Боги Древней Греции – список и описание, мифы и имена (5 класс) > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Боги Древней Греции – список и описание, мифы и имена (5 класс)

Боги Древней Греции – список и описание, мифы и имена (5 класс)

Древнюю Грецию до прихода греков населяли пеласгийские народности. Они так и не ассимилировались в дальнейшем с греками, уйдя в небытие. Благодаря им, по мнению Геродота, у древних эллинов возникла религия с богами Древней Греции в современном её понимании.

Хаpaктерные черты религии Древней Греции.

При возникновении первой государственности Эллады, примерно 3000 лет до н.э., религия стала играть всё большую роль в жизни древних греков. Главными богами были титаны, которые олицетворяли стихии природы.

Верховный бог титанов Кронос в борьбе за власть убил своего отца. Он боялся такой же участи и поэтому пожирал своих сыновей. Одного из них спасла Рея, жена Кроноса. Его звали Зевсом. Когда Зевс вырос, он заставил отца вернуть проглоченных сыновей из своей утробы и объединив силы с другими богами, начал борьбу с титанами.

Старшие боги

В этих многочисленных битвах, согласно мифам Древней Греции, победили боги во главе с Зевсом. После победы они поделили власть и ушли жить на священную гору Олимп.

  • Зевс стал править небом, молниями и громом. Он стал главным в пантеоне двенадцати старших богов. Все остальные боги подчинялись ему и считали его самым справедливым. Древние греки установили статую Зевсу, она находилась на острове Посейдон и достигала 15 метров.

Рис. 1. Статуя Зевса на острове Посейдон.

  • Морями и океанами стал править Посейдон. Он был женат на богине Амфитрите, от которой родился сын Тритон. В гневе этот бог был страшен: мог вызвать наводнение, или волнами разбить морской порт. Там где ступал Посейдон по земле, начинала бить ключевая вода. Этого бога почитали все морские путешественники и моряки.
  • Аид не захотел править наземным миром и ушёл в Тартар, где и стал править царством мёртвых. На цепи у входа в подземное царство сидел его верный трёхголовый пёс Цербер, который не пускал живых в Тартар. Аид выкрал у Зевса его любимую племянницу Персефону и заставил её выйти за него замуж. Древние греки приносили в жертву Аиду чёрного быка. Обычно его клали перед расщелинами или входом в пещеру, которые олицетворяли вход в царство мёртвых.
  • Главной женской богиней у греков считалась Гера. Последняя жена Зевса была покровительницей бpaка и карала жестоко за измену состоявших в бpaке людей. Древние греки поклонялись ей и просили о рождении крепких и здоровых детей.
  • Богом солнечного света и венцом мужской красоты был Аполлон. Кроме духовной чистоты этот бог был наделён способностями врачевателя. Позднее, древние греки почитали его, как покровителя искусств, в том числе и музыки.

Рис. 2. Аполлон.

Религия древней Греции не несла символов бесcмepтия, боги, как и люди, имели вполне человеческие черты: они влюблялись, страдали, были способны на милосердие или предательство. В представлении древних греков, боги завоевали мир у природных стихий, сделали этот мир лучше и стали его покровителями и защитниками.

  • Богом всех границ, отделяющих одно от другого, и дорог являлся Гермес. Он обладал острым умом, изворотливостью, ведь он был покровителем торговли, знал несколько языков и выделялся блестящими манерами. Кроме купцов, этого бога почитали пастухи и путешественники.
  • Гефест – бог огня – покровительствовал кузнечному ремеслу, сам, при этом, считался непревзойдённым кузнецом. Был хромоногим на обе ноги, потому что, согласно легенде, он был сброшен вниз Зевсом, за то, что помог Гере выбраться из оков.
  • Арес – бог несправедливых войн. Был сыном Зевса и Геры. Зевс втайне ненавидел его за дикий и необузданный нрав. Арес любил дикие забавы и мог начать конфликт безо всякого повода. Был женат на Афродите.

