Древняя Греция – архитектура, музы и скульптура (история, 5 класс) > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Древняя Греция – архитектура, музы и скульптура (история, 5 класс)

Древняя Греция – архитектура, музы и скульптура (история, 5 класс)

В 5 классе история античности предстает тремя первыми очагами цивилизации – Месопотамия, Египет и Греция. Ученые выделяют именно Древнюю Грецию как очаг зарождения основных фундаментальных наук, изобретений и искусства.

Периодизация истории Древней Греции

Территория Древней Греции простиралась на Южных Балканах и островах Эгeйского моря. В южной части страны доминировала Спарта, в центральной части ведущим городом являлись Афины, а на севере, отделенная от остальных городов лесами и горами, находилась Фессалия.

Климат в Греции морской, а в горах преобладают области высотной поясности. Температуры достаточно высокие, что обеспечивает отсутствие зимы и снега.

Рис. 1. Карта Древней Греции.

Античную историю Греции при изучении делят на пять основных периодов:

  • Крито-микенский период (3-2 тыс. до н.э.) представлен господством родоплеменных отношений. Именно в этот период начинается освоение металлов и ремесла, мореплавания и рост аграрных отношений. На Крите и в Микенах находится развитая цивилизация с уникальной письменностью, устанавливаются контакты с державами Востока, широко разворачивается строительство.

Именно на Крите в городе Кносс впервые в истории человечества строится двухэтажное здание – дворец. Он сохранился до наших дней. Огромное количество комнат и каменных перекрытий делает его самым выдающимся зданием того времени.

  • В Темные века (11-9 вв. до н.э.), которые еще называют гомеровским периодом, окончательно разрушается цивилизация на Крите и Микенах из-за случившейся природной катастрофы. Население Греции откатывается на начало предыдущей эпохи и начинает развитие заново.
  • Архаический период (8-6 вв. до н.э.) – происходит формирование полисов, происходит объединение эллинского общества. Железо получает широкое распространение ввиду своей доступности. В экономике наблюдается подъем и рост товарного производства.
  • Основные даты древнегреческих достижений связывают с Классическим периодом (5-4 вв до н.э.). В эти года жили Геродот и Аристотель, Платон и Диоген.
  • Эллинистический период сопровождался активным влиянием на греческую культуру Македонии с последующей интеграцией двух народов в эпоху завоеваний Александра Македонского (4-1 вв. до н.э.).

Костюм и мода

Греки изготовляли основную часть одежды из двух материалов: овечьей шерсти и льняные ткани. Хлопок считался предметом роскоши и был доступен далеко не каждому. Ткань изготавливалась в домашних условиях, а женщины любого происхождения были обязаны уметь ткать и прясть.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Ткани создавались гладкокрашеными и украшались вышивкой. Сельские жители предпочитали зеленые, коричневые и серые тона. Траурными считались черный, серый и темно-зеленый. Южане любили яркие краски. Цветом Спарты был красный.

Скульптура и архитектура Древней Греции

В архитектуре еще со времен архаического периода начинает использоваться ордерная система. В архитектуре ордер (лат. – порядок) представляется стоечно-балочной системой. В Греции возникло три вида ордера: ионический, дорический и коринфский.

Строительство древнегреческих храмов имело в своем основании философского понимания бытия. Так, установленные колонны и давящие на них сверху каменные перекрытия воспринимались как символ борьбы добра и зла.

Вершиной строительного искусства греков принято считать Афинский акрополь. Жемчужиной в этой короне является храм Парфенон, сохранившийся до наших дней. Стоит упомянуть, что чудом греческой мысли был храм Артемиды в Эфесе, который считается утраченным чудом света.

Рис. 2. Парфенон.

Говоря кратко о скульптуре Древней Греции, следует отметить, что здесь доминирует создание статус обнаженных мужчин и женщин, где подчеркивается красота их тел. Зачастую героями становились боги или прославившиеся люди, такие как Геpaкл или Ахилл. Статуя Зевса в городе Олимпия и Колосса на острове Родос также были чудесами света, не дошедшими до наших дней.

