Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой

Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой

На территории Российской федерации выделяют одиннадцать экономических районов. Общая хаpaктеристика Волго-Вятского экономического района России даёт представление о размерах территории, географическом положении региона, его природно-ресурсном потенциале, населении, трудовых ресурсах и специализации хозяйства.

Географическое положение

В центральной части европейской территории Российской Федерации, в междуречье рек Волги и Вятки расположен один из 11 экономических районов страны – Волго-Вятский. В его состав входят пять федеральных субъектов:

  • Кировская область;
  • Нижегородская область;
  • Республика Мордовия;
  • Чувашская республика;
  • Республика Марий Эл.

Волго-Вятский экономический район граничит с Северным, Уральским, Поволжским и Центральным экономическими районами. Общая площадь данного региона составляет 265 тысяч км2, численность населения – 8,5 млн. человек.

Рис. 1 Экономические районы России

Природно-ресурсный потенциал

Экономическое развитие того или иного региона напрямую зависит от того, насколько данная территория обеспечена минерально-сырьевыми ресурсами. Нельзя сказать, что Волго-Вятский экономический район очень богат полезными ископаемыми. Он уступает ряду других регионов России. Но стоит отметить, что среди минеральных ресурсов промышленное значение имеют фосфоритовые руды Вятско-Камского месторождения (Кировская область), залежи торфа (Кировская, Нижегородская области и республика Марий Эл) и запасы горючих сланцев. Разработка последних в настоящее время не ведётся.

В Республике Мордовия и Кировской области сосредоточены большие запасы мергельно-меловых пород, доломитов, глины, строительного камня, гипса, стекольного песка, цементного сырья, которые широко используются для производства строительных материалов.

ТОП-3 статьикоторые читают вместе с этой

Среди природных богатств региона нельзя обойти лесные ресурсы. Лес занимает около половины территории района. Большая часть приходится на Кировскую и Нижегородскую области.  Леса преимущественно состоят из хвойных пород – сосна, пихта, ель.  Присутствуют и мелколиственные: дуб, липа, ива, осина, берёза. Стоит отметить, что несмотря на большое количество лесов Волго-Вятский экономический район в последнее время столкнулся с проблемой истощения лесных ресурсов, особенно хвойных пород. Поэтому вывоз сокращается и на первый план выходит проблема рационального использования лесных богатств и развитие производств по глубокой переработке древесины.

Особенностью Волго-Вятского экономического района является его высокая обеспеченность водными ресурсами. Главный источник – одна из крупнейших рек Европы, Волга и её притоки. Кроме того, территория славится большими запасами подземных вод.


В последнее время в регионе наблюдается возрастание водного дефицита. Оно связано с загрязнением поверхностных и подземных вод промышленными стоками.

Рис. 2 Волго-Вятский экономический район на карте России

Население и трудовые ресурсы

Как говорилось выше, численность населения Волго-вятского экономического района составляет 8,5 млн человек. Это около 6 % от численности населения всей России. Данная цифра не может быть постоянной. На её формирование влияют многие факторы: демографические процессы, естественный прирост, миграционные потоки, экономика.

За последний период отмечается сокращение населения региона. Кроме того, наблюдается неравномерность заселения территории: в немногочисленных точках – концентрация населения, а на основной территории – запустение. Объясняется это тем, что основная масса покидает сельскую местность, особенно молодежь, и перебирается в большие города. Так, в Нижегородской и Кировской областях больше 70% приходится на городское население.


Регион долгое время считался трудоизбыточным. Иными словами, был избыток рабочей силы в трудоспособном возрасте. На сегодняшний день ситуация прямо противоположная: в связи с сокращением рабочих мест,  закрытием многих предприятий возросло количество безработных. Кроме того, уменьшилось и число трудоспособного населения.

