Хозяйство Зарубежной Европы – таблица и рисунок расселения по географии (11 класс) > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Хозяйство Зарубежной Европы – таблица и рисунок расселения по географии (11 класс)

Хозяйство Зарубежной Европы – таблица и рисунок расселения по географии (11 класс)

Европейская промышленность лидирует среди других регионов. Основными в хозяйстве Зарубежной Европы являются экспорт товаров и услуг, промышленное и сельскохозяйственное производство, развитие международного туризма.

Предпосылки для развития хозяйства

Причиной развития в Зарубежной Европе вышеуказанных отраслей хозяйства есть ряд особенностей, которые изучаются в 11 классе в рамках темы мирового хозяйства.

  • Удобное географическое и экономически выгодное положение континента, а именно – выход к морским путям, который есть у большинства стран.
  • Достаточное наличие рабочей силы. За счёт территориальной структуры регион считается густонаселённым и имеет большое количество высококвалифицированных кадров.
  • Tрaнcпортное сообщение находится на высшем уровне. Именно европейская трaнcпортная развязка является мировым лидером в уровне оснащённости, разновидности и густоте дорог.
  • Немаловажную роль в развитии имеет интеграция между странами.

19 стран входят в единое Европейское экономическое прострaнcтво (страны ЕЭС). В его пределах происходит свободное передвижение людей, товаров, капитала, услуг, создана единая денежная система. Это способствует экономическому развитию этих стран.

Лидирующие страны в Европе

Таблица “Хозяйство Зарубежной Европы”

Отрасль

Страны

Машиностроение

Франция, Германия, Великобритания, Швеция, Италия, Бельгия, Испания

Химическая промышленность

Германия, Нидерланды, Чехия, Словакия, Польша, Венгрия, Болгария

Металлургия:
А) чёрная металлургия;

Б) цветная металлургия

А) Германия, Великобритания, Франция, Испания, Бельгия, Люксембург, Польша, Чехия, Италия;

Б) Франция, Венгрия, Италия, Греция, Румыния, Норвегия, Германия, Австрия, Швейцария, Великобритания, Польша, Бельгия

Лесная промышленность

Финляндия, Швеция

Лёгкая промышленность

Великобритания, Бельгия, Франция, Италия, Польша, Португалия

Сельское хозяйство

А) растениеводство;

Б) животноводство

А) Франция, Германия, Великобритания, Польша, Норвегия, Швеция, Финляндия, Испания, Португалия, Италия, Греция, Болгария;

Б) Дания, Швеция, Финляндия, Норвегия

В таблице «Хозяйство Зарубежной Европы», чётко прослеживается, что мощнейшими в экономическом развитии являются страны, которые входят в состав «большой семёрки». Это Германия, Франция, Италия и Великобритания. В этой четвёрке лидирующее положение долгое время занимала Великобритания, но за последние годы эстафета перешла к Германии.

Рис.1. ВВП стран Зарубежной Европы

Также экономически высокоразвитыми являются Испания, Швеция, Нидерланды, Швейцария, Бельгия.

Общая хаpaктеристика

Рис.2-3. Расселение и хозяйство стран Зарубежной Европы

Рассмотрев рисунок «Расселение и хозяйство Зарубежной Европы», можно провести общую хаpaктеристику промышленности региона. В итоге выявляется следующее:

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой
  • Относительно природно-ресурсного потенциала – Европа не очень богата на полезные ископаемые. В некоторых государствах есть небольшие залежи.

Рис.4. Природные ресурсы региона

  • В плане экономического потенциала Европа занимает место лидера. Тому есть ряд причин:

– Полное освоение территорий;

– Единство хозяйствования;

– Лидерство в сельскохозяйственном и промышленном производстве;

– Финансовые центры расположены в городах Европы – Цюрих, Лондон, Франкфурт, Париж.

