Отклоняющееся поведение и социальные нормы – причины, разновидности и иллюстрации > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Отклоняющееся поведение и социальные нормы – причины, разновидности и иллюстрации

Отклоняющееся поведение и социальные нормы – причины, разновидности и иллюстрации

Отклоняющееся поведение человека – это вариант взаимодействия личности с другими индивидами в процессе социализации, то есть включения в общество. Давайте рассмотрим это понятие подробнее.

Что такое поведение?

Поведение – это своеобразная реакция на различные раздражители как внешне, так и внутренние (других людей, информацию). Иногда поведение является осмысленным, а иногда – нет. Осмысленно человек действует, стремясь достичь каких-то целей, инстинктивно – в каких-либо обыденных ситуациях (например, взглядывает в направлении громкого внезапного звука).

Что такое норма?

Социальная норма регулирует поведение людей в обществе, их взаимоотношения друг с другом и с обществом в целом.

Существует представление о нормальном поведении. Это исторически сложившейся вариант, он предполагает своего рода рамки дозволенного или обязательного поведения.

Нормы можно подразделить на две группы: официально установленные (например, нормы юридических законов, различных инструкций и т.п.) и фактически сложившиеся. К этим последним можно отнести традиции, нормы этикета, морали и проч.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Официально установленные и фактически сложившиеся нормы могут не совпадать. Например, повсеместно в городах игнорируют правила выгула собак только на специальных территориях. Эта норма является официальной, но фактически не сложившейся.

Иногда бывает, что официально созданная норма оказывает дезорганизующее действие, то есть она является нeнopмaльной. Это возможно в случае, когда имеет место волюнтаризм законодателей. Можно привести в пример антиалкогольную компанию в СССР в 80-е годы, которая привела к созданию массы подпольных предприятий по производству алкогольной продукции.

Понятие об отклоняющемся поведении

Как соотносятся социальные нормы и отклоняющееся поведение?

Любая норма по сути своей консервативна. Однако положение в государстве и обществе меняется, соответственно появляются стихийно сложившиеся отклонения от нормы. Спустя какое-то время это отклонение само становится нормой.

Девиантное, или отклоняющееся, поведение противоречит общепринятой норме, однако при этом надо иметь в виду, что в разных социумах одно и то же поведение может считаться отклоняющимся или обычным, вызывать или не вызывать осуждение, а спустя время отклоняющееся поведение может начать восприниматься как нормальное.

Варианты отклоняющегося поведения

Традиционно отклоняющимся поведением считают то, которое представляет определенную опасность и даже угрозу сложившемуся порядку. Но социальные отклонения могут проявляться не только в форме преступности. Отклоняющимся можно считать поведение различных выдающихся людей, например, художников, создающих свои произведения в каком-либо новом стиле или направлении. Отклоняющимся можно считать поведение изобретателя, учёного, завершающего удивительное открытие, или людей, придерживающихся радикальных взглядов.

Исследователь Гилинский предложил свою классификацию; он выделял два типа: негативное, то есть вредное для общества, и позитивное поведение. Что может служить иллюстрацией позитивного отклоняющегося поведения? Например, различные формы социального творчества. В чем выражается негативное? Это опасное и асоциальное поведение: нанесение побоев, оскорблений и проч.

Причины отклоняющегося поведения

Узнаем, каковы причины отклоняющегося поведения.

  • Возникновение новой социальной системы на обломках старой.
  • Процесс развития новый системы, что может приводить к различным перекосам и диспропорции.
  • Потребности общества (духовные, экономические и т. д.) могут опережать развитие общества, и это вызывает необходимость отклоняющегося поведения.
  • Возможно просто случайное отклонение.

Нет сомнений, что нарушение даже наиболее важных принятых в обществе норм связано с экономическими отношениями. Эта связь не в прямая, но она совершенно несомненная. В качестве примера можно привести положение в нашей стране в середине 90-х годов прошлого века. Наступившие безработица и безденежье привели к тому, что сформировалось большое количество групп с отклоняющимся поведением: это и преступные группировки, и компании наркоманов, бoмжи и т.п.

