Древняя Индия – время астрономии и искусства (5 класс, история древнего мира) > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Древняя Индия – время астрономии и искусства (5 класс, история древнего мира)

Древняя Индия – время астрономии и искусства (5 класс, история древнего мира)

Древняя Индия принадлежит числу первых мировых цивилизаций, наряду с шумерской и древнеегипетской. Возникнув в долине великой реки Инд, индийская цивилизация смогла достигнуть своего наивысшего расцвета, подарив миру одну из самых популярных и древних религий, удивительную культуру, самобытное искусство.

Природно-климатические условия Древней Индии

Индия занимает всю площадь полуострова Индостан, расположенного на юге Азии. С севера она надежно защищена самой высокой горной цепью в мире – Гималаями, оберегающими страну от сильных холодных ветров. Побережье Индии омывается теплыми водами Индийского океана, Бенгальского залива и Аравийского моря.

Самые крупные руки Индии – Ганг и Инд, благодаря которым почва в их долинах всегда была очень плодородной. Во время сезона дождей эти реки часто выходили из берегов, затапливая все вокруг.

Благодаря стабильно жаркому и влажному климату с большим количеством осадков, в стране издавна выращивали рис и тростник.

Рис. 1. Земледелие в Древней Индии.

В древности земледельцам приходилось нелегко, поскольку постоянно приходилось сражаться с буйной тропической растительностью, отвоевывая земли для посевов. Природа и люди были очень тесно связаны друг с другом, и эта связь нашла свое отражение в необычной культуре Древней Индии.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Со времен глубокой древности жители Индии с большим уважением относились к водной стихии. Ведь благодаря воде можно было получить хороший урожай, а, значит, и возможность выжить в непростых условиях. До сих пор индийцы свято почитают самую полноводную реку страны – Ганг, и считают ее священной.

Особенности государства

В III тысячелетии до н. э. на полуострове Индостан было два центра индийской цивилизации – крупнейшие города Мохенджо-Даро и Хараппа. Большая часть населения была представлена дравидами, которые слыли прекрасными земледельцами.

В первой половине II тысячелетия на территорию Древней Индии прибыли племена ариев. В течение нескольких столетий они расселялись по полуострову, и постепенно смешались с местными жителями, образовав единый индийский народ.

Каждое арийское племя имело своего предводителя – раджу. Поначалу их выбирали, но со временем правление стало передаваться по наследству. Раджи были заинтересованы в расширении земель и укреплении своих царств, а потому находились в состоянии непрерывных войн друг с другом.

Рис. 2. Раджа.

В Древней Индии существовали две форма судов: высшие (царские) и низшие (внутриобщинные). Сторона, неудовлетворенная решением низшего суда, могла обратиться к царю и приближенным брахманам для повторного рассмотрения дела.

В этот период образовалась религия под названием брахманизм, в центре которой был бог Брахма – высшее божество, творец вселенной, самый первый и могущественный среди богов в индуистских мифах.

Под влиянием брахманизма все общество в Древней Индии было разделено на социальные группы – варны:

  • Брахманы – жрецы, жившие в храмах на доходы от жертвоприношений.
  • Кшатрии – каста воинов, которые прекрасно владели оружием, управляли колесницами, были отличными наездниками.
  • Вайшьи – земледельцы и ремесленники. Также к этой варне относились пастухи и торговцы.
  • Шудры – самая низшая и неуважаемая варна, состоящая из слуг.

Принадлежность к варне передавалась по наследству, и ее никаким образом нельзя было поменять. Так в обществе Древней Индии еще сильнее выкристаллизовалось социальное неравенство.

Большое значение в индуистских религиях имела дхарма – свод правил, необходимых для соблюдения космического баланса. Это праведный путь, нравственные принципы, соблюдение которых поможет человеку достичь просветления.

Культура Древней Индии

Важнейшим достижением культуры Древней Индии было создание алфавитного письма, состоящего из 50 знаков. Грамота была доступна только брахманам, которые очень ревностно оберегали свои познания.

