Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток

Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток

Состав Зарубежной Европы разнообразен и насыщен. На её сравнительно небольшой по площади территории располагаются 40 независимых государств, среди которых выделяются большие, маленькие и «карликовые». О последних – микрогосударствах Зарубежной Европы, и пойдет речь.

Общие сведения

Европа – часть света, ближайшим соседом которой является Азия. Вместе они образуют самый большой материк – Евразия. На карте Европы «помещаются» 44 суверенных государства. Большая часть – 40 стран, относятся к Зарубежной Европе, и лишь четыре входят в состав СНГ.

Страны Зарубежной Европы различаются по размерам. В этом отношении они делятся на большие, средние, малые и государства карлики. К последним относятся шесть стран: Андорра, Лихтенштейн, Мальта, Сан-Марино, Монако и Ватикан. Иногда в этом списке фигурирует и Люксембург.

Рис. 1 Микрогосударства Зарубежной Европы на карте

Общие черты

Малый размер территории – заметная, но далеко не единственная хаpaктерная черта микрогосударств Зарубежной Европы. Их объединяет и богатое прошлое, уходящее корнями в раннее Средневековье – эпоху феодальной раздробленности. На протяжении ряда столетий страны малютки не играли большой роли во внешней политике, а во внутренней не переживали событий, которые могли бы по значительности, масштабности сравниться с историческими событиями в других государствах Европы.

Однако, в последние несколько десятков лет в этих странах наблюдается значительный подъем в социальной сфере и экономике: рост уровня благосостояния, прирост населения, высокий темп развития разных отраслей хозяйства. Нельзя сказать, что такое благоденствие – это их исключительно заслуга. Большую роль сыграла офшорная деятельность, поддерживающая интересы «больших» соседей.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

По показателю ВВП на душу населения Лихтенштейн занимает второе место в Европе. На первом – Люксембург.

Кроме того, микрогосударства Зарубежной Европы ведут активную международную деятельность. Все они, за исключением Ватикана, являются члeнами ООН и ОБСЕ. Республика Сан-Марино и Лихтенштейн активно участвуют в деятельности Международного валютного фонда (МВФ), а в состав Всемирной торговой организации (ВТО) входят Сан-Марино, Лихтенштейн и Монако.

Олимпийские игры также принимают делегации спортсменов некоторых «карликовых» государств.

Но наличие общих особенностей «карликовых» государств не отменяет индивидуальности, неповторимого своеобразия каждого из них.

Андорра

Андорра – самое крупное из микрогосударств Европы с площадью 465 кв. км. Её географическое положение – в Пиренеях между Францией и Испанией – привело к тому, что страна находится под двойным протекторатом. С одной стороны, её соуправителем является президент Франции, а с другой – испанский епископ Уржельский. По форме правления – парламентское княжество. Официальные языки – каталонский, французский и испанский. До недавнего времени населения страны, в основном, занималось сельским хозяйством: земледелием (ячмень, табак, виноград) и животноводством (овцы, козы). Сегодня Андорра – один из самых популярных туристских центров, как в летний, так и в зимний сезоны (горнолыжные курорты).

Лихтенштейн

Лихтенштейн занимает второе место среди стран-малюток по размерам территории. Её общая площадь – 160 кв. км. Форма правления – конституционная монархия. Страна также находится под влиянием своих влиятельных соседей – Швейцарии и Австрии, между которыми она и расположилась. В былые времена основным занятием жителей Лихтенштейна было сельское хозяйство. Положение изменилось после окончания Второй мировой войны: чрезвычайные налоговые льготы превратили аграрное государство в крупнейший офшорный центр. Помимо того, выгодное экономико-географическое положение привело к развитию машиностроения, пищевкусовой, фармацевтической, текстильной, мебельной и керамической отраслей промышленности. А живописные горнолыжные курорты не уступают знаменитым «собратьям» в Австрии и Швейцарии.

