Краткая биография Достоевского, самое главное и интересные факты жизни Федора Михайловича по датам для 10 классов > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Краткая биография Достоевского, самое главное и интересные факты жизни Федора Михайловича по датам для 10 классов

Краткая биография Достоевского, самое главное и интересные факты жизни Федора Михайловича по датам для 10 классов

Фёдор Михайлович Достоевский (1821 – 1881) – величайший писатель, классик русской литературы, мыслитель. Автор таких бесcмepтных произведений, как: «Идиот», «Преступление и наказание», «Униженные и оскорблённые», «Братья Карамaзoвы» и многих других.

Ранние годы

30 октября (по новому стилю 11 ноября) 1821 года родился известнейший русский писатель – Ф. М. Достоевский. Детство Фёдора Михайловича Достоевского прошло в большой семье, которая принадлежала к дворянскому классу. Он был вторым из семи детей. Отец семейства – Михаил Андреевич Достоевский работал в больнице для малоимущих. Мать – Мария Фёдоровна Достоевская (девичья фамилия – Нечаева) происходила из купеческого рода. Когда Федору было 16 лет, внезапно умирает мать. Отец вынужден отправить старших сыновей в пансион К. Ф. Костомарова. С этого момента братья Михаил и Фёдор Достоевский поселяются в Санкт-Петербурге.

Жизнь и творчество писателя по датам

1837 год

Эта дата в биографии Достоевского была весьма непростой. Умирает мать, на дуэли погибает Пушкин, чье творчество в судьбе обоих братьев играет на тот момент весьма важную роль. В этот же год Фёдор Михайлович Достоевский переезжает в Санкт-Петербург, и поступает в военно-инженерное училище. Через два года отца писателя убивают крепостные крестьяне. В 1843 автор берется за перевод и издание произведения Бальзака – «Евгения Гранде».

Во время учёбы Достоевский часто читал произведения, как зарубежных поэтов – Гомера, Корнеля, Бальзака, Гюго, Гёте, Гофмана, Шиллера, Шекспира, Байрона, так и русских – Державина, Лермонтова, Гоголя и, конечно, Пушкина.

1844 год

Этот год можно считать началом многочисленных этапов творчества Достоевского. Именно в этот год Фёдор Михайлович пишет свое первое произведение – «Бедные люди»(1844-1845), которое после выхода сразу же приносит автору славу. Роман Достоевского «Бедные люди» был высоко оценен В. Белинским и Николаем Некрасовым. Однако если содержание романа «Бедные люди» было хорошо принято публикой, то уже следующее произведение натыкается на непонимание. Повесть «Двойник» (1845-1846) не вызывает абсолютно никаких эмоций, и даже критикуется.

В январе-феврале 1846 года Достоевский познакомился с Иваном Гончаровым в литературном салоне критика Н. А. Майкова.

1849 год

22 декабря 1849 года – переломная дата в жизни Достоевского, т.к. в этом году его приговаривают к казни. Автор привлекается к суду по «делу Петрашевского», и 22 декабря суд выносит приговор о cмepтной казни. Многое предстает в новом свете для писателя, но в последний момент, перед самой казнью, приговор сменяют на более мягкий – каторжные работы. Пpaктически все свои ощущения Достоевский пытается вложить в монолог князя Мышкина из романа «Идиот». К слову, Григорьев, также приговоренный к казни, не выдерживает психологического напряжения, и сходит с ума.

1850 – 1854 гг.

В этот период творчество Достоевского затихает из-за того, что писатель отбывает наказание в ссылке в Омске. Сразу после отбытия срока, в 1854 году Достоевского отправляют в седьмой линейный сибирский батальон рядовым солдатом. Здесь он знакомится с Чоканом Валихановым (известный казахский путешественник и этнограф) и Марией Дмитриевной Исаевой (жена бывшего чиновника по особым поручениям), с которой у него начинается роман.

1857 год

После cмepти мужа Марии Дмитриевны, Достоевский женится на ней. В период пребывания на каторге и во время военной службы писатель сильно меняет свое мировоззрение. Раннее творчество Достоевского не было подвержено каким-либо догмам или жестким идеалам, после произошедших событий автор становится крайне набожным, и приобретает своего жизненного идеала – Христа. В 1859 году Достоевский вместе с женой и приемным сыном Павлом покидают место его службы – город Семипалатинск, и перебирается в Петербург. За ним продолжается неофициальное наблюдение.

1860 – 1866 гг.

