Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса

Африка – самый жаркий материк планеты Земля. Линия экватора, проходящая через центр Чёрного континента, симметрично делит его площадь на разные природные зоны. Хаpaктеристика природных зон Африки позволяет сформировать общее представление о географическом положении Африки, об особенностях климата, почвы, растительного и животного мира каждой из зон.

В каких природных зонах расположена Африка

Африка является вторым по величине материком нашей планеты. Данный континент с разных сторон омывается двумя океанами и двумя морями. Но главная его  особенность – симметричное расположение к экватору. Иными словами, линия экватора горизонтально делит континент на две равные части. Северная половина намного шире южной части Африки. В результате, все природные зоны Африки расположились на карте с севера на юг в следующем порядке:

  • субтропические вечнозеленые жестколистные леса и кустарники;
  • тропические пустыни и полупустыни;
  • саванны;
  • переменно-влажные леса;
  • влажные вечнозелёные экваториальные леса;
  • переменно влажные леса;
  • саванны;
  • тропические пустыни и полупустыни;
  • субтропические вечнозеленые жестколистные леса и кустарники.

Рис.1 Природные зоны Африки

Влажные экваториальные леса

По обе стороны от экватора расположилась зона влажных вечнозелёных экваториальных лесов. Она занимает достаточно узкую полосу и хаpaктеризуется многочисленными осадками. Кроме того, она богата водными ресурсами: по её территории протекает глубочайшая река Конго, а берега омывает Гвинейский залив.

Постоянное тепло, многочисленные осадки и повышенная влажность привели к формированию буйной растительности на красно-жёлтых ферраллитных почвах. Вечнозелёные экваториальные леса удивляют своей густотой, непроницаемостью и разнообразием растительных организмов. Их особенность – многоярусность. Она стала возможна вследствие бесконечной борьбы за солнечный свет, в которой принимают участие не только деревья, но и эпифиты, и вьющиеся лианы.


В экваториальных и субэкваториальных зонах Африки, а так же в лесистой части саванны обитает муха цеце. Её укус cмepтельно опасен для человека, так как она является переносчиком «сонной» болезни, которая сопровождается страшной болью в теле и лихорадкой.

Рис. 2 Влажные вечнозелёные экваториальные леса

Саванны

Количество осадков напрямую связано с богатством растительного мира. Постепенное сокращение дождливого сезона приводит к появлению засушливого, и влажные экваториальные леса постепенно сменяются переменно влажными, а далее переходят в саванны. Последняя природная зона занимает наибольшую площадь Чёрного континента, и составляет около 40 % от всего материка.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Здесь наблюдаются всё те же ферраллитные почвы красно-бурого цвета, на которых произрастают преимущественно различные травы, злаки, баобабы. Невысокие деревья и кустарники встречаются значительно реже.

Отличительной чертой саванны являются кардинальные перемены во внешнем виде – сочные тона зелёного во время сезона дождей резко блекнут под палящим солнцем в засушливые периоды и становятся коричнево-жёлтого цвета.

Саванна уникальна и богатством животного мира. Здесь обитает большое количество птиц: фламинго, страусы, маpaбу, пеликаны и другие. Она поражает обилием травоядных животных: буйволы, антилопы, слоны, зебры, жирафы, бегемоты, носороги и многие другие. Они же являются пищей для следующих хищников: львов, леопардов,гепардов, шакалов, гиен, крокодилов.

Рис. 3 Африканская Саванна

Тропические пустыни и полупустыни

Чем дальше на север и юг Африки от экватора, тем суше тропический воздух, и тем меньше количество осадков. В обеих частях континента саванны переходят в тропические пустыни и полупустыни.

В южной части материка господствует пустыня Намиб. Но ни она и никакая другая пустыня в мире не может сравниться с величием Сахары, которая состоит из каменистой, глинистой и песчаной пустынь. Сумма осадков за год в сахаре не превышает 50 мм. Но это не говорит о том, что земли эти безжизненные. Растительный и животный мир достаточно скуден, но он есть.

