Джордж Клуни биография и личная жизнь актера кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Джордж Клуни биография и личная жизнь актера кратко

Джордж Клуни биография и личная жизнь актера кратко

Один из самых привлекательных мужчин современности, Джордж Клуни – оскароносный актёр, снискавший славу своими ролями доктора Дага Росса в телевизионном сериале «Скорая помощь» и Дэнни Оушена в фильме «Одиннадцать друзей Оушена».

Ранние годы

Джордж Тимоти Клуни родился 6 мая 1961 г. в г. Лексингтон, штат Кентукки, США. Его отец, Ник, много лет был телезвездой и ведущим новостей.

В связи со спецификой отцовской работы, Джордж и его старшая сестра, Ада, не раз переезжают с родителями с места на место, путешествуя по штатам Кентукки и Огайо. В 1974 г. они, наконец, оседают в небольшом городке Огаста штата Кентукки.

Там, несмотря на известность отца, Клуни ведут довольно скромную жизнь. Мальчик рос в очень дружной семье.

Впервые Джордж появляется на экранах в возрасте пяти лет, играя героев ток-шоу местного значения, которые ведёт его отец. Однако в средней школе актёрское мастерство ему приходится оставить из-за развившегося периферического паралича лицевого нерва – болезни, которую ему, впоследствии, удалось побороть.

Страсть к актёрству

В школе занятия спортом интересовали Джорджа куда больше книг, но всё же ему удавалось неплохо учиться. Прекрасный игрок в бейсбол, Клуни, в возрасте 16 лет, даже проходит пробы в профессиональную комaнду «Цинциннати Редс».

Вскоре Джордж поступает в колледж на факультет тележурналистики. Однако, не обнаружив в себе качеств, необходимых для этой профессии, а также не выдержав постоянных сравнений с отцом, учёбу он оставляет.

На некоторое время Клуни задерживается в Цинциннати, занимаясь всем, чем приходилось. Как-то, когда он собирал на поле табачные листья, ему позвонил его кузен Мигель Феррер. Мигель со своим отцом как раз снимал в Кентукки фильм о скачках, и предложил брату вспомнить былые времена. Фильм на экраны так и не вышел, но к Джорджу вновь возвращается давняя страсть к актёрству.

Переезд в Лос-Анджелес

Мигель горячо советует брату переехать в Лос-Анджелес, попробовать себя на актёрском поприще, что тот и делает. Чтобы свести концы с концами, Джордж берётся за любую работу.

И вскоре получает эпизодическую роль в популярной подростковой комедии «Факты из жизни», снимавшейся с 1985 г. по 1987 г., а позже появляется ещё в ряде телесериалов. Попадаются ему и небольшие роли в кино – как, например, роль низкопробного певца-трaнcвестита в триллере «Урожай», вышедшем на экраны в 1993 г.

В Голливуде Клуни работает постоянно, но он живёт в ожидании большого прорыва.

Большой прорыв

Всё меняется в 1994 г., когда Клуни утверждают на роль доктора Дага Росса, внимательного педиатра и сердцееда, в медицинской драме телеканала NBC «Скорая помощь». Дебютный показ состоялся в сентябре того же года, и Клуни превращается в звезду сериала, привлекая внимание сильных мира кино.

В 1996 г. он сражается с вампирами вместе с Квентином Тарантино в ленте Роберта Родригеса «От заката до рассвета». В романтической комедии «Один прекрасный день» Клуни играет разведённого отца семейства, влюбляющегося в одинокую мать (Мишель Пфайфер). Примеряя на себя роль Рыцаря-в-плаще, он появляется в главной роли в летнем блокбастере 1997 г. «Бэтмэн и Робин». В следующем году Клуни, вместе с Дженнифер Лопес, играет в картине Стивена Содерберга «Вне поля зрения» (1998 г.). Снимается он и в ленте Терренса Малика «Тонкая красная линия».

В 1999 г. Клуни возвращается в «Скорую помощь», с этих пор всецело посвящая себя миру кино.

Элита Голливуда

В 2001 г. Клуни снимается у Стивена Содерберга в новой версии «Одиннадцати друзей Оушена». Картина умеет такой успех – как во время проката, так и после него – что за этим следуют целых два продолжения: «Двенадцать друзей Оушена» и «Тринадцать друзей Оушена».

