Авиценна биография, вклад в медицину, годы жизни и ученики врача кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Авиценна биография, вклад в медицину, годы жизни и ученики врача кратко

Авиценна биография, вклад в медицину, годы жизни и ученики врача кратко

Авиценна (Ибн Сина) был одним из самых выдающихся философов «золотого века» ислама.

Детство и ранние годы

О ранних годах жизни Авиценны известно немного. О нём до нас дошла лишь скудная информация из автобиографического труда его ученика Джузьяни. И, поскольку других свидетельств не существует, все описания жизни Авиценны основываются на этой автобиографии.

Согласно ей, Авиценна родился около 980 г. н. э. в Афсане, деревушке неподалёку от Бухары, в семье Сетарег и Абдуллы. Мать его была уроженкой Бухары, отец же, почитаемый исмаилистский учёный, происходил из г. Балх в Афганистане.

Когда в семье появился Авиценна, отец его был управляющим в одном из поместий Мансура ибн Нуха из династии Саманидов.

Жадный до знаний, Авиценна обладал незаурядным умом и способностями к наукам. К десяти годам он знал наизусть Коран, а к четырнадцати превосходил своего учителя по элементарной логике. Мальчик искал новые знания, где и у кого только мог. Индийской арифметике он обучается у индуса-торговца, а позже углубляет свои знания по этому предмету с помощью бродячего философа.

После этого Авиценна усердно занимается самообразованием, читая труды эллинистических авторов. Он также изучает исламскую юриспруденцию и учение ханафистской школы. И именно в это время он сталкивается со сложностями понимания работы Аристотеля по метафизике. Юноша учит труд наизусть, но истинный смысл его так и остаётся непонятым, пока, в один прекрасный день, к Авиценне не приходит озарение.

Трудовой путь

В возрасте шестнадцати лет Авиценна сосредотачивает свои усилия на медицине. Этот предмет он изучает не только теоретически, но и активно занимается пpaктикой. Ему удаётся обнаружить новые пути в лечении больных. По его словам, медицина куда проще, чем метафизика и математика.

В Бухаре с Авиценной происходит интересный случай, когда он вылечивает припадок султана, в то время как это оказалось не под силу всем придворным лекарям. Авиценна же с лёгкостью справляется с неведомой, но опасной болезнью.

За его успехи в медицине и удачное лечение эмира, Авиценне дают доступ в библиотеку династии Саманидов. Библиотека открывает перед ним дверь в удивительный мир наук и философии, предоставляя в его распоряжение труды выдающихся учёных и классиков.

Но длится это недолго: враги династии сжигают библиотеку дотла, обвиняя в этом трагическом происшествии Авиценну. Потрясённый таким поведением своих недругов, Авиценна оставляет науку и помогает своему отцу на поприще ведения хозяйства.

Писать Авиценна начинает в 21 год. Его многочисленные ранние работы посвящены вопросам логики, этики, метафизики и проч. Труды, в основном, были написаны на арабском и персидском языках.

После cмepти отца и падения династии Саманидов в 1004 г., ему предлагают должность при дворе Махмуда из Газни. Но это предложение Авиценна не принимает, а вместо этого отправляется на запад, в Ургенч – город на территории современного Туркменистана.

Там он за гроши работает у местного визиря. Но денег на жизнь не хватает, и Авиценна перебирается с одного места на другое, от Нишапура до Мерва и до самых границ Хорасана.

После бесконечных стрaнcтвий, он, наконец, встречает в Гордане, подле Каспийского моря, друга, который пускает его в свой дом и предлагает взять учеников, чтобы обучать их логике и астрономии. Самые известные работы Авиценны будут написаны именно в Гордане. С этим местом связан и один из самых значимых его трудов, «Канон врачебной науки».

Труд этот состоит из пяти томов, каждый из которых посвящён отдельным предметам. Авиценна уделяет внимание всему, от инфекционных заболеваний до венерических. Первый и второй тома книги посвящены физиологии, патологии и гигиене, третий и четвёртый – лечению заболеваний, а в пятом томе описываются составы и способы приготовления лекарств.

