Краткая биография Некрасова, самое главное в жизни и творчестве Николая Алексеевича > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Краткая биография Некрасова, самое главное в жизни и творчестве Николая Алексеевича

Краткая биография Некрасова, самое главное в жизни и творчестве Николая Алексеевича

Николай Алексеевич Некрасов (1821 — 1877(78)) – классик русской поэзии, писатель и публицист. Он был революционным демократом, редактором и издателем журнала «Современник» (1847-1866) и редактором журнала «Отечественные записки» (1868). Одним из самых главных и известных произведений писателя является поэма «Кому на Руси жить хорошо».

Ранние годы

Николай Алексеевич Некрасов родился 28 ноября (10 декабря) 1821 года в городе Немирове Подольской губернии в зажиточной семье помещика. Детские годы писатель провел в Ярославской губернии, селе Грешнево, в родовом имении. Семья была многодетной – у будущего поэта было 13 сестер и братьев.

В возрасте 11 лет он поступил в гимназию, где учился до 5 класса. С учебой у юного Некрасова не складывалась. Именно в этот период Некрасов начинает писать свои первые стихотворения сатирического содержания и записывать их в тетрадь.

Образование и начало творческого пути

Отец поэта был жестоким и деспотичным. Он лишил Некрасова материальной помощи, когда тот не захотел поступать на военную службу. В 1838 году в биографии Некрасова произошел переезд в Петербург, где он поступил вольнослушателем в университет на филологический факультет. Чтобы не умереть от голода, испытывая большую нужду в деньгах, он находит подработок, дает уроки и пишет стихи на заказ.

В этот период он познакомился с критиком Белинским, который впоследствии окажет на писателя сильное идейное влияние. В 26 лет Некрасов вместе с писателем Панаевым выкупил журнал «Современник». Журнал быстро становился популярным и имел значительное влияние в обществе. В 1862 году вышел запрет правительства на его издание.

Читайте также: Биография Гоголя

Литературная деятельность

Накопив достаточно средств, Некрасов издает дебютный сборник своих стихов «Мечты и звуки»(1840), который потерпел неудачу. Василий Жуковский посоветовал большинство стихов этого сборника печатать без имени автора. После этого Николай Некрасов решает отойти от стихов и заняться прозой, пишет повести и рассказы. Писатель также занимается изданием некоторых альманахов, в одном из которых дебютировал Фёдор Достоевский. Наиболее успешным альманахом получился «Петербургский Сборник»(1846).

В 1847 — 1866 был издателем и редактором журнала “Современник”, в котором работали лучшие литераторы того времени. Журнал был очагом революционной демократии. Работая в «Современнике», Некрасов выпускает несколько сборников своих стихотворений. Произведения «Крестьянские дети», «Коробейники» приносят ему широкую известность.

На страницах журнала «Современник» были открыты такие таланты, как Иван Тургенев, Иван Гончаров, Александр Герцен, Дмитрий Григорович и другие. В нём печатались уже известные Александр Островский, Михаил Салтыков-Щедрин, Глеб Успенский. Благодаря Николаю Некрасову и его журналу русская литература узнала имена Фёдора Достоевского и Льва Толстого.

В 1840-х годах Некрасов сотрудничает с журналом «Отечественные записки», а в 1868 году, после закрытия журнала “Современник”, берет его у издателя Краевского в аренду. С эти журналом были связаны последние десять лет жизни писателя. В это время Некрасов пишет эпическую поэму «Кому на Руси жить хорошо» (1866-1876), а также «Русские женщины» (1871-1872), «Дедушка»(1870) – поэмы о декабристах и их женах, еще некоторые сатирические произведения, вершиной которых была поэма «Современники»(1875).

Некрасов писал о страданиях и горе русского народа, о сложной жизни крестьянства. Он также внес в русскую литературу много нового, в частности, в своих произведениях использовал простую русскую разговорную речь. Это несомненно показывало богатство русского языка, которое шло из народа. В стихах он впервые стал сочетать сатиру, лирику и элегические мотивы. Кратко говоря, творчество поэта внесло неоценимый вклад в развитие русской классической поэзии и литературы в целом.

