Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса

Африка – самый жаркий материк планеты Земля. Линия экватора, проходящая через центр Чёрного континента, симметрично делит его площадь на разные природные зоны. Хаpaктеристика природных зон Африки позволяет сформировать общее представление о географическом положении Африки, об особенностях климата, почвы, растительного и животного мира каждой из зон.

В каких природных зонах расположена Африка

Африка является вторым по величине материком нашей планеты. Данный континент с разных сторон омывается двумя океанами и двумя морями. Но главная его  особенность – симметричное расположение к экватору. Иными словами, линия экватора горизонтально делит континент на две равные части. Северная половина намного шире южной части Африки. В результате, все природные зоны Африки расположились на карте с севера на юг в следующем порядке:

  • субтропические вечнозеленые жестколистные леса и кустарники;
  • тропические пустыни и полупустыни;
  • саванны;
  • переменно-влажные леса;
  • влажные вечнозелёные экваториальные леса;
  • переменно влажные леса;
  • саванны;
  • тропические пустыни и полупустыни;
  • субтропические вечнозеленые жестколистные леса и кустарники.

Рис.1 Природные зоны Африки

Влажные экваториальные леса

По обе стороны от экватора расположилась зона влажных вечнозелёных экваториальных лесов. Она занимает достаточно узкую полосу и хаpaктеризуется многочисленными осадками. Кроме того, она богата водными ресурсами: по её территории протекает глубочайшая река Конго, а берега омывает Гвинейский залив.

Постоянное тепло, многочисленные осадки и повышенная влажность привели к формированию буйной растительности на красно-жёлтых ферраллитных почвах. Вечнозелёные экваториальные леса удивляют своей густотой, непроницаемостью и разнообразием растительных организмов. Их особенность – многоярусность. Она стала возможна вследствие бесконечной борьбы за солнечный свет, в которой принимают участие не только деревья, но и эпифиты, и вьющиеся лианы.


В экваториальных и субэкваториальных зонах Африки, а так же в лесистой части саванны обитает муха цеце. Её укус cмepтельно опасен для человека, так как она является переносчиком «сонной» болезни, которая сопровождается страшной болью в теле и лихорадкой.

Рис. 2 Влажные вечнозелёные экваториальные леса

Саванны

Количество осадков напрямую связано с богатством растительного мира. Постепенное сокращение дождливого сезона приводит к появлению засушливого, и влажные экваториальные леса постепенно сменяются переменно влажными, а далее переходят в саванны. Последняя природная зона занимает наибольшую площадь Чёрного континента, и составляет около 40 % от всего материка.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Здесь наблюдаются всё те же ферраллитные почвы красно-бурого цвета, на которых произрастают преимущественно различные травы, злаки, баобабы. Невысокие деревья и кустарники встречаются значительно реже.

Отличительной чертой саванны являются кардинальные перемены во внешнем виде – сочные тона зелёного во время сезона дождей резко блекнут под палящим солнцем в засушливые периоды и становятся коричнево-жёлтого цвета.

Саванна уникальна и богатством животного мира. Здесь обитает большое количество птиц: фламинго, страусы, маpaбу, пеликаны и другие. Она поражает обилием травоядных животных: буйволы, антилопы, слоны, зебры, жирафы, бегемоты, носороги и многие другие. Они же являются пищей для следующих хищников: львов, леопардов,гепардов, шакалов, гиен, крокодилов.

Рис. 3 Африканская Саванна

Тропические пустыни и полупустыни

Чем дальше на север и юг Африки от экватора, тем суше тропический воздух, и тем меньше количество осадков. В обеих частях континента саванны переходят в тропические пустыни и полупустыни.

В южной части материка господствует пустыня Намиб. Но ни она и никакая другая пустыня в мире не может сравниться с величием Сахары, которая состоит из каменистой, глинистой и песчаной пустынь. Сумма осадков за год в сахаре не превышает 50 мм. Но это не говорит о том, что земли эти безжизненные. Растительный и животный мир достаточно скуден, но он есть.

Из растений следует отметить таких представителей, как склерофидные, суккуленты, акация. В оазисах произрастает финиковая пальма. К засушливому климату смогли приспособиться и животные. Ящерицы, змеи, черепахи, жуки, скорпионы могут долгое время обходиться без воды.


В ливийской части Сахары расположен один из красивейших оазисов в мире, в центре которого расположилось большое озеро, название которого буквально переводится как «Мать Воды».

Рис. 4 Пустыня Сахара

Субтропические вечнозелёные жестколистные леса и кустарники

Самыми крайними природными зонами африканского континента являются субтропические вечнозелёные жестколистные леса и кустарники. Они расположены на севере и юго-западе материка. Для них хаpaктерно сухое, жаркое лето и влажная, тёплая зима. Такой климат благоприятствовал образованию плодородных коричневых почв, на которых растут ливанский кедр, дикая маслина, земляничное дерево, бук и дуб.

