Образование варварского королевства. Государство франков в Западной Европе (6 класс) > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Образование варварского королевства. Государство франков в Западной Европе (6 класс)

Образование варварского королевства. Государство франков в Западной Европе (6 класс)

Разложение Западной Римской Империи способствовало дальнейшему переселению многоликим племенам из Азии и Центральной Европы, которое началось ещё во II веке. Великое переселение народов привело к образованию новых государств.

Причины великого переселения народов

Массовая миграция многочисленных племён в Западную Европу имела свои причины и следствия:

  • В IV началась резкая смена климата.
    Постоянные неурожаи из-за похолодания заставляли людей искать более тёплый климат.
  • Племена с общим культурно-языковым этносом объединялись в союзы.
    Эти альянсы племён стремились к захвату новых территорий и подготовили основу для зарождения у них государственности.
  • Существенный прирост населения, особенно в Южной Европе, также способствовал освоению новых земель.
    Союзы восточных племён, например, праславян, постепенно расселились на территории Юго-Восточной и Центральной Европы.

Как следствие, переселение народов приводило к многочисленным столкновениям союзов племён между собой и образованиям варварских королевств. Всё это послужило основой для рождения новой политической и религиозной системы на территории Западной Римской Империи.

Рис. 1. Всадник на коне из Хорнхаузена. Около 700 года.

Образование Франкского королевства

Племена франков, имя которых впервые упоминается в III веке, создали мощный альянс, который включил в себя германские племена. Франки постоянно вели мелкие локальные войны с Западной Римской Империей, постепенно продвигаясь вглубь территории, когда-то грозного государства.

Рис. 2. Франкские воины. 5 век.

В эпоху становления Франкского королевства основной массой его населения являлись галло-римляне и свободные франки, ниже по иерархической лестнице были литы, которые смогли выйти из положения рабов, но оставались зависимыми от хозяев и paбы. Родовой знати ещё не было, однако достаточно быстро богатели дружинники, впоследствии ставшими крупными землевладельцами.

В V веке под угрозой нашествия мощной армии гуннов, которые сметали всё на своём пути, франки объединились с союзами племён вестготов и бургундцев. В кровопролитной битве на Каталуанских полях в 451 году гунны были разбиты. Так возникли первые зачатки образования государства франков. Приведённая ниже таблица позволит кратко рассмотреть важнейшие даты в истории Франкского королевства:

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Дата

Событие

Содержание

451 год

Битва на Катауланских полях.

  • Битва альянса племён состоявшего из франков, бургундцев и вестготов под руководством Меровея с ордой гуннов. Битва закончилась поражением гуннов и зачатками образования первой государственности. Началом правления Меровея принято называть правлением Меровингов.

464 год

Союз Хильдерика и вождя вестготов Одоара против алеманнов.

  • Во время правления вождя франков Хильдерика, сына Меровея, франки существенно расширили границы своего государства. ими была покорена вся Северо-Восточная Галлия, а союз германских племён алеманнов был вытеснен обратно за Рейн.

481 год

Начало правления Хлодвига.

  • После cмepти Хильдерика на трон взошёл его сын Хлодвиг. Он стал первым королём франков и продолжил военную эксапсию своего отца.

486 год

Битва при Суассоне.

  • Франкское войско Хлодвига наголову разбило римлян Суагрия при Суассоне. После включения Круассонской области, возникли все предпосылки для образования государства.

496 год

Крещение Хлодвига.

  • Хлодвиг подписывает договор с епископами католической церкви и принимает христианство. Это способствовало дальнейшему укреплению страны, так как многие города поначалу враждебно настроенные к Хлодвигу из-за его языческой веры, после принятия им христианства стали полностью в его подчинении. Духовенство благословляло короля на новые завоевательные походы. Кроме того, христианская религия была выгодна не только Хлодвигу, но и знати, так как она учила послушанию сильным мира сего.

507 год

Битва при Пуатье.

  • Битва франков короля Хлодвига с войсками вестготов. Вестготы были разбиты и оттеснены за границу Испании.

639 год

Начало междоусобных войн.

