Оборона Севастополя 1854-1855 в крымской войне – начало и герои кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Оборона Севастополя 1854-1855 в крымской войне – начало и герои кратко

Оборона Севастополя 1854-1855 в крымской войне – начало и герои кратко

В течение всего лета 1854 года англо-французский флот готовил высадку десанта в Крыму. Их целью была военно-морская база русского черноморского флота-Севастополь. Именно оборона Севастополя 1854-1855 гг. явилась переломным моментом в Крымской войне, одной из самых её трагических и величественных страниц.

Начало военных действий в Крыму

Войсками коалиционных сил англо-французов и турецких войск были назначены лорд Раглан и Сент-Арно. Комaндующий русскими войсками А.С. Меньшиков, в силу своей недальновидности не сразу понял, что целью союзников является захват Севастополя.

  • 13 сентября 1854 г. войска союзников-Англии, Франции, Турции и Италии высадили десант возле Евпатории, затем заняв город без боя, силы коалиции начали продвижение вглубь Крымского полуострова.
  • 20 сентября 1854 года Меньшиковым была предпринята попытка остановить продвижение англо-франко-турецких войск, число которых достигло порядка 72 тысяч солдат. Сражение на реке Альма не принесло желаемого результата. После поражения на Альме, русские войска, по распоряжению того же Меньшикова стали отступать к Бахчисараю, оставив Севастополь пpaктически незащищённым.

Со стороны моря Севастополь был здорово защищён. Батареи русской береговой артиллерии могли расстреливать корабли на рейде на расстоянии 2,5 километров. Особенно эффективной считалась Александровская батарея отстроенная в 1846 году и имевшая вид крепости. К сожалению, военный потенциал Александровской батареи пpaктически не использовался. Со стороны же моря Севастополь оставался незащищённым ввиду долгого отсутствия потенциального противника.

  • Общий комaндующий всеми основными силами коалиции Сент-Арно, совершил непростительную ошибку, когда посчитал что у войск союзников не получится сходу взять Севастополь и решил обойти город с юга. Тем самым он дал небольшую передышку севастопольскому гарнизону для постройки укреплений.

Гарнизон Севастополя начал усиленно готовиться к обороне и строить укрепления. Между русскими адмиралами Корниловым и Нахимовым возникли разногласия: В.А. Корнилов хотел устроить морское сражение с англо-французским флотом, П.С. Нахимов же предлагал затопить часть кораблей, чтобы не допустить проникновения флота союзников в бухты. В итоге часть кораблей русского флота была затоплена, а их экипажи сошли на берег, тем самым усилив севастопольский гарнизон.

Оборона Севастополя в 1854 году

Адмиралы Нахимов П. С., Корнилов В. А. и Истомин В. И. взяли на себя комaндование обороной Севастополя. Схему важнейших укреплений города разработал гениальный генерал-инженер Тотлебен. Под его руководством отстраивались бастионы из земляных валов с жилыми помещениями для солдат укреплённые мешками с песком и большими корзинами с землёй, что соответствовало современным условиям военных действий тех времён.

  • 5 октября 1854 года войска коалиции начали первую бомбардировку Севастополя. Этот день принято считать началом осады Севастополя. Основной огонь союзники сосредоточили на русских батареях расположенных на Малаховом кургане-ключевой высоте военно-морской базы. Хоть бомбардировка союзников и наносила большие потери в русском лагере, ответным огнём русских артиллеристов было взорвано три пороховых склада и серьёзно повреждено четыре корабля союзников. В этот день на Малаховом кургане получил cмepтельное ранение адмирал Корнилов. Основное комaндование обороной перешло к Нахимову. 19 марта 1855 года на Малаховом кургане погибнет и Истомин.

Рис. 1. Бомбардировка Севастополя 5 октября 1854 года.