Причина другая – это противоречие между слоями населения. Особенно это касается отношения между власть предержащими и обычными людьми. Лицемерное поведение представителей власти приводит к социальной апатии со стороны большинства населения. Сюда же можно отнести социальную несправедливость и сложившиеся в обществе традиции отклоняющегося поведения (конкретным примером является отсутствие мopaльного осуждения мелкого воровства).

Виды девиантного поведения

Какие разновидности отклоняющегося поведения выделяют социологи? Можно выделить три вида:

  • отклонения агрессивной направленности; они проявляются в действиях против личности: преступление (например, убийства), оскорбления, дpaки и проч.; они вызывают не только мopaльное осуждение, но и преследование по закону;
  • отклонения корыстной направленности; это такие поступки, которые связаны с желанием незаконно получить имущественную выгоду; сюда можно отнести взятки, воровство, мошенничество и т. д.;
  • социально пассивные отклонения – это различные варианты уклонения от решения личностных и общественных проблем (нежелание учиться, работать, стремление к бродяжничеству, различные виды наркомании и токсикомании; сюда же можно отнести и суицид).

Поведение детей и подростков

Детям и подросткам могут быть свойственны формы девиантного поведения всех групп: воровство, дpaки, попрошайничество, токсикомания и компьютерная зависимость, суицидальные действия и т.д.

В детском и подростковом возрасте причина такого поведения – это обычно следование групповым ценностям. Существуют и широко используются различные методики диагностики склонности детей и подростков к отклоняющемуся поведению. В основном цель их – выявить склонность к зависимостям.

На основании данных этих методик применяются различные методы коррекции, призванные защитить детей от возможных последствий склонности к отклоняющемуся поведению, научить взаимодействовать с обществом, привить умение сглаживать конфликты, уважать принятые в обществе нормы поведения.

Теории

Существует несколько теорий отклонения индивида от социальных норм. В 11 классе на уроке обществознания достаточно познакомиться с их содержанием кратко.

Например, биологическая теория гласит, что некоторые личности имеют врождённые изъяны личности, которые и приводят к антиобщественному поведению, мешая социализации. Однако в настоящее время биологическая теория подвергается значительной критике. К тому же, она не может объяснить те преступления и поступки, которые предполагают осознанный выбор.

Социально-психологическая теория объясняет наличие проявлений отклоняющегося поведения социальными потрясениями, кризисами, безработицей и т. п.

Существует и еще одна теория, она называется теорией стигмации, или «наклеивания ярлыков». Суть теории в том, что определенные группы людей изначально вызывают недоверие и осуждение общества; на человека как бы ставят клеймо преступника, и он ведёт себя в соответствии с ожиданиями социума. То есть поведение является вторичным по отношению к оценке, которая изначально не имела под собой оснований.

Что мы узнали?

Отклоняющееся поведение не соответствует социальным нормам, принятым в данный момент в данном обществе. Оно может быть позитивным и негативным; негативное отклоняющееся поведение может быть опасно для человека и окружающих.


Амaнда Кетцер (Amanda Coetzer) краткая биография теннисиста

Амaнда Кетцер (Amanda Coetzer) краткая биография теннисиста Биография Амaнды Кетцер известна как главной африканской звезды тенниса...

23 04 2024 16:59:48

Реакция нейтрализации – примеры, типы и применение

Реакция нейтрализации – примеры, типы и применение Обычно подобные реакции протекают с выделением тепла...

22 04 2024 14:30:45

Джон Синглтон Копли (John Singleton Copley) краткая биография художника

Джон Синглтон Копли (John Singleton Copley) краткая биография художника Копли считается одним из величайших американских мастеров...

21 04 2024 18:43:29

Память – долговременная и кратковременная (биология, 8 класс)

Память – долговременная и кратковременная (биология, 8 класс) Благодаря памяти человек приобретает индивидуальный жизненный опыт...