Ведущие отрасли промышленности

Волго-вятский экономический район славится своим машиностроением и металлообработкой. Tрaнcпортное машиностроение, судостроение, производство станков, двигателей, электротехнического и электронного оборудования – вот основные отрасли машиностроения региона.

Среди множества предприятий стоит выделить ОАО «АвтоГаз», который занимается выпуском легковых и грузовых автомобилей. Также на территории региона успешно работают Заволжский моторный завод, Канашский автоагрегатный завод, Кировский шинный завод, Саранский завод автосамосвалов и многие другие. Лидером судостроения как в регионе, так во всей стране является АО «Красное Сормово», расположенное в Нижнем Новгороде.

Развитию машиностроения способствует наличие высококвалифицированных кадров и научно-производственной базы. Единственная проблема – это сырье, но она решается за счёт поставок металла из Урала, Сибири и Казахстана.

Рис. 3 Выпуск легковых автомобилей на предприятии “АвтоГаз”

Центром химической промышленности считается город Дзержинск. В нем был сформирован крупный химический комплекс, который занимается производством полимерных материалов. Кроме того, в таких городах, как Чебоксары, Саранск, Киров большое развитие получила резинотехническая и шинная промышленность.

На третьем месте после машиностроения и химической промышленности находится лесная. Местная сырьевая база способствует её развитию. В регионе организации и предприятия лесной отрасли преимущественно занимаются заготовками древесины.

В Кирове, Нововятске и Йошкар-Олы были сформированы комбинаты, которые занимаются глубокой переработкой древесины и утилизацией отходов. В Балахне, Волжске и Правдинске действуют целлюлозно-бумажные комбинаты, которые при производстве бумаги используют не только древесину хвойных пород, но и лиственных.

Что мы узнали?

Сегодня говорили о местонахождении Волго-Вятского экономического района на карте России. Он расположен в центре европейской части Российской Федерации и включает в себя пять субъектов федерации: Кировская и Нижегородская области, республики Мордовия, Чувашия и Марий Эл. Регион богат на фосфоритовые руды, торф, а также лесные и водные ресурсы. Ведущие отрасли промышленности – машиностроение, металлообработка, химическая и лесная промышленности.


Столетняя война – годы, кратко о датах начала и окончания

Столетняя война – годы, кратко о датах начала и окончания Рассмотрим в нашей статье важные моменты и основных участников конфликта...

18 04 2024 17:43:11

Опopно-двигательная система птиц – таблица (7 класс)

Опopно-двигательная система птиц – таблица (7 класс) По строению птицы схожи с пресмыкающимися...

17 04 2024 22:46:41

Перо птицы (окружающий мир, 1 класс)

Перо птицы (окружающий мир, 1 класс) Перо птицы имеет особенное строение, которое помогает при полете...

15 04 2024 10:33:10

Полезные ископаемые Зарубежной Европы – карта стран с нефтью и бассейнами

Полезные ископаемые Зарубежной Европы – карта стран с нефтью и бассейнами В настоящий момент запасы энергетического и минерального сырья достаточно истощены, чем объясняется высокая доля импорта таких ресурсов в регионе...

14 04 2024 21:13:39

Генри Армстронг (Henry Armstrong) краткая биография боксера

Генри Армстронг (Henry Armstrong) краткая биография боксера При рождении в биографии Генри Армстронга было получено имя Генри Джексон...

12 04 2024 5:13:27

Обитатели соленых и пресных водоемов (3 класс)

Обитатели соленых и пресных водоемов (3 класс) Как известно, жизнь зародилась в воде, а лишь потом некоторые виды организмом перебрались на сушу...

09 04 2024 6:19:21

Юго-Восточная Азия (география, 7 класс) – отрасли, население

Юго-Восточная Азия (география, 7 класс) – отрасли, население Юго-Восточная Азия охватывает территорию площадью 5 млн...

08 04 2024 2:18:18

Почему радуга разноцветная? (1 класс, окружающий мир)

Почему радуга разноцветная? (1 класс, окружающий мир) Чаще всего им можно любоваться сразу после дождя, возле фонтанов и водопадов...