Личная жизнь

В жизни поэта было несколько любовных связей: с хозяйкой литературного салона Авдотьей Панаевой, француженкой Селиной Лефрен, деревенской дeвyшкой Фёклой Викторовой.

Одна из самых красивых женщин Петербурга и жена писателя Ивана Панаева – Авдотья Панаева – нравилась многим мужчинам, и молодому Некрасову пришлось приложить немало усилий, чтобы завоевать ее внимание. Наконец, они признаются в любви друг другу и начинают жить вместе. После ранней cмepти их общего сына, Авдотья уходит от Некрасова. И он уезжает в Париж с французской актрисой театра Селиной Лефрен, с которой был знаком с 1863 года. Она остается в Париже, а Некрасов возвращается в Россию. Однако их роман продолжается на расстоянии. Позже он знакомится с простой и необразованной дeвyшкой из деревни – Фёклой (Некрасов дает ей имя Зина), с которой впоследствии они обвенчались.

У Некрасова было много романов, но главной в биографии Николая Некрасова женщиной оказалась не законная его жена, а Авдотья Яковлевна Панаева, которую он любил всю жизнь.

Последние годы жизни

В 1875 году у поэта обнаружили paк кишечника. В мучительные годы перед cмepтью он пишет «Последние песни» – цикл стихотворений, который поэт посвятил своей супруге и последней любви Зинаиде Николаевне Некрасовой. Писатель умер 27 декабря 1877 года (8 января 1878) и был похоронен в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище.

Хронологическая таблица

Если вам нужна биография Некрасова по датам – советуем посмотреть страницу хронологическая таблица Некрасова.

Интересные факты

  • Писателю не нравились некоторые собственные произведения, и он просил не включать их в сборники. Но друзья и издатели убеждали Некрасова не исключать ни одного из них. Возможно, поэтому отношение к его творчеству среди критиков весьма противоречиво – не все считали его произведения гениальными.
  • Некрасов увлекался игрой в карты, и довольно часто ему везло в этом деле. Однажды, играя на деньги с А.Чужбинским, Николай Алексеевич проиграл ему большую сумму денег. Как оказалось потом, карты были помечены длинным ногтем противника. После этого случая Некрасов решил больше не играть с людьми, у которых есть длинные ногти.
  • Еще одним страстным увлечением писателя была охота. Некрасов любил ходить на медведя, охотиться на дичь. Это увлечение нашло отклик в некоторых его произведениях («Коробейники», «Псовая охота» и др.) Однажды жена Некрасова, Зина, во время охоты случайно подстрелила его любимого пса. Тогда же увлечению Николая Алексеевича охотой пришел конец.
  • На похоронах Некрасова собралось огромное количество народа. В своей речи Достоевский удостоил Некрасова третьим местом в русской поэзии после Пушкина и Лермонтова. Толпа прервала его криками «Да выше, выше Пушкина!»
  • посмотреть все интересные факты из жизни Некрасова


Основные природные зоны Канады

Основные природные зоны Канады На западе страны расположена горная местность, которая находится под влиянием Тихого океана, а для равнинных областей с резко континентальным климатом хаpaктерно влияние Арктики...

25 04 2024 20:36:49

Исследователи Северной Америки – история открытия и исследования

Исследователи Северной Америки – история открытия и исследования Дать исчерпывающую информацию об исследователях, которые внесли научный вклад, чьи имена известны каждому...

24 04 2024 9:47:40

Природные зоны России: Лесотундра и тундра, их хаpaктеристика

Природные зоны России: Лесотундра и тундра, их хаpaктеристика Это южная граница тундры, переходная зона между вечной мерзлотой и дремучими лесами...

23 04 2024 5:18:31

Природные зоны Челябинской области – основные особенности

Именно здесь находится рубеж, отделяющий Европу от Азии...

