Промышленная революция в Англии – первый, второй и третий промышленный переворот (8 класс) > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Промышленная революция в Англии – первый, второй и третий промышленный переворот (8 класс)

Промышленная революция в Англии – первый, второй и третий промышленный переворот (8 класс)

Накопленный человечеством багаж знаний к концу XVIII века заложил основу для промышленного переворота во всех основных сферах производства. Переворот начался ещё в 60-е годы XVIII века в Англии, после чего быстро достиг берегов Европы.

Начало промышленной революции и её причины

Изобретение прядильного станка Харгривсом и Айкрайтом, которые внедрили новые станки в текстильное производство Британии, стало толчком для промышленной революции. Ну, и, конечно же, нельзя забывать про создание более универсальной паровой машины Уаттом в 1782-1784 годах.

К началу XIX века фактором промышленной революции являлось внедрение паровых машин в США, Франции, а в середине XIX века и в России. От текстильного производства технические преобразования нашли своё применение в металлургии. Если в конце XVIII века пудлингование (переливка чугуна в железо) считалось чудом технического прогресса, то уже в середине XIX века велась выплавка цветных металлов.

Рис. 1. Завод в 19 веке.

Конечно, не только изобретение новых машин послужило основой для распространения механизации производства по всему миру, он было лишь предпосылкой для него. Основными причинами были:

  • Рост буржуазно-капиталистических отношений в жизни общества, в политике и экономике государства, которые способствовали бурному росту производительных сил в европейских странах.
  • Купля продажа свободных земельных участков. Земля больше не была ограничена феодальными угодьями. Формируется рынок свободных земельных участков.
  • Совершенствуется судебная система. Между крупными промышленниками составляются контpaкты, которые защищаются законами.
  • Возросло значение торговых отношений.
  • Стал активно использоваться наёмный труд рабочих при отсутствии крепостного права.
  • Кредитные ставки в банках были понижены. Развивались финансовые рынки.

Отказ от мануфактурного производства в пользу технических новшеств вносил изменения в сферу социально-общественных отношений. Признаками таких изменений являлось появление наёмных рабочих и исчезновение принудительного труда прикреплённых работников. Вместе с тем, механизация производства заводов и фабрик рождала массовую безработицу.

Рис. 2. Безработные рабочие 19 век.

Особенности развития промышленной революции в разных странах

В каждой отдельно взятой стране технический прогресс проходил индивидуально. Государства, в которых происходили процессы технических обновлений, принято делить на четыре группы:

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой
  • К первой группе можно отнести единственное государство с классической формой перехода к новым технологиям – это Англия. Процесс производственных преобразований в Англии начался в 60-е годы XVIII века и закончился в 30-е годы XIX века. Процесс индустриализации протекал в этой стране без исторических эксцессов.
  • Ко второй группе государств можно отнести Италию, Германию и Францию, хотя второе место по внедрению нового, по тем временам, оборудования, можно смело отдать США. Особенностью протекания промышленного переворота в этой заокеанской стране было использование английского опыта в новаторстве технологий. Кроме того, в США, в отличие от европейских стран, процесс производственных преобразований закончился в 60-е годы XIX века.
  • Государства третьей группы – это страны Восточной Европы. В их число входит Россия. Отказ от ручного труда и переход к механизации производства в этих странах начался, так же, как и в странах Западной Европы в 40-е и 50-е годы XIX века, а закончился лишь в 60-х годах XX века.
  • В четвёртую группу входят некоторые страны Африки, Азии и Латинской Америки. В основном все государства в этой группе были либо колониями, либо полуколониями, за исключением Турции и Японии. В тих государствах процесс промышленной революции проходил под влиянием колониальных держав. Как правило, внедрение механических новаторств в производство начиналось в 60-е годы XIX века, а заканчивались спустя сто лет, с получением статуса независимости.

Рис. 3. Военный пароход США.

На примере таблицы, расположенной ниже, мы можем рассмотреть ход развития промышленного переворота в отдельно взятых странах:

Страна

Период Промышленной революции

Особенности протекания процесса промышленной революции

Англия

70-е годы XVIII века-30-е годы XIX века

  • В 70 -е годы XVIII в Англии появляется прялка “Дженни”. Использование механизированного труда в текстильной промышленности вынуждает придумывать новые технологии и в других сферах производства.
  • В начале XIX века в тяжёлой промышленности используются металлообpaбатывающие станки.
  • Увеличивающийся спрос на станки требует всё больших поставок металла.
  • Рост индустриализации рождает переизбыток рабочей силы. В 1825 году произошёл экономический кризис.