Вместе со своим братом Михаилом работает в журнале «Время», далее в журнале «Эпоха». В этот же период Фёдор Михайлович Достоевский пишет «Записки из мертвого дома», «Записки из подполья», «Униженные и оскорблённые», «Зимние заметки о летних впечатлениях». В 1864 году умирают брат Михаил и жена Достоевского. Он часто проигрывает в рулетку, влезает в долги. Деньги очень быстро заканчиваются и писатель переживает тяжелый период. В это время Достоевский сочиняет роман «Преступление и наказание», который пишет по одной главе, и тут же отсылает в журнальный набор. Чтобы не потерять права на собственные произведения (в пользу издателя Ф. Т. Стелловского), Федор Михайлович вынужден написать роман «Игрок». Однако для этого у него не хватает сил, и он вынужден нанять стенографистку Анну Григорьевну Сниткину. Кстати роман «Игрок» был написан ровно за 21 день в 1866 году. В 1867 году уже Сниткина-Достоевская сопровождает писателя заграницу, куда он отправляется, чтобы не потерять все деньги, полученные за роман «Преступление и наказание». Жена ведет дневник об их совместном путешествии, и помогает обустроить его финансовое благополучие, взвалив на свои плечи все экономические вопросы.

Последние годы жизни. Cмepть и наследие

Этот последний период в жизни Достоевского проходит весьма плодотворно для его творчества. С этого года Достоевский вместе с женой поселяется в городе Старая Русса, находящемся в Новгородской губернии. В этот же год Достоевский пишет роман «Бесы». Через год появляется «Дневник писателя», в 1875 – роман «Подросток», 1876 – рассказ «Кроткая». В 1878 году происходит значимое событие в жизни Достоевского, император Александр II приглашает его к себе, и знакомит с семьей. За два последних года своей жизни (1879-1880 гг.) писатель создает одно из лучших и самых главных своих произведений – роман «Братья Карамaзoвы».
28 января (по новому стилю – 9 февраля) 1881 года Фёдор Михайлович Достоевский умирает из-за резкого обострения болезни эмфиземы. Это произошло после скандала с сестрой писателя – Верой Михайловной, просившей брата отказаться от наследства – имения, доставшегося от тетки А. Ф. Куманиной.
Полная событий биография Фёдора Достоевского показывает, что автор получил признание еще при жизни. Однако наибольший успех его произведения получили после cмepти. Даже великий Фридрих Ницше признал, что Достоевский был единственным автором-психологом, ставшим отчасти его учителем. Музей Достоевского открыт в Санкт-Петербурге в доме, в котором находилась квартира писателя. Анализ произведений Достоевского был проведен многими писателями-критиками. В результате Федор Михайлович был признан одним из величайших русских писателей-философов, затрагивавших наиболее острые жизненные вопросы.

Хронологическая таблица

Если вам нужна биография Достоевского по датам – советуем посмотреть страницу хронологическая таблица Достоевского.

Другие варианты биографии

  • Вариант 2 более сжатая для доклада или сообщения в классе

Интересные факты

  • Владимир Ильич Ленин назвал Достоевского «архискверным» из-за его отношения и к «беспредельщикам» революционерам. Именно их Федор Михайлович изобразил в своем известном романе «Бесы», называя бесами и мошенниками.
  • Во время краткого пребывания в Тобольске, по пути на каторгу в Омск, Достоевскому подарили Евангелие. Все время в ссылке он читал эту книгу и не расставался с ней до конца своей жизни.
  • Жизнь писателя была омрачена постоянным отсутствием денег, болезнями, заботой о большой семье и растущими долгами. Федор Достоевский почти всю жизнь писал в долг, то есть под наперед взятый аванс от издателя. В таких условиях у писателя не всегда хватало времени на проработку и оттачивание своих произведений.
  • Достоевский очень любил Петербург, который показывал во многих своих произведениях. Порой даже встречаются точные описания мест этого города. Так, например, в его романе «Преступление и наказание» Раскольников спрятал орудие убийства в одном из дворов, который реально существует в Петербурге.
  • Зигмунд Фрейд достаточно высоко оценил творчество Достоевского: «Наименее спорен он как писатель, место его в одном ряду с Шекспиром. – величайший роман из всех, когда-либо написанных, а «Легенда о Великом Инквизиторе» – одно из высочайших достижений мировой литературы, переоценить которое невозможно».
  • Творчество Достоевского оказало значительное влияния и на великого физика-теоретика Альберта Эйнштейна, который сказал:«Достоевский даёт мне больше, чем любой научный мыслитель, больше, чем Гаусс»
  • посмотреть все интересные факты из жизни Достоевского


Джо Нэмет (Joe Namath) краткая биография

Джо Нэмет (Joe Namath) краткая биография Наиболее известен как профессиональный футболист по прозвищу «Бродвэй Джо»...