Из растений следует отметить таких представителей, как склерофидные, суккуленты, акация. В оазисах произрастает финиковая пальма. К засушливому климату смогли приспособиться и животные. Ящерицы, змеи, черепахи, жуки, скорпионы могут долгое время обходиться без воды.


В ливийской части Сахары расположен один из красивейших оазисов в мире, в центре которого расположилось большое озеро, название которого буквально переводится как «Мать Воды».

Рис. 4 Пустыня Сахара

Субтропические вечнозелёные жестколистные леса и кустарники

Самыми крайними природными зонами африканского континента являются субтропические вечнозелёные жестколистные леса и кустарники. Они расположены на севере и юго-западе материка. Для них хаpaктерно сухое, жаркое лето и влажная, тёплая зима. Такой климат благоприятствовал образованию плодородных коричневых почв, на которых растут ливанский кедр, дикая маслина, земляничное дерево, бук и дуб.

Таблица природных зон Африки

Данная таблица для 7 класса по географии поможет сравнить природные зоны материка и разобраться в Африке какая природная зона преобладает. 

Природная зона Климат Почва Растительность Животный мир
Жестколистные вечнозелёные леса и кустарники Средиземноморский Коричневая Дикая маслина, ливанский кедр, дуб,земляничное дерево, бук. Леопарды, антилопы, зебры.
Тропические полупустыни и пустыни Тропический Пустынные, песчаные и каменистые Суккуленты, ксерофиты, акации. Скорпионы, змеи, черепахи, жуки.
Саванны Субэкваториальный Ферроллитные красного цвета Травы, злаки, пальмы, акации. Буйволы, жирафы, львы, гепарды, антилопы, слоны, бегемоты, гиены, шакалы.
Переменно-влажные и влажные леса Экваториальный и субэкваториальный Ферроллитные буро-желтого цвета Бананы, кофе, фикусы, пальмы. Термиты, гориллы, шимпанзе, попугаи, леопарды.

 Что мы узнали?

Сегодня речь шла о природных зонах самого жаркого континента Земли – Африки. Итак, ещё раз назовем их:

  • субтропические вечнозеленые жестколистные леса и кустарники;
  • тропические пустыни и полупустыни;
  • саванны;
  • переменно-влажные леса;
  • влажные вечнозелёные экваториальные леса.


Высшая нервная деятельность человека (биология, 8 класс)

Высшая нервная деятельность человека (биология, 8 класс) Термин впервые ввёл Иван Петрович Павлов...

19 04 2024 17:19:59

Климат Африки – типы и карта, кратко для урока географии в 7 классе

Климат Африки – типы и карта, кратко для урока географии в 7 классе Естественно,  такое положение очень сильно повлияло на климат Африки...

18 04 2024 4:21:28

Сферы общественной жизни – основные совокупности в таблице (обществознание)

Сферы общественной жизни – основные совокупности в таблице (обществознание) В данной статье мы расскажем об основных сферах общественной жизни, укажем на их признаки и взаимосвязь...

16 04 2024 16:13:52

Самая краткая биография Куприна

Самая краткая биография Куприна Через год после рождения в биографии Александра Куприна умер отец, бедствующая семья переехала в Москву...

15 04 2024 17:59:42

Самая краткая биография Прокофьева

Самая краткая биография Прокофьева Родился Сергeй Прокофьев 11 апреля 1891 года в селе Сонцовка Екатеринославской губернии...

14 04 2024 7:32:28

Племена Африки – дикие аборигены и люди

Племена Африки – дикие аборигены и люди Содержит информацию об их обычаях и традициях...

13 04 2024 8:50:13

Природа и человек на Земле (география, 8 класс)

Природа и человек на Земле (география, 8 класс) Рассказывает о том, чем может обернуться для человечества халатное и бездумное отношение к природе...

12 04 2024 14:50:30

Туризм Зарубежной Европы – достопримечательности, отдых и объекты всемирного культурного наследия

Туризм Зарубежной Европы – достопримечательности, отдых и объекты всемирного культурного наследия Поэтому Зарубежная Европа представляет большой интерес для туристов и людей, интересующихся историей...