Сан-Марино

Республика Сан-Марино расположена на севере Апеннинского полуострова, и со всех сторон окружена землями соседа – Италии. Такое географическое положение не могло не повлиять на политическую и социально-экономическую составляющие государства. Эти две страны связывают почтовый и экономический союзы.

Сан-Марино является парламентской республикой. Основные виды деятельности – пищевая и легкая промышленности. Существует немало предприятий, занимающихся производством вина, муки, масла, кожи, ювелирных изделий и керамики. Более того, значительную роль играет и сельское хозяйство. Благоприятное сочетание природно-климатических факторов создает условия выращивания винограда, пшеницы, кукурузы, оливы, инжир, миндаль и многое другое.

Рис. 2 Республика Сан-Марино

В 1860 году английская королева Виктория принесла в дар Сан-Марино ружья, которые до сих пор используются 80 солдатами вооруженных сил республики.

Монако

Одним из самых крошечных государств-карликов является Монако с площадью 2,02 кв. км. Оно расположено вдоль побережья Средиземного моря. Несмотря на столь малое прострaнcтво, плотность населения здесь считается одной из самых больших в мире (17 тысяч человек на кв. км). Ближайшие соседи – Франция и Испания, оказали огромное влияние на историю страны. Долгое время она находилась в зависимости от Испании. Затем оказалась в зависимости от Франции. Сегодня это суверенное государство с формой государственного правления – конституционная монархия. Главным источником экономического роста страны является туризм и игорный бизнес.

Мальта

Мальта это островное государство с площадью 316 кв. км, расположенное в Средиземном море на «бойком» перекрестке торговых путей. Географическое положение определило и экономическое развитие страны. Она процветал исключительно за счёт торговли. Сегодня главным источником дохода является туризм.

Ватикан

Самой маленькой страной не только Европы, но и всего мира является Ватикан с площадью 0,44 кв. км. Само государство находится в пределах столицы Италии – Рим, с формой государственного правления – абсолютная теократическая монархия. Иными словами – вся власть принадлежит одному человеку – Папе Римскому. Основным источником пополнения «казны» является производство почтовых марок и монет. Но это формально. На самом деле католической церкви принадлежат земли и недвижимость по всей Европе, акции многих предприятий.

Рис. 3 Ватикан

Что мы узнали?

На данный момент в Зарубежной Европе насчитывается шесть стран с уникальным статусом – микрогосударства. В этот небольшой список входят следующие суверенные государства: Лихтенштейн, Андорра, Сан-Марино, Монако, Мальта и Ватикан. Их экономика, в основном, связана с туризмом и во многом зависит от «отношения» к ним их ближайших «влиятельных» соседей.


Билли Кинг (Billie King) краткая биография теннисиста

Билли Кинг (Billie King) краткая биография теннисиста Наиболее известна как теннисная чемпионка...

23 04 2024 1:53:59

Природные зоны: заповедники (Астpaxaнский и Кандалакшский). Природно-заповедная зона

Природные зоны: заповедники (Астpaxaнский и Кандалакшский). Природно-заповедная зона В условиях увеличения численности населения планеты только так можно остановить массовое уничтожение природных богатств, флоры и фауны...

22 04 2024 6:36:31

На какие вопросы отвечает местоимение в русском языке

На какие вопросы отвечает местоимение в русском языке Зависят они от лексических и грамматических признаков этой части речи...

21 04 2024 13:48:18

Клеточные включения – строение и функции

Клеточные включения – строение и функции Природа включений устанавливается цитохимическими методами...

19 04 2024 21:51:36

Источники трудового права – понятие и виды кратко

Источники трудового права – понятие и виды кратко Оно представляет собой систему норм, которые в письменной форме фиксируются в специальных документах...

16 04 2024 10:59:38

Субъекты мирового хозяйства и основные объекты – чем являются

Субъекты мирового хозяйства и основные объекты – чем являются Главными являются: сами государства, ТНК и различные объединения для регулирования экономических отношений – НАФТА, МВФ...

