Биография Виктора Бударина > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Биография Виктора Бударина

Биография Виктора Бударина

Бударин Виктор Константинович – банкир, получивший много наград, как на региональном, так и на федеральном уровне, владелец и председатель наблюдательного совета банка «Кубань Кредит». Фамилия и биография Бударина известны всем на Кубани. Бизнесмен, вложивший свой труд и средства в разные отраслевые предприятия Кубани, меценат и человек, способный бескорыстно помочь людям. Общителен и открыт; суров с теми, кто не любит работать, и не держит слова; в разных жизненных ситуациях поступает по справедливости.

Отрочество и юность: становление хаpaктера

Виктор Бударин родился в Крымском районе Краснодарского края. Ничего особенно выдающегося ни в детстве, ни в отрочестве с Виктором Будариным не происходило. Рос на Кубани, в нормальной и обычной, по советским меркам, семье, где все привыкли трудиться от зари и до позднего вечера. Вероятно, тогда и появилась привычка не считать труд наказанием, а без него даже скучать в отпуске и быть готовым снова окунуться в привычную рабочую обстановку в любую минуту. Обычная школа, где учился тоже как большинство. Может, и были свои особенности, но время стерло память о них.
В шестнадцать лет большинство молодежи манят далекие края и самостоятельная жизнь. Вот и Виктор Бударин уехал на Дальний Восток, в город-порт Магадан, на берег Охотского моря, куда позвала его сестра. Хотелось заработать, как большинству шустрых пацанов, свои деньги – сразу и много. Работу начал с профессии докера в порту. За несколько лет освоил несколько других профессий. Тяжелая работа и суровый климат севера были хорошей жизненной школой, отшлифовавшей и сформировавшей его хаpaктер окончательно, прибавив стойкости и зрелости.

Молодые годы и начало работы

Поступил, учился и успешно окончил Магаданский политехнический техникум, где приобрел специальность, которая всегда пригодится мужчине: техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Затем годы армии. Служил в Хабаровске.


Виктор Константинович Бударин. (фото предоставлены Бурдыковой Н.)

В 1978 году, окончив службу в рядах Советской Армии, вновь вернулся в Магадан, работал в морском торговом порту механиком бульдозера, затем мастером. Работал напористо, с инициативой. Быстро продвинулся и стал прорабом участка тяжелой техники и специального оборудования в главке «Северовостокстрой». Работа хлопотная, с людьми, и не в теплом кабинете, а на рабочих участках, где приходилось каждый день решать неотложные задачи, оперативно разруливать непростые производственные задачи. В эти годы Бударин получил первый управленческий опыт, извлек необходимые уроки.

В 1985 году вернулся на Кубань, был приглашен на должность начальника цеха вазовской станции по ремонту автомобилей, где его и застали годы перестройки.

1 ноября 1990 года – время рождения его первой компании «Кубанская марка».

Спустя год, как и многие предприниматели в то время, поехал учиться ведению бизнеса за океан. Он прослушал полугодовой курс лекций по управлению бизнесом в местном университете Анкориджа (Аляска, США). Параллельно с учебой ездил по предприятиям, стройкам и банкам, перенимал опыт.

Там и пришло решение о создании собственного банка, в руках которого будут сосредоточены все финансовые рычаги его будущего дела. Параллельно с ведением бизнеса учился во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, который успешно закончил в 2001 году по специальности финансы и кредит.

Банк «Кубань Кредит»: зрелые годы

В 1993 году Виктор Константинович Бударин создал коммерческий банк Кубань Кредит. Бессменно руководит с тех пор банком, за двадцать три года вывел его в первую сотню лучших банков России. Основные инвестиции банк направляет в реальный сектор экономики юга Российской Федерации. Стратегическое направление – инвестиции в людей. Индивидуальный подход, внимательное отношение к каждому, кто приходит в банк с деловым предложением. Неоднократно помогал предприятиям, находившимся на грани банкротства, поднимая их из руин, потому что Виктор Бударин верил людям, которые нуждались в помощи. И не ошибался. Теперь он с удовлетворением смотрит на результаты своего труда – на кондитерский комбинат «Кубань», который когда-то находился в крайнем упадке (теперь – успешное предприятие), на заводы домостроения (они процветают, а когда-то «лежали на боку), на рынок жилья, где начинал работать себе в убыток – по ценам, ниже рыночных.

Его банк кредитует сельскохозяйственные предприятия. Инвестиционные программы включают в себя промышленное производство и машиностроение. Банк устойчиво занимает 11-е место по объему кредитования предприятий малого и среднего бизнеса и пятнадцатое – в общероссийском рейтинге по размерам кредитного портфеля за первое полугодие текущего года.

Благотворительная деятельность

Немало добрых дел на счету у Виктора Константиновича Бударина. Возведение православной гимназии в городе Муроме. Помощь на постоянной основе Новоулешковской школе-интернату. Виктор Бударин финансировал подготовку к празднику 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского (15 миллионов рублей) Свято-Троицкой Сергиевой лавре. 100-летие Свято-Екатерининского кафедрального собора – 12 млн. рублей, реставрация Свято-Екатерининского кафедрального собора – 7 млн. рублей. Спонсировал соревнования болидов «Формула-1», строительство школьного бассейна в Кореновске. При строительстве в Крымске жилья после наводнения, построил на свои деньги вместо однокомнатных квартир – двухкомнатные.