Основные отрасли

Особое место в развитии хозяйства региона занимает промышленность. Главное направление – это машиностроение. Именно Европа стала родоначальником мирового машиностроения. Здесь выпускают 1/3 всей мировой продукции и экспортируют 2/3 из неё. Залогом этому стали высококвалифицированные кадры, инфраструктура и научные разработки.

География машиностроения хаpaктеризуется отсутствием трaнcпортного сообщения между странами, так как пpaктически в каждой из них развита эта отрасль хозяйствования.

Химическая промышленность

Лидирующие позиции занимает и эта отрасль. Изготовлением пластмасс, синтетических и искусственных волокон, фармацевтических препаратов, удобрений, красок, лаков славятся многие страны. Химическая промышленность стоит на втором месте после машиностроения.

Сырьём для изготовления данной продукции являются в основном нефть и газ. Добыча этих природных ресурсов в небольшом количестве есть в собственных разработках, а также активно импортируется из других стран.

Большие залежи нефти и газа имеются в основном в Северном море, добычей занимаются Великобритания, Норвегия, Нидерланды. Импортируются данные энергетические ресурсы из стран Востока, Африки, а также России.

Металлургия

Чёрная металлургия развита там, где есть все условия для её развития – это наличие сырьевой базы и топлива. На рынке ценится продукция Германии, Франции, Польши, Люксембурга, Великобритании, Швеции.

Цветная металлургия развита не только при наличии природных ресурсов, но и дешёвой электроэнергии. По выплавке алюминия лидерами являются Греция, Франция, Италия, Венгрия, Норвегия. В Польше, Франции и Германии выплавляют медь. Цинк и свинец выпускают в Германии и Бельгии.

Другие отрасли

  • Электроэнергия выpaбатывается тепловыми и атомными электростанциями. Гидроэлектростанции широко развиты в Норвегии и Исландии.
  • Лесная промышленность развита за счёт наличия сырья в Финляндии и Швеции.
  • Лёгкая промышленность основывается на дешёвой рабочей силе. Так, например, швейными фабриками славится Португалия. Обувная промышленность развита в Словакии, Чехии, Германии, Италии.

Что мы узнали?

Промышленность Зарубежной Европы ценится во всём мире. Самыми развитыми и ценными в мировом хозяйстве являются машиностроение, химическая промышленность и металлургия. В развитии промышленности важно не только наличие природных ресурсов, но и густота населения, а значит и рабочая сила.


Оружие Второй мировой войны – немецкое и советское

Оружие Второй мировой войны – немецкое и советское В нашей статье рассмотрим виды вооружения, которые использовали основные страны-участницы конфликта...

24 04 2024 22:32:49

На севере Европы (окружающий мир, 3 класс)

На севере Европы (окружающий мир, 3 класс) Неподалеку от Скандинавского полуострова, в Атлантическом океане, расположено островное государство Исландия...

23 04 2024 7:39:50

Чарльз Барклей (Charles Barkley) краткая биография баскетболиста

Чарльз Барклей (Charles Barkley) краткая биография баскетболиста Наиболее известен как звезда NBA, игрок, сплочавший комaнду...

22 04 2024 23:34:38

Нэнси Лопез (Nancy Lopez) краткая биография гольфиста

Нэнси Лопез (Nancy Lopez) краткая биография гольфиста Наиболее известна как великий игрок в гольф...

21 04 2024 3:33:56

Природа в опасности (3 класс, окружающий мир)

Природа в опасности (3 класс, окружающий мир) Это все необходимо для комфортной жизни, но при этом наносится большой вред окружающей среде...

20 04 2024 12:55:27

Города Японии – список самых крупных

Города Японии – список самых крупных Содержит информацию о самом большом и густонаселенном мегаполисе Азии...

19 04 2024 4:46:22

Размножение голосеменных растений – краткая схема (6 класс)

Размножение голосеменных растений – краткая схема (6 класс) Материал поможет вспомнить и закрепить знания по биологии, изученные в 6 классе, подготовиться к проверочной работе по теме или подготовить дополнительную информацию к уроку...