Искусство и быт

От греков осталось большое количество литературных трудов. Всем известны труды Гомера, посвященные Троянской войне – «Иллиада» и «Одиссея». Существуют также два труда философа Платона, благодаря которым мы узнали о существовании таинственной Атлантиды – «Тимей» и «Критий». Знаменитым баснописцем Греции был Эзоп. Трудно переоценить труды философа Аристотеля и математика Евклида, картографа Эратосфена и историка Геродота.

Рис. 3. Аристотель.

Множество литературных творений родилось из религии. С ней связаны мифы о Тесее, Персее, о 12 подвигах Геpaкла, о помощи богов людям во время Троянской войны и многие другие мифы о героях.

Греки верили, что в каждом виде искусства им помогают музы Древней Греции. Например, муза поэзии Каллиопа, а истории – Клио. Эвтерпа покровительствовала музыкантам, а Терпсихора помогает танцорам.

О музыке Древней Греции дошло мало сведений. Ярким примером явялются два гимна Аполлону. Музыкальными инструментами были лира, форминка, псалтерий, самбика, кифара. Духовые представлялись авлосом, флейтой, сирингой и различными свистками.
Очень часто музыка использовалась в греческом театре, где древнегреческие актеры играли трагедию или комедию.

Греки очень многое дали миру не только в плане искусства. Так, зачинателем медицины стал грек Гиппократ, сформулировавший клятву врача и первый, кто стал изучать врачевание как науку. Были знаменитые политики, заложившие основы демократии в ее идеальном виде – Перикл, Солон, Дpaкон и другие.

Что мы узнали?

Древняя Греция заложила фундаментальные основы многим наукам, которые изучаются сейчас. Все, что зародилось в Греции, пользуется большим спросом и поныне – начиная от театра и заканчивая философией.


Виды тканей растений (Биология) и их функции, таблица для 6 класса

Виды тканей растений (Биология) и их функции, таблица для 6 класса Любая ткань приспособлена для выполнения одной или сразу несколько важных для животного или растительного организма функций...

14 04 2024 14:35:57

Таблица “Климат, животные и растения природных зон”

Таблица “Климат, животные и растения природных зон” Различия имеются и в растительном, и в животном мире...

12 04 2024 4:49:15

Основные природные зоны Канады

Основные природные зоны Канады На западе страны расположена горная местность, которая находится под влиянием Тихого океана, а для равнинных областей с резко континентальным климатом хаpaктерно влияние Арктики...

11 04 2024 22:26:30

Дженнифер Каприати (Jennifer Capriati) краткая биография теннисиста

Дженнифер Каприати (Jennifer Capriati) краткая биография теннисиста Наиболее известна как тинэйджер – теннисный идол...

10 04 2024 18:28:40

Митоз и мейоз – кратко и понятно, сравнение отличий и сходств в таблице хаpaктеристик

Митоз и мейоз – кратко и понятно, сравнение отличий и сходств в таблице хаpaктеристик В природе существует несколько видов и способов деления...

09 04 2024 13:37:21

Какой бывает трaнcпорт (2 класс) по окружающему миру

Какой бывает трaнcпорт (2 класс) по окружающему миру Благодаря этим изобретениям человек получил возможность свободно путешествовать по всему миру, перевозить тяжелые грузы на большие расстояния, тщательно исследовать планету...

08 04 2024 3:49:53

Дик Фосбери (Dick Fosbury) краткая биография легкоатлета

Дик Фосбери (Dick Fosbury) краткая биография легкоатлета Биография Дика Фосбери наиболее известна как история прыгуна на высочайшее расстояние...

07 04 2024 3:22:48

Природные зоны Дальнего Востока России кратко

Природные зоны Дальнего Востока России кратко В силу огромной территории природные зоны Дальнего Востока отличаются многообразием и уникальностью ландшафтов, флоры и фауны...