Богатый литературный язык санскрит, что в переводе значит «совершенный», был словно специально создан для написания лирических произведений. Самыми знаменитыми стали две великие поэмы древнего мира – «Рамаяна» и «Махабхарата», которые оказали огромное влияние на развитие индийской культуры.

Большое развитие получили и научные знания в области медицины, математики, химии. Особенно хорошо была развита астрономия в Древней Индии – уже в древние времена индийцы знали, что Земля имеет форму шара и вращается вокруг своей оси.

Искусство Древней Индии, прежде всего, представлено уникальной архитектурой. Величественные дворцы и храмы отличались невероятно тщательной отделкой. Колонны, ворота и стены украшались резьбой, позолоченными изображениями фруктов, цветов и птиц, многие детали были отлиты из серебра.

Рис. 3. Храмы в Древней Индии.

Монастыри и храмы строились даже в пещерах. Древние зодчие прорубали в горах обширные коридоры и залы, монументальные колонны, которые затем украшали филигранной резьбой.

Большое развитие в Древней Индии получило и театральное искусство, которое представляло собой смесь актерского мастерства, поэзии и танцев.

Работы древних скульпторов и живописцев по большей части носили религиозный хаpaктер, но встречались и изображения и скульптуры, выполненные на светскую тематику.

Что мы узнали?

При изучении темы «Древняя Индии» по программе 5 класса истории Древнего Мира мы узнали, где располагалось древнеиндийское государство, каковы были его природно-климатические особенности. Мы выяснили, как происходило расслоение общества, каков был основной род деятельности населения. Также мы познакомились с культурой и религией Древней Индии.


Куликовская битва – кратко для детей о памятных датах (4 класс, окружающий мир)

Куликовская битва – кратко для детей о памятных датах (4 класс, окружающий мир) Первым, кто отважился дать решительный отпор захватчикам, стал московский князь Дмитрий Иванович...

26 04 2024 20:35:54

Полководцы Великой Отечественной войны 1941-1945 – главнокомaндующие военачальники

Полководцы Великой Отечественной войны 1941-1945 – главнокомaндующие военачальники Каждым из оперативно-стратегических объединений руководили высшие военачальники Советского Союза...

24 04 2024 5:30:20

Страны Зарубежной Азии, столицы регионов, особенности

Страны Зарубежной Азии, столицы регионов, особенности Указывает на причины, которые способствовали быстрым темпам экономического роста некоторых государств...

23 04 2024 16:46:15

Просвещенный абсолютизм Екатерины 2 – кратко о политике в России во время эпохи

Просвещенный абсолютизм Екатерины 2 – кратко о политике в России во время эпохи Прогрессивные философы того времени открыто клеймили отсталость феодального строя...

22 04 2024 19:19:10

Француа Клуэ (Francois Clouet) краткая биография художника

Француа Клуэ (Francois Clouet) краткая биография художника Его отцом был Жан Клуэ, придворный портретист...

21 04 2024 11:48:12

Животные Северной Америки – какие представители обитают, эндемики

Животные Северной Америки – какие представители обитают, эндемики Она уникальна тем, что лежит во всех климатических поясах кроме экваториального...

19 04 2024 7:41:24

Зарубежная Азия – субрегионы, центры и население (11 класс, география)

Зарубежная Азия – субрегионы, центры и население (11 класс, география) Субрегионами Зарубежной Азии являются Юго-Западная, Южная, Юго-Восточная, Восточная и Центральная Азия...

17 04 2024 3:15:33

Минеральные ресурсы Зарубежной Европы – таблица, обеспеченности стран

Минеральные ресурсы Зарубежной Европы – таблица, обеспеченности стран Активное использование минеральных ископаемых привело к истощению запасов природных материалов...

16 04 2024 16:43:24

Действительные причастия настоящего времени с примерами

Действительные причастия настоящего времени с примерами В данной статье рассмотрены способы образования этого вида причастия с примерами, а также основные вопросы, на которые оно отвечает в речевой конструкции...