22 04 2024 8:27:23

Морфологические признаки причастия – постоянные и непостоянные, глагольная форма

Морфологические признаки причастия – постоянные и непостоянные, глагольная форма Поскольку причастия совмещают в себе хаpaктеристики прилагательных и глаголов, они обладают постоянными и непостоянными признаками, которые подробно описаны в данной статье...

21 04 2024 2:25:19

Свойства полезных ископаемых (3 класс, окружающий мир) – названия и описание

Свойства полезных ископаемых (3 класс, окружающий мир) – названия и описание С их помощью люди решают почти все свои хозяйственные нужды: строят, отапливают помещения, ездят на трaнcпорте, создают много полезных бытовых вещей...

20 04 2024 6:23:29

Дональд Трамп биография, личная жизнь и достижения президента кратко

А ещё он владеет “Trump Plaza” и ведёт реалити-шоу на “NBC” под названием «Ученик знаменитости»...

18 04 2024 3:51:33

Эволюция человека – этапы в таблице (9 класс, биология)

Эволюция человека – этапы в таблице (9 класс, биология) На этот счёт существует несколько теорий...

16 04 2024 11:49:56

Краткая биография Хрущева Никиты Сергеевича

Краткая биография Хрущева Никиты Сергеевича Трижды Герой Социалистического труда...

14 04 2024 21:15:11

Страны Зарубежной Европы – столицы государств и таблица-список городов

Страны Зарубежной Европы – столицы государств и таблица-список городов На её обширной территории расположены 44 независимых государства...

13 04 2024 11:50:25

Гетеротрофы в биологии – примеры бактерий и вирусов, строение

Гетеротрофы в биологии – примеры бактерий и вирусов, строение В отличие от автотрофов гетеротрофы не способны самостоятельно образовывать из неорганических соединений органические вещества...

12 04 2024 10:42:19

Внутреннее строение птиц, особенности внутренних органов

Внутреннее строение птиц, особенности внутренних органов Так каково же внешнее и внутреннее строении птиц, чем они отличаются от других животных и какие признаки свойственны только им? Об этом рассказывают на уроках биологии в 7 классе...

10 04 2024 19:47:22

Как появился человек на Земле – первые люди

Как появился человек на Земле – первые люди Несмотря на оставшиеся белые пятна в родословной человечества, чётко прослеживается происхождение человека...

09 04 2024 6:58:56

Краткая биография Вольтера Франсуа Мари Аруэ о философе

Краткая биография Вольтера Франсуа Мари Аруэ о философе Он не только философ, но и поэт, прозаик, экономист, историк, правовед...

08 04 2024 2:21:15

Барбара Шетт (Barbara Schett) краткая биография теннисиста

Барбара Шетт (Barbara Schett) краткая биография теннисиста Биография Барбары Шетт наиболее известна как биография австрийской чемпионки в профессиональном теннисе...

07 04 2024 18:10:30

Природные зоны Бразилии и их основные особенности

Природные зоны Бразилии и их основные особенности Этому поспособствовали огромные размеры страны и контрастный ландшафт территории...

06 04 2024 1:26:39

Первая опиумная война в Китае (1840-1842)

Первая опиумная война в Китае (1840-1842) Китайское правительство считало свою страну центром мира и препятствовала всем контактам с другими державами...

05 04 2024 21:56:22

Краткая биография Грибоедова Александра Сергеевича, интересное о творчестве поэта

Краткая биография Грибоедова Александра Сергеевича, интересное о творчестве поэта Он поэт и музыкант, драматург и блестящий дипломат...

04 04 2024 15:16:56

Демократия, ее определение (обществознание, 10 класс)

Демократия, ее определение (обществознание, 10 класс) Принято выделять три основные формы...

01 04 2024 12:34:43

Мольер биография кратко, интересные факты про Жана Батиста

Мольер биография кратко, интересные факты про Жана Батиста Гениальный актер, основатель классической комедии, руководитель собственного театра – перечислять достоинства этого человека можно долго...