В 2002 г. состоялся режиссёрский дебют Клуни с фильмом «Признания опасного человека». Однако его кассовые сборы были невысоки, и живого интереса у критиков он не вызвал.

В 2005 г. Клуни получает премию «Оскар» за лучшую роль второго плана в фильме «Сириана», в котором также выступет и продюсером. В этом же году актёр номинируется на премию и с другим значимым проектом, «Доброй ночи и удачи», в котором не только является режиссёром картины, но и соавтором сценария, описывая, отчасти, опыт своего отца.

В 2011 г., в «Мартовских идах», Клуни выступает сразу в трёх ролях, став звездой фильма, его режиссёром и соавтором сценария. В этой политической драме мы видим актёра в роли кандидата в президенты.

В том же году Клуни блистательно исполняет главную роль в семейной драме «Потомки». За роль мужа и отца, вынужденного справляться с вызовами судьбы и мириться с неприятными открытиями после того, как его жена получает серьёзную травму в несчастном случае на воде, актёр получает премию «Золотой глобус».

В 2013 г. Клуни получает награду Американской киноакадемии за ленту «Арго» – постановку книги бывшего агента ЦРУ Тони Мендеза «Мастер перевоплощения» и статьи Джошуа Беармена в журнале “Wired” под названием «Большой побег».

Политические кампании

Ярый либерал Клуни часто становится мишенью для нападений со стороны политиков правого крыла. Актёр был одним из первых, выступивших против войны в Иpaке.

В 2006 г. Клуни, вместе со своим отцом и несколькими товарищами, путешествует по западной части Судана, известной под названием Дарфур, снимая на камеру разрушения, нанесённые боевыми действиями, и отчаянные попытки мирового сообщества создать лагеря для беженцев, пострадавших в результате войны.

В 2007 г., на 8-ом Ежегодном международном саммите нобелевских лауреатов – обладателей премии за мир, Клуни был удостоен Премии международного саммита. В следующем году его официально назначают послом доброй воли ООН.

Личная жизнь

Клуни был женат на американской актрисе Талии Болсам. Бpaк оказался недолгим, и, после развода, Клуни даёт клятву, что никогда не заведёт ни семью, ни детей.

В 2011 г. он начинает встречаться с американской актрисой Стейси Кейблер. Но через два года, в 2013 г., появляется сообщение о том, что пара рассталась.

В апреле 2014 г., Клуни, которого таблоиды окрестили «самым заядлым холостяком Голливуда», делает предложение 36-летней Амаль Аламуддин – англичанке ливанского происхождения, адвокату по правам человека, занимавшейся такими громкими делами, как, например, делом основателя “Wikileaks” Джулиана Ассанжа. Свадьба их состоялась 27 сентября 2014 г. в итальянском городе Венеция.

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 5 баллов. Всего получено оценок: 1.


Таблица “Природные зоны России” (8 класс) по географии – хаpaктеристика, животные

Таблица “Природные зоны России” (8 класс) по географии – хаpaктеристика, животные Еще в 19 веке знания о природных зонах были весьма скудными...

24 04 2024 7:50:43

Природные зоны Казахстана – основные особенности

Рассмотрим их более подробно, чтобы отлично подготовится к уроку географии...

22 04 2024 10:57:49

Кровеносная система млекопитающих – кратко об органах

Кровеносная система млекопитающих – кратко об органах Органами кровеносной системы млекопитающих являются сердце и три типа сосудов...

20 04 2024 18:46:11

Живая и неживая природа (1 класс, окружающий мир) – примеры и особенности

Живая и неживая природа (1 класс, окружающий мир) – примеры и особенности Она отличается большим разнообразием явлений и процессов...

18 04 2024 18:26:17

Подзолистые почвы – для какой природной зоны хаpaктерны дерново-подзолистые типы

Подзолистые почвы – для какой природной зоны хаpaктерны дерново-подзолистые типы Для какой территории хаpaктерен такой тип почвы и какими особенностями она обладает? ...