18 04 2024 0:13:52

Таблица “Класс паукообразные” – представители

Таблица “Класс паукообразные” – представители Основные представители – это пауки, скорпионы, клещи и сенокосцы...

17 04 2024 19:23:34

Природная зона Санкт-Петербурга – в какой находится

Природная зона Санкт-Петербурга – в какой находится Расположен он на северо-западе России, в устье реки Невы и на побережье Финского залива...

16 04 2024 1:44:30

Множественное число существительных в русском языке, окончания

Множественное число существительных в русском языке, окончания В этой статье мы расскажем о свойствах данного признака, о способах его образования, а также Вы познакомитесь с примерами слов, для которых форма множественного числа является постоянным признаком...

14 04 2024 10:23:41

Гидросфера – моря, части Земли, природные явления и влияние человека (5 класс, география)

Гидросфера – моря, части Земли, природные явления и влияние человека (5 класс, география) Без комплекса геосфер и их тесного взаимодействия не было бы жизни на планете...

13 04 2024 5:49:55

История Древнего Рима (5 класс) – кратко о рабстве, периодизации и важнейших событиях

История Древнего Рима (5 класс) – кратко о рабстве, периодизации и важнейших событиях Началом истории Древнего Рима следует считать образование в италийской местности Лациум города Рима...

12 04 2024 0:24:49

Притяжательные местоимения в русском языке с примерами (2 класс)

Притяжательные местоимения в русском языке с примерами (2 класс) В данной статье описаны лица притяжательных местоимений, особенности их склонения, синтаксическая роль в речевой конструкции с примерами и важными моментами...

11 04 2024 23:47:27

Виктория Тарасова краткая биография актрисы

Виктория Тарасова краткая биография актрисы Виктория Тарасова краткая биография актрисы...

09 04 2024 21:34:52

Эукариотическая клетка – плазматическая мембрана, основные компоненты

Эукариотическая клетка – плазматическая мембрана, основные компоненты Большинство животных и растений – эукариоты...

08 04 2024 23:56:40

Религии Зарубежной Европы, религиозный состав населения

Религии Зарубежной Европы, религиозный состав населения Эта религия проникла сюда в начале на своего зарождения и очень быстро распространилась благодаря тому, что она опиралась на поддержку бедных слоев населения...

07 04 2024 11:24:54

Иммунитет человека – естественный и приобретенный, активные компоненты (биология, 8 класс)

Иммунитет человека – естественный и приобретенный, активные компоненты (биология, 8 класс) Однако благодаря иммунитету человек не болеет постоянно и может справляться со многими болезнями, которые раньше считались cмepтельными...

06 04 2024 19:31:53

Природная зона Сургута – основные особенности

Природная зона Сургута – основные особенности Также его называют нефтяной столицей России, поскольку здесь находятся богатые залежи газа и нефти...

04 04 2024 15:13:41

Природные зоны тропического пояса – описание тропиков

Природные зоны тропического пояса – описание тропиков Хаpaктерной их особенностью является преобладание пассатной циркуляции, которая способствует формированию сухого и жаркого климата...

02 04 2024 3:49:53

Острова Тихого океана – самые крупные в южной части, список необитаемых

Острова Тихого океана – самые крупные в южной части, список необитаемых Это гораздо больше, чем во всех остальных океанах, вместе взятых...

01 04 2024 16:53:33

Крупнейшие агломерации Зарубежной Европы – городские и миллионеры в таблице

Крупнейшие агломерации Зарубежной Европы – городские и миллионеры в таблице Исторически сложилось, что Европа стала родиной городских агломераций...

31 03 2024 11:24:33

Гражданские правоотношения (9 класс, обществознание)

Гражданские правоотношения (9 класс, обществознание) Оно регулирует имущественные и личные неимущественные отношения...

29 03 2024 20:37:36

Исаак Левитан краткая биография художника для детей, картины и творчество

Исаак Левитан краткая биография художника для детей, картины и творчество Известен как мастер “пейзажных настроений”...