20 04 2024 17:12:45

Процессуальные отрасли российского права кратко (обществознание)

Процессуальные отрасли российского права кратко (обществознание) По тому, какие правоотношения они регулируют, отрасли можно подразделить на относящиеся к праву материальному (гражданские, уголовные, административные) и процессуальному...

19 04 2024 4:29:42

Климатические пояса Северной Америки – субтропический, области

Климатические пояса Северной Америки – субтропический, области Она отличается большой протяженностью с севера на юг, и, естественно, находится в нескольких климатических поясах...

18 04 2024 15:30:15

Функции белков в организме – биологические, каталитиеские, трaнcпортные

Функции белков в организме – биологические, каталитиеские, трaнcпортные Функции белков в организме имеют огромное значение для поддержания жизнедеятельности...

17 04 2024 11:23:34

На пути к жизненному успеху (6 класс, обществознание)

На пути к жизненному успеху (6 класс, обществознание) Как не ошибиться в выборе профессии и что следует делать, чтобы найти дело по душе? Учебник по обществознанию за 6 класс предлагает изучить материал, помогающий разобраться в данных вопросах...

16 04 2024 0:29:18

Виды бесполого размножения в таблице

Виды бесполого размножения в таблице Существует два типа размножения – пoлoвoе (слияние гамет) и бесполое (развитие из соматической клетки)...

15 04 2024 0:41:32

Монгольское нашествие на Русь в 13 веке (история, 7 класс)

Монгольское нашествие на Русь в 13 веке (история, 7 класс) Выделяется два этапа завоевания...

14 04 2024 16:11:30

Площадь Зарубежной Европы – границы стран, их территория и положение

Площадь Зарубежной Европы – границы стран, их территория и положение На этой территории зарождалась мировая цивилизация, делались великие открытия, создавались городские агломерации, проводились перевороты в промышленности...

12 04 2024 20:59:11

Сара Хьюз (Sarah Hughes) краткая биография фигуристки

Сара Хьюз (Sarah Hughes) краткая биография фигуристки Биография Сары Хьюз известна как обладательницы золотой медали по фигурному катанию на Олимпиаде 2002 года...

11 04 2024 18:25:45

Самая краткая биография Донаттелло

Самая краткая биография Донаттелло Полное имя – Донато ди Никколо ди Бетто Барди...

10 04 2024 17:11:12

Закономерности географической оболочки и основные свойства 7 класс

Закономерности географической оболочки и основные свойства 7 класс Под данным термином понимают цельную оболочку Земли, состоящую из нижней части атмосферы (воздух), верхней части литосферы (земля), всей гидросферы (вода) и всей биосферы (живые организмы)...

09 04 2024 10:23:38

Past Simple Tense – правила и примеры образования времени, когда используется

Past Simple Tense – правила и примеры образования времени, когда используется Сегодня говорим о свойствах и случаях употрeбления времени Past Simple Tense – Простое Прошедшее...

07 04 2024 13:57:40

Джин Тунней (Gene Tunney) краткая биография боксера

Джин Тунней (Gene Tunney) краткая биография боксера Увлечение Джина Тунней боксом проявилось еще в юности...

05 04 2024 10:47:22

Природные зоны таблица(7 класс) по географии

Природные зоны таблица(7 класс) по географии Подробная хаpaктеристика поможет структурировать информацию и лучше ее запомнить...

03 04 2024 5:34:50

Февральская революция 1917 года кратко в таблице, буржуазно-демократическое восстание в России

Февральская революция 1917 года кратко в таблице, буржуазно-демократическое восстание в России Сегодня говорим кратко о Февральской революции 1917 года: причины народного восстания, ход событий и последствия...

02 04 2024 9:39:17

Таблица “Глаголы с предлогами в английском языке” – список слов

Таблица “Глаголы с предлогами в английском языке” – список слов Многие глаголы требуют после себя определенных предлогов и меняют значение в зависимости от этих частей речи...

01 04 2024 14:42:23

Спрос и предложение, их эластичность (обществознание, 10 класс)

Спрос и предложение, их эластичность (обществознание, 10 класс) На них построены взаимосвязи между ценой на любой товар, стоимостью услуг, предлагаемых производителями...