Таблица природных зон Африки

Данная таблица для 7 класса по географии поможет сравнить природные зоны материка и разобраться в Африке какая природная зона преобладает. 

Природная зона Климат Почва Растительность Животный мир
Жестколистные вечнозелёные леса и кустарники Средиземноморский Коричневая Дикая маслина, ливанский кедр, дуб,земляничное дерево, бук. Леопарды, антилопы, зебры.
Тропические полупустыни и пустыни Тропический Пустынные, песчаные и каменистые Суккуленты, ксерофиты, акации. Скорпионы, змеи, черепахи, жуки.
Саванны Субэкваториальный Ферроллитные красного цвета Травы, злаки, пальмы, акации. Буйволы, жирафы, львы, гепарды, антилопы, слоны, бегемоты, гиены, шакалы.
Переменно-влажные и влажные леса Экваториальный и субэкваториальный Ферроллитные буро-желтого цвета Бананы, кофе, фикусы, пальмы. Термиты, гориллы, шимпанзе, попугаи, леопарды.

 Что мы узнали?

Сегодня речь шла о природных зонах самого жаркого континента Земли – Африки. Итак, ещё раз назовем их:

  • субтропические вечнозеленые жестколистные леса и кустарники;
  • тропические пустыни и полупустыни;
  • саванны;
  • переменно-влажные леса;
  • влажные вечнозелёные экваториальные леса.


Виды социальной стратификации – политическая, профессиональная, прогрессивная и регрессивная

Виды социальной стратификации – политическая, профессиональная, прогрессивная и регрессивная Она, как и многие другие социальные явления имеет несколько разновидностей...

23 04 2024 9:12:50

Степени сравнения наречий в русском языке – сравнительная и превосходная, таблица с примерами

Степени сравнения наречий в русском языке – сравнительная и превосходная, таблица с примерами В данной статье подробно описаны способы образования обеих степеней, приведены примеры использования различных суффиксов при образовании наречий...

22 04 2024 0:41:58

Причины Великой Отечественной войны 1941-1945 – повод и предпосылки начала

Причины Великой Отечественной войны 1941-1945 – повод и предпосылки начала После нападения Германии в войну вступил СССР, развернув самый обширный Восточный фронт боевых действий...

21 04 2024 23:23:16

Объектные местоимения в английском языке, объектный падеж

Объектные местоимения в английском языке, объектный падеж Этот разряд отвечает на вопросы: “Кого? Что?” и многие другие в зависимости от предлогов...

20 04 2024 21:12:49

Культурный ландшафт: примеры в России и мире объектов культурного наследия ЮНЕСКО

Культурный ландшафт: примеры в России и мире объектов культурного наследия ЮНЕСКО В современной географической науке под культурным ландшафтом понимается ландшафт, появившейся в результате целенаправленной преобразовательной деятельности человека, направленной на удовлетворение тех или иных пpaктических и духовных потребностей...

19 04 2024 6:41:49

Западный фронт Первой мировой войны – основные действия

Французы мечтали поквитаться и вернуть свои земли, что не могло не столкнуть две великие нации в новой схватке...

17 04 2024 5:31:17

Причины феодальной раздробленности на Руси – кратко об особенностях и сущности

Причины феодальной раздробленности на Руси – кратко об особенностях и сущности в древнерусской истории стали периодом феодальной раздробленности...

16 04 2024 9:37:21

Значение частей бессоюзных сложных предложений и виды – времни, следствия, дополнения, причины с примерами

Значение частей бессоюзных сложных предложений и виды – времни, следствия, дополнения, причины  с примерами В зависимости от значения частей бессоюзные сложные предложения принято делить на несколько типов...

15 04 2024 13:12:30

Таблица “Класс паукообразные” – представители

Таблица “Класс паукообразные” – представители Основные представители – это пауки, скорпионы, клещи и сенокосцы...

14 04 2024 20:50:26

Эжен Делакруа (Eugene Delacroix) краткая биография художника

Эжен Делакруа (Eugene Delacroix) краткая биография художника Биография Делакруа известна как передового художника романтичного движения во Франции...

13 04 2024 14:52:42

Бертольдо ди Джованни (Bertoldo di Giovanni) краткая биография скульптора

Бертольдо ди Джованни (Bertoldo di Giovanni) краткая биография скульптора Биография Бертольдо ди Джованни известна как история ученика и помощника Донателло, а позже – учителя Микеланджело...

11 04 2024 15:40:22

Реформа Петра 1, какая буква исчезла из русского алфавита

Реформа Петра 1, какая буква исчезла из русского алфавита Была утверждена новая азбука и шрифт, который использовался на протяжении всего существования Российской империи...

10 04 2024 16:53:43

Угольная промышленность России и мира – хаpaктеристика (10 класс)

Угольная промышленность России и мира – хаpaктеристика (10 класс) Долгое время угольная промышленность занимала лидирующие позиции, однако ей пришлось уступить пальму первенства нефти и газу...