28 03 2024 8:57:35

Горы Австралии – какое горное плато является самым высоким

Горы Австралии – какое горное плато является самым высоким В ее рельефе преобладают плато, горы и низменности...

27 03 2024 11:13:55

О. Генри краткая биография писателя

О. Генри краткая биография писателя Генри  – всемирно известный писатель, признанный мастер американской новеллистики...

26 03 2024 21:10:50

Какая природная зона самая большая и занимает большую площадь России

Какая природная зона самая большая и занимает большую площадь России Огромные территории покрыты дремучими лесами...

25 03 2024 12:58:56

Национальный состав Зарубежной Европы – многонациональные и однонациональные страны

Национальный состав Зарубежной Европы – многонациональные и однонациональные страны Для многих, эта территория стала родной еще до начала формирования современной карты мира...

24 03 2024 16:34:36

Джим Торп (Jim Thorpe) краткая биография

Биография Джима Торпа наиболее известна как история блестящего спортсмена, футболиста, бейсболиста...

22 03 2024 19:17:26

Притяжательные прилагательные в английском языке – правила с примерами

Притяжательные прилагательные  в английском языке – правила с примерами В английском языке в отличие от русского выделяют две формы: притяжательные местоимения и притяжательные прилагательные...

21 03 2024 3:56:26

Третичный сектор экономики – какие отрасли входят в состав?

Третичный сектор экономики – какие отрасли входят в состав? Хозяйственная деятельность включает в себя сельское хозяйство, промышленность и сферу услуг...

20 03 2024 6:45:38

По каким природным зонам протекает река Енисей

По каким природным зонам протекает река Енисей Берет начало в горных вершинах Монголии и, протекая через всю страну, впадает в Енисейский пролив Карского моря...

19 03 2024 5:56:33

Артемизия Джентилески (Artemisia Gentileschi) краткая биография художника

Артемизия Джентилески (Artemisia Gentileschi) краткая биография художника Вначале своей биографии Артемизия Джентилески обучалась живописи у отца, затем Агостино Тасси...

18 03 2024 21:59:51

Функции рибосом в клетке – биосинтез белка как основная функция

Функции рибосом в клетке – биосинтез белка как основная функция В этом же году были получены данные, что они выполняют важные функции в обмене веществ – являются центрами биосинтеза белка...

17 03 2024 12:22:40

Естественный и искусственный отбор – сравнение в таблице

Естественный и искусственный отбор – сравнение в таблице Естественный отбор протекает в природе и может менять направление в зависимости от изменяющихся условий среды...

14 03 2024 8:24:43

Географическое положение Великобритании – кратко об особенностях экономико-географического положения

Географическое положение Великобритании – кратко об особенностях экономико-географического положения Кроме того, в состав Великобритании входят 4 крупные области: Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия...

13 03 2024 17:43:24

Память – долговременная и кратковременная (биология, 8 класс)

Память – долговременная и кратковременная (биология, 8 класс) Благодаря памяти человек приобретает индивидуальный жизненный опыт...

12 03 2024 0:16:57

Сложные союзные предложения, примеры с союхными словами

Сложные союзные предложения, примеры с союхными словами Такие предложения обычно употрeбляются в книжной речи, художественных и специализированных текстах (научных, публицистических, юридических и т...

10 03 2024 2:43:25

Present Continuous Passive Voice – примеры предложений

Present Continuous Passive Voice – примеры предложений Помогает ему в этом залог – активный (Active) и пассивный (Passive)...

09 03 2024 6:57:10

Как образуется почва (3 класс), гумус и минеральные соли по окружающему миру

Как образуется почва (3 класс), гумус и минеральные соли по окружающему миру Не будь плодородной почвы на планете, растительный и животный мир был бы невероятно бедным, а рельеф земного шара – однообразным...

06 03 2024 18:12:20

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::