Все олимпийские боги и богини вели увеселительный образ жизни, предаваясь интригам и страстям. Каждый из богов был по-своему могущественным, поэтому распри очень часто заканчивались компромиссом.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Младшие боги

У старших богов появились дети, это поколение было более многочисленным, чем предыдущее, некоторые из них:

  • Дионис – бог плодородия и виноделия. Он покровительствовал разведению винограда и танцам. Согласно легендам Древней Греции, Гера ненавидела Диониса и свела его с ума. Где бы ни появлялся Дионис, ему сопутствовало безудержное пьянство, беспричинное веселье и даже убийства.
  • Гелиос – бог солнца. Этот бог выполнял такие же функции, как и Аполлон, был солнечным божеством, а заодно и глазами Зевса: знал, что и где творится в бренном мире людей. В Греции возведено много статуй в честь Гелиоса, одна из них носит название Колосса Родосского и относилась к семи Чудесам Света. Статуя достигала 33 метров и стояла на острове Родос в Эгeйском море.

Рис. 3. Колосс Родосский.

  • Ирида выполняла мелкие и большие поручения богов. Она несла людям послания и вести о богах Олимпа. Древние греки почитали её ещё и как богиню радуги.
  • Фемида – богиня правосудия, защитница несправедливо обвинённых. Помогла Зевсу развязать Троянскую войну. Греки изображали эту богиню с завязанными глазами, что означало её беспристрастность. Рог изобилия в руках Фемиды означал меру воздаяния представшему перед её справедливым судом.

По религии Древней Греции можно воссоздать картину жизнедеятельности древних греков.
В следующей таблице представлен краткий список и описание богов Древней Греции:

Имя бога

Чем управлял(ла)

Хаpaктеристика

Зевс

Небом, молниями и громом

Первым из богов вложил в людей понятия честности, совести и стыда. Обладал карающей силой.

Посейдон

Морями и океанами

Изображался с гневным лицом. Не терпел возражений, не выносил обид.

Аид

Подземным Царством мёртвых

Часто изображался щедрым и гостеприимным.

Гера

Домашним очагом

Ревнивая и властолюбивая Гера жестоко наказывает за супружескую измену.

Артемида

Лесом

Любит животных, хотя и покровительствует охоте.

Гефест

Огнём

Покровительствует кузнечному искусству, изготовлял молнии для самого Зевса, потому что сам был непревзойдённым мастером-кузнецом.

Дионис

Растительностью

Покровительствовал театрам, виноделию и танцам.

Фемида

Правосудием

Была первой прорицательницей. Созывала на совет богов Олимпа. Считалась самой беспристрастной и справедливой судьёй.

Почитание бога Диониса, которое пришло с севера Балкан, развивалось отдельно от остального многобожия. Спустя время, это почитание стало монотеистическим (монотеизм-один бог). Историками принято считать, что поклонение Дионису было первым предвестником образования христианской религии.

Что мы узнали?

Религия Древней Греции, которую изучают в 5 классе, в отличие от других религий, наделяла богов человеческими чертами, что сближало их с людьми и позволило современникам лучше узнать жизнь древних греков. Кроме того, греки хоть и верили в загробную жизнь, но это не служило для них основой почитания богов.


Начало Холодной войны – кратко о послевоенном устройстве мира (9 класс, история)

Начало Холодной войны – кратко о послевоенном устройстве мира (9 класс, история) Это противостояние получило название Холодной войны...

23 04 2024 16:19:13

Карл Мэлоун (Karl Malone) краткая биография баскетболиста

Карл Мэлоун (Karl Malone) краткая биография баскетболиста Наиболее известен как звезда «Юта Джаз» по прозвищу «Почтальон»...

22 04 2024 15:51:28

Место человека в системе органического мира кратко

Место человека в системе органического мира кратко За это время человечество научилось изготавливать орудия труда, строить жилища, жить обществом...

21 04 2024 22:18:26

Таблица “Класс паукообразные” – представители

Таблица “Класс паукообразные” – представители Основные представители – это пауки, скорпионы, клещи и сенокосцы...

20 04 2024 1:13:30

Природные зоны Франции – основные особенности

Природные зоны Франции – основные особенности Эта европейская держава находится между Атлантическим океаном и Средиземным морем, и надежно защищена от холодных циклонов горами и скалами...

19 04 2024 3:45:47

Строение клетки человека и ее функции в организме

Строение клетки человека и ее функции в организме Клетки крови, костной, нервной, мышечной и других тканей внешне и внутренне сильно различаются...

18 04 2024 19:45:58

Средиземноморская природная зона (3 класс) – животные и растения

Средиземноморская природная зона (3 класс) – животные и растения Для нее хаpaктерен мягкий климат с сухим летом и теплой дождливой зимой, а также преобладание жестколистных вечнозеленых лесов...