15 04 2024 2:40:49

Ли Фридленде (Lee Friedlander) краткая биография фотографа

Ли Фридленде (Lee Friedlander) краткая биография фотографа За свою биографию Фридленде был последователем двух фотографов: Эванса Уолкера, Роберта Франка...

14 04 2024 3:29:29

Природные зоны: заповедники (Астpaxaнский и Кандалакшский). Природно-заповедная зона

Природные зоны: заповедники (Астpaxaнский и Кандалакшский). Природно-заповедная зона В условиях увеличения численности населения планеты только так можно остановить массовое уничтожение природных богатств, флоры и фауны...

13 04 2024 19:25:52

Краткая биография Пушкина, интересные для детей факты творчества Александра Сергеевича, всем классам

Краткая биография Пушкина, интересные для детей факты творчества Александра Сергеевича, всем классам Автор бесcмepтных произведений в стихах и прозе: романов “Евгений Онегин”, “Дубровский”, известных поэм “Руслан и Людмила”, “Кавказский пленник”, повести “Пиковая дама” и многих других, а также сказок для детей...

12 04 2024 0:25:28

Определительные и обстоятельственные наречия, обстоятельство места

Определительные и обстоятельственные наречия, обстоятельство места В статье приведены хаpaктерные особенности обстоятельственных и определительных наречий, их отличия между собой, виды и примеры...

11 04 2024 9:44:23

Природная зона острова Врангеля – основные особенности

Природная зона острова Врангеля – основные особенности Природной зоной острова Врангеля является тундра...

10 04 2024 19:29:39

Полезные ископаемые Африки и рельеф для 7 класса, карта месторождений западной и северной Африки

Полезные ископаемые Африки и рельеф для 7 класса, карта месторождений западной и северной Африки Рельеф Африки достаточно сложен, хотя здесь и нет высоких горных цепей и низменностей...

09 04 2024 18:59:57

Имя существительное как часть речи. Что называют имена существительные?

Имя существительное как часть речи. Что называют имена существительные? По каким же признакам определяется имя существительное в устной и письменной речи, на какие вопросы отвечает и как склоняется? ...

08 04 2024 0:19:53

Природные ресурсы Зарубежной Европы – таблица условий, потенциал гор и лесов

Природные ресурсы Зарубежной Европы – таблица условий, потенциал гор и лесов Они распределены по ее территории неодинаково...

07 04 2024 5:16:42

Связь между живой и неживой природой – способы, почва во взаимосвязи объектов

Связь между живой и неживой природой – способы, почва во взаимосвязи объектов Окружающий мир может быть живым (растения, люди, животные) и неживым (небесные тела, вода, воздух, почва, камни)...

06 04 2024 0:28:58

Соляной бунт 1648 года кратко, причины и итоги восстания в таблице

Соляной бунт 1648 года кратко, причины и итоги восстания в таблице Действительно, территорию большого государства буквально накрыла волна народных восстаний и бунтов...

05 04 2024 7:28:18

Северная Америка (доклад для 2 класса, окружающий мир)

Северная Америка (доклад для 2 класса, окружающий мир) Со всех сторон он омывается океаническими водами...

04 04 2024 16:56:51

Основные природные зоны Канады

Основные природные зоны Канады На западе страны расположена горная местность, которая находится под влиянием Тихого океана, а для равнинных областей с резко континентальным климатом хаpaктерно влияние Арктики...

03 04 2024 18:21:54

Как образуются отрицательные и неопределенные местоимения

Как образуются отрицательные и неопределенные местоимения В данной статье описаны правила образования этих местоимений, а также исключения из правил с примерами...

02 04 2024 14:47:48

Природная зона Ставропольского края – в какой природной зоне расположен

Природная зона Ставропольского края – в какой природной зоне расположен Благодаря смене ландшафтов природа этого региона весьма разнообразна, однако главной природной зоной Ставропольского края является Степь...

01 04 2024 21:32:44

Семейство Мотыльковые (Бобовые) класса Двудольные растения – хаpaктеристика

Семейство Мотыльковые (Бобовые) класса Двудольные растения – хаpaктеристика К нему относятся зелёные растения с узнаваемыми цветками...