США

40-е годы XVIII века-90-е годы XIX века.

  • С 1790 года в США действовал патент на изобретение. Каждому кто изобретателю давалась возможность пользоваться правами на своё придуманное изделие в течение 14 лет.
  • Наёмные рабочие покупали участки земли и уходили с предприятий. Это рождало повышение заработной платы и повышенный спрос на квалифицированных рабочих. Кроме того, дефицит рабочей силы вызвал приток миграционной волны наёмных работников из-за рубежа.
  • Преобразовывая свою промышленность США опираются на опыт Англии. Процесс промышленного переворота происходил достаточно быстро из-за отсутствия феодальных пережитков в Северных Штатах.
  • Вместе с тем, процесс внедрения механизации в производство в США проходил крайне неравномерно: Северные Штаты были более развиты экономически Южных Штатов, так как на Юге США продолжал процветать рабовладельческий труд.
  • В Северных Штатах особенно быстро развивалось судостроение и машиностроение. Весь Север США был бкувально опyтaн сетью железных дорог с крупными городами. Строится новый военно-морской флот с использованием паровых котлов и нарезных орудий.

Франция

1805- 1880 годы

  • Во Франции промышленный переворот происходил намного тяжелее, чем в Англии и США, вследствие наполеоновских войн.
  • После реставрации Бурбонов процесс механизации промышленности несколько ускорился, например, объём текстильного производства возрос в два раза.
  • К 1850 году выплавка чугуна во Франции достигла 4,5 тонн. В 1870-х годах на экспорт шли цемент, изделия из сукна и железа.
  • В отличие от Англии и США, во Франции процветают финансовые банкиры-олигархи, которые тормозят внедрение новых технологий в экономику. Большая часть изделий по-прежнему изготовляется на мануфактурах.
  • Экономический кризис 1857 года заставил правительство Франции подписать договор с Англией об отмене пошлины на британские товары.
  • Изобретения Мартена (доменная печь) и Бертоли (отбеливание тканей) ускоряют завершают промышленный переворот в стране.

Россия

Начался в первой половине XIX века. Завершился в 60-е годы XX столетия.

  • Промышленный переворот существенно тормозился из-за крепостного права. Сказывался дефицит рабочей силы.
  • Механизация в России до 60-х годов XIX века протекает в основном в текстильной промышленности.
  • После реформы 1861 года промышленная революция пошла более быстрыми темпами из-за появления наёмной силы.
  • Появляется новый класс-пролетариат, который складывается из безземельных и разорившихся крестьян.
  • К началу 80-годов XIX века появляется класс промышленной буржуазии, который потеснил представителей торгового капитала на внутреннем рынке.
  • Пик машиностроения и судостроения пришёлся на 90-е годы XIX века.
  • Кожевенное, стеклодувное и мебельное производство находилось на кустарном уровне.

Историками принято делить процесс промышленной революции на три части: первая промышленная революция произошла в XV веке, в ходе колониальных экспансий морских держав. Она закончилась в конце XVI века складыванием зачатков примитивной промышленности. Вторая промышленная революция проходила с XVI до конца XIX века. Благодаря ей ручной труд был полностью вытеснен механическими машинами. И, наконец, третья промышленная революция началась в середине 80-х годов XX века и продолжалась, примерно до 2008 года. Произошёл переход от устаревших информационных технологий к цифровым технологиям и глобальным мировым сетям (интернету). Особенности протекания процесса промышленной революции

Что мы узнали?

Процесс промышленного переворота, который изучается в 8 классе, позволил перейти от ручного труда к использованию машинного производства. Вместе с тем, промышленная революция имела и социальные последствия: резко увеличилось число наёмных рабочих, выделился слой крупных промышленников, увеличивается число буржуазии. Аристократическая среда разорялась и уходила в небытие, как и класс крупных помещиков.


Географическая карта природных зон мира, рисунок и название

Географическая карта природных зон мира, рисунок и название Обычно, разные части рельефа обозначаются разными цветами: леса – темно-зеленые, пустыни – желтые, а горы – коричневые...