  • Понеся большие потери в живой силе и технике, союзники не решились идти на немедленный штурм Севастополя, чем воспользовались его защитники. Русские солдаты и матросы отстраивали заново разрушенные укрепления и меняя повреждённые пушки. Они были готовы к длительной осаде.
  • 25 октября 1854 года произошло сражение у Балаклавы. Князь Меньшиков пытался отвлечь силы коалиции от осаждённого Севастополя. Это сражение не принесло решительного перевеса ни одной стороне. Русским войскам удалось отбить часть турецких редутов и нанести большие потери англичанам. Однако осада не была снята.
  • 5 ноября 1854 года произошла Инкерманская битва. Ещё одна попытка князя Меньшикова отвлечь часть сил союзников на себя. Атака частей русской армии хоть и имела первоначальный успех, однако закрепить его не удалось. Кроме того, русским войскам был нанесён значительный урон из-за разницы в классе оружия-у русской армии отсутствовали нарезные ружья (штуцера) и пушки, в отличие от французов и англичан.

Император Николай I был крайне недоволен неудачными действиями русской армии в Крыму. Он требовал немедленных решительных действий от Меньшикова.

ТОП-5 статейкоторые читают вместе с этой

Оборона Севастополя в 1855 году

В конце января 1855 году Меньшиков получил свежие подкрепления из России. Но после тщетных попыток снять осаду с Севастополя этот комaндующий стал впадать в отчаяние.

  • 26 января 1855 года на стороне коалиции выступила Сардиния. Новым комaндующим объединёнными силами союзников стал Пелисье.
  • 17 февраля 1855 года Меньшиков приказал генералу Хрулёву атаковать Евпаторию с дивизией в 20 тысяч человек. Однако потеряв около 700 солдат, Хрулёв отказался от дальнейших атак на город. Получив известие об очередной неудаче князя Меньшикова, Николай I отстранил его от комaндования. Новым комaндующим русских войск был назначен артиллерийский генерал М. Д. Горчаков.
  • Союзники постоянно получали морем новые подкрепления, боеприпасы и продовольствия, в то время как силы защитников Севастополя таяли. К началу 1855 года гарнизон Севастополя насчитывал примерно 40 тысяч человек. Число объединённых англо-французских и турецких сил к началу 1855 года достигло 130 тысяч. Созники начали готовиться к решительному штурму Севастополя. Для проведения осадных работ прибыл французский инженер Ниель. Все усилия были направлены, в основном, против Малахова кургана.
  • 9 апреля 1855 года союзниками была предпринята вторая ожесточённая бомбардировка, после ряда ночных атак со стороны англо-французских сил ожидался общий штурм Севастополя. Но он так и не состоялся.

Ключевой фигурой обороны города был П. С. Нахимов. Моряки и солдаты называли его “отцом” и “душой нашей”. Это может показаться невероятным, но почти всех солдат и матросов гарнизона Нахимов знал в лицо. 28 июня 1855 года любимец моряков и солдат получил cмepтельное ранение при обходе Малахова кургана. Эта была настоящая трагедия для города-героя. Говоря кратко об участниках обороны Севастополя, нельзя не отметить участие в боевых действиях детей и женщин. Дети в промежутках между обстрелами Севастополя приносили еду и патроны на бастионы. Появились и первые русские сёстры милосердия, одной из них была Дарья Лаврентьевна Михайлова, прозванная Дарьей Севастопольской. Под огнём артиллерии она подбирала раненых на поле боя, причём не только русских, но и солдат неприятеля. Одним из самых знаменитых героев Севастополя был матрос Пётр Кошка.

Рис. 2. Адмирал Нахимов на 5 бастионе. Пряшников И. М..

  • 26 мая 1855 года все передовые сооружения Корабельной стороны, в том числе и Камчатский Люнет, находящийся прямо перед Малаховым курганом, были захвачены французами. Генерал Хрулёв предпринял ряд безуспешных попыток отбить редуты у противника.
  • 3 июня 1855 года ценой огромных потерь союзникам под руководством Пелисье удалось овладеть Федюхинскими высотами. Положение осаждённого гарнизона становилось всё более отчаянным. Горчаков распорядился построить мост для вывода войск из Севастополя.
  • 4 сентября 1855 года началась самая ожесточённая бомбардировка города. Севастополь горел. Батареи осаждённого русского гарнизона уже не могли отвечать на огонь батарей противника. Сразу же после обстрела начался общий штурм Севастополя англо-французскими войсками. Малахов курган был взят французскими частями, на других участках атаки были отбиты, но это уже не имело никакого значения.