Снискав себе славу своими трудами, Авиценна, наконец, оседает в Рае – городе неподалёку от современного Тегерана. Номинальным правителем этих мест является Маджд Аддаула, сын последнего амира династии Бувайхид, а то время как фактически всем в государстве заправляет его мать, Сейеде Хатун.

Здесь Авиценна закончит около трёх десятков своих трудов. Однако его пребывание в этих местах вскоре подходит к концу, из-за ссоры между Мадждом Аддаулой и Шамсом аль-Даулой (его младшим братом).
Какое-то время Авиценна проводит в Казвине, но после отправляется на юг в Хамадан, которым правит Шамс аль-Даула. Там он становится фельдшером, дослужившись со временем до звания визиря.

Однако у Авиценны возникают разногласия с местным эмиром, и тот отдаёт приказ изгнать неугодного лекаря из провинции. Лишь после эпидемии, угрожавшей жизни многих, Авиценну восстановят в правах лечить других. Сорок дней своего изгнания лекарь проводит в доме шейха Ахмеда Фазеля.

После cмepти эмира, Авиценна бросает пост визиря и скрывается в доме местного аптекаря, где принимается за написание новых трудов.

Он отправляет письмо Абу Яфару, управляющему городом Исфаханом, намереваясь послужить на благо местных жителей. Однако эта просьба обернётся серьёзной войной между новым эмиром Хамадана и правителями Исфахана. Авиценну заключают в крепость.

После окончания войны, Авиценна снова возвращается на службу к новому эмиру Хамадана, но вскоре, изменив внешность, сбегает из провинции.

Почти всю свою оставшуюся жизнь Авиценна проведёт при дворе Мухаммада ибн Рустама Душманзияра, правителя династии Какуидов. Он становится его придворным лекарем, и занимет пост главного советника по вопросам литературы и науки во время многочисленных военных кампаний.

Последние свои годы Авиценна посвящает изучению литературы и филологии. За всю свою жизнь Авиценна написал множество работ по философии, науке, медицине, астрологии, астрономии: “Kitab al-shif” («Книга лечения»), “Kitab al-najat” («Книга освобождения»), “Reslafieb alakam al-nojum”, «Канон врачебной науки» и проч.

Последние годы жизни и cмepть

Последний период жизни Авиценны омрачает хроническая болезнь, которая с годами становится только хуже. Сердце его остановилось в июне 1037 г. в священный месяц Рамадан. На тот момент ему исполнилось пятьдесят восемь лет.

Похоронили Авиценну в иранском городе Хамадан.

Интересные факты

Этот персидский философ, представитель «золотого века» ислама, написал книгу «Канон врачебной науки».

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 4.8 баллов. Всего получено оценок: 30.


Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит

Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит Некоторые из них продолжаются и до наших дней...

19 04 2024 15:42:10

Природа Японии, природные условия

Природа Японии, природные условия Дает представление о растительном и животном мире страны...

17 04 2024 1:13:29

Птицы Северной Америки и их названия

Птицы Северной Америки и их названия В разных климатических поясах обитают совершенно разные особи со своими особенностями и потребностями...

15 04 2024 18:40:18

Древняя Месопотамия – культура и искусство цивилизации

Древняя Месопотамия – культура и искусство цивилизации Рассмотрим, как жили люди не этой земле тысячи лет назад...

13 04 2024 20:26:55

Здоровый образ жизни (6 класс, обществознание)

Здоровый образ жизни (6 класс, обществознание) Ничего не изменилось: в семье лентяев и пессимистов сложно стать активным и ярким спортсменом, и именно поэтому обществознание нацеливает ребят на правильный подход к своему образу жизни...

12 04 2024 11:58:42

Сферы общественной жизни – основные совокупности в таблице (обществознание)

Сферы общественной жизни – основные совокупности в таблице (обществознание) В данной статье мы расскажем об основных сферах общественной жизни, укажем на их признаки и взаимосвязь...

11 04 2024 4:45:47

Патриархальная теория происхождения государства и права, плюсы и минусы кратко

Патриархальная теория происхождения государства и права, плюсы и минусы кратко Философ древности изучал психологию человека и пришел к выводу, что человек не может жить один...

