

14 03 2024 17:51:10

Зарубежная Европа – регионы, географическое положение, особенности и проблемы в таблице (11 класс)

Зарубежная Европа – регионы, географическое положение, особенности и проблемы в таблице (11 класс) Её ближайший сосед – Азия, и вместе они образуют самый большой материк – Евразия...

13 03 2024 8:13:24

Круговорот воды в природе – схема превращения, кратко как происходит

Круговорот воды в природе – схема превращения, кратко как происходит Окружающую среду невозможно представить без воды, поскольку только при ее участии происходят многие физические, химические и биологические процессы...

12 03 2024 18:49:13

Природные зоны Волги – по каким зонам протекает река

Природные зоны Волги – по каким зонам протекает река , а площадь речного бассейна – более 1,3 млн...

11 03 2024 3:49:20

Закон постоянства состава вещества – пpaктическое значение, формула (химия 8 класс)

Закон постоянства состава вещества – пpaктическое значение, формула (химия 8 класс) Он вытекает из атомно-молекулярного учения...

10 03 2024 16:31:24

Самая краткая биография Грига

Самая краткая биография Грига Родился Эдвард Григ 15 июня 1843 года в норвежском городе Берген в купеческой семье...

09 03 2024 0:41:24

Природные зоны Германии – основные особенности

Природные зоны Германии – основные особенности Отсутствие сильных температурных перепадов и достаточное количество влаги послужило толчком к развитию богатой растительности...

08 03 2024 12:17:42

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::