07 04 2024 3:55:14

Природные зоны европейской части России – какая занимает большую часть

На севере она ограничена Полярным кругом, на юге – Кавказскими горами...

06 04 2024 21:26:49

Относительные местоимения в русском языке

Относительные местоимения в русском языке В статье приведены синтаксические и грамматические признаки относительных местоимений с примерами, а также вопросы, на которые они отвечают в предложении...

05 04 2024 12:49:32

План описания природной зоны населенного пункта (7 класс), изучение расположения

План описания природной зоны населенного пункта (7 класс), изучение расположения В дальнейшем, ученики углубляют свои знания по теме и систематизируют их...

04 04 2024 2:38:13

Природные зоны Бразилии и их основные особенности

Природные зоны Бразилии и их основные особенности Этому поспособствовали огромные размеры страны и контрастный ландшафт территории...

03 04 2024 18:32:38

Юлия Ковальчук краткая биография певицы

Юлия Ковальчук краткая биография певицы Входила в состав популярной девичьей группы «Блестящие» (с 2001 по 2007)...

02 04 2024 12:52:57

Мир глазами географа (4 класс) по окружающему миру

Мир глазами географа (4 класс) по окружающему миру Увидеть мир глазами географа — значит собрать безграничные знания о Земле, ее обитателях, населении, ресурсах...

01 04 2024 12:23:22

Число существительных – изменение имен существительных по числам в русском языке

Число существительных – изменение имен существительных по числам в русском языке Вы узнаете об особенностях данной категории существительных, познакомитесь, на какие виды она делится...

31 03 2024 11:18:32

Тип Члeнистоногие (тема по биологии) – какие животные, классы и группа

Тип Члeнистоногие (тема по биологии) – какие животные, классы и группа С помощью нижеизложенного материала вы сможете подготовить дополнительную информацию к уроку биологии, повторить изученные темы и термины по типу Члeнистоногих за 7 класс...

30 03 2024 2:46:36

История Древнего Рима (5 класс) – кратко о рабстве, периодизации и важнейших событиях

История Древнего Рима (5 класс) – кратко о рабстве, периодизации и важнейших событиях Началом истории Древнего Рима следует считать образование в италийской местности Лациум города Рима...

28 03 2024 23:46:36

Субрегионы Зарубежной Европы – страны на карте и таблица хаpaктеристик

Субрегионы Зарубежной Европы – страны на карте и таблица хаpaктеристик Несмотря на то, что рассматриваемая часть света является относительно небольшой, единой общепризнанной классификации субрегионов и стран Зарубежной Европы нет...

27 03 2024 8:37:33

Бессоюзное сложное предложение пояснение с примерами

Бессоюзное сложное предложение пояснение с примерами В бессоюзном сложном предложении со значением пояснения вторая часть поясняет, расширяет значение первой...

26 03 2024 4:59:23

Социально-экономическое развитие после отмены крепостного права (история, 8 класс)

Социально-экономическое развитие после отмены крепостного права (история, 8 класс) Особенно мощный толчок получило социально-экономическое развитие после отмены крепостного права...

24 03 2024 13:54:31

Типы социальной стратификации – исторические и классовые

Типы социальной стратификации – исторические и классовые Со временем оно не исчезло, наоборот, в связи с появлением государства, развитием промышленности, усложнением социальной структуры, расслоение общества усилилось...

23 03 2024 14:44:13

Цель крестовых походов кратко

Цель крестовых походов кратко Они начались в начале XI века и закончились спустя около 400 лет...

22 03 2024 20:33:39

Нервная система человека – строение и функции, особенности

Нервная система человека – строение и функции, особенности Основная функция нервной системы – управление жизнедеятельностью всего организма...