17 04 2024 14:13:31

Краткая биография Ломоносова Михаила Васильевича

Краткая биография Ломоносова Михаила Васильевича Прославился в таких областях знаний, как: астрономия, геология, приборостроение, география и многих других...

15 04 2024 0:46:22

Философия Древней Индии – кратко самое главное о философских школах

Философия Древней Индии – кратко самое главное о философских школах Она зародилась на полуострове Индостан почти 6 тысячелетий назад...

14 04 2024 21:48:49

Джейсон Уильямс (Jayson Williams) краткая биография баскетболиста

Джейсон Уильямс (Jayson Williams) краткая биография баскетболиста Наиболее известен как игрок NBA, который застрелил своего водителя лимузина...

13 04 2024 1:30:40

Природные зоны ЮАР – основные особенности

Природные зоны ЮАР – основные особенности Территория республики занимает 4% материка...

12 04 2024 2:59:20

Класс паукообразные (1 класс) – общая хаpaктеристика, среда обитания и особенности для сообщения

Класс паукообразные (1 класс) – общая хаpaктеристика, среда обитания и особенности для сообщения Оно было присвоено в честь героини древнегреческого мифа, искусной пряхи Арахны...

11 04 2024 5:42:53

Что окружает нас дома? (окружающий мир, 1 класс)

Что окружает нас дома? (окружающий мир, 1 класс) Некоторые из них очень особенные, но многие из них можно сгруппировать в отдельные группы по их назначению – это могут быть электроприборы, предметы мебели, посуда, одежда...

09 04 2024 13:37:58

Краткая биография Пастернака Бориса Леонидовича интересное о творчестве писателя

Краткая биография Пастернака Бориса Леонидовича интересное о творчестве писателя Автор известного романа “Доктор Живаго”, множества переводов с других языков, сборников стихотворений, повестей, статей и эссе...

08 04 2024 19:29:54

Природные зоны: заповедники (Астpaxaнский и Кандалакшский). Природно-заповедная зона

Природные зоны: заповедники (Астpaxaнский и Кандалакшский). Природно-заповедная зона В условиях увеличения численности населения планеты только так можно остановить массовое уничтожение природных богатств, флоры и фауны...

07 04 2024 3:16:23

Софи Лорен (Sophia Loren) краткая биография актрисы

Софи Лорен (Sophia Loren) краткая биография актрисы Имя выдающейся красавицы Лорен нередко попадает в списки самых привлекательных женщин мира...

05 04 2024 15:56:40

Генотип и фенотип – кратко об отличии и связи

Генотип и фенотип – кратко об отличии и связи Без знания данных терминов невозможно изучать генетику...

04 04 2024 10:53:33

Клеточные включения – строение и функции

Клеточные включения – строение и функции Природа включений устанавливается цитохимическими методами...

02 04 2024 9:38:59

Причины октябрьской революции 1917 года в России

Причины октябрьской революции 1917 года в России Каковы же были причины случившегося? ...

01 04 2024 8:37:21

Кто открыл Евразию – исследователи, история исследования

Кто открыл Евразию – исследователи, история исследования Этот материк настолько велик, что в различные периоды истории в разных местах он был исследован разными людьми...

31 03 2024 2:20:31

Отделы тела паукообразных – головогpyдь и брюшко

Отделы тела паукообразных – головогpyдь и брюшко Все они живут в основном на суше и имеют схожее строение тела...

30 03 2024 0:51:47

Водные ресурсы России – оценка и охрана, главные особенности кратко

Водные ресурсы России – оценка и охрана, главные особенности кратко Они являются составляющим биосферы и используются человеком в хозяйственной (чаще рекреационной) деятельности...

29 03 2024 11:16:13

Леди Гага (Lady Gaga) краткая биография певицы

Леди Гага (Lady Gaga) краткая биография певицы Её следующий мини-альбом “The Fame Monster” был шесть раз номинирован на премию «Грэмми»...

28 03 2024 9:14:29

Обоняние и вкус (биология, 8 класс)

Обоняние и вкус (биология, 8 класс) Запах является одним из свойств веществ...

27 03 2024 12:44:17

Past Simple и Past Continuous – правила как отличить, разница в употрeблении

Past Simple и Past Continuous – правила как отличить, разница в употрeблении Например, важно знать разницу между Past Simple и Past Continuous, чтобы уметь описывать различные события прошлого...