Должности и награды

Председатель совета директоров завода объемно-блочного домостроения ЗАО «ОБД»

Члeн Совета Ассоциации региональных банков России, Члeн Совета Ассоциации российских банков.

2004 год – награжден Почетным дипломом Международного Общества Признания «За профессионализм и высокий уровень менеджмента».

2005 год – обладатель Золотой медали за лучший региональный бизнес-проект.

2007 год – победитель ежегодного общественного конкурса на звание «Лучший банкир России». 2008 год – обладатель Серебряного знака Ассоциации региональных банков «Россия»

2008 год – от имени Главы администрации Краснодарского края награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани».

2011 год – удостоен высшей награды Краснодарского края, медаль «Герой труда Кубани».

2012 год – орден «За заслуги в развитии банковского дела в России».

2016 год – Указом Президента России в сентябре награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Семья

Женат. Жена – Кандинер Елена Ге opгиевна. С женой не только дома, но и на работе. Дружная семья: Бударин может отказаться от приема на высоком столичном уровне лишь потому, что жена не сможет быть рядом. Четверо детей.

Увлечения

Активное предпринимательство.

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 3.3 баллов. Всего получено оценок: 7.


Индийские касты в обществе (5 класс)

Индийские касты в обществе (5 класс) Принадлежность к ним передается по наследству, ограничивая человека в выборе профессии и заключении бpaков...

17 04 2024 4:49:53

Франко-прусская война (1870-1871) – итоги, значение, мирный договор (8 класс)

Франко-прусская война (1870-1871) – итоги, значение, мирный договор (8 класс) Франция не желала появления сильного политического противника у своих границ, поэтому война между ними была неизбежной...

12 04 2024 5:58:31

Родословное дерево семьи (окружающий мир, 2 класс)

Родословное дерево семьи (окружающий мир, 2 класс) И очень важно знать и помнить, кем были близкие и дальние родственники, какие семейства оказались переплетены между собой родственными узами...

11 04 2024 19:51:31

Габдулла Тукай биография кратко для детей (6 класс)

Габдулла Тукай биография кратко для детей (6 класс) Будучи основоположником школы поэзии, заложил крепкий фундамент татарского языка и литературы...

09 04 2024 3:27:46

Интересные факты о члeнистоногих в всем мире

Интересные факты о члeнистоногих в всем мире Прочитав этот материал, вы побываете в в мире члeнистоногих и узнаете, что данный тип включает в себя такие классы: Paкообразные, Паукообразные, Насекомые и Многоножки...

08 04 2024 19:59:34

Рибосомы – строение и функции, синтез белка, аминокислот и АТФ (9 класс, биология)

Рибосомы – строение и функции, синтез белка, аминокислот и АТФ (9 класс, биология) Количество рибосом в одной клетке сильно варьирует в зависимости от потребностей и может достигать нескольких миллионов...

06 04 2024 7:34:15

Языковые семьи Зарубежной Европы и языки

Языковые семьи Зарубежной Европы и языки Примерно в 5-6 веке до нашей эры, все жители равнин и гор разговаривали, понимая друг друга...

04 04 2024 18:44:30

Джеймс Леброн (James LeBron) краткая биография баскетболиста

Джеймс Леброн (James LeBron) краткая биография баскетболиста Наиболее знаменит как юная звезда «Кливленд Кавалирс»...

02 04 2024 0:21:19

Круговорот воды в природе – схема превращения, кратко как происходит

Круговорот воды в природе – схема превращения, кратко как происходит Окружающую среду невозможно представить без воды, поскольку только при ее участии происходят многие физические, химические и биологические процессы...

01 04 2024 19:42:43

Краткая биография Дмитрия Шостаковича, творчество композитора для детей

Краткая биография Дмитрия Шостаковича, творчество композитора для детей А ещё он был противоречивым человеком...

31 03 2024 22:51:59

Дно мирового океана (6 класс) – основные части, срединно-океанические хребты и почва

Дно мирового океана (6 класс) – основные части, срединно-океанические хребты и почва Материковая — это суша и на ней есть горы, равнины и низменности – их видно и всегда можно по ним пройти...

30 03 2024 11:46:18

Горные породы и минералы – чем отличаются, какие входят в состав

Горные породы и минералы – чем отличаются, какие входят в состав Внешняя оболочка земного шара состоит из множества пород и самых различных минералов, каждый из которых представляет большой интерес для науки...

29 03 2024 16:35:59

Превосходная степень прилагательных в английском языке в таблице

Превосходная степень прилагательных в английском языке в таблице Но даже несмотря на легкость, она вызывает трудности у некоторых школьников...