Рис. 3. Штурм Малахова кургана 4 сентября 1855 года

После взятия Малахова кургана дальнейшая оборона города теряла смысл. Горчаков приказал отвести войска на северную сторону. Французы и англичане долго не решались войти в город, так как боялись, что он заминирован.

Исход войны после падения Севастополя стал очевиден: русская армия была обескровлена потерями в живой силе и технике, денег для её дальнейшего снабжения не хватало, из-за отставания в промышленности внутреннее хозяйство Российской империи было расстроено. Новый российский император Александр II запросил мира.

Что мы узнали?

Оборона Севастополя в Крымской войне вошла в историю России как одна из самых величественных её страниц, на которой каждая строчка написана кровью её защитников. О том как велась осада и о самых важных событиях обороны Севастополя рассказывает эта статья.


Спряжение причастий – правило и примеры

Спряжение причастий – правило и примеры Спряжение причастий выражает их способность меняться по числам и лицам...

24 04 2024 16:12:47

Уоррен Эдвард Спэн (Warren Edward Spahn) краткая биография бейсболиста

Уоррен Эдвард Спэн (Warren Edward Spahn) краткая биография бейсболиста Уоррен Эдвард Спэн запомнился как эффектный питчер высшей школы бейсбола...

23 04 2024 18:34:59

Живая и неживая природа (1 класс, окружающий мир) – примеры и особенности

Живая и неживая природа (1 класс, окружающий мир) – примеры и особенности Она отличается большим разнообразием явлений и процессов...

22 04 2024 21:23:32

Краткая биография Сахарова Андрея Дмитриевича академика

Краткая биография Сахарова Андрея Дмитриевича академика Он являлся общественным деятелем и правозащитником, народным депутатом СССР...

21 04 2024 10:31:48

Древняя Индия – время астрономии и искусства (5 класс, история древнего мира)

Древняя Индия – время астрономии и искусства (5 класс, история древнего мира) Возникнув в долине великой реки Инд, индийская цивилизация смогла достигнуть своего наивысшего расцвета, подарив миру одну из самых популярных и древних религий, удивительную культуру, самобытное искусство...

20 04 2024 5:26:10

Рельеф Евразии – основные формы, полезные ископаемые (7 класс)

Рельеф Евразии – основные формы, полезные ископаемые (7 класс) Это стало возможным благодаря большой площади континента и особенностям тектонических процессов, происходивших миллионы лет назад...

19 04 2024 10:10:10

Феодальная раздробленность в Европе – итоги и причины у стран

Феодальная раздробленность в Европе – итоги и причины у стран Власть короля стала формальной, он сохранял ее только в пределах своих владений...

18 04 2024 8:11:49

Города Африки (крупнейшие)

Города Африки (крупнейшие) Дает представление о заселенности мегаполисов материка...

17 04 2024 11:43:11

Природная зона Татарстана (Казани)

Природная зона Татарстана (Казани) По обеим сторонам ее огибают крупные реки: Волга и Кама...

16 04 2024 18:18:16

Алена Долецкая краткая биография журналистки

Алена Долецкая краткая биография журналистки Бывший главный редактор журнала “Vogue”...

15 04 2024 20:11:33

Деепричастие – что такое в русском языке, примеры и определение части речи

Деепричастие – что такое в русском языке, примеры и определение части речи В статье приведены грамматические признаки деепричастий, их особенности, синтаксическая роль в предложениях с наглядными примерами...