21 03 2024 18:22:47

Октябрьская революция 1917 года кратко о причинах и значении в России социалистической революции

Октябрьская революция 1917 года кратко о причинах и значении в России социалистической революции Каковы причины, ход, итоги Великой Октябрьской Социалистической революции – эти и другие вопросы истории сегодня в центре нашего внимания...

20 03 2024 4:59:30

Третичный сектор экономики – какие отрасли входят в состав?

Третичный сектор экономики – какие отрасли входят в состав? Хозяйственная деятельность включает в себя сельское хозяйство, промышленность и сферу услуг...

19 03 2024 11:35:30

Берлинский кризис 1961 года – кратко о событиях и причинах

Берлинский кризис 1961 года – кратко о событиях и причинах Считается, что начало ему было положено еще в 1958 году, когда Никита Хрущев 27 ноября провозгласил “Берлинский ультиматум”...

18 03 2024 5:43:57

Ритмичность географической оболочки с примерами

Ритмичность географической оболочки с примерами Под первым понимают цельную оболочку земного шара, которая состоит из взаимосвязанных компонентов: атмосферы (воздух), литосферы (земля), гидросферы (вода) и биосферы (живые организмы)...

17 03 2024 14:16:33

Северная война – кратко о великих завоеваниях (1700-1721) в таблице по датам

Северная война – кратко о великих завоеваниях (1700-1721) в таблице по датам Великая Северная война, которую изучают по истории в 8 классе открыла путь к Балтике и способствовала «превращению» России в империю...

16 03 2024 12:26:17

Исследователи Антарктиды – история открытия и исследования (7 класс)

Исследователи Антарктиды – история открытия и исследования (7 класс) Антарктида до сих пор остается самым загадочным материком Земли, а освоения и исследование этих земель не прекращается ни на минуту...

15 03 2024 1:58:43

Причастный оборот – запятые перед и после определяемого слова, правила выделения

Причастный оборот – запятые перед и после определяемого слова, правила выделения В речевой конструкции он является обособленным или необособленным определением...

13 03 2024 7:26:43

Present Simple vs Present Continuous – правила, как отличить, разница в таблице

Present Simple vs Present Continuous – правила, как отличить, разница в таблице Говоря иначе, действия, которые они описывают, происходят в настоящем и это то, что их объединяет...

11 03 2024 6:26:23

На севере Европы (окружающий мир, 3 класс)

На севере Европы (окружающий мир, 3 класс) Неподалеку от Скандинавского полуострова, в Атлантическом океане, расположено островное государство Исландия...

10 03 2024 13:12:52

Численность населения России – общая динамика (география, 9 класс)

Численность населения России – общая динамика (география, 9 класс) Демографическая ситуация страны претерпевает серьезные изменения, которые в ближайшем будущем могут негативно сказаться на развитии экономики...

09 03 2024 10:50:43

Иннокентий Анненский биография кратко, творчество и интересные факты

Иннокентий Анненский биография кратко, творчество и интересные факты Это был один из самых образованных людей своего времени, прекрасный поэт и драматург, известный критик, талантливый переводчик и знаток истории русского языка и литературы...

06 03 2024 16:57:25

Химическая промышленность России – центры и предприятия

Химическая промышленность России – центры и предприятия Поясняет важность отрасли в экономике страны...

04 03 2024 10:58:38

Видовременные формы глагола в английском языке – таблица

Видовременные формы глагола в английском языке – таблица Разобраться в их употрeблении необходимо, чтобы не допускать ошибок в речи...

02 03 2024 0:49:53

Политика и власть (тема обществознания, 9 класс)

Политика и власть (тема обществознания, 9 класс) Мы слышим о них по телевидению, радио, читаем в газетах...

01 03 2024 23:41:24

Том Брэди (Tom Brady) краткая биография

Том Брэди (Tom Brady) краткая биография Наиболее известен как куортербек комaнды «Нью-Ингленд Пейтриотс», дважды названный самым ценным игроком Суперкубка...

29 02 2024 6:12:21

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::