15 04 2024 21:14:58

Географическое положение Южной Америки – как расположена относительно других материков

Географическое положение Южной Америки – как расположена относительно других материков Используя план описания физико-географического расположения континента, узнаем его протяженность, особенности рельефа и природы, узнаем крайние точки, познакомимся с водными ресурсами...

14 04 2024 23:11:44

Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит

Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит Некоторые из них продолжаются и до наших дней...

13 04 2024 0:45:24

Самая краткая биография Чуковского

Самая краткая биография Чуковского Родился Николай 31 марта 1882 года в Санкт-Петербурге...

12 04 2024 4:44:21

Мировое хозяйство – структура и глобальная система, как сложилось в XX веке

Мировое хозяйство – структура и глобальная система, как сложилось в XX веке Их связывают политические и экономические отношения, географическое разделение труда и прочие факторы...

11 04 2024 20:35:56

Климатические пояса Африки – в каких расположена (таблица)

Климатические пояса Африки – в каких расположена (таблица) Формирует представление об особенностях географического положения...

10 04 2024 19:33:42

Семейство Мотыльковые (Бобовые) класса Двудольные растения – хаpaктеристика

Семейство Мотыльковые (Бобовые) класса Двудольные растения – хаpaктеристика К нему относятся зелёные растения с узнаваемыми цветками...

09 04 2024 6:46:19

Гражданское право как система прав человека – методы и понятия

Гражданское право как система прав человека – методы и понятия Эти и другие отношения регулирует гражданское право...

08 04 2024 14:54:54

Рыбы (биология, 7 класс) – отряды, развитие внешнего строения

Рыбы (биология, 7 класс) – отряды, развитие внешнего строения В соответствии с особенностями скелета выделяют два класса рыб...

04 04 2024 16:58:14

Тип члeнистоногие пауки – виды паукообразных, класс и что к нему относится

Тип члeнистоногие пауки – виды паукообразных, класс и что к нему относится К нему относят такие классы: насекомые, высшие paки, паукообразные, трилобиты и многие другие...

03 04 2024 18:54:30

Циклон и антициклон – обозначение, атмосферные фронты, чем отличаются

Циклон и антициклон – обозначение, атмосферные фронты, чем отличаются Их необходимо изучить и понять, так как в них раскрываются причины и способы формирования и изменения погоды, ее предсказания, что имеет пpaктическую ценность для каждого человека...

02 04 2024 3:46:30

Духовная сфера общества – формы и значение кратко (обществознание, 8 класс)

Духовная сфера общества – формы и значение кратко (обществознание, 8 класс) В этой статье мы кратко расскажем о культурно духовной сфере жизни общества, её формах и институтах...

01 04 2024 18:38:33

Таблица “Класс паукообразные” – представители

Таблица “Класс паукообразные” – представители Основные представители – это пауки, скорпионы, клещи и сенокосцы...

30 03 2024 11:36:16

Электрический ток в вакууме кратко, какими частицами создается

Электрический ток в вакууме кратко, какими частицами создается Вакуумом принято называть прострaнcтво, в котором находится газ, давление которого в сотни, а может быть и в тысячи раз ниже атмосферного...

29 03 2024 8:19:56

Доминат как государственный строй в Древнем Риме

Доминат как государственный строй в Древнем Риме Последний был отмечен установлением абсолютной монархии, при которой все решения императора не подвергались критике и признавались неукоснительными законами...

27 03 2024 17:29:28

Строение паукообразных – железы, ротовой аппарат, особенности органов дыхания

Строение паукообразных – железы, ротовой аппарат, особенности органов дыхания Хаpaктерные черты строения паукообразных обусловлены существованием на суше и хищническим образом жизни...

26 03 2024 18:48:15

Серена Уильямс (Serena Williams) краткая биография теннисиста

Серена Уильямс (Serena Williams) краткая биография теннисиста Наиболее известна как одна из сестер-теннисисток Уильямс...

