Падение Византийской империи – дата гибели, причины > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Падение Византийской империи – дата гибели, причины

Падение Византийской империи – дата гибели, причины

Византийская империя в середине XII века всеми силами отбивалась от нашествия турок и нападений венецианского флота, неся при этом огромные людские и материальные потери. Падение Византийской империи ускорилось с началом крестовых походов.

Кризис Византийской империи

Крестовые походы против Византии ускорили её распад.После взятия крестоносцами Константинополя в 1204 году, Византия была поделена на три независимых друг от друга государства-Эпирскую, Никейскую и Латинские империи.

Латинская империя со столицей Константинополем просуществовала до 1261 года. Осев в Константинополе, вчерашние крестоносцы, основную массу которых составляли французы и генуэзцы, продолжали и дальше вести себя как захватчики. Они глумились над святынями православия и уничтожали предметы искусства. Кроме насаждения католицизма иноземцы обложили и так обедневшее население непомерными налогами. Православие стало объединяющей силой против захватчиков насаждавших свои порядки.

Рис. 1. Богоматерь у Распятия. Мозаика в церкви Успения в Дафни. Византия 1100г..

Правление Палеологов

Император Никеи Михаил Палеолог был ставленником аристократической знати. Ему удалось создать хорошо обученную маневренную никейскую армию и овладеть Константинополем.

  • 25 июля 1261 года войска Михаила VIII взяли Константинополь.
    Очистив город от крестоносцев, Михаил был венчан на императорство Византии в соборе Святой Софии. Михаил VIII пытался стравить между собой двух грозных соперников-Геную и Венецию, хотя позднее был вынужден отдать все привилегии в пользу последней. Несомненным успехом дипломатической игры Михаила Палеолога стало заключение унии с папой в 1274 году. В результате унии удалось предотвратить очередной крестовый поход латинян на Византию во главе с герцогом Анжуйским. Однако уния вызввала волну недовольства во всех слоях населения. Несмотря на то что император взял курс на реставрацию старого социально-экономического строя, он смог лишь отсрочить надвигающийся закат Византийской империи.
  • 1282-1328 гг. Период правления Андроника II.
    Этот император начал своё правление упразднением унии с Католической Церковью. Годы правления Андроника II отмечены неудачными войнами против турок и дальнейшей монополизацией торговли венецианцами.
  • В 1326 году Андроником II были предприняты попытки возобновить отношения между Римом и Константинополем,
    однако переговоры зашли в тупик из-за вмешательства патриарха Исайи.
  • В мае 1328 года в ходе очередных междоусобных войн Андроник III, внук Андроника II штурмом взял Константинополь.
    В годы царствования Андроника III внутренней и внешней политикой ведал Иоанн Кантанкузин. Именно с ведома Иоанна начал возрождаться военный флот Византии. С помощью флота и высадки десанта византийцами были отвоёваны острова Хиос, Лecбис и Фокиды. Это был последний успех византийских войск.
  • 1355 год. Полновластным правителем Византии стал Иоанн Палеолог V.
    При этом императоре был потерян Галлиополий, а в 1361 году под ударами турок-османов пал Адрианополь, который затем стал центром концентрации турецких войск.
  • 1376 год.
    Турецкие султаны стали открыто вмешиваться во внутреннюю политику Византии. Например, с помощью турецкого султана византийский трон занял Андроник IV.
  • 1341-1425гг. Правление Мануила II.
    Византийский император постоянно ездил на паломничество в Рим и искал помощи Запада. Не найдя в очередной раз союзников в лице Запада, Мануил II был вынужден признать себя вассалом Османской Турции. и пойти на унизительный мир с турками.
  • 5 июня 1439 года. Новым императором Иоанном VIII Палеологом была подписана новая уния с Католической Церковью.
    Согласно договору, Западная Европа обязывалась оказывать военную помощь Византии. Как и его предшественники, Иоанн предпринимал отчаянные попытки пойти на унизительные уступки ради заключения унии с папой. Русская Православная Церковь новой унии не признала.
  • 1444 год. Поражение крестоносцев под Варной.
    Не до конца укомплектованное войско крестоносцев, частично состоявшее из поляков и большей частью из венгров попало в засаду и было полностью вырезано турками-османами.
  • 1405-29 мая 1453 год.
    Правление последнего императора Византии Константина XI Палеолога Драгаша.

