Алан Гринспен биография экономиста кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Алан Гринспен биография экономиста кратко

Алан Гринспен биография экономиста кратко

Алан Гринспен — влиятельный американский экономист.

Детство и юность

Алан Гринспен родился на Вашингтон-Хейтс, в Нью-Йорке. Его отцом был Герберт Гринспен — биржевой брокер и аналитик рынка Нью-Йорка, а матерью — Роуз Голдсмит. Его семья была еврейского происхождения.

В 1943 году он закончил школу «George Washington High School» и поступил в престижную школу «Julliard School», где обучался игре на кларнете, на котором он играл со своим школьным другом Стэном Гетцом. В 1948 году Гринспен получил степень бакалавра экономики, а в 1950 году — степень магистра экономики в Нью-Йоркском университете. После этого он поступил в Колумбийский университет для дальнейшего изучения экономики, но затем прервал обучение.

Карьера

Во время обучения в Нью-Йоркском университете Гринспен начал работать в одном из инвестиционных банков на Уолл-стрит — «Brown Brothers Harriman», в котором на тот момент руководителем был Юджин Банкс. Работал он в департаменте оценки капитала.

С 1948 по 1953 год он работал экономическим обозревателем в компании «The National Industrial Conference Board», которая занималась отраслевыми вопросами и вопросами бизнеса.

В 1954 году он стал партнёром Уильяма Таунсенда в компании «Townsend-Greenspan & Co., Inc.», а когда через четыре года Уильям умер, Алан выкупил его долю и стал президентом компании.

В 1968 году друг Алана Гринспена познакомил его с Ричардом Никсоном, которому он впоследствии помогал во время избирательной компании. Но когда Никсон победил на выборах, Гринспен отказался от предложенной ему административной должности.

В марте 1969 года он начал работать в комиссии Непризывных вооружённых сил, более известной как «Комиссия Гeйтса». Члeны этой комиссии предлагали отменить призыв на воинскую службу.

В 1974 году Никсон назначил его главой Совета экономических консультантов. Когда президентом стал Форд, Гринспен остался на посту, но во время правления Картера срок пребывания на посту главы завершился и не был продлён и Гринспен оставил пост.

В 1981 году президент США Рейган назначил Гринспена на должность председателя Национальной комиссии по реформе социального обеспечения. Спустя два года комиссия Гринспена представила свой доклад на тему реформы социального обеспечения.

В 1987 году Рейган назначил его председателем Совета управляющих Федеральной резервной системы США после того, как его предшественник — Пол Волкер — ушёл в отставку. Многие считали, что Гринспен пролоббировал своё назначение на эту должность.

В 1991 году Джордж Буш-старший продлил, а Сенат одобрил, срок пребывания Гринспена на посту председателя, а также назначил Гринспена члeном Совета управляющих Федеральной резервной системы США на срок в 14 лет.

Президент США Клинтон также продлевал сроки пребывания Гринспена на посту председателя дважды — на третий и четвёртый сроки. Джордж Буш-младший также назначал Гринспена председателем, но всего один раз, и его пребывание на этом посту закончилось в 2006 году.

В 2011 году Комиссия по расследованию причин кризиса установила, что мировой финансовый кризис тремя годами ранее произошёл из-за неспособности Гринспена прекратить торговлю ценными бумагами в условиях мыльного пузыря и финансовой дерегуляции.

Основные работы

В 1987 году промышленный индекс Доу-Джонса упал на 508 пунктов. Гринспен, который только занял пост председателя Совета управляющих Федеральной резервной системы США, был вынужден действовать быстро, с целью обеспечения ликвидности на рынках. Так как экономики стран Азии в том же году испытывали финансовый кризис и спад, для защиты экономики Гринспен снизил процентные ставки США, а спустя два года поднял их, когда экономика стран Азии «пошла на поправку».

Награды и достижения

Алан Гринспен был награждён «Президентской медалью Свободы», которая является наивысшей гражданской наградой США. Награду вручил Джордж Буш-младший в 2005 году. Он также был награждён медалью «За отличие в государственной службе» от министерства обороны США.