31 03 2024 14:44:23

Дательный падеж: отвечает на вопросы, примеры склонения существительных

Дательный падеж: отвечает на вопросы, примеры склонения существительных Примечательно, что в русском языке дательный падеж может употрeблляться не только при существительных, но при глаголах...

29 03 2024 17:40:40

Роль имен существительных в речи и предложении (4 класс)

Роль имен существительных в речи и предложении (4 класс) Так какую роль выполняет существительное в устной и письменной речи: коммуникативную, изобразительную или номинативную и по каким признакам эта функция определяется? ...

28 03 2024 20:26:45

Джон Салливан (John Sullivan) краткая биография боксера

Джон Салливан (John Sullivan) краткая биография боксера Он завоевал репутацию сильного боксера в любительских боях...

25 03 2024 20:57:22

Какая природная зона самая большая и занимает большую площадь России

Какая природная зона самая большая и занимает большую площадь России Огромные территории покрыты дремучими лесами...

24 03 2024 16:34:40

Население Африки – численность и плотность Восточной, Центральной и Западной

Население Африки – численность и плотность Восточной, Центральной и Западной Численность населения Африки составляет 1 миллиард человек...

23 03 2024 17:51:22

Крузенштерн Иван Федорович – что открыл, биография адмирала (5 класс, география)

Крузенштерн Иван Федорович – что открыл, биография адмирала (5 класс, география) Будучи основателем отечественной океанологии и автором «Атласа Южного моря», Иван Федорович внес огромный вклад в развитие географии и мореплавания в Российской империи...

22 03 2024 13:50:28

Синтаксическая роль числительных в предложении, их функция

Синтаксическая роль числительных в предложении, их функция Чтобы определить синтаксическую роль этой части речи, необходимо правильно задать вопрос...

21 03 2024 16:57:24

Простые и составные числительные – примеры правописания

Простые и составные числительные – примеры правописания В статье приведены основные разряды числительных и правила их написания с примерами...

20 03 2024 21:10:21

Строение литосферы – какое строение имеет, какие явления происходят

Строение литосферы – какое строение имеет, какие явления происходят Она покрывает ее полностью, защищая поверхность от высочайших температур ядра планеты...

19 03 2024 13:53:47

Биография Достоевского по годам

Биография Достоевского по годам Биография Достоевского, детство 30 октября (по старому стилю 11 ноября) 1821 года родился известнейший российский писатель – Ф...

18 03 2024 7:23:44

Конституция Российской Федерации (9 класс, обществознание)

Конституция Российской Федерации (9 класс, обществознание) Основы ее устройства фиксирует Конституция Российской Федерации...

17 03 2024 3:56:28

Вкус – анализатор и его роль в организме (биология 8 класс)

Вкус – анализатор и его роль в организме (биология 8 класс) Рецепторы воспринимают информацию о химическом составе пищи, которая обpaбатывается мозгом...

16 03 2024 1:11:37

Моря Зарубежной Европы, океаны и проливы омывающие береговую линию

Моря Зарубежной Европы, океаны и проливы омывающие береговую линию В западной части этого региона на долю островов и полуостровов приходится одна треть всей суши...

15 03 2024 6:44:18

Современное общество и семья, роль среднего класса (10 класс, обществознание)

Глобализация проблем, быстрое распространение информации позволяет находить и добывать те знания, которые необходимы для пpaктической деятельности человека, его творчества и развития...

13 03 2024 2:19:59

Самая краткая биография Линкольна

Самая краткая биография Линкольна Родился Авраам 12 февраля 1809 года в бедной семье...

11 03 2024 6:55:29

Что такое погода (2 класс) определение по окружающему миру

Что такое погода (2 класс) определение по окружающему миру Погода может быть очень изменчивой даже в течение одного дня...

10 03 2024 15:22:12

Великобритания – столица, королева и площадь

Великобритания – столица, королева и площадь Содержит информацию о политическом устройстве страны...

09 03 2024 20:22:59

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::