28 03 2024 5:44:45

Круглые черви – общая хаpaктеристика типа, какие черты строения хаpaктерны

Круглые черви – общая хаpaктеристика типа, какие черты строения хаpaктерны Общая хаpaктеристика круглых червей включает описание тела, систем органов, среды обитания...

27 03 2024 20:10:35

Краткая биография Державина Гавриила Романовича – жизнь и творчество поэта

Краткая биография Державина Гавриила Романовича – жизнь и творчество поэта Известный государственный деятель 18 века при дворе Екатерины II...

26 03 2024 18:21:45

Дикорастущие и культурные растения, почему подразделяют (2 класс)

Дикорастущие и культурные растения, почему подразделяют (2 класс) Растения способны жить везде, приспосабливаясь даже к самым суровым условиям обитания...

25 03 2024 9:56:20

Тип Члeнистоногие (тема по биологии) – какие животные, классы и группа

Тип Члeнистоногие (тема по биологии) – какие животные, классы и группа С помощью нижеизложенного материала вы сможете подготовить дополнительную информацию к уроку биологии, повторить изученные темы и термины по типу Члeнистоногих за 7 класс...

24 03 2024 22:30:46

Дыхание растений – кратко и понятно о процессе (6 класс)

Дыхание растений – кратко и понятно о процессе (6 класс) Именно в процессе дыхания освобождается энергия, используемая организмами для жизнедеятельности...

23 03 2024 21:31:44

Развитые страны Зарубежной Европы – хаpaктеристика

Развитые страны Зарубежной Европы – хаpaктеристика Самыми высокоразвитыми государствами на континенте считаются Германия, Франция, Великобритания и Италия, – члeны Большой Семерки...

22 03 2024 8:46:22

Что такое деньги? (3 класс, окружающий мир)

Что такое деньги? (3 класс, окружающий мир) Они нужны для того, чтобы оплатить различные услуги и приобрести все необходимое: продукты питания, одежду, бытовые предметы...

21 03 2024 21:43:46

Правила общения с иностранцами по пунктам (6 класс, обществознание)

Правила общения с иностранцами по пунктам (6 класс, обществознание) В разговоре следует учитывать определенные индивидуальные особенности, присущие национальности человека...

20 03 2024 1:47:56

Флойд Паттерсон (Floyd Patterson) краткая биография боксера

Флойд Паттерсон (Floyd Patterson) краткая биография боксера Первые годы жизни Флойда Петтерсона были проведены в Бруклине, штат Нью-Йорк...

19 03 2024 19:54:35

Последствия крещения Руси – кратко о принятии креста Владимиром

Последствия крещения Руси – кратко о принятии креста Владимиром Это событие оказало огромное влияние на исторический путь России...

17 03 2024 22:37:11

Формы правления Зарубежной Европы, хаpaктеристика стран и государственный строй

Формы правления Зарубежной Европы, хаpaктеристика стран и государственный строй Современное положение таково, что в этом регионе есть государства с двумя формами правления – республика и монархия...

16 03 2024 15:24:46

Итоги Крымской войны 1853-1856 кратко в таблице

Итоги Крымской войны 1853-1856 кратко в таблице Военный потенциал России был вполне реализуем в условиях войны с Османской империей, однако, войны против ведущих мировых держав Россия вести не могла...

14 03 2024 16:37:49

Самая краткая биография Васко да Гама

Самая краткая биография Васко да Гама Точной даты рождения Васко да Гама не известно...

13 03 2024 13:37:42

Горы Австралии – какое горное плато является самым высоким

Горы Австралии – какое горное плато является самым высоким В ее рельефе преобладают плато, горы и низменности...

11 03 2024 5:39:16

Природная зона Пермского края, в какой зоне находится Пермь

Природная зона Пермского края, в какой зоне находится Пермь Край растянулся с севера на юг на 600 километров: по площади это больше почти любой европейской страны...

10 03 2024 23:18:41

Порядковые числительные – как склоняются в русском языке, таблица примеров

Порядковые числительные – как склоняются в русском языке, таблица примеров Последние указывают на порядок при счете, и отвечают на вопросы Который? Какой? В данной статье описаны способы образования порядковых числительных, их синтаксическая роль в предложении, правила склонения и морфологические признаки...

08 03 2024 13:59:55

Природная зона Санкт-Петербурга – в какой находится

Природная зона Санкт-Петербурга – в какой находится Расположен он на северо-западе России, в устье реки Невы и на побережье Финского залива...

07 03 2024 10:32:58

Природа Антарктиды – природные ресурсы и зоны, особенности охраны

Природа Антарктиды – природные ресурсы и зоны, особенности охраны Дополняет данные из курса географии за 7 класс...

06 03 2024 14:51:56

Краткая биография Пушкина, интересные для детей факты творчества Александра Сергеевича, всем классам

Краткая биография Пушкина, интересные для детей факты творчества Александра Сергеевича, всем классам Автор бесcмepтных произведений в стихах и прозе: романов “Евгений Онегин”, “Дубровский”, известных поэм “Руслан и Людмила”, “Кавказский пленник”, повести “Пиковая дама” и многих других, а также сказок для детей...

03 03 2024 15:12:45

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::