В 2000 году правительство Франции наградило Гринспена почётным званием «Комaндор ордена Почётного легиона», а в 2002 году Гринспен стал кавалером «Ордена Британской империи».

Согласно его официальной биографии размещённой на сайте ФРС США, Гринспену были присвоены почётные учёные степени следующих университетов: Гарвардского, Йельского, Пенсильванского университетов, Лёвенского католического университета (Бельгия), Нотр-Дамского университета, университета Уэйк Форест и университета Колгeйта.

Личная жизнь и наследие

Гринспен был дважды женат — первый его бpaк был с Джоан Митчел и продлился недолго, а в 1997 году он женился на Андреа Митчел — репортёре телеканала «NBC», которая была на двадцать лет его младше. Для Андреа Митчел этот бpaк также стал вторым.

Состояние Алана Гринспена оценивается в 10 млн долларов США; он владелец компании «Greenspan Associates LLC», которая предоставляет услуги частного консультирования прочим компаниям.

Интересные факты

Алан Гринспен говорил, что написал свою книгу мемуаров «Эпоха потрясений: Приключения в Новом Свете» в ванне. А привычка подолгу находиться в ванне у него появилась после травмы спины.

Он дал такой экономический прогноз: «Политика протекционизма не поможет нам в создании новых рабочих мест, так как если иностранцы захотят с этим бороться, мы наверняка и дальше продолжим наблюдать сокращение количества рабочих мест».

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 5 баллов. Всего получено оценок: 2.


Предлоги места в английском языке в таблице (4 класс)

Предлоги места в английском языке в таблице (4 класс) У многих эти грамматические моменты вызывают трудности...

22 04 2024 0:42:14

Род несклоняемых имен существительных (6 класс)

Род несклоняемых имен существительных (6 класс) Мы расскажем, как можно определить категорию рода в таких словах, а также научим проделывать такую же работу со сложносокращёнными и собственными существительными...

21 04 2024 4:54:26

Рельеф природных зон, его особенности

Рельеф природных зон, его особенности Рассмотрим подробнее рельефы разных природных зон...

20 04 2024 16:51:26

1 склонение имен существительных – примеры падежных окончаний существительных первого склонения для 4 класса

1 склонение имен существительных – примеры падежных окончаний существительных первого склонения для 4 класса Здесь вы найдёте всевозможные примеры не только по родам, но и числам, а также падежам...

19 04 2024 8:15:45

Михаэль Шумахер (Michael Schumacher) краткая биография гонщика

Михаэль Шумахер (Michael Schumacher) краткая биография гонщика Наиболее известный как гонщик Формулы-1 с десятками Гран-При побед...

18 04 2024 3:39:12

Пеле (Pele) краткая биография футболиста

Пеле (Pele) краткая биография футболиста Наиболее известен как самый знаменитый футболист Бразилии...

17 04 2024 0:20:15

Южная Америка – открытие и исследование, путешественники и исследователи (7 класс)

Южная Америка – открытие и исследование, путешественники и исследователи (7 класс) Именно благодаря ему мир узнал о новых, ранее неизведанных землях...

16 04 2024 4:30:57

Русские путешественники и открытия (5 класс, география)

Русские путешественники и открытия (5 класс, география) Отражает значимость совершенных ими открытий...

15 04 2024 17:59:46

Национальные парки Африки, заповедники

Национальные парки Африки, заповедники Содержит информацию о первом Национальном парке в истории материка...

13 04 2024 15:42:49

Вирусы – виды и названия, какие бывают (биология, 6 класс)

Вирусы – виды и названия, какие бывают (биология, 6 класс) Раздел микробиологии, изучающий вирусы, называется вирусологией...

12 04 2024 2:32:50

Древняя Индия – время астрономии и искусства (5 класс, история древнего мира)

Древняя Индия – время астрономии и искусства (5 класс, история древнего мира) Возникнув в долине великой реки Инд, индийская цивилизация смогла достигнуть своего наивысшего расцвета, подарив миру одну из самых популярных и древних религий, удивительную культуру, самобытное искусство...