26 03 2024 20:31:33

Мейоз – фазы, кратко и понятно о первом и втором делении, стадии

Мейоз – фазы, кратко и понятно о первом и втором делении, стадии Мы расскажем кратко и понятно о мейозе, о фазах, которые сопровождают этот процесс, обозначим основные их особенности, узнаем, какие признаки хаpaктеризуют мейоз...

25 03 2024 5:15:51

Адриан Ансон (Adrian Anson) краткая биография бейсболиста

Адриан Ансон (Adrian Anson) краткая биография бейсболиста Более известный под псевдонимом «Cap»...

24 03 2024 13:55:17

Динамика общественного развития кратко

Динамика общественного развития кратко Одинаково ли развиваются общества в разных странах и как преодолеть проблемы, существующие в отношениях людей? Попробуем разобраться в этом и узнаем кратко о динамике общественного развития...

23 03 2024 6:24:22

Карл Мэлоун (Karl Malone) краткая биография баскетболиста

Карл Мэлоун (Karl Malone) краткая биография баскетболиста Наиболее известен как звезда «Юта Джаз» по прозвищу «Почтальон»...

21 03 2024 8:23:22

Начало Великой Отечественной войны и ее конец кратко

Начало Великой Отечественной войны и ее конец кратко В нашей статье расскажем кратко о начале Великой Отечественной войны и ее завершающем этапе...

20 03 2024 1:24:29

Природная зона острова Врангеля – основные особенности

Природная зона острова Врангеля – основные особенности Природной зоной острова Врангеля является тундра...

19 03 2024 18:49:47

Европейский юг России – состав, население, ЭГП, природные ресурсы (9 класс)

Европейский юг России – состав, население, ЭГП, природные ресурсы (9 класс) На этих территориях проживает примерно 1/7 часть населения Российской Федерации...

17 03 2024 21:59:46

Ансел Адамс (Ansel Adams) краткая биография фотографа

Ансел Адамс (Ansel Adams) краткая биография фотографа Начал заниматься фотографией в клубах «Sierra» и «Yosemite Valley»...

16 03 2024 5:26:33

Почему происходит смена природных зон по поверхности Земли

Почему происходит смена природных зон по поверхности Земли На Земле существует несколько таких зон, которые плавно переходят одна в другую...

15 03 2024 0:50:11

Экологическое право – принципы системы, предмет и объекты

Экологическое право – принципы системы, предмет и объекты Негативные тенденции и появление глобальных проблем, таких как загрязнение пресной воды или уменьшение озонового слоя, заставили человечество создавать специальные механизмы защиты окружающей среды...

14 03 2024 19:58:39

Источники семейного права РФ – система и понятие

Источники семейного права РФ – система и понятие Рассмотрим кратко понятие семейного права и основные источники семейного права РФ...

12 03 2024 10:24:23

Если хочешь быть здоровым (2 класс) по окружающему миру

Если хочешь быть здоровым (2 класс) по окружающему миру Здоровье – это самое ценное, что есть у человека, ведь его не купишь ни за какие богатства мира...

11 03 2024 5:34:41

Полезные ископаемые – почему надо беречь (3 класс) и их свойства

Полезные ископаемые – почему надо беречь (3 класс) и их свойства Во всем мире геологи занимаются поиском новых месторождений минеральных ресурсов...

10 03 2024 0:50:15

Социальная стратификация общества – теория, план и критерии

Социальная стратификация общества – теория, план и критерии Такое разделение людей называется социальной стратификацией общества...

09 03 2024 15:32:43

Краткая биография Симона де Бовуар (Simone de Beauvoir) Писатели

Краткая биография Симона де Бовуар (Simone de Beauvoir)  Писатели Будучи ведущей представительницей экзистенциального движения, она была тесно связана с Жан-Полем Сартр...

07 03 2024 18:22:40

Зима и ее признаки (окружающий мир, 3 класс)

Зима и ее признаки (окружающий мир, 3 класс) Понижение температуры воздуха, сокращение светового дня, снег и оледенение – основные признаки, по которым можно определить приход зимы...

06 03 2024 1:39:14

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::