  • После ухода из жизни короля Дагоберта I начинается междоусобица между представителями знати. Франкское королевство распадается на Бургундию, Нейстрию и Австразию. Этими автономными областями управляли майордомы. До междоусобных войн майордомом называли особо приближённого к королю человека “дворцового министра”. С началом падения централизованной власти, майордомы взяли бразды правления в свои руки и вели самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику.

640-670 годы

Дальнейший распад государства франков.

  • От Франкского королевства отделились Аллемания, Бавария, Тюрингия и Аквитания. Каждая отошедшая область имеет свою армию и управляетмся герцогом.

687 год

Начало правления Пипина Геристальского.

  • В ходе междоусобицы удалось возвыситься майордому Австразии Пипину Геристальскому. При нём началось воссоединение франкского королевства. Удалось утвердить централизованную власть над Аллеманией и Баварией и остановить натиск германцев на востоке.

715-741 годы

Правление Карла Мартелла

  • Сын Пипина Геристальского, Карл Мартелл провёл ряд реформ и создал прекрасно обученную армию с которой он организовал походы в Тюрингию и подчинил обратно Фрисландию. Карлу Мартеллу удалось также заставить платить дань саксов.

732 год

Битва при Пуатье.

  • Войскам Карла Мартелла удалось нанести решительное поражение аpaбам благодаря новой тактике. Продвижение арабов в Южную Европу было остановлено.

741-768 годы

Правление Пипина Короткого.

  • Майордом Пипин Короткий захватил центральную власть и сел на трон благодаря поддержке папы Захарию. Король из династии Меровингов Хильдерик III был насильно заточен в монастырь. Пипин Короткий положил начало новой династии Каролингов. В годы его правления была возвращена Аквитания и изгнаны аpaбы из Галлии.

768-814 годы

Правление Карла Великого.

  • С самого начала своего правления Карл Великий вознамерился объединить германские и романские народы под эгидой франков. Всю свою жизнь король посвятил этой цели. В годы его правления была покорена Северная Италия и Саксония. Во время Дунайских походов были присоединены Бавария и разгромлен Аварский каганат. На юге войскам Карла Великого удалось сокрушить нашествие арабов и оккупировать Испанию вплоть до реки Эбро. На всех присоединённых территорях Карлом железом и кровью насаждалось католичество.

843 год

Подписание Верденского договора.

  • Новый преемник Карла Великого, Людовик Благочестивый подписал Верденский договор в 843 году. Согласно этому договорутФранкское королевство было разделено на три независимых друг от друга части: Западно-Франкское государство (Францию). Восточно- Франкское государство ( Германию) и Итальянское королевство.

Франкское королевство было поделено на области, куда король назначал своих наместников-графов. Поэтому области стали именоваться графствами. Граф мог вершить суд, собирать налоги и иметь небольшой отряд. При Карле Великом деятельность кадого управляющего областью строго контролировалась. Для этого во все графства королм отправлялись так называемые ” государственные посланцы”.

Рис. 3. Бюcт Карла Великого. 15 век.

Что мы узнали?

История Средних веков, кратко изучаемая в 6 классе, не случайно начинается с Великого переселения народов. После захвата на территориях Западной Римской Империи, варвары стали образовывать свои государства. Так было создано Франкское королевство. А на смену изжившему себа рабовладельческому строю пришла новая феодальная эпоха.


Видовые пары глаголов в русском языке и способы их образования

Видовые пары глаголов в русском языке и способы их образования Существует несколько способов образование видовых пар глаголов, и каждый способ описан в этой статье с приведением наглядных примеров...

14 04 2024 21:34:13

Краткая биография Джеймс Мэтью Барри ( James Matthew Barrie) Писатели

Краткая биография Джеймс Мэтью Барри ( James Matthew Barrie)  Писатели Знаменит благодаря пьесе «Питер Пэн» (Peter Pan, 1904), – сверхъестественной фантазии о мальчике, который отказывался расти...

12 04 2024 22:38:46

ЭГП Зарубежной Европы – хаpaктеристика стран, главные черты и особенности

ЭГП Зарубежной Европы – хаpaктеристика стран, главные черты и особенности Она занимает обширную территорию, простираясь с юга на север на 5 тыс...

10 04 2024 2:28:41

Мировой океан (5 класс) – что называют, деятельность, места, географическое положение и структура

Мировой океан (5 класс) – что называют, деятельность, места, географическое положение и структура Моря и океаны не изолированы друг от друга, а едины и составляют то, что называют Мировым океаном...