11 04 2024 20:54:50

Крупнейшие агломерации Зарубежной Европы – городские и миллионеры в таблице

Крупнейшие агломерации Зарубежной Европы – городские и миллионеры в таблице Исторически сложилось, что Европа стала родиной городских агломераций...

10 04 2024 5:44:35

Эдуард Асадов биография кратко, личная жизнь поэта

Знаменит не только своим творчеством, но и величайшей силой духа, благодаря которой не сломился под ударами судьбы...

09 04 2024 18:24:52

Исчисляемые и неисчисляемые существительные в английском языке – список и правило

Исчисляемые и неисчисляемые существительные в английском языке – список и правило Известно, что некоторые предметы поддаются счету, в то время как к абстpaктным понятиям, веществам применить количественные числительные невозможно...

08 04 2024 13:40:34

Глаголы, которые не употрeбляются в Present Continuous – исключения списком

Глаголы, которые не употрeбляются в Present Continuous – исключения списком Сегодня речь пойдёт и другой группе – о глаголах, которые не употрeбляются в Present Continuous...

07 04 2024 22:46:41

Чак Норрис биография и личная жизнь актера кратко

Чак Норрис биография и личная жизнь актера кратко Он также снимался в популярном телесериале «Крутой Уокер: правосудие по-техасски»...

06 04 2024 19:32:13

Географическое положение Южной Америки – как расположена относительно других материков

Географическое положение Южной Америки – как расположена относительно других материков Используя план описания физико-географического расположения континента, узнаем его протяженность, особенности рельефа и природы, узнаем крайние точки, познакомимся с водными ресурсами...

04 04 2024 22:57:56

Итоги Первой мировой войны для России и США – кратко по пунктам

Итоги Первой мировой войны для России и США – кратко по пунктам Главным итогом Первой Мировой войны стало крушение четырех крупнейших империй Старого света – Российской, Османской, Германской и Автро-Венгерской...

02 04 2024 0:57:28

Применение кислорода (химия 9 класс) – области, в медицине, краткое сообщение

Применение кислорода (химия 9 класс) – области, в медицине, краткое сообщение Кислород является жизненно важным элементом почти всех живых организмов...

01 04 2024 17:18:35

Растения Южной Америки – растительный мир саванн, особенности эндемиков

Растения Южной Америки – растительный мир саванн, особенности эндемиков Природа, которая во многих регионах материка сохранилась в своем первозданном виде, до сих представляет большой интерес для исследователей и ученых во всем мире...

31 03 2024 23:28:40

Северная Америка – описание и протяженность материка, главное для доклада по географии по плану для 7 класса

Северная Америка – описание и протяженность материка, главное для доклада по географии по плану для 7 класса Чтобы дать полную информацию о континенте, необходимо составить план описания Северной Америки...

30 03 2024 9:29:31

Двоеточие в бессоюзном сложном предложении – когда ставится, примеры постановки

Двоеточие в бессоюзном сложном предложении – когда ставится, примеры постановки В зависимости от значения предложений в составе БСП, между ними может ставиться запятая, тире, двоеточие или точка запятой...

28 03 2024 1:15:23

Обитатели соленых и пресных водоемов (3 класс)

Обитатели соленых и пресных водоемов (3 класс) Как известно, жизнь зародилась в воде, а лишь потом некоторые виды организмом перебрались на сушу...

27 03 2024 23:25:34

Тридцатилетняя война (1618-1648) – причины и итоги кратко в таблице (7 класс)

Тридцатилетняя война (1618-1648) – причины и итоги кратко в таблице (7 класс) Эта борьба за гегемонию Священной Римской империи стала последней европейской религиозной войной...

26 03 2024 23:25:37

Present Simple формула образования, построение отрицательной и утвердительной формы

Present Simple формула образования, построение отрицательной и утвердительной формы Оно обозначает действие в настоящем в широком смысле этого слова...

25 03 2024 7:44:21

Образовательная ткань растений (меристема) – основные функции

Образовательная ткань растений (меристема) – основные функции Благодаря её жизнедеятельности происходит рост растения и образование всех остальных тканей...

24 03 2024 20:35:11

Состав воздуха в процентах в атмосфере и на Земле (химия, 8 класс)

Состав воздуха в процентах в атмосфере и на Земле (химия, 8 класс) Каковы его особенности, и какие вещества входят в состав воздуха? ...