10 04 2024 15:25:31

Когда мы станем взрослыми (1 класс, окружающий мир)

Когда мы станем взрослыми (1 класс, окружающий мир) Кажется, что взрослая жизнь более интересная и разнообразная, однако это не совсем так: в детстве каждый ребенок развивается, учится новому, познает себя и окружающий мир...

09 04 2024 13:13:14

Местоимения 2 лица единственного и множественного числа в русском языке

Местоимения 2 лица единственного и множественного числа в русском языке В данной статье приведены их хаpaктеристики и отличительные признаки, а также особенности склонения по падежам с примерами...

08 04 2024 23:39:42

Клеточные включения – строение и функции в таблице

Клеточные включения – строение и функции в таблице Обычно содержатся в цитоплазме, но могут встречаться в митохондриях, в ядре и других органоидах...

07 04 2024 5:53:56

Лэнс Армстронг (Lance Armstrong) краткая биография велосипедиста

Лэнс Армстронг (Lance Armstrong) краткая биография велосипедиста Биография Лэнса Армстронга наиболее известна как биография семикратного победителя Тур-де-Франц...

05 04 2024 17:17:39

Рельеф Евразии – основные формы, полезные ископаемые (7 класс)

Рельеф Евразии – основные формы, полезные ископаемые (7 класс) Это стало возможным благодаря большой площади континента и особенностям тектонических процессов, происходивших миллионы лет назад...

04 04 2024 16:37:38

Октябрьская революция 1917 года кратко о причинах и значении в России социалистической революции

Октябрьская революция 1917 года кратко о причинах и значении в России социалистической революции Каковы причины, ход, итоги Великой Октябрьской Социалистической революции – эти и другие вопросы истории сегодня в центре нашего внимания...

02 04 2024 6:50:37

Уилл Смит биография, личная жизнь и семья актера кратко

Уилл Смит биография, личная жизнь и семья актера кратко успевший сняться в целом ряде блокбастеров...

01 04 2024 11:40:28

Безработица (обществознание, 11 класс)

Безработица (обществознание, 11 класс) Безработные люди не имеют возможности обеспечивать себя и свою семью, приобретать товары, платить налоги, что не может не беспокоить государство, которое стремится решить эту проблему...

31 03 2024 22:41:22

Растениеводство (3 класс, окружающий мир) – какие потребности удовлетворяет?

Растениеводство (3 класс, окружающий мир) – какие потребности удовлетворяет? Это ведущая отрасль сельского хозяйства с богатой историей и традициями...

29 03 2024 19:52:30

Рельеф и полезные ископаемые Австралии, карта с хаpaктеристикой

Рельеф и полезные ископаемые Австралии, карта с хаpaктеристикой 95% материка имеет высоту не больше 600 метров над уровнем моря...

28 03 2024 4:31:46

Что мы знаем о народах России (окружающий мир)

Что мы знаем о народах России (окружающий мир) Подобное разнообразие стало возможным благодаря большой площади, занимаемой государством...

27 03 2024 17:13:17

Создание ООН – дата в истории, кратко о цели

Создание ООН – дата в истории, кратко о цели Она также стала ответом на Вторую мировую войну...

26 03 2024 15:47:34

Кэл Рипкен (Cal Ripken) краткая биография бейсболиста

Кэл Рипкен (Cal Ripken) краткая биография бейсболиста В бейсболе наиболее известен как «Железный человек»...

25 03 2024 11:10:11

Деятельность – способ существования человека и людей (10 класс)

Деятельность – способ существования человека и людей (10 класс) Он изучает окружающий мир, создает условия для своего существования, учится новому...

24 03 2024 20:34:17

Социальная стратификация общества – теория, план и критерии

Социальная стратификация общества – теория, план и критерии Такое разделение людей называется социальной стратификацией общества...

22 03 2024 19:20:19

Животные Северной Америки – какие представители обитают, эндемики

Животные Северной Америки – какие представители обитают, эндемики Она уникальна тем, что лежит во всех климатических поясах кроме экваториального...