14 04 2024 6:29:42

Семейный бюджет (окружающий мир, 3 класс)

Семейный бюджет (окружающий мир, 3 класс) Семейный бюджет необходим для удовлетворения основных потребностей всех члeнов семьи, которое невозможно без грамотных трат и разумной экономии...

13 04 2024 12:57:24

Местоимения 3 лица в русском языке, единственного и множественного числа

Местоимения 3 лица в русском языке, единственного и множественного числа В данной статье описаны особенности склонения местоимений 3 лица единственного и множественного числа...

12 04 2024 8:32:46

Плод – таблица классификации, разнообразие и значение

Плод – таблица классификации, разнообразие и значение Строение плодов разнообразно, поэтому выделяют различные типы плодов...

11 04 2024 17:34:20

Вестфальский мир – кратко о заключении и подписании, дата в истории

Вестфальский мир – кратко о заключении и подписании, дата в истории Ее итогом стало подписание Вестфальского мира, сильно повлиявшего на будущую европейскую историю...

09 04 2024 9:15:58

Крупные морские порты Зарубежной Европы, главные мировые приморские страны

Крупные морские порты Зарубежной Европы, главные мировые приморские страны И это неудивительно, ведь ее омывают воды Атлантического и Северно-Ледовитого океанов, а также 9 морей...

08 04 2024 9:51:50

Население Зарубежной Европы – численность по странам в таблице (география 11 класс)

Население Зарубежной Европы – численность по странам в таблице (география 11 класс) Всего в регионе проживает 9% от общего количества жителей планеты, то есть численность населения Зарубежной Европы – около 500 млн...

07 04 2024 0:43:47

Население Великобритании – численность и плотность национальностей

Формирует представление об этническом составе страны...

03 04 2024 19:12:12

Восточная Африка – страны и государства

Восточная Африка – страны и государства Формирует представление о социально-экономическом положении в этой части континента...

02 04 2024 16:20:25

Вопросительные предложения в английском языке – примеры с прошедшим временем, построение и порядок слов

Вопросительные предложения в английском языке – примеры с прошедшим временем, построение и порядок слов Говорящий использует только интонацию, чтобы узнать то, что его интересует...

01 04 2024 4:51:46

Население Зарубежной Европы – численность по странам в таблице (география 11 класс)

Население Зарубежной Европы – численность по странам в таблице (география 11 класс) Всего в регионе проживает 9% от общего количества жителей планеты, то есть численность населения Зарубежной Европы – около 500 млн...

31 03 2024 19:17:48

Луи Пастер (Louis Pasteur) краткая биография

Луи Пастер (Louis Pasteur) краткая биография Открыл новое направление химии – стереохимию...

30 03 2024 23:36:57

Внешнее строение птиц – таблица особенностей, приспособления к полету (биология, 7 класс)

Внешнее строение птиц – таблица особенностей, приспособления к полету (биология, 7 класс) Эта способность отличает птиц от других групп животных...

29 03 2024 12:48:58

Природные зоны Казахстана – основные особенности

Рассмотрим их более подробно, чтобы отлично подготовится к уроку географии...

28 03 2024 21:46:34

Свободное время (5 класс, обществознание) – как я провожу его

Свободное время (5 класс, обществознание) – как я провожу его Обществознание за 5 класс помогает разобраться с простым термином «время»...

27 03 2024 23:34:22

Ли Тревино (Lee Trevino) краткая биография гольфиста

Ли Тревино (Lee Trevino) краткая биография гольфиста Хорошо сложенный, остроумный, чрезвычайно популярный спортсмен быстро получил признание публики...

26 03 2024 14:28:51

Патриархальная теория происхождения государства и права, плюсы и минусы кратко

Патриархальная теория происхождения государства и права, плюсы и минусы кратко Философ древности изучал психологию человека и пришел к выводу, что человек не может жить один...

24 03 2024 19:19:45

Семилетняя война 1756-1763 – кратко причины и итоги в таблице (7 класс)

Семилетняя война 1756-1763 – кратко причины и итоги в таблице (7 класс) В нее оказались вовлечены самые крупные европейские государства, в том числе и Россия...

