Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой

Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой

На территории Российской федерации выделяют одиннадцать экономических районов. Общая хаpaктеристика Волго-Вятского экономического района России даёт представление о размерах территории, географическом положении региона, его природно-ресурсном потенциале, населении, трудовых ресурсах и специализации хозяйства.

Географическое положение

В центральной части европейской территории Российской Федерации, в междуречье рек Волги и Вятки расположен один из 11 экономических районов страны – Волго-Вятский. В его состав входят пять федеральных субъектов:

  • Кировская область;
  • Нижегородская область;
  • Республика Мордовия;
  • Чувашская республика;
  • Республика Марий Эл.

Волго-Вятский экономический район граничит с Северным, Уральским, Поволжским и Центральным экономическими районами. Общая площадь данного региона составляет 265 тысяч км2, численность населения – 8,5 млн. человек.

Рис. 1 Экономические районы России

Природно-ресурсный потенциал

Экономическое развитие того или иного региона напрямую зависит от того, насколько данная территория обеспечена минерально-сырьевыми ресурсами. Нельзя сказать, что Волго-Вятский экономический район очень богат полезными ископаемыми. Он уступает ряду других регионов России. Но стоит отметить, что среди минеральных ресурсов промышленное значение имеют фосфоритовые руды Вятско-Камского месторождения (Кировская область), залежи торфа (Кировская, Нижегородская области и республика Марий Эл) и запасы горючих сланцев. Разработка последних в настоящее время не ведётся.

В Республике Мордовия и Кировской области сосредоточены большие запасы мергельно-меловых пород, доломитов, глины, строительного камня, гипса, стекольного песка, цементного сырья, которые широко используются для производства строительных материалов.

ТОП-3 статьикоторые читают вместе с этой

Среди природных богатств региона нельзя обойти лесные ресурсы. Лес занимает около половины территории района. Большая часть приходится на Кировскую и Нижегородскую области.  Леса преимущественно состоят из хвойных пород – сосна, пихта, ель.  Присутствуют и мелколиственные: дуб, липа, ива, осина, берёза. Стоит отметить, что несмотря на большое количество лесов Волго-Вятский экономический район в последнее время столкнулся с проблемой истощения лесных ресурсов, особенно хвойных пород. Поэтому вывоз сокращается и на первый план выходит проблема рационального использования лесных богатств и развитие производств по глубокой переработке древесины.

Особенностью Волго-Вятского экономического района является его высокая обеспеченность водными ресурсами. Главный источник – одна из крупнейших рек Европы, Волга и её притоки. Кроме того, территория славится большими запасами подземных вод.


В последнее время в регионе наблюдается возрастание водного дефицита. Оно связано с загрязнением поверхностных и подземных вод промышленными стоками.

Рис. 2 Волго-Вятский экономический район на карте России

Население и трудовые ресурсы

Как говорилось выше, численность населения Волго-вятского экономического района составляет 8,5 млн человек. Это около 6 % от численности населения всей России. Данная цифра не может быть постоянной. На её формирование влияют многие факторы: демографические процессы, естественный прирост, миграционные потоки, экономика.

За последний период отмечается сокращение населения региона. Кроме того, наблюдается неравномерность заселения территории: в немногочисленных точках – концентрация населения, а на основной территории – запустение. Объясняется это тем, что основная масса покидает сельскую местность, особенно молодежь, и перебирается в большие города. Так, в Нижегородской и Кировской областях больше 70% приходится на городское население.


Регион долгое время считался трудоизбыточным. Иными словами, был избыток рабочей силы в трудоспособном возрасте. На сегодняшний день ситуация прямо противоположная: в связи с сокращением рабочих мест,  закрытием многих предприятий возросло количество безработных. Кроме того, уменьшилось и число трудоспособного населения.

Ведущие отрасли промышленности

Волго-вятский экономический район славится своим машиностроением и металлообработкой. Tрaнcпортное машиностроение, судостроение, производство станков, двигателей, электротехнического и электронного оборудования – вот основные отрасли машиностроения региона.

Среди множества предприятий стоит выделить ОАО «АвтоГаз», который занимается выпуском легковых и грузовых автомобилей. Также на территории региона успешно работают Заволжский моторный завод, Канашский автоагрегатный завод, Кировский шинный завод, Саранский завод автосамосвалов и многие другие. Лидером судостроения как в регионе, так во всей стране является АО «Красное Сормово», расположенное в Нижнем Новгороде.

Развитию машиностроения способствует наличие высококвалифицированных кадров и научно-производственной базы. Единственная проблема – это сырье, но она решается за счёт поставок металла из Урала, Сибири и Казахстана.

Рис. 3 Выпуск легковых автомобилей на предприятии “АвтоГаз”

Центром химической промышленности считается город Дзержинск. В нем был сформирован крупный химический комплекс, который занимается производством полимерных материалов. Кроме того, в таких городах, как Чебоксары, Саранск, Киров большое развитие получила резинотехническая и шинная промышленность.