16 04 2024 1:55:28

Том Кайт (Tom Kite) краткая биография гольфиста

Том Кайт (Tom Kite) краткая биография гольфиста Кайт младший) (1949) – американский игрок в гольф, родился в городе Остин, штат Техас...

15 04 2024 22:26:42

Семейство Розоцветные – число частей цветка, общая хаpaктеристика растений, признаки

Семейство Розоцветные – число частей цветка, общая хаpaктеристика растений, признаки Многие представители розоцветных являются культурными растениями...

14 04 2024 15:36:41

Гражданское право как система прав человека – методы и понятия

Гражданское право как система прав человека – методы и понятия Эти и другие отношения регулирует гражданское право...

13 04 2024 20:17:28

Марианская впадина на карте, глубина, где находится, кто живет на дне

Марианская впадина на карте, глубина, где находится, кто живет на дне Она является одним из знаменитых объектов мира...

12 04 2024 12:38:46

Охрана растений (3 класс, окружающий мир)

Охрана растений (3 класс, окружающий мир) Их роль в природе и для человека очень велика: они очищают воздух и снабжают его кислородом, служат пищей, дают сырье, являются источником энергии...

11 04 2024 12:57:30

Как образуется почва (3 класс), гумус и минеральные соли по окружающему миру

Как образуется почва (3 класс), гумус и минеральные соли по окружающему миру Не будь плодородной почвы на планете, растительный и животный мир был бы невероятно бедным, а рельеф земного шара – однообразным...

10 04 2024 18:25:59

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение Эти животные смогли приспособиться к любым условиям не только благодаря внешним признакам, но и имея особое строение внутренних органов...

07 04 2024 9:53:20

Горы в Северной Америке – Кордильеры, самая высокая точка материка

Горы в Северной Америке – Кордильеры, самая высокая точка материка Получить представление о горных системах изучаемой территории...

06 04 2024 4:21:17

Наследование, сцепленное с полом – признаки определения

Наследование, сцепленное с полом – признаки определения Переданные признаки проявляются у потомков определённого пола...

05 04 2024 18:42:22

Внешнее строение паукообразных, нервная система и глаза

Внешнее строение паукообразных, нервная система и глаза Самые известные из них – клещи, скорпионы и пауки...

04 04 2024 16:48:10

Природная зона Арктических пустынь России – где расположена, план описания

Природная зона Арктических пустынь России – где расположена, план описания Ее нижняя граница находится приблизительно на 71 параллели, так, где остров Врангеля...

03 04 2024 2:19:21

Образование наречий в английском языке – таблица

Образование наречий в английском языке – таблица Благодаря им человек может выразить любую мысль, передать гамму эмоций, чувств, настроений...

02 04 2024 1:16:20

Южная Азия – островные государства, население

Южная Азия – островные государства, население Южная Азия расположена на территории площадью 4,5 млн...

01 04 2024 13:21:12

Модификационная изменчивость – значение в жизни организма, примеры и особенности

Модификационная изменчивость – значение в жизни организма, примеры и особенности Она производит внешние различия в пределах вида...

30 03 2024 17:45:21

Краткая биография Тургенева самое главное и интересные факты творчества Иван Сергеевича

Краткая биография Тургенева самое главное и интересные факты творчества Иван Сергеевича Творчество Тургенева включает шесть романов, множество рассказов, повестей, статей, пьес и стихотворений...

29 03 2024 12:31:59

Генотип и фенотип – кратко об отличии и связи

Генотип и фенотип – кратко об отличии и связи Без знания данных терминов невозможно изучать генетику...

28 03 2024 3:28:47

Природные зоны Западно-Сибирской равнины – особенности в таблице

Природные зоны Западно-Сибирской равнины – особенности в таблице Материал представлен сравнительной информацией со схожими по площади участками суши...

24 03 2024 21:50:44

Климат Канады – кратко о климатических поясах и условиях

Климат Канады – кратко о климатических поясах и условиях Указывает на факторы, которые влияют на формирование температурных колебаний, и поясняет, чем обусловлена специфика климата на территории страны...

23 03 2024 5:11:27

Средняя соленость мирового океана – сколько составляет и от чего зависит, самое соленое место

Средняя соленость мирового океана – сколько составляет и от чего зависит, самое соленое место В первую очередь тем, что в море или океане она имеет соленый привкус...

22 03 2024 19:23:21

Гарри Каспаров краткая биография шахматиста

Гарри Каспаров краткая биография шахматиста При рождении было получено имя Гарри Кимович Вайнштейн...

21 03 2024 20:24:12

Растения Северной Америки – эндемики и список

Растения Северной Америки – эндемики и список Так как материк находится пpaктически во всех климатических поясах, то, естественно, что флора на юге и на севере сильно отличается друг от друга...