Рис. 2. Карта Византийской и Трапезундской империй 1453 год.

Османская империя давно стремилась к захвату Византии. К началу правления Константина XI у Византии оставался лишь Константинополь, несколько островов в Эгeйском море и Морея.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

После оккупации Венгрии турецкие войска под руководством Мехмеда II вплотную приблизились к воротам Константинополя. Все подходы к городу были взяты под контроль турецкими войсками, все трaнcпортные морские пути перекрыты. В апреле 1453 года началась осада Константинополя. 29 мая 1453 года город пал, а сам Константин XI Палеолог погиб, сражаясь с турками в уличном бою.

Рис. 3. Вступление Мехмеда II в Константинополь.

29 мая 1453 года историками принято считать датой гибели Византийской империи.

Западную Европу ошеломило падение центра Православия под ударами турецких янычар. Вместе с тем ни одна Западная держава толком не оказала помощи Византии. Предательская политика западноевропейских стран обрекло страну на гибель.

Причины падения Византийской империи

Экономические и политические причины падения Византии были взаимосвязаны между собой:

  • Огромные финансовые затраты на содержание наёмной армии и флота. Эти затраты били по карману и без того обнищавшего и разорившегося населения.
  • Монополизация торговли генуэзцами и венецианцами вызывало разорение венецианских купцов и способствовало упадку экономики.
  • Центральная структура власти была крайне нестабильна из-за постоянных междоусобных войн, в которые, к тому же вмешивался султан.
  • Погрязший во взятках аппарат чиновников.
  • Полнейшее безразличие верховной власти к судьбам своих сограждан.
  • С конца XIII века Византия вела непрекращающиеся оборонительные войны, которые вконец обескровили государство.
  • Окончательно подкосили Византию войны с крестоносцами в XIII веке.
  • Отсутствие надёжных союзников не могло не сказаться на падении государства.

Не последнюю роль в падении Византийской империи сыграла предательская политика крупных феодалов, а также проникновение иноземцев во все культурные сферы уклада жизни страны. К этому стоит добавить и внутренний раскол в обществе, и неверие различных слоёв общества правителям страны, и в победу над многочисленными внешними врагами. Неслучайно многие крупные города Византии сдавались без боя туркам.

Что мы узнали?

Византия была страной, обречённой на исчезновение в силу многих обстоятельств, страной, неспособной на перемены, с насквозь прогнившим чиновничьим аппаратом, да к тому же окружённой внешними врагами со всех сторон. Из описываемых событий в статье можно кратко узнать не только хронологию распада Византийской империи до её полного поглощения Турецкой империей, но и причины исчезновения этого государства.


Самая краткая биография Блока

Самая краткая биография Блока Родился в Санкт-Петербурге в высококультурной семье (отец – профессор, мать – писательница)...

25 04 2024 14:33:45

Мартина Навратилова (Martina Navratilova) краткая биография теннисиста

Мартина Навратилова (Martina Navratilova) краткая биография теннисиста На протяжении 1972-1974 годов в своей биографии Мартина Навратилова удерживала звание чемпионки Чехии в одиночном разряде...

23 04 2024 0:53:19

Таблица “Строение млекопитающих” (7 класс) – основные особенности

Таблица “Строение млекопитающих” (7 класс) – основные особенности Превосходство млекопитающих отражено в их строении...

19 04 2024 0:38:22

Именительный падеж множественного числа существительных

Именительный падеж множественного числа существительных В статье приведены основные правила, исключения из них и примеры правописания окончаний в подобном случае...