10 04 2024 7:43:42

Размножение и развитие птиц кратко (биология, 7 класс)

Весной появляются насекомые, становится тепло, находится строительный материал для гнезда...

08 04 2024 21:59:55

Почвы России – географическое положение, типы и разнообразие в таблице

Почвы России – географическое положение, типы и разнообразие в таблице Какие же почвы самые плодородные и сколько видов почв находятся на территории нашей страны? ...

07 04 2024 1:45:34

Краткие страдательные причастия – примеры и правило

Краткие страдательные причастия – примеры и правило В данной статье описаны способы образования кратких форм страдательных причастий, их особенности...

06 04 2024 20:35:46

Самая краткая биография Бальзака

Самая краткая биография Бальзака Бальзак входит в число великих мастеров романов...

05 04 2024 19:17:52

Средняя соленость мирового океана – сколько составляет и от чего зависит, самое соленое место

Средняя соленость мирового океана – сколько составляет и от чего зависит, самое соленое место В первую очередь тем, что в море или океане она имеет соленый привкус...

04 04 2024 4:42:54

Трудовые ресурсы предприятия и их анализ

Трудовые ресурсы предприятия и их анализ Но существует категория, которая хаpaктеризует не все население, способное вести трудовую деятельность, а лишь его небольшую часть, занятую на одном конкретном предприятии...

03 04 2024 3:40:57

Аллен Айверсон (Allen Iverson) краткая биография баскетболиста

Аллен Айверсон (Allen Iverson) краткая биография баскетболиста Наиболее известен как лучший игрок NBA 2001 года...

01 04 2024 19:27:52

Природные зоны Башкортостана и Уфы

Природные зоны Башкортостана и Уфы Находится она на западных склонах Уральских гор...

31 03 2024 21:16:51

Таблица “Природные зоны мира” (8 класс), хаpaкетристика Земли по географии

Таблица “Природные зоны мира” (8 класс), хаpaкетристика Земли по географии Они имеют строгую географическую привязку по широте (есть природные зоны высоких широт и низких широт) и обладают рядом уникальных хаpaктеристик...

30 03 2024 6:48:29

Future Simple и Future Continuous – разница и отличие

Future Simple и Future Continuous – разница и отличие На самом деле, Будущее Простое и Будущее Длительное необходимы для описания действий, отличающихся по хаpaктеру...

29 03 2024 1:34:10

Краткая биография Уолтер Бенджамин (Walter Benjamin) Писатели

Краткая биография Уолтер Бенджамин (Walter Benjamin)  Писатели Уолтер известен за его соединение эксцентричной марксистской теории и еврейского мессианства...

28 03 2024 16:13:53

Социализация и воспитание (обществознание, 8 класс)

В ходе социализации человек становится личностью...

27 03 2024 0:48:25

Типы государства – исторические формы, их соотношение в таблице

Типы государства – исторические формы, их соотношение в таблице Содержит важные табличные данные, которые дают более полное представление о рассматриваемом вопросе...

26 03 2024 3:24:11

Природные зоны Северного и Южного полушария

Природные зоны Северного и Южного полушария Природные зоны Северного полушария закономерно сменяют друг друга в широтном направлении от полюсов к экватору точно так же, как и природные зоны Южного полушария...

25 03 2024 12:39:11

Несовершенные и совершенные глаголы в английском – правила и примеры

Несовершенные и совершенные глаголы в английском – правила и примеры Такого понятия, как несовершенные и совершенные глаголы в английском на самом деле не существует, в отличие от русского языка...

23 03 2024 13:52:59

В школе – правила поведения (2 класс, окружающий мир)

В школе – правила поведения (2 класс, окружающий мир) И дети, и взрослые должны придерживаться определенных правил поведения и внутреннего распорядка в течение всего процесса обучения...