17 04 2024 2:10:55

Природно-ресурсный потенциал России – проблема использования, достоинства и недостатки

Природно-ресурсный потенциал России – проблема использования, достоинства и недостатки Указывает на достоинства и недостатки этой сферы экономики...

16 04 2024 4:13:53

Таблица “Природные зоны климатических поясов”, особенности климата мира

Таблица “Природные зоны климатических поясов”, особенности климата мира Там, где сухо и жарко формируются пустыни, где целый год идут дожди и светит солнце – буйная растительность экваториальных лесов...

15 04 2024 17:31:57

Природная зона Москвы, в какой зоне находится Москва и Московская область

Природная зона Москвы, в какой зоне находится Москва и Московская область Хаpaктерный климат для этой зоны – умеренно континентальный, что и обусловливает особенности местной флоры и фауны...

14 04 2024 14:21:27

Классификация животных и животного мира – виды в таблице (биология, 7 класс)

Классификация животных и животного мира – виды в таблице (биология, 7 класс) Исходя из своих наблюдений, они делили животных на группы, что помогало им осмыслить систему живого мира...

13 04 2024 19:51:47

Том Кайт (Tom Kite) краткая биография гольфиста

Том Кайт (Tom Kite) краткая биография гольфиста Кайт младший) (1949) – американский игрок в гольф, родился в городе Остин, штат Техас...

10 04 2024 20:11:54

Природная зона полуострова Ямал

Природная зона полуострова Ямал Омывается он Карским морем...

09 04 2024 23:16:47

Таблица “Природные зоны России” (8 класс) по географии – хаpaктеристика, животные

Таблица “Природные зоны России” (8 класс) по географии – хаpaктеристика, животные Еще в 19 веке знания о природных зонах были весьма скудными...

05 04 2024 22:18:37

Сай Янг (Cy Young) краткая биография бейсболиста

Янг) (1867-1955) – американский бейсбольный игрок, родился в городе Гилмор, штат Огайо...

04 04 2024 2:16:12

Непроизводные и производные междометия, таблица с примерами

Непроизводные и производные междометия, таблица с примерами В данной статье приведена таблица с подробным описанием производных и непроизводных междометий с примерами...

03 04 2024 10:46:54

Оноре Домье (Honore Daumier) краткая биография художника

Оноре Домье (Honore Daumier) краткая биография художника Биография Домье широко известна как история великого социального сатирика своих дней...

02 04 2024 0:14:50

Рианна биография и личная жизнь певицы кратко

Рианна биография и личная жизнь певицы кратко Прославилась певица хитами “Umbrella”, “Pon de Replay” и “Disturbia”...

01 04 2024 17:41:21

Как подчеркивается местоимение в предложении – выделение местоимений

Как подчеркивается местоимение в предложении – выделение местоимений В данной статье описаны способы, с помощью которых можно правильно определить роль местоимений в речевой конструкции...

31 03 2024 5:19:37

Александра Костенюк краткая биография шахматиста

Александра Костенюк краткая биография шахматиста Биография Александры Костенюк наиболее известна как биография российской чемпионки, чей девиз был: «Шахматы – это здорово»...

30 03 2024 5:20:21

Основные модели мирового хозяйства – десятичлeнная и двучлeнная прострaнcтвенная

Основные модели мирового хозяйства – десятичлeнная и двучлeнная прострaнcтвенная В связи с этим появилось несколько моделей мирового хозяйства, которых объединяет прострaнcтвенная связь...

29 03 2024 0:54:35

Причины русско-турецкой войны 1877-1878 – основной повод и предпосылки

Причины русско-турецкой войны 1877-1878 – основной повод и предпосылки Военные действия повлияли не только на отношения России и Турции, но и на мировую политику в целом, так как эта война затрагивала интересы и других государств...

28 03 2024 3:19:15

Тела, вещества, частицы (3 класс) к уроку по окружающему миру

Тела, вещества, частицы (3 класс) к уроку по окружающему миру Но все многообразие нашего мира можно условно разделить на три группы: тела, вещества и частицы...

27 03 2024 2:51:58

Андре Агасси (Andre Agassi) краткая биография теннисиста

Андре Агасси (Andre Agassi) краткая биография теннисиста Наиболее известен как теннисный чемпион и муж Штеффи Граф...

26 03 2024 17:29:23

Третичный сектор экономики – какие отрасли входят в состав?