На третьем месте после машиностроения и химической промышленности находится лесная. Местная сырьевая база способствует её развитию. В регионе организации и предприятия лесной отрасли преимущественно занимаются заготовками древесины.

В Кирове, Нововятске и Йошкар-Олы были сформированы комбинаты, которые занимаются глубокой переработкой древесины и утилизацией отходов. В Балахне, Волжске и Правдинске действуют целлюлозно-бумажные комбинаты, которые при производстве бумаги используют не только древесину хвойных пород, но и лиственных.

Что мы узнали?

Сегодня говорили о местонахождении Волго-Вятского экономического района на карте России. Он расположен в центре европейской части Российской Федерации и включает в себя пять субъектов федерации: Кировская и Нижегородская области, республики Мордовия, Чувашия и Марий Эл. Регион богат на фосфоритовые руды, торф, а также лесные и водные ресурсы. Ведущие отрасли промышленности – машиностроение, металлообработка, химическая и лесная промышленности.


Прикаспийская низменность – высота над уровнем моря, города

Прикаспийская низменность – высота над уровнем моря, города Свое название она получила благодаря географическому расположению: равнина занимает северную часть самого большого соленого озера в мире – Каспийского моря...

19 04 2024 22:33:23

Природно-ресурсный потенциал России – проблема использования, достоинства и недостатки

Природно-ресурсный потенциал России – проблема использования, достоинства и недостатки Указывает на достоинства и недостатки этой сферы экономики...

18 04 2024 0:11:12

Звездное небо (3 класс, окружающий мир)

Звездное небо (3 класс, окружающий мир) Это звезды, которые могут располагаться одиночно или в целых группах – созвездиях...

16 04 2024 1:55:35

Особенности строения и жизнедеятельности клеток, основные проявления процесса

Особенности строения и жизнедеятельности клеток, основные проявления процесса В этой статье мы подробнее расскажем об особенностях строения и жизнедеятельности клеток, познакомим с их химическим составом и разновидностями...

15 04 2024 20:51:56

Природные ресурсы Зарубежной Европы – таблица условий, потенциал гор и лесов

Природные ресурсы Зарубежной Европы – таблица условий, потенциал гор и лесов Они распределены по ее территории неодинаково...

14 04 2024 7:13:55

Природные зоны Великобритании – основные особенности

Природные зоны Великобритании – основные особенности Хотя климат немного похож на северные страны континентальной Европы, природа Англии имеет свои особенности, что обусловлено близостью Северо-Атлантического течения...

13 04 2024 19:40:37

Модальный глагол must – значение в английском языке, формы

Модальный глагол must – значение в английском языке, формы Смысл предложения с must зависит от инфинитива, употрeбленного после данного глагола...

12 04 2024 12:38:43

Черная металлургия – особенности в России (география 9 класс)

Черная металлургия – особенности в России (география 9 класс) Черные металлы продолжают удерживать пальму первенства среди других металлов, поскольку они являются главными конструкционными материалами...

11 04 2024 0:36:41

Прилагательные в английском языке – таблица для детей (7 класс)

Прилагательные в английском языке – таблица для детей (7 класс) В отличие от прилагательных в русском языке их английские собратья не изменяются ни по числам, ни по родам и ни по падежам...

10 04 2024 5:37:57

Реформы Петра 1 таблица (10 класс) – цель и сфера реформирования по датам

Реформы Петра 1 таблица (10 класс) – цель и сфера реформирования по датам С 1698 года царь осуществил ряд преобразований, направленных на укрепление своей власти и повышение уровня развития страны...

08 04 2024 15:19:46

Широтные природные зоны (высоких и низких широт) – расположение, климат и зональность

Широтные природные зоны (высоких и низких широт) – расположение, климат и зональность При продвижении от экватора к полюсам количество тепла заметно уменьшается, что напрямую влияет на почву, растительный покров и животный мир...

06 04 2024 15:57:37

Электрический ток в газах – кратко о самостоятельном разряде в физике

Электрический ток в газах – кратко о самостоятельном разряде в физике Движение зарядов принято за направление электрического тока...

05 04 2024 14:53:56

Размножение и развитие птиц кратко (биология, 7 класс)

Весной появляются насекомые, становится тепло, находится строительный материал для гнезда...

04 04 2024 10:50:41

Предложение с обособленными однородными определениями с примерами

Предложение с обособленными однородными определениями с примерами Отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие? ...

02 04 2024 21:28:23

Карта Зарубежной Европы – атлас стран со столицами (10-11 класс), географическое положение, регионы и границы

Карта Зарубежной Европы – атлас стран со столицами (10-11 класс), географическое положение, регионы и границы Атлас Зарубежной Европы включает все виды карт, здесь можно изучить порядка 40 стран, составляющих этот регион...

01 04 2024 23:26:19

Восточная Сибирь – краткая хаpaктеристика (8 класс), географическое положение и протяженность

Восточная Сибирь – краткая хаpaктеристика (8 класс), географическое положение и протяженность Данный регион отличается суровым климатом, ограниченной флорой и фауной, и невероятно богатыми природными ресурсами...