22 03 2024 9:48:31

Теория познания и онтология – роль эксперимента в теории

Теория познания и онтология – роль эксперимента в теории Возможно ли изучить его полностью или он непознаваем – в этом вопросе мнения ученых расходятся...

20 03 2024 2:37:59

Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит

Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит Некоторые из них продолжаются и до наших дней...

19 03 2024 22:26:11

Природная зона Арктики в России

Природная зона Арктики в России Она включает Северный Ледовитый океан, окраины Евразии и Америки...

18 03 2024 13:21:28

Кровеносная система члeнистоногих – незамкнутая или замкнутая, сердце

Кровеносная система члeнистоногих – незамкнутая или замкнутая, сердце Именно её наличие свидетельствует о более сложном строении организма...

17 03 2024 7:57:43

Религии Зарубежной Европы, религиозный состав населения

Религии Зарубежной Европы, религиозный состав населения Эта религия проникла сюда в начале на своего зарождения и очень быстро распространилась благодаря тому, что она опиралась на поддержку бедных слоев населения...

16 03 2024 7:25:18

Лео Фридленде (Leo Friedlander) краткая биография скульптора

Лео Фридленде (Leo Friedlander) краткая биография скульптора За свою биографию Фридленде успел пооучиться в Нью-Йорке, Париже, Брюсселе, Американской академии в Риме...

14 03 2024 10:42:52

Present simple: passive voice, active voice, правило пассивного залога с примерами предложений

Present simple: passive voice, active voice, правило пассивного залога с примерами предложений  Как выяснить пассивность и активность залога и каково правило его употрeбления, расскажет статья...

12 03 2024 23:49:18

Почему происходит смена природных зон по поверхности Земли

Почему происходит смена природных зон по поверхности Земли На Земле существует несколько таких зон, которые плавно переходят одна в другую...

11 03 2024 2:33:35

Политические режимы таблица по обществознанию (9 класс)

Политические режимы таблица по обществознанию (9 класс) Для осуществления своей власти оно может использовать различные методы и средства, которые в совокупности составляют политический режим...

10 03 2024 7:30:40

Самая краткая биография Айвазовского

Самая краткая биография Айвазовского Родился Иван 29 июля 1817 года в Феодосии...

09 03 2024 5:52:43

Нулевой артикль в английском языке – правила и примеры

Нулевой артикль в английском языке – правила и примеры Необходимо понять, в каких случая можно избежать употрeбления “a/an” и “the”...

08 03 2024 13:11:49

Отрицательные наречия, правописание “не” и “ни” с наречиями, примеры

Отрицательные наречия, правописание “не” и “ни” с наречиями, примеры В данной статье рассмотрены правила написания отрицательных частиц с наречиями, выделены важные моменты, приведены примеры...

07 03 2024 3:51:30

Гетеротрофы в биологии – примеры бактерий и вирусов, строение

Гетеротрофы в биологии – примеры бактерий и вирусов, строение В отличие от автотрофов гетеротрофы не способны самостоятельно образовывать из неорганических соединений органические вещества...

06 03 2024 17:40:16

Координаты крайних точек Южной Америки в градусах, самая высокая точка материка

Координаты крайних точек Южной Америки в градусах, самая высокая точка материка На востоке его омывают воды Атлантического океана, на западе – Тихого, а северное побережье принадлежит Карибскому морю...

05 03 2024 18:26:14

Закон Гука – формула и определение силы упругости, как формулируется

Закон Гука – формула и определение силы упругости, как формулируется Это открытие о растяжении пружины является одним из законов теории упругости и выполняет важную роль в науке и технике...

03 03 2024 11:43:31

Видоизменения побегов растений – надземные и подземные в таблице (7 класс)

Видоизменения побегов растений – надземные и подземные в таблице (7 класс) Стeбли, почки и листья образуют вегетативный орган – побег...

02 03 2024 14:11:59

Самая краткая биография Брежнева

Самая краткая биография Брежнева Родился в Днепродзержинске, в 1937 году окончил землемерно-мелиоративное училище в Курске...

01 03 2024 3:26:43

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::