31 03 2024 20:14:15

Минеральные ресурсы мира и воды – в чем заключается рациональное использование

Минеральные ресурсы мира и воды – в чем заключается рациональное использование Топливо, металлы, строительные материалы, химическое сырье, драгоценные сплавы и камни – всеми этими природными богатствами люди пользуются в течение многих лет...

29 03 2024 12:43:44

Самая краткая биография Шаляпина

Самая краткая биография Шаляпина Родился Федор 13 февраля 1873 года в Казани в крестьянской семье...

25 03 2024 20:57:49

История Древнего Рима (5 класс) – кратко о рабстве, периодизации и важнейших событиях

История Древнего Рима (5 класс) – кратко о рабстве, периодизации и важнейших событиях Началом истории Древнего Рима следует считать образование в италийской местности Лациум города Рима...

23 03 2024 1:30:24

Страны Зарубежной Азии, столицы регионов, особенности

Страны Зарубежной Азии, столицы регионов, особенности Указывает на причины, которые способствовали быстрым темпам экономического роста некоторых государств...

22 03 2024 11:28:12

Поход Александра Македонского на Восток – когда закончился, направление войск

Поход Александра Македонского на Восток – когда закончился, направление войск Ему было всего 20 лет, когда он встал у власти...

21 03 2024 9:20:51

Экологическая пирамида энергии – правило и типы

Экологическая пирамида энергии – правило и типы Они показывают, как в экосистемах перемещается энергия по цепям питания...

20 03 2024 23:56:53

Колчак Александр Васильевич краткая биография, личная жизнь адмирала

Колчак Александр Васильевич краткая биография, личная жизнь адмирала Биография Колчака богата историческими событиями...

19 03 2024 21:18:59

Страны Евразии и их столицы в списке, государства-полуострова

Страны Евразии и их столицы в списке, государства-полуострова Материал поясняет происхождение термина «Евразия»...

17 03 2024 23:10:54

Амaзoнская низменность – абсолютная высота, где находится (6 класс, география)

Амaзoнская низменность – абсолютная высота, где находится (6 класс, география) Указывает на проблемы, которые носят глобальный хаpaктер не только для региона, но и для всего человечества и дает представление о том, через территорию каких стран проходят границы низменности...

16 03 2024 4:18:30

Кровеносная система члeнистоногих – незамкнутая или замкнутая, сердце

Кровеносная система члeнистоногих – незамкнутая или замкнутая, сердце Именно её наличие свидетельствует о более сложном строении организма...

15 03 2024 1:55:10

Митоз и мейоз – кратко и понятно, сравнение отличий и сходств в таблице хаpaктеристик

Митоз и мейоз – кратко и понятно, сравнение отличий и сходств в таблице хаpaктеристик В природе существует несколько видов и способов деления...

13 03 2024 1:19:51

Падежи местоимений – таблица определения в русском языке

Падежи местоимений – таблица определения в русском языке В данной статье описаны способы определения падежей местоимений, особенности склонения различных видов местоимений с наглядными примерами...

12 03 2024 3:20:11

Какой бывает трaнcпорт (2 класс) по окружающему миру

Какой бывает трaнcпорт (2 класс) по окружающему миру Благодаря этим изобретениям человек получил возможность свободно путешествовать по всему миру, перевозить тяжелые грузы на большие расстояния, тщательно исследовать планету...

10 03 2024 0:26:11

Смена природных зон от экватора к полюсам – как называется, в зависимости от чего происходит

Смена природных зон от экватора к полюсам – как называется, в зависимости от чего происходит Неравномерное распределение температуры и влажности приводит к изменениям природных комплексов: в северной части солнечные лучи очень слабо прогревают поверхность, в то время как на юге происходит обратное явление...

09 03 2024 13:17:50

Гумopaльная регуляция – таблица по биологии (8 класс)

Гумopaльная регуляция – таблица по биологии (8 класс) Вещества, попавшие в кровь, лимфу или тканевую жидкость воздействуют на клетки, стимулируя их деятельность (рост, деление, сокращение)...

08 03 2024 4:50:33

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::