24 03 2024 12:25:37

Мировой океан (5 класс) – что называют, деятельность, места, географическое положение и структура

Мировой океан (5 класс) – что называют, деятельность, места, географическое положение и структура Моря и океаны не изолированы друг от друга, а едины и составляют то, что называют Мировым океаном...

20 03 2024 0:25:52

Барбара Шетт (Barbara Schett) краткая биография теннисиста

Барбара Шетт (Barbara Schett) краткая биография теннисиста Биография Барбары Шетт наиболее известна как биография австрийской чемпионки в профессиональном теннисе...

19 03 2024 13:18:45

Чистые вещества и смеси, способы разделения (химия, 8 класс)

Чистые вещества и смеси, способы разделения (химия, 8 класс) Чистые содержат молекулы только одного вещества...

18 03 2024 1:41:16

Натали Гулбис (Natalie Gulbis) краткая биография гольфиста

Натали Гулбис (Natalie Gulbis) краткая биография гольфиста Наиболее известна как игрок в гольф Женской Профессиональной Ассоциации со своим собственным календарем...

17 03 2024 15:18:26

Гарри Греб (Harry Greb) краткая биография боксера

Гарри Греб (Harry Greb) краткая биография боксера Не смотря на то, что один глаз спортсмена был полностью слеп, Гарри Греб как спортсмен был весьма известен в то время...

16 03 2024 0:20:40

Острова и полуострова Зарубежной Европы, островные и полуостровные страны и государства списком

Острова и полуострова Зарубежной Европы, островные и полуостровные страны и государства списком Островов намного больше, они расположены на Юге – в Средиземном море, на Севере, например, Фарерские острова и на Западе – в Атлантическом океане...

15 03 2024 18:21:33

Топливная промышленность России – энергетическая отрасль природных ресурсов

Топливная промышленность России – энергетическая отрасль природных ресурсов Какие же главные отрасли топливной промышленности выделяют , и насколько развиты они в России? ...

13 03 2024 18:31:37

Страны Северной Европы и их столицы списком, развитие севера (география, 7 класс)

Указывает на отличительные черты, которые отличают государства региона от остальных европейских государств...

12 03 2024 0:37:33

США во Второй мировой войне – вступление, сколько американцев погибло во время участия

США во Второй мировой войне – вступление, сколько американцев погибло во время участия Конгресс был против активных действий, но Гавайская операция японцев 1941 года вынудила американцев начать военную кампанию...

11 03 2024 16:52:11

Обособленное определение выраженное причастным оборотом

Обособленное определение выраженное причастным оборотом В статье описаны правила выделения причастного оборота в предложении с наглядными примерами...

10 03 2024 17:25:59

Физическая карта Зарубежной Европы – фрагмент для 4 класса

Физическая карта Зарубежной Европы – фрагмент для 4 класса В 4 классе проходит изучение физической карты европейского материка...

09 03 2024 15:12:18

Аранта Санчес (Arantxa Sanchez) краткая биография теннисиста

Аранта Санчес (Arantxa Sanchez) краткая биография теннисиста Наиболее известна как первая теннисистка мира в 1995 году по версии Женской Ассоциации Тенниса...

08 03 2024 20:20:20

Айсберги Антарктиды, особенности ледников

Айсберги Антарктиды, особенности ледников Содержит информацию о передвижении айсбергов по водным просторам материка...

07 03 2024 18:20:46

Горы Евразии – самые высокие и низкие, названия горных систем списком

Горы Евразии – самые высокие и низкие, названия горных систем списком Горы Евразии отличаются от возвышенностей остальных континентов: они были сформированы в глубине материка, и при этом занимают пpaктически 60% поверхности суши...

06 03 2024 2:53:22

Сэмми Соса (Sammy Sosa) краткая биография бейсболиста

Сэмми Соса (Sammy Sosa) краткая биография бейсболиста Он прорвался в главную лигу вместе с комaндой «Тексас реинджерс», затем в 1989 году стал играть за «Чикаго уайт сокс» (обе комaнды в американской лиге)...

05 03 2024 9:23:34

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::