18 04 2024 22:24:18

Природные зоны Северного Кавказа – кратко основные особенности

Природные зоны Северного Кавказа – кратко основные особенности Благодаря уникальному рельефу для этого региона хаpaктерно большое разнообразие фауны и флоры...

17 04 2024 6:57:12

Природные зоны европейской части России – какая занимает большую часть

На севере она ограничена Полярным кругом, на юге – Кавказскими горами...

16 04 2024 0:47:31

Отличие тела члeнистоногих от кольчатых червей – в чем разница

Отличие тела члeнистоногих от кольчатых червей – в чем разница В этой статье вы узнаете, так ли это на самом деле и на каких признаках основывается данная версия...

15 04 2024 20:34:16

Рене Лакост (Rene Lacoste) краткая биография теннисиста

Рене Лакост (Rene Lacoste) краткая биография теннисиста Трижды в биографии Рене Лакоста был выигран чемпионат Франции в одиночном разряде: в 1925, 1927, 1929 годах...

13 04 2024 10:30:39

Вирусы – виды и названия, какие бывают (биология, 6 класс)

Вирусы – виды и названия, какие бывают (биология, 6 класс) Раздел микробиологии, изучающий вирусы, называется вирусологией...

11 04 2024 3:28:57

Питер Крауч (Peter Crouch) краткая биография футболиста

Питер Крауч (Peter Crouch) краткая биография футболиста Наиболее известен как двухметровый нападающий «Ливерпуль Рэдс»...

10 04 2024 11:51:38

Причины гражданской войны в США (1861-1865), её последствия

Причины гражданской войны в США (1861-1865), её последствия Камнем преткновения стало рабовладение в южных штатах...

08 04 2024 4:37:39

Конституция Российской Федерации (9 класс, обществознание)

Конституция Российской Федерации (9 класс, обществознание) Основы ее устройства фиксирует Конституция Российской Федерации...

07 04 2024 5:54:28

Природные зоны горных областей (4 класс), таблица и условные обозначения на карте

Природные зоны горных областей (4 класс), таблица и условные обозначения на карте Но такие же изменения можно заметить и поднимаясь в горы...

06 04 2024 9:37:24

Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит

Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит Некоторые из них продолжаются и до наших дней...

05 04 2024 1:47:30

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы По мнению всех исследователей, он является огромной кладовой природных богатств, самых разных ресурсов, исчерпаемых и неисчерпаемых, возобновляемых и невозобновляемых...

03 04 2024 6:21:47

План описания природной зоны населенного пункта (7 класс), изучение расположения

План описания природной зоны населенного пункта (7 класс), изучение расположения В дальнейшем, ученики углубляют свои знания по теме и систематизируют их...

30 03 2024 3:37:55

Плотность Зарубежной Европы, населения стран со средней и самой высокой численностью

Плотность Зарубежной Европы, населения стран со средней и самой высокой численностью Размещение их хаpaктеризуется крайней неравномерностью: в одной части света проживает больше людей, в другой – меньше...

29 03 2024 15:10:43

Агния Барто биография для детей (3 класс) кратко

Агния Барто биография для детей (3 класс) кратко В биографии Барто есть место ярким встречам и увлекательным событиям, благодаря которым раскрылся ее талант...

27 03 2024 7:57:24

Какие бывают растения (2 класс) – группы и виды по окружающему миру

Какие бывают растения (2 класс) – группы и виды по окружающему миру Разнообразие их очень велико, и каждое растение уникально и неповторимо...

26 03 2024 1:36:33

Крещение Руси – кратко самое главное и дата дня крещения князем Владимиром

Крещение Руси – кратко самое главное и дата дня крещения князем Владимиром На смену языческим верованиям пришла общегосударственная единая религия...