09 04 2024 18:18:57

Машиностроение – таблица отраслей, факторы размещения (9 класс, география)

Машиностроение – таблица отраслей, факторы размещения (9 класс, география) Она занимается производством различных машин, станков, механизмов, приборов, и состоит из множества отраслей, тесно связанных между собой...

07 04 2024 12:43:27

Джованни Болонья (Giovanni Bologna) краткая биография скульптора

Джованни Болонья (Giovanni Bologna) краткая биография скульптора Не смотря на то, что Болонья родился в Дуэ, Франция, он обучался во Фландрии...

06 04 2024 0:20:12

Столетняя война – годы, кратко о датах начала и окончания

Столетняя война – годы, кратко о датах начала и окончания Рассмотрим в нашей статье важные моменты и основных участников конфликта...

05 04 2024 23:40:30

Самая краткая биография Земцова

Самая краткая биография Земцова Родился Михаил 15 января 1978 года...

04 04 2024 22:50:16

Самая краткая биография Конан Дойля

Самая краткая биография Конан Дойля Родился Артур Конан Дойль 22 мая 1859 года в Эдинбурге в творческой семье (отец – художник и архитектор)...

02 04 2024 7:32:24

Сокровища земли под охраной человечества (4 класс)

Сокровища земли под охраной человечества (4 класс) Не меньшую ценность представляют и природные богатства, которые также нуждаются в самом бережном отношении...

31 03 2024 3:54:20

Уральский экономический район – состав, население, хаpaктеристика и ЭГП

Уральский экономический район – состав, население, хаpaктеристика и ЭГП Какие у него основные хаpaктеристики, а также какие проблемы имеются на этой территории, узнаем их данной статьи...

30 03 2024 22:45:28

Внутренние воды России – реки, разнообразие и виды с основными особенностями

Внутренние воды России – реки, разнообразие и виды с основными особенностями Значительны в Российской Федерации и запасы пресных вод...

29 03 2024 3:50:28

Факторы размещения производства – примеры в таблице

Факторы размещения производства – примеры в таблице Условия, которые оказывают большое влияние на выбор места для развития производства, называются факторами размещения производства...

28 03 2024 10:46:51

Электрический ток в газах – кратко о самостоятельном разряде в физике

Движение зарядов принято за направление электрического тока...

26 03 2024 9:36:30

Вилли Шумейкер (Willie Shoemaker) краткая биография

Вилли Шумейкер (Willie Shoemaker) краткая биография Биография Вилли Шумейкера наиболее известна как история четырехкратного победителя Кентукки Дерби, который позже был парализован...

25 03 2024 9:12:47

Население Антарктиды – жители и народы

Население Антарктиды – жители и народы В материале приведены любопытные исторические факты, которые имеют отношение к освоению территории...

21 03 2024 2:34:32

Мэри Реттон (Mary Retton) краткая биография гимнастки

Мэри Реттон (Mary Retton) краткая биография гимнастки Биография Мэри Лу Реттон наиболее известна как история обладательницы золотой медали на Олимпиаде 1984 года...

20 03 2024 8:35:18

Политический конфликт – примеры, причины и виды

Политический конфликт – примеры, причины и виды Одной из их разновидностей является политический конфликт...

19 03 2024 2:35:22

Методы изучения генетики человека – способы исследования в таблице (10 класс)

Методы изучения генетики человека – способы исследования в таблице (10 класс) Это связано с биологическими и социальными особенностями человеческой жизни...

18 03 2024 6:15:44

Биография Чернышевского кратко о главном в жизни Николая Гавриловича

Биография Чернышевского кратко о главном в жизни Николая Гавриловича Кроме политической деятельности был ученым и литератором...

17 03 2024 20:40:21

Кристина Асмус краткая биография актрисы

Кристина Асмус краткая биография актрисы Большую популярность ей принес сериал «Интерны»...

16 03 2024 18:52:32

Лесная природная зона – где расположена, из чего состоит лес

Лесная природная зона – где расположена, из чего состоит лес Выделяют несколько разновидностей лесов в зависимости от климатического пояса...