23 03 2024 19:50:50

Этапы эволюции человека – основное в развитии

Этапы эволюции человека – основное в развитии В научном мире лидирующие позиции по-прежнему принадлежат теории английского ученого Чарльза Дарвина, согласно которой далекими предками человека были приматы...

21 03 2024 16:45:27

Анджелина Джоли (Angelina Jolie) краткая биография актрисы

Анджелина Джоли (Angelina Jolie) краткая биография актрисы Известна как героиня Лара Крофт из фильма «Томб Райдер», а также как жена Брэда Питта...

20 03 2024 8:44:14

Самая краткая биография Тютчева

Самая краткая биография Тютчева В биографии Тютчева начальное образование было получено дома...

19 03 2024 7:35:52

Италия – столица страны, регионы и площадь

Италия – столица страны, регионы и площадь Эта страна привлекает мягким климатом, разнообразным рельефом и удачным географическим расположением...

18 03 2024 7:34:44

Религия Древнего Египта – религиозные верования кратко (5 класс)

Религия Древнего Египта – религиозные верования кратко (5 класс) Но во что верили древние египтяне? Что из себя представляла религия Древнего Египта? ...

17 03 2024 0:29:35

Восточно-сибирский экономический район – состав, хаpaктеристика, проблемы и ЭГП

Восточно-сибирский экономический район – состав, хаpaктеристика, проблемы и ЭГП Одним из них является Восточно-Сибирский экономический район, который состоит из 6 субъектов Российской Федерации...

15 03 2024 10:30:25

Present Continuous – примеры предложений с переводом, употрeбление отрицательных предложений на английском

Present Continuous – примеры предложений с переводом, употрeбление отрицательных предложений на английском Как оно образуется и когда употрeбляются – объясняют правила грамматики...

14 03 2024 18:10:39

Краткая биография Гомера, древнегреческого поэта и писателя

Краткая биография Гомера, древнегреческого поэта и писателя Автором их является Гомер – легендарный аэд Древней Греции, поэт и певец, основоположник мировой литературы...

13 03 2024 0:29:49

Географическое положение Евразии – особенности материка, центр (7 класс)

Географическое положение Евразии – особенности материка, центр (7 класс) Это единственный континент на Земле, который со всех сторон омывается водами Мирового океана; береговая линия его сильно изрезана, а в океан вдается большое количество крошечных и очень крупных полуостровов...

12 03 2024 9:53:36

Манон Реом (Rheaume Manon) краткая биография хоккеиста

Манон Реом (Rheaume Manon) краткая биография хоккеиста Биография Манон Реом наиболее известна как история первой женщины, когда-либо игравшей в Национальной Хоккейной Лиге (NHL)...

11 03 2024 10:36:29

Природная зона Арктических пустынь России – где расположена, план описания

Природная зона Арктических пустынь России – где расположена, план описания Ее нижняя граница находится приблизительно на 71 параллели, так, где остров Врангеля...

10 03 2024 23:55:31

Динамика общественного развития кратко

Динамика общественного развития кратко Одинаково ли развиваются общества в разных странах и как преодолеть проблемы, существующие в отношениях людей? Попробуем разобраться в этом и узнаем кратко о динамике общественного развития...

09 03 2024 3:45:36

Самая краткая биография Брежнева

Самая краткая биография Брежнева Родился в Днепродзержинске, в 1937 году окончил землемерно-мелиоративное училище в Курске...

08 03 2024 12:29:50

Столыпин биография, кратко о реформах Петра Аркадьевича

Столыпин биография, кратко о реформах Петра Аркадьевича В разное время занимал должности министра внутренних дел и премьер-министра...

07 03 2024 2:28:35

Минеральные ресурсы Зарубежной Европы – таблица, обеспеченности стран

Минеральные ресурсы Зарубежной Европы – таблица, обеспеченности стран Активное использование минеральных ископаемых привело к истощению запасов природных материалов...

06 03 2024 22:46:32

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::