23 03 2024 2:32:55

Языковые семьи Зарубежной Европы и языки

Языковые семьи Зарубежной Европы и языки Примерно в 5-6 веке до нашей эры, все жители равнин и гор разговаривали, понимая друг друга...

21 03 2024 21:17:39

Роджер Клеменс (Roger Clemens) краткая биография бейсболиста

Роджер Клеменс (Roger Clemens) краткая биография бейсболиста Его поединки славятся конкурентным огнем...

20 03 2024 11:58:48

Двустворчатые моллюски – представители класса, особенности строения систем (7 класс)

Двустворчатые моллюски – представители класса, особенности строения систем (7 класс) Этот класс типа Мягкотелые насчитывает более 15 тысяч видов...

19 03 2024 17:41:47

Краткая биография Карла Великого

Краткая биография Карла Великого  Краткая биография Карла Великого полна яркими событиями, оказавшими ход на мировую историю...

18 03 2024 0:37:47

Горы в Северной Америке – Кордильеры, самая высокая точка материка

Горы в Северной Америке – Кордильеры, самая высокая точка материка Получить представление о горных системах изучаемой территории...

17 03 2024 1:56:59

Страны Зарубежной Европы, имеющие выход к морю (расположенные на морских побережьях)

Страны Зарубежной Европы, имеющие выход к морю (расположенные на морских побережьях) Но в силу особенностей своего географического положения, далеко не каждое из них имеет собственный выход к морю...

15 03 2024 15:30:24

Южная Америка – открытие и исследование, путешественники и исследователи (7 класс)

Южная Америка – открытие и исследование, путешественники и исследователи (7 класс) Именно благодаря ему мир узнал о новых, ранее неизведанных землях...

14 03 2024 19:27:38

Языковые семьи Зарубежной Европы и языки

Языковые семьи Зарубежной Европы и языки Примерно в 5-6 веке до нашей эры, все жители равнин и гор разговаривали, понимая друг друга...

13 03 2024 12:26:18

Распространение реформации в Европе. Контрреформация (7 класс)

Распространение реформации в Европе. Контрреформация (7 класс) Оно приобрело название «реформация», а противоположное ему – «контрреформация»...

12 03 2024 18:45:26

Металлургический комплекс России – хаpaктеристика, схема в таблице

Металлургический комплекс России – хаpaктеристика, схема в таблице Развитие последних невозможно без развития металлургии, которая в свою очередь является основой машиностроения...

11 03 2024 9:26:39

Заливы Атлантического океана – список относящихся названий

Заливы Атлантического океана – список относящихся названий Его главной отличительной особенностью является сильная изрезанность береговой линии, образующей большое количество заливов...

09 03 2024 14:20:43

Экономика и ее роль в жизни общества кратко (10 класс)

Экономика и ее роль в жизни общества кратко (10 класс) Для этого создана экономическая система, в рамках которой люди взаимодействуют и реализуют свои потребности...

08 03 2024 19:31:31

Природная зона Москвы, в какой зоне находится Москва и Московская область

Природная зона Москвы, в какой зоне находится Москва и Московская область Хаpaктерный климат для этой зоны – умеренно континентальный, что и обусловливает особенности местной флоры и фауны...

07 03 2024 1:33:30

Множественное число существительных в английском языке – исключения в таблице

Множественное число существительных в английском языке – исключения в таблице Если применить эту мысль к грамматике, то все оказывается верным: исключения множественного числа существительных в английском языке не мешают основному правилу...

06 03 2024 8:34:19

Природная зона Нижегородской области и Нижнего Новгорода

Природная зона Нижегородской области и Нижнего Новгорода Протяженность её составляет более 400 км...

05 03 2024 6:35:30

Мезолит – хозяйство эпохи, изменения в жизни человека древнего периода

Мезолит – хозяйство эпохи, изменения в жизни человека древнего периода Данную эпоху связывают с завершением Ледникового периода на территории Европы и исчезновением привычных для древних людей животных и раститений...

04 03 2024 3:46:50

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::