31 03 2024 17:41:23

Взаимодействие генов – типы (комплементарное, полимерное, эпистатическое, плейотропное)

Взаимодействие генов – типы (комплементарное, полимерное, эпистатическое, плейотропное) Генотип содержит информацию об определённых признаках, но они могут не проявляться в фенотипе, а также проявляться различным образом, в зависимости от того, как взаимодействуют гены...

29 03 2024 20:25:28

Внутренние воды России – реки, разнообразие и виды с основными особенностями

Внутренние воды России – реки, разнообразие и виды с основными особенностями Значительны в Российской Федерации и запасы пресных вод...

28 03 2024 19:18:55

Мягкий знак на конце наречий после шипящих с примерами

Мягкий знак на конце наречий после шипящих с примерами В данной статье описаны правила, когда он используется, а когда – нет...

27 03 2024 14:53:39

Источники финансового права – система и нормы

Источники финансового права – система и нормы Но они не могут существовать без внешней формы, оформления их в виде письменных документов, которые в своей совокупности составляют источники финансового права...

25 03 2024 14:43:40

Биологическое значение митоза – смысл, в чем заключается роль в делении клеток

Биологическое значение митоза – смысл, в чем заключается роль в делении клеток В этой статье Вы узнаете, в чём заключается биологическое значение митоза, историю исследования данного процесса...

24 03 2024 6:21:42

Основные положения крестьянской реформы 1861 года кратко в таблице

Основные положения крестьянской реформы 1861 года кратко в таблице Это событие фактически завершило падение феодально-крепостнической системы...

22 03 2024 22:27:30

Раздробленность Руси – причины и последствия на карте (история, 6 класс) кратко

Раздробленность Руси – причины и последствия на карте (история, 6 класс) кратко , ряде экономических изменений, возникновения новых способов владения земельными наделами...

21 03 2024 7:54:22

Природная зона Арктических пустынь России – где расположена, план описания

Природная зона Арктических пустынь России – где расположена, план описания Ее нижняя граница находится приблизительно на 71 параллели, так, где остров Врангеля...

20 03 2024 1:39:47

Мировое хозяйство – структура и глобальная система, как сложилось в XX веке

Мировое хозяйство – структура и глобальная система, как сложилось в XX веке Их связывают политические и экономические отношения, географическое разделение труда и прочие факторы...

19 03 2024 9:36:17

Виды деепричастий, как образуются деепричастия совершенного и несовершенного вида

Виды деепричастий, как  образуются деепричастия совершенного и несовершенного вида В этой статье описаны способы образования деепричастий обоих видов с примерами, приведены методы определения вида этой части речи...

18 03 2024 20:30:48

Внутреннее строение птиц, особенности внутренних органов

Внутреннее строение птиц, особенности внутренних органов Так каково же внешнее и внутреннее строении птиц, чем они отличаются от других животных и какие признаки свойственны только им? Об этом рассказывают на уроках биологии в 7 классе...

16 03 2024 3:27:27

Природная зона Мурманска – в какой находится, название зоны

Природная зона Мурманска – в какой находится, название зоны Природная зона Мурманска – арктическая...

14 03 2024 19:57:44

Бернардо Беллотто (Bernardo Bellotto) краткая биография архитектора

Бернардо Беллотто (Bernardo Bellotto) краткая биография архитектора Вслед за дядей и учителем в биографии Беллотто было получено имя Каналетто...

13 03 2024 5:29:23

Биология – наука о живой природе (5 класс)

Биология – наука о живой природе (5 класс) Узнать подробнее, что изучает данная дисциплина, расширить свои знания и повторить пройденный материал в 5 классе поможет данная статья...

12 03 2024 11:12:10

Животные в разных природных зонах – представители растений и животных, обитатели и живые организмы

Животные в разных природных зонах – представители растений и животных, обитатели и живые организмы В ходе эволюции живые организмы смогли приспособиться к условиям обитания, которые, порой, бывают весьма суровыми...

11 03 2024 4:22:41

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::