25 03 2024 11:43:11

Мир растений таблица (3 класс, окружающий мир)

Мир растений таблица (3 класс, окружающий мир) В природе встречаются самые невероятные представители флоры: гигантские деревья, роскошные цветы с дурманящим ароматом, микроскопические водоросли, гибкие лианы...

24 03 2024 18:54:35

Краткая биография Ивана Грозного, интересные факты о царе Иване Васильевиче

Краткая биография Ивана Грозного, интересные факты о царе Иване Васильевиче Провел реформу по централизации Руси, упорядочил военную систему, расширил границы государства...

22 03 2024 21:46:41

Океания – природа и население на островах (11 класс, география)

Океания – природа и население на островах (11 класс, география) Дает информацию о флоре и фауне островного региона...

21 03 2024 22:46:38

Международная красная книга – список животных и растений (4 класс)

Международная красная книга – список животных и растений (4 класс) Для того, чтобы человечество знало, какие представители флоры и фауны нуждаются в самом бережном отношении, была создана Международная Красная книга...

20 03 2024 22:22:50

Языковые семьи Зарубежной Европы и языки

Языковые семьи Зарубежной Европы и языки Примерно в 5-6 веке до нашей эры, все жители равнин и гор разговаривали, понимая друг друга...

19 03 2024 19:40:36

Среднее значение солености мирового океана кратко

Среднее значение солености мирового океана кратко Объясняет причину неоднородности распределения солей в акваториях...

18 03 2024 15:50:13

Природная зона полуострова Ямал

Природная зона полуострова Ямал Омывается он Карским морем...

17 03 2024 12:39:51

Реформы Петра 1 кратко – исторические, судебные и государственные изменения, сопротивление реформам

Реформы Петра 1 кратко – исторические, судебные и государственные изменения, сопротивление реформам Потомкам он запомнился как противоречивый и властный человек, затеявший в стране глобальные преобразования...

16 03 2024 0:51:38

Районы Зарубежной Европы – северная, южная и старопромышленная части, что относится к высокоразвитым

Районы Зарубежной Европы – северная, южная и старопромышленная части, что относится к высокоразвитым Принадлежность к тому или иному району в зависимости от применяемой классификации определяется или географическим положением, или уровнем развития хозяйства...

15 03 2024 17:20:27

Культура, скульптура и искусство Древнего Рима кратко

Культура, скульптура и искусство Древнего Рима кратко В искусстве Древнего Рима воспевались почитание богов, любовь к Отечеству, солдатская честь...

14 03 2024 22:48:27

Средства связи однородных члeнов предложения, каким способом соединяются – предлоги

Средства связи однородных члeнов предложения, каким способом соединяются – предлоги В предложении однородные члeны могут быть связаны сочинительной союзной или бессоюзной связью...

13 03 2024 0:59:26

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки – особенности, преобладающие формы и особенности

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки – особенности, преобладающие формы и особенности Восточная часть сформировалась еще в докембрийский период, и там рельеф Южной Америки представляет собой равнину – это Южно-Американская платформа...

12 03 2024 21:27:30

Клеточные включения – строение и функции

Клеточные включения – строение и функции Природа включений устанавливается цитохимическими методами...

10 03 2024 6:12:36

Социальная сфера общества – хаpaктеристика, развитие и взаимодействие

Социальная сфера общества – хаpaктеристика, развитие и взаимодействие В этой статье мы познакомимся с хаpaктеристикой социальной сферы жизни общества, узнаем о её составляющих аспектах и существующих проблемах...

09 03 2024 10:38:52

Межличностные конфликты (6 класс, обществознание)

Межличностные конфликты (6 класс, обществознание) Это психологическая проблема нескольких отдельно взятых людей, требующая немедленного разрешения в пользу всех сторон конфликта, в любом другом варианте, исчерпан он не будет...

08 03 2024 14:34:13

Население Италии – численность и плотность

Население Италии – численность и плотность По численности населения это средиземноморское государство занимает четвертое место среди стран Европы...

07 03 2024 3:29:34

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::