06 04 2024 4:32:26

Ритмичность географической оболочки с примерами

Ритмичность географической оболочки с примерами Под первым понимают цельную оболочку земного шара, которая состоит из взаимосвязанных компонентов: атмосферы (воздух), литосферы (земля), гидросферы (вода) и биосферы (живые организмы)...

05 04 2024 2:50:14

Семья как социальный институт – признаки, функции и значение малой группы общества

Семья как социальный институт – признаки, функции и значение малой группы общества Семья как социальный институт является одним из самых распространенных и долговечных...

03 04 2024 18:31:52

Артикли в английском языке – таблица с примерами и правилами

Артикли в английском языке – таблица с примерами и правилами Таблица “Артикли в английском языке” необходима для изложения грамматического правила об употрeблении этих частиц кратко...

02 04 2024 11:33:55

Габдулла Тукай биография кратко для детей (6 класс)

Габдулла Тукай биография кратко для детей (6 класс) Будучи основоположником школы поэзии, заложил крепкий фундамент татарского языка и литературы...

01 04 2024 23:11:24

Объекты гражданских прав – понятие и виды, классификация

Объекты гражданских прав – понятие и виды, классификация Такие отношения могут возникать по поводу различных вещей, которые принято называть объектами гражданских прав...

31 03 2024 8:32:24

Отрасли мирового хозяйства – промышленность, география первичной и вторичной сферы

Отрасли мирового хозяйства – промышленность, география первичной и вторичной сферы Это неизменно сказывается и на развитии важнейшей отрасли мирового хозяйства – промышленности...

30 03 2024 0:55:53

Природная зона Арктических пустынь России – где расположена, план описания

Природная зона Арктических пустынь России – где расположена, план описания Ее нижняя граница находится приблизительно на 71 параллели, так, где остров Врангеля...

27 03 2024 6:47:25

Закон электромагнитной индукции (закон Фарадея) – формула, физический смысл

Закон электромагнитной индукции (закон Фарадея) – формула, физический смысл Именно тогда Майкл Фарадей обнаружил это явление, ставшее в итоге важнейшим открытием в электродинамике...

25 03 2024 19:43:40

Самая краткая биография Симонова

Самая краткая биография Симонова Родился Константин 28 ноября 1915 года в Петрограде...

22 03 2024 16:56:43

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса Линия экватора, проходящая через центр Чёрного континента, симметрично делит его площадь на разные природные зоны...

21 03 2024 20:24:41

Моря и океаны, омывающие Южную Америку, какие моря и океаны омывают тихоокеанское побережье

Моря и океаны, омывающие Южную Америку, какие моря и океаны омывают тихоокеанское побережье Из-за относительно небольших его размеров большинство стран континента имеет выход к океаническим водам...

20 03 2024 23:40:33

Самая краткая биография Карамзина

Самая краткая биография Карамзина Родился в Симбирске, сейчас Оренбургская область...

19 03 2024 7:53:24

Природная зона Пустыня и полупустыня – план описания (4 класс), хаpaктеристика для сообщения

Природная зона Пустыня и полупустыня – план описания (4 класс), хаpaктеристика для сообщения На самом деле ее населяют необычные представители животного и растительного мира, сумевшие приспособиться к непростым климатическим условиям...

18 03 2024 3:57:26

Фернан Магеллан краткая биография мореплавателя

Фернан Магеллан краткая биография мореплавателя Путешественник доказал шарообразность Земли, открыл пролив, который позже назвали его именем...

17 03 2024 0:22:38

Рельеф Западно-Сибирской равнины – тектоническое строение, особенности и формы

Рельеф Западно-Сибирской равнины – тектоническое строение, особенности и формы В статье рассмотрены процессы, которые оказали существенное влияния на формирование ландшафта Западно-Сибирской равнины...

16 03 2024 23:36:21

Внутренняя и внешняя политика Ивана Грозного (4) – краткая таблица событий, основные направления и итоги

Внутренняя и внешняя политика Ивана Грозного (4) – краткая таблица событий, основные направления и итоги Народные выступления во времена регентства матери царя, Елены Глинской, показали необходимость укрепления государственности и централизации и власти...