20 04 2024 1:52:49

Особо охраняемые природные территории России – сохранение среды, список земель (география, 8 класс)

Особо охраняемые природные территории России – сохранение среды, список земель (география, 8 класс) Материал содержит классификацию охраняемых территорий...

19 04 2024 6:10:47

Таблица “Хаpaктеристика природных зон мира”, их особенности

Таблица “Хаpaктеристика природных зон мира”, их особенности Как следствие, на одних участках поверхность земли прогревается больше, на других – гораздо меньше...

17 04 2024 17:20:24

Иннокентий Анненский биография кратко, творчество и интересные факты

Иннокентий Анненский биография кратко, творчество и интересные факты Это был один из самых образованных людей своего времени, прекрасный поэт и драматург, известный критик, талантливый переводчик и знаток истории русского языка и литературы...

16 04 2024 2:48:46

Таблица Местоимения в английском языке с переводом, трaнcкрипция и склонение

Таблица Местоимения в английском языке с переводом, трaнcкрипция и склонение Для правильного употрeбления местоимений в речи нужно знать их значение, разряды и правила склонения...

15 04 2024 14:47:20

Цитоплазма живой клетки – роль, функция и движение в процессе деления

Цитоплазма живой клетки – роль, функция и движение в процессе деления Понятие было введено в 1882 году немецким ботаником Эдуардом Страсбургером...

13 04 2024 8:20:38

Неправильное построение предложения с деепричастным оборотом – примеры ошибок и нарушений

Неправильное построение предложения с деепричастным оборотом – примеры ошибок и нарушений Во избежание этого рекомендуется ознакомиться с правилами использования этой части речи, а также исключениями из этих правил...

12 04 2024 11:21:54

Предлоги родительного падежа в русском языке

Предлоги родительного падежа в русском языке В данной статье приведены наиболее распространенные предлоги, используемые в связке с родительным падежом, представлены наглядные примеры...

11 04 2024 4:23:28

Причастие как особая форма глагола, что обозначает причастие

Причастие как особая форма глагола, что обозначает причастие В данной статье приведен полный перечень грамматических отглагольных признаков с примерами...

10 04 2024 7:39:11

Present Simple формула образования, построение отрицательной и утвердительной формы

Present Simple формула образования, построение отрицательной и утвердительной формы Оно обозначает действие в настоящем в широком смысле этого слова...

07 04 2024 20:34:54

Динамика общественного развития кратко

Динамика общественного развития кратко Одинаково ли развиваются общества в разных странах и как преодолеть проблемы, существующие в отношениях людей? Попробуем разобраться в этом и узнаем кратко о динамике общественного развития...

06 04 2024 0:35:13

Отрицательные наречия, правописание “не” и “ни” с наречиями, примеры

Отрицательные наречия, правописание “не” и “ни” с наречиями, примеры В данной статье рассмотрены правила написания отрицательных частиц с наречиями, выделены важные моменты, приведены примеры...

05 04 2024 3:23:13

Моря Зарубежной Европы, океаны и проливы омывающие береговую линию

Моря Зарубежной Европы, океаны и проливы омывающие береговую линию В западной части этого региона на долю островов и полуостровов приходится одна треть всей суши...

04 04 2024 4:50:27

Глобальные экологические проблемы человечества – кратко для доклада

Взаимодействие человека и природы, которое становится все активнее, привело к нарушениям экосистемы, многие из которых являются необратимыми...

03 04 2024 22:57:15

История Римской империи от начала до конца (Западной и Восточной)

История Римской империи от начала до конца (Западной и Восточной) Давайте вспомним историю Римской империи от начала до конца...

02 04 2024 19:33:47

Цитоплазматическая наследственность кратко

Цитоплазматическая наследственность кратко В этом случае передача признаков по наследству не подчиняется законам Менделя, т...

01 04 2024 15:21:23

Самая краткая биография Баха

Самая краткая биография Баха Родился 21 марта 1685 года в городе Лейпциг...

27 03 2024 20:11:26

Буквы “о” и “а” на конце наречий, правописание и примеры

Буквы “о” и “а” на конце наречий, правописание и примеры Правописание наречий в этом случае зависит от той или иной приставки в слове...

26 03 2024 21:56:15

Безличные предложения в английском языке – правило и примеры

Безличные предложения в английском языке – правило и примеры Однако в английском структура предложения с подлежащим и сказуемым на своих местах сохраняется, что приводит к трудности перевода предложений и понимания таких предложений...