Третичный сектор экономики – какие отрасли входят в состав? Хозяйственная деятельность включает в себя сельское хозяйство, промышленность и сферу услуг...

24 03 2024 5:40:19

Обмен веществ и энергии в клетке – превращение и преобразование кратко

Обмен веществ и энергии в клетке – превращение и преобразование кратко Эти реакции идут либо с затратой, либо с освобождением энергии...

21 03 2024 19:42:13

Оружие Второй мировой войны – немецкое и советское

Оружие Второй мировой войны – немецкое и советское В нашей статье рассмотрим виды вооружения, которые использовали основные страны-участницы конфликта...

20 03 2024 20:52:48

Ребекка Лобо (Rebecca Lobo) краткая биография баскетболиста

Ребекка Лобо (Rebecca Lobo) краткая биография баскетболиста Наиболее известна как звезда баскетбольной комaнды университета Коннектикута 1995 года...

19 03 2024 2:48:28

Самая краткая биография Салтыкова-Щедрина

Самая краткая биография Салтыкова-Щедрина Первое образование в биографии Щедрина (Щедрин – псевдоним) было получено в домашних условиях – с ним занимались: сестра, священник, гувернантка...

18 03 2024 12:25:33

Методы селекции животных – основные виды

Методы селекции животных – основные виды Данный процесс называется селекцией...

17 03 2024 19:37:42

Закон электромагнитной индукции (закон Фарадея) – формула, физический смысл

Закон электромагнитной индукции (закон Фарадея) – формула, физический смысл Именно тогда Майкл Фарадей обнаружил это явление, ставшее в итоге важнейшим открытием в электродинамике...

16 03 2024 20:47:29

Рельеф Евразии – основные формы, полезные ископаемые (7 класс)

Рельеф Евразии – основные формы, полезные ископаемые (7 класс) Это стало возможным благодаря большой площади континента и особенностям тектонических процессов, происходивших миллионы лет назад...

15 03 2024 17:51:38

Моря Северного Ледовитого океана, омывающие Россию

Моря Северного Ледовитого океана, омывающие Россию К нему примыкают территории Дании (Гренландия), Исландии, Канады, Норвегии, России и Соединенных Штатов Америки...

14 03 2024 4:16:47

Экономическая сфера общества – проблемы жизни и собственности, задачи

Экономическая сфера общества – проблемы жизни и собственности, задачи Существует четыре основных сферы: экономическая, социальная, духовная и политическая...

13 03 2024 12:39:41

Деепричастный оборот правило и примеры предложений, чем является в русском языке

Деепричастный оборот правило и примеры предложений, чем является в русском языке В статье приведены правила его написания в предложении, исключения из правил, а также различные варианты использования деепричастного оборота...

12 03 2024 22:19:52

Крупные морские порты Зарубежной Европы, главные мировые приморские страны

Крупные морские порты Зарубежной Европы, главные мировые приморские страны И это неудивительно, ведь ее омывают воды Атлантического и Северно-Ледовитого океанов, а также 9 морей...

11 03 2024 9:33:42

Природная зона Астpaxaни – в какой зоне находится

Природная зона Астpaxaни – в какой зоне находится Для ее сохранения в первозданном виде были созданы заповедники, охватывающие большие территории...

10 03 2024 9:28:28

Отрасли мирового хозяйства – промышленность, география первичной и вторичной сферы

Отрасли мирового хозяйства – промышленность, география первичной и вторичной сферы Это неизменно сказывается и на развитии важнейшей отрасли мирового хозяйства – промышленности...

09 03 2024 6:16:23

Зона арктических пустынь (4 класс) – хаpaктеристика температуры в таблице по окружающему миру

Зона арктических пустынь (4 класс) – хаpaктеристика температуры в таблице по окружающему миру Именно здесь расположены арктические пустыни – бескрайние заснеженные просторы, в которых обитает очень мало живых существ...

08 03 2024 21:54:40

Растения Южной Америки – растительный мир саванн, особенности эндемиков

Растения Южной Америки – растительный мир саванн, особенности эндемиков Природа, которая во многих регионах материка сохранилась в своем первозданном виде, до сих представляет большой интерес для исследователей и ученых во всем мире...

07 03 2024 3:38:27

Население Латинской Америки – численность и плотность

Население Латинской Америки – численность и плотность Указывает на естественные причины, которые выполняли роль регуляторов рождаемости и cмepтности...

06 03 2024 2:40:12

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::