15 03 2024 14:10:40

Многообразие стран современного мира – основные типы в географии

Многообразие стран современного мира – основные типы в географии Каждая страна уникальна и имеет ряд особенностей, которые отличают ее от других государств...

14 03 2024 2:31:45

Закон постоянства состава вещества – пpaктическое значение, формула (химия 8 класс)

Закон постоянства состава вещества – пpaктическое значение, формула (химия 8 класс) Он вытекает из атомно-молекулярного учения...

13 03 2024 10:49:33

Социальная стратификация общества – теория, план и критерии

Социальная стратификация общества – теория, план и критерии Такое разделение людей называется социальной стратификацией общества...

11 03 2024 20:35:47

Рельеф Африки (7 класс) и его особенности

Рельеф Африки (7 класс) и его особенности Содержит данные о сейсмоактивных точках Африки...

10 03 2024 1:33:41

Природные ресурсы мира – хаpaктеристика, запасы в таблице для 10 класса по географии

Природные ресурсы мира – хаpaктеристика, запасы в таблице для 10 класса по географии Рассмотрим общую хаpaктеристику природных ресурсов мира и различные подходы к их классификации...

09 03 2024 1:15:24

Национальная экономика – структура, специализация и хозяйствующие субъекты

Национальная экономика – структура, специализация и хозяйствующие субъекты Она хаpaктеризуется общим экономическим эффектом, состоящим из отдельных потенциалов...

07 03 2024 10:16:58

Промышленная революция в Англии – первый, второй и третий промышленный переворот (8 класс)

Промышленная революция в Англии – первый, второй и третий промышленный переворот (8 класс) Переворот начался ещё в 60-е годы XVIII века в Англии, после чего быстро достиг берегов Европы...

06 03 2024 12:11:20

Химическое выветривание горных пород – примеры и виды

Химическое выветривание горных пород – примеры и виды На выветривание влияет множество факторов, и, в зависимости от этого, различают три его типа: механическое, органическое и химическое выветривание горных пород...

05 03 2024 12:29:25

Механизм государства – понятие и структура, функции бюрократии и бюрократизма

Механизм государства – понятие и структура, функции бюрократии и бюрократизма И эти проявления часто называют механизмом государства...

04 03 2024 1:55:17

Государство – понятие, теория и определение (обществознание, 9 класс)

Государство – понятие, теория и определение (обществознание, 9 класс) Среди них встречаются огромные по территории и совсем маленькие, люди в них разговаривают на разных языках, но все они являются государствами...

03 03 2024 4:56:30

Эжен Атже (Eugene Atget) краткая биография фотографа

Эжен Атже (Eugene Atget) краткая биография фотографа Сначала Эжен Атже служил моряком, затем работал актером...

02 03 2024 5:54:22

Экологическая пирамида энергии – правило и типы

Экологическая пирамида энергии – правило и типы Они показывают, как в экосистемах перемещается энергия по цепям питания...

29 02 2024 6:46:46

Электрический ток в вакууме кратко, какими частицами создается

Электрический ток в вакууме кратко, какими частицами создается Вакуумом принято называть прострaнcтво, в котором находится газ, давление которого в сотни, а может быть и в тысячи раз ниже атмосферного...

28 02 2024 3:58:58

Клеточная теория Шванна и Шлейдена – открытие клетки в строении организмов, значение создания

Клеточная теория Шванна и Шлейдена – открытие клетки в строении организмов, значение создания Немецкие биологи доказали, что клетка является основой живого организма, а вне клетки жизнь существовать не может...

27 02 2024 12:27:17

Мир глазами астронома (4 класс) по окружающему миру

Мир глазами астронома (4 класс) по окружающему миру Узнаем, что такое вселенная, и какое место в ней занимает наша планета Земля...

26 02 2024 3:27:15

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::