20 03 2024 11:20:51

Состав Великобритании – сколько стран входит?

Состав Великобритании – сколько стран входит? Государство локализовано на многочисленных Британских островах и северной части острова Ирландия, от материковой Европы его отделяют два пролива и Северное море...

19 03 2024 11:28:30

Аллен Айверсон (Allen Iverson) краткая биография баскетболиста

Аллен Айверсон (Allen Iverson) краткая биография баскетболиста Наиболее известен как лучший игрок NBA 2001 года...

18 03 2024 15:37:19

Лесной ресурс мира – классы, обеспеченность стран

Лесной ресурс мира – классы, обеспеченность стран Материал объясняет, что относится к разряду недревесных лесных ресурсов...

17 03 2024 13:56:48

Луи Пастер (Louis Pasteur) краткая биография

Луи Пастер (Louis Pasteur) краткая биография Открыл новое направление химии – стереохимию...

16 03 2024 14:27:27

Почему происходит смена природных зон по поверхности Земли

Почему происходит смена природных зон по поверхности Земли На Земле существует несколько таких зон, которые плавно переходят одна в другую...

15 03 2024 21:15:44

66 интересных фактов о первоцветах

66 интересных фактов о первоцветах Их листья могут быть использованы для приготовления чая или отваров...

14 03 2024 10:57:40

Эмбриональный период развития – чем заканчивается, критические периоды и этапы

Эмбриональный период развития – чем заканчивается, критические периоды и этапы В этом периоде по определённой схеме идёт активный рост и развитие зародыша...

13 03 2024 22:11:35

Что такое погода (2 класс) определение по окружающему миру

Что такое погода (2 класс) определение по окружающему миру Погода может быть очень изменчивой даже в течение одного дня...

12 03 2024 0:47:40

Какая природная зона самая большая и занимает большую площадь России

Какая природная зона самая большая и занимает большую площадь России Огромные территории покрыты дремучими лесами...

11 03 2024 14:44:28

Строение электронных оболочек атомов (8 класс, химия) – схема, состояние в таблице

Строение электронных оболочек атомов (8 класс, химия) – схема, состояние в таблице Строение электронных оболочек атомов определяется положением элемента в Периодической системе химических элементов Д...

10 03 2024 21:57:59

Как подчеркивается причастный оборот в предложении

Как подчеркивается причастный оборот в предложении В речевой конструкции он всегда относится к определяемому слову, роль которого выполняет существительное или местоимение...

09 03 2024 21:28:49

Амaзoнская низменность – абсолютная высота, где находится (6 класс, география)

Амaзoнская низменность – абсолютная высота, где находится (6 класс, география) Указывает на проблемы, которые носят глобальный хаpaктер не только для региона, но и для всего человечества и дает представление о том, через территорию каких стран проходят границы низменности...

08 03 2024 10:16:34

Члeнистоногие – общая хаpaктеристика типа и классов (7 класс)

Члeнистоногие – общая хаpaктеристика типа и классов (7 класс) Данный материал поможет вспомнить основные термины и иметь представление об этом типе животных, их особенностях и происхождении...

07 03 2024 18:28:58

Природные зоны Бразилии и их основные особенности

Природные зоны Бразилии и их основные особенности Этому поспособствовали огромные размеры страны и контрастный ландшафт территории...

05 03 2024 18:11:49

Present Simple правила и примеры образования времени английского языка

Present Simple правила и примеры образования времени английского языка Что нужно знать учащимся 6 класса про это время? В чем заключаются правила определения этого времени от других? Ответ на этот вопрос – в статье...

03 03 2024 6:12:15

Дефис в наречиях между частями слова – правописание и примеры

Дефис в наречиях между частями слова – правописание и примеры В данной статье приведены основные правила написания наречий через дефис с примерами, исключения из этих правил, а также важные моменты, на которые стоит обратить внимание...

01 03 2024 5:51:28

Сейсмические пояса Земли – названия на контурной карте и образование

Почему так происходит? Почему землетрясения чаще происходят в горной местности и очень редко в пустынях? Почему в Тихом океане землетрясения происходят постоянно, порождая цунами различной степени опасности, а вот о землетрясениях в Северном Ледовитом океане мы почти ничего не слышали...

29 02 2024 8:54:18

Социальная сфера общества – хаpaктеристика, развитие и взаимодействие

Социальная сфера общества – хаpaктеристика, развитие и взаимодействие В этой статье мы познакомимся с хаpaктеристикой социальной сферы жизни общества, узнаем о её составляющих аспектах и существующих проблемах...

28 02 2024 3:52:14

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::