25 03 2024 11:43:27

Джейсон Кидд (Jason Kidd) краткая биография баскетболиста

Наиболее известен как распасовщик «Даллас Маверикс»...

23 03 2024 14:29:13

Тип Моллюски – чем питаются, нервная система, особенности жизнедеятельности

Тип Моллюски – чем питаются, нервная система, особенности жизнедеятельности Это и мелкие улитки и слизни, встречающиеся на каждом огороде, и крупные жители океанских глубин, кальмары и осьминоги, обладающие интеллектом...

22 03 2024 17:38:16

Наречие – что такое в русском языке, что обозначает, примеры и правила

Наречие – что такое в русском языке, что обозначает, примеры и правила Существует несколько хаpaктерных признаков наречия, каждый из которых подробно описан в этой статье с приведением примеров...

21 03 2024 13:36:52

Крупные морские порты Зарубежной Европы, главные мировые приморские страны

Крупные морские порты Зарубежной Европы, главные мировые приморские страны И это неудивительно, ведь ее омывают воды Атлантического и Северно-Ледовитого океанов, а также 9 морей...

20 03 2024 1:19:27

Религии Зарубежной Европы, религиозный состав населения

Религии Зарубежной Европы, религиозный состав населения Эта религия проникла сюда в начале на своего зарождения и очень быстро распространилась благодаря тому, что она опиралась на поддержку бедных слоев населения...

19 03 2024 18:31:10

Права и свободы человека и гражданина (обществознание, 9 класс)

Права и свободы человека и гражданина (обществознание, 9 класс) Государство обязуется соблюдать и защищать их...

18 03 2024 9:56:54

Светлана Бондарчук краткая биография телеведущей

Светлана Бондарчук краткая биография телеведущей Жена известного режиссера Федора Бондарчука...

17 03 2024 17:45:41

Южная Африка – страны и население

Южная Африка – страны и население Содержит уточняющую информацию о том, какие государства входят в состав Южной Африки...

16 03 2024 7:52:52

Краткая биография Лескова Николая Семеновича писателя

Краткая биография Лескова Николая Семеновича писателя Автор известных романов, повестей и рассказов, таких как: “Некуда”, «Леди Макбет Мценского уезда», «На ножах», «Соборяне», “Левша” и многих других, создатель театральной пьесы “Расточитель”...

15 03 2024 9:54:57

Самая краткая биография Чехова

Самая краткая биография Чехова Родился в Таганроге в семье купца...

14 03 2024 13:33:43

Птицы – лесные жители, их повадки (2 класс, окружающий мир)

Птицы – лесные жители, их повадки (2 класс, окружающий мир) На Земле обитает очень много птиц, которые смогли приспособиться к разным условиям жизни...

12 03 2024 8:24:10

Методы исследования в биологии (5 класс) – наблюдение и эксперимент в таблице

Методы исследования в биологии (5 класс) – наблюдение и эксперимент в таблице Каждая наука имеет свои методы исследования – тандем приёмов и операций, направленных на построение системы научных знаний...

11 03 2024 21:13:41

Ядро – что такое в биологии?

Ядро – что такое в биологии? В нём находится более 90 % ДНК...

09 03 2024 4:56:12

Краткая биография Чехова, самое главное в творчестве Антона Павловича, интересные факты для детей всех классов

Краткая биография Чехова, самое главное в творчестве Антона Павловича, интересные факты для детей всех классов Самое главное в его творчестве – это то, что многие произведения стали классикой мировой литературы, а его пьесы ставятся в театрах по всему миру...

08 03 2024 21:39:46

Морфологический разбор деепричастия, примеры как сделать морфемный разбор слова

Морфологический разбор деепричастия, примеры как сделать морфемный разбор слова Также описана методика морфемного разбора деепричастия с привидением примеров...

07 03 2024 12:13:18

Герои отечественной войны 1812 года – кратко о великих людях

Герои отечественной войны 1812 года – кратко о великих людях Противостояние французам породило много героев, имена которых известны до сих пор...

06 03 2024 21:25:39

Природные ресурсы Дальнего Востока – полезные ископаемые и минеральные ресурсы

Природные ресурсы Дальнего Востока – полезные ископаемые и минеральные ресурсы Большое значение в развитии экономико-географического положения региона играют минеральные, лесные и водные ресурсы...

05 03 2024 21:31:21

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::