21 03 2024 16:28:13

Леди Гага (Lady Gaga) краткая биография певицы

Леди Гага (Lady Gaga) краткая биография певицы Её следующий мини-альбом “The Fame Monster” был шесть раз номинирован на премию «Грэмми»...

20 03 2024 22:29:57

Экологическое видообразование – примеры и факторы

Экологическое видообразование – примеры и факторы Симпатрия происходит внутри одной популяции...

19 03 2024 4:50:15

Христофор Колумб краткая биография

Христофор Колумб краткая биография Первый из путешественников, который пересек Атлантический океан...

18 03 2024 0:31:49

Правильные и неправильные глаголы в английском языке – как отличить формы

Правильные и неправильные глаголы в английском языке – как отличить формы Важно научиться определять, к какой группе относится конкретное слово, описывающее действие...

17 03 2024 9:20:55

Виктор Гюго биография кратко, творчество

Виктор Гюго биография кратко, творчество  Биография Гюго довольно интересна, так как он жил в неспокойное время европейских буржуазных революций...

16 03 2024 13:51:34

Социально-экономическое развитие после отмены крепостного права (история, 8 класс)

Социально-экономическое развитие после отмены крепостного права (история, 8 класс) Особенно мощный толчок получило социально-экономическое развитие после отмены крепостного права...

15 03 2024 23:44:15

Природные зоны Бразилии и их основные особенности

Природные зоны Бразилии и их основные особенности Этому поспособствовали огромные размеры страны и контрастный ландшафт территории...

14 03 2024 19:27:32

Как отличить причастие от прилагательного

Как отличить причастие от прилагательного В данной статье приведены общие черты и отличительные признаки причастия и прилагательного, с примерами в удобных таблицах...

13 03 2024 10:36:14

Географическая модель современного мирового хозяйства, география отраслей вторичной сферы и особенности размещения (10 класс)

Географическая модель современного мирового хозяйства, география отраслей вторичной сферы и особенности размещения (10 класс) Еще в древние времена обмен был важной составляющей взаимодействия между группами...

12 03 2024 16:18:11

Главные центры мирового хозяйства – ТНК и развитые страны, классификация

Главные центры мирового хозяйства – ТНК и развитые страны, классификация Его субъектами являются такие единицы, которые способны управлять капиталом, финансами, трудовыми ресурсами, информацией на уровне мирового масштаба...

11 03 2024 4:31:19

Основные положения крестьянской реформы 1861 года кратко в таблице

Основные положения крестьянской реформы 1861 года кратко в таблице Это событие фактически завершило падение феодально-крепостнической системы...

09 03 2024 7:53:58

Русь расправляет крылья (4 класс, окружающий мир)

Русь расправляет крылья (4 класс, окружающий мир) Казалось, сожженная и разоренная русская земля никогда уже не возродится, однако несчастья не сломили славян...

08 03 2024 2:25:12

Домашние опасности (2 класс) по окружающему миру

Домашние опасности (2 класс) по окружающему миру Все здесь кажется таким привычным и известным, но каждый предмет в доме может быть не только полезным, но и опасным для здоровья и даже жизни...

07 03 2024 9:23:58

Самая краткая биография Маяковского

Самая краткая биография Маяковского Родился в Грузии в селе Багдади...

06 03 2024 2:47:44

Россия во второй половине 19 века – общественные движения, архитектура, культура и реформы

Россия во второй половине 19 века – общественные движения, архитектура, культура и реформы Экономика и финансы были подорваны Крымской войной, а народное хозяйство скованное цепями крепостного права не могло развиваться...

05 03 2024 21:33:28

Ритмичность географической оболочки с примерами

Ритмичность географической оболочки с примерами Под первым понимают цельную оболочку земного шара, которая состоит из взаимосвязанных компонентов: атмосферы (воздух), литосферы (земля), гидросферы (вода) и биосферы (живые организмы)...

02 03 2024 7:45:54

Причины отмены крепостного права при Александре 2 – кратко о главных предпосылках

Причины отмены крепостного права при Александре 2 – кратко о главных предпосылках Историки отмечают несколько причин отмены крепостного права при Александре 2...

01 03 2024 2:24:49

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::