14 03 2024 21:41:49

Отделы тела речного paка – из чего состит, строение и форма

Отделы тела речного paка – из чего состит, строение и форма Благодаря особенностям внешнего и внутреннего строения тела, речные paки считаются высокоорганизованным семейством по сравнению с другими paкообразными...

13 03 2024 9:56:25

Экологическое право – принципы системы, предмет и объекты

Экологическое право – принципы системы, предмет и объекты Негативные тенденции и появление глобальных проблем, таких как загрязнение пресной воды или уменьшение озонового слоя, заставили человечество создавать специальные механизмы защиты окружающей среды...

12 03 2024 6:30:55

Распад державы Александра Македонского кратко (5 класс)

Распад державы Александра Македонского кратко (5 класс) Как известно, он умер очень молодым и не оставил после себя наследников, которые бы продолжили его дело...

11 03 2024 4:41:29

Договорная теория происхождения государства – кратко о представителях, кто разpaбатывал, суть естественного права

Договорная теория происхождения государства – кратко о представителях, кто разpaбатывал, суть естественного права Как произошло деление на страны, что лежит в основе научных выводов и подходов? Вопросов достаточно много, ответы на них идеологи разных религий находили в своих учениях...

10 03 2024 3:34:11

Роджер Клеменс (Roger Clemens) краткая биография бейсболиста

Роджер Клеменс (Roger Clemens) краткая биография бейсболиста Его поединки славятся конкурентным огнем...

09 03 2024 5:25:27

Горы в Северной Америке – Кордильеры, самая высокая точка материка

Горы в Северной Америке – Кордильеры, самая высокая точка материка Получить представление о горных системах изучаемой территории...

08 03 2024 16:14:41

Природные зоны России: Лесотундра и тундра, их хаpaктеристика

Природные зоны России: Лесотундра и тундра, их хаpaктеристика Это южная граница тундры, переходная зона между вечной мерзлотой и дремучими лесами...

07 03 2024 3:56:32

Туризм Зарубежной Европы – достопримечательности, отдых и объекты всемирного культурного наследия

Туризм Зарубежной Европы – достопримечательности, отдых и объекты всемирного культурного наследия Поэтому Зарубежная Европа представляет большой интерес для туристов и людей, интересующихся историей...

06 03 2024 22:59:40

Распространение реформации в Европе. Контрреформация (7 класс)

Распространение реформации в Европе. Контрреформация (7 класс) Оно приобрело название «реформация», а противоположное ему – «контрреформация»...

05 03 2024 7:14:28

Если хочешь быть здоровым (2 класс) по окружающему миру

Если хочешь быть здоровым (2 класс) по окружающему миру Здоровье – это самое ценное, что есть у человека, ведь его не купишь ни за какие богатства мира...

04 03 2024 2:45:27

По каким природным зонам протекает река Енисей

По каким природным зонам протекает река Енисей Берет начало в горных вершинах Монголии и, протекая через всю страну, впадает в Енисейский пролив Карского моря...

03 03 2024 16:26:15

Самая краткая биография Вагнера

Самая краткая биография Вагнера Родился 22 мая 1813 года в городе Лейпциг...

02 03 2024 3:15:56

В школе – правила поведения (2 класс, окружающий мир)

В школе – правила поведения (2 класс, окружающий мир) И дети, и взрослые должны придерживаться определенных правил поведения и внутреннего распорядка в течение всего процесса обучения...

01 03 2024 21:24:38

Духовная сфера общества – формы и значение кратко (обществознание, 8 класс)

Духовная сфера общества – формы и значение кратко (обществознание, 8 класс) В этой статье мы кратко расскажем о культурно духовной сфере жизни общества, её формах и институтах...

29 02 2024 2:21:38

Экономика Японии, экономическое развитие

Экономика Японии, экономическое развитие Указывает на основные статьи экспорта...

28 02 2024 14:52:28

Как строить предложения в английском языке – схема, формулы, структура

Как строить предложения в английском языке – схема, формулы, структура В связи с отсутствием падежных окончаний у существительных, у каждой фразы в английском есть определенная структура, нарушать которую нельзя...

27 02 2024 13:57:17

Мишель Ви (Michelle Wie) краткая биография гольфиста

Наиболее известна как одаренная гавайская гольфистка...

26 02 2024 0:36:21

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::