31 03 2024 6:33:37

Глагол to be в Present Simple, спряжение

Глагол to be в Present Simple, спряжение Эта статья поможет разобраться с тонкостями употрeбления глагола и избежать ошибок на пpaктике...

30 03 2024 10:24:48

Внутреннее строение млекопитающих – таблица особенностей (биология, 7 класс)

Внутреннее строение млекопитающих – таблица особенностей (биология, 7 класс) Терморегуляция, рефлексы, поведение осуществляются благодаря сложному внутреннему строению млекопитающих...

29 03 2024 21:28:38

Реформа Петра 1, какая буква исчезла из русского алфавита

Реформа Петра 1, какая буква исчезла из русского алфавита Была утверждена новая азбука и шрифт, который использовался на протяжении всего существования Российской империи...

28 03 2024 18:41:10

Источники административного права в РФ – виды и понятие

Источники административного права в РФ – виды и понятие Так как они достаточно масштабны, то требуется множество законов, чтобы охватить ими все возникающие вопросы...

27 03 2024 10:45:58

Парламент против короля. Революция в Англии (7 класс) – тема о гражданской войне кратко

Парламент против короля. Революция в Англии (7 класс) – тема о гражданской войне кратко По итогам двух гражданских войн власть перешла в руки парламента, что навсегда изменило развитие этой страны...

25 03 2024 14:54:24

Если хочешь быть здоровым (2 класс) по окружающему миру

Если хочешь быть здоровым (2 класс) по окружающему миру Здоровье – это самое ценное, что есть у человека, ведь его не купишь ни за какие богатства мира...

23 03 2024 12:16:59

Межличностные отношения и их виды (6 класс, обществознание)

Межличностные отношения и их виды (6 класс, обществознание) Данный материал посвящён теме межличностных отношений, которая изучается на уроке в 6 классе обществознания...

22 03 2024 8:10:39

Основы генетики и селекция – теоретические основы в биологии

Основы генетики и селекция – теоретические основы в биологии Достижения генетики имеют большое значение для медицины, сельского хозяйства и биологии...

21 03 2024 3:17:57

Мишель Ви (Michelle Wie) краткая биография гольфиста

Наиболее известна как одаренная гавайская гольфистка...

20 03 2024 15:43:13

Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит

Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит Некоторые из них продолжаются и до наших дней...

19 03 2024 16:30:36

Города России (окружающий мир, 2 класс)

Города России (окружающий мир, 2 класс) На такой внушительной территории находится множество больших и малых городов, каждый из которых обладает неповторимым колоритом, историей, культурой...

18 03 2024 18:41:42

Тип Члeнистоногие (тема по биологии) – какие животные, классы и группа

Тип Члeнистоногие (тема по биологии) – какие животные, классы и группа С помощью нижеизложенного материала вы сможете подготовить дополнительную информацию к уроку биологии, повторить изученные темы и термины по типу Члeнистоногих за 7 класс...

17 03 2024 4:23:57

Строение паукообразных – железы, ротовой аппарат, особенности органов дыхания

Строение паукообразных – железы, ротовой аппарат, особенности органов дыхания Хаpaктерные черты строения паукообразных обусловлены существованием на суше и хищническим образом жизни...

15 03 2024 23:51:36

Указательные местоимения в русском языке – примеры и синонимы

Указательные местоимения в русском языке – примеры и синонимы Отвечают на вопросы Какой? Каков? Сколько? В статье описана синтаксическая роль указательных местоимений, особенности их склонения с наглядными примерами...

14 03 2024 15:58:47

Самая краткая биография Твардовского

Самая краткая биография Твардовского Родился Александр 21 июня 1910 года в Смоленской губернии Российской империи...

13 03 2024 9:22:45

Отто Юльевич Шмидт – биография и экспедиции

Отто Юльевич Шмидт – биография и экспедиции Посвятив десять лет изучению Арктики, он внес большой вклад в развитие географии Советского севера...

10 03 2024 4:50:33

Кто открыл Африку – исследователи, первооткрыватели, история исследования

Кто открыл Африку – исследователи, первооткрыватели, история исследования Информирует о людях, которые совершили открытие Африки...

09 03 2024 6:12:58

Арнольд Бёклин (Arnold Bocklin) краткая биография художника

Арнольд Бёклин (Arnold Bocklin) краткая биография художника Большая часть биографии Бёклина была проведена в Италии...

07 03 2024 1:45:28

Самая краткая биография Грина

Самая краткая биография Грина Родился Александр 11 августа 1880 года в небольшом городке Вятской губернии...

06 03 2024 0:59:49

Моря Северного Ледовитого океана, омывающие Россию

Моря Северного Ледовитого океана, омывающие Россию К нему примыкают территории Дании (Гренландия), Исландии, Канады, Норвегии, России и Соединенных Штатов Америки...

02 03 2024 19:39:39

Веселин Топалов краткая биография шахматиста

Веселин Топалов краткая биография шахматиста Первая мировая победа в биографии Веселина Топалова была завоевана в 1989 году на чемпионате юношей до 14 лет...

01 03 2024 10:24:49

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::