09 04 2024 6:41:10

Загрязнение гидросферы – источники и последствия, основные причины кратко

Загрязнение гидросферы – источники и последствия, основные причины кратко Все моря, реки, озера и океаны образуют Мировой океан, и только 6% этого объема составляет пресная вода...

08 04 2024 14:22:54

Природные зоны Волги – по каким зонам протекает река

Природные зоны Волги – по каким зонам протекает река , а площадь речного бассейна – более 1,3 млн...

07 04 2024 3:36:52

Мир глазами астронома (4 класс) по окружающему миру

Мир глазами астронома (4 класс) по окружающему миру Узнаем, что такое вселенная, и какое место в ней занимает наша планета Земля...

06 04 2024 5:14:34

Сельское хозяйство Зарубежной Европы – типы и отрасли в таблице

Сельское хозяйство Зарубежной Европы – типы и отрасли в таблице Общая тенденция изменений – уход от классического сельского хозяйства к новому, высокотехнологичному агробизнесу...

04 04 2024 11:13:58

Принципы гражданского права, нормы и функции

Принципы гражданского права, нормы и функции Эти нормы отражают общественные устои и основываются на ряде принципов...

02 04 2024 15:41:52

На какие вопросы отвечает деепричастный оборот, возможные проблемы

На какие вопросы отвечает деепричастный оборот, возможные проблемы В данной статье рассмотрены все вопросы, касающиеся деепричастного оборота с приведением наглядных примеров...

01 04 2024 13:15:22

Что такое общество – определение (5 класс, обществознание)

Что такое общество – определение (5 класс, обществознание) С помощью этого материала можно повторить пройденные темы, подготовить дополнительную информацию на урок в 5 классе обществознания...

31 03 2024 12:36:58

Самая краткая биография Шолохова

Самая краткая биография Шолохова Первое образование в биографии Шолохова было получено в Москве в годы Первой Мировой войны...

30 03 2024 4:42:28

Грэг Норман (Greg Norman) краткая биография гольфиста

Грэг Норман (Greg Norman) краткая биография гольфиста При рождении в биографии Грега Нормана было получено имя Грегори Джон Норман...

29 03 2024 14:57:40

Географическое положение Южной Америки – как расположена относительно других материков

Географическое положение Южной Америки – как расположена относительно других материков Используя план описания физико-географического расположения континента, узнаем его протяженность, особенности рельефа и природы, узнаем крайние точки, познакомимся с водными ресурсами...

28 03 2024 18:44:48

Падение Западной Римской империи – дата, причины

Падение Западной Римской империи – дата, причины Восточной империи было суждено продержаться на страницах истории еще тысячу лет, в то время как Западная империя не устоит под напором варваров за какие-то сто лет...

25 03 2024 13:58:40

Координаты крайних точек Южной Америки в градусах, самая высокая точка материка

Координаты крайних точек Южной Америки в градусах, самая высокая точка материка На востоке его омывают воды Атлантического океана, на западе – Тихого, а северное побережье принадлежит Карибскому морю...

24 03 2024 19:20:30

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки – особенности, преобладающие формы и особенности

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки – особенности, преобладающие формы и особенности Восточная часть сформировалась еще в докембрийский период, и там рельеф Южной Америки представляет собой равнину – это Южно-Американская платформа...

23 03 2024 21:19:56

Мордекай Браун (Mordecai Brown) краткая биография бейсболиста

Мордекай Браун (Mordecai Brown) краткая биография бейсболиста Известность Мордекая Браун обусловлена его репутацией энергичного питчера с покалеченной рукой...

22 03 2024 16:20:17

Самая краткая биография Штрауса

Самая краткая биография Штрауса Родился 25 октября 1825 года в Вене...

21 03 2024 6:52:26

Образование наречий в английском языке – таблица

Образование наречий в английском языке – таблица Благодаря им человек может выразить любую мысль, передать гамму эмоций, чувств, настроений...

20 03 2024 18:29:31

Глагол be – полная и краткая форма в таблице

Глагол be – полная и краткая форма в таблице В некоторых случаях в устной и письменной речи его можно употрeбллять в сокращенной форме...

19 03 2024 14:41:36

Территориальная и отраслевая структура мирового хозяйства, из чего состоит

Территориальная и отраслевая структура мирового хозяйства, из чего состоит Структура экономики по группам стран разная, потому что государства неравномерно обеспечены природными и минеральными ресурсами...

17 03 2024 2:45:33

Обмен веществ и энергии в клетке – превращение и преобразование кратко

Обмен веществ и энергии в клетке – превращение и преобразование кратко Эти реакции идут либо с затратой, либо с освобождением энергии...

16 03 2024 19:33:59

Внутреннее строение птиц, особенности внутренних органов

Внутреннее строение птиц, особенности внутренних органов Так каково же внешнее и внутреннее строении птиц, чем они отличаются от других животных и какие признаки свойственны только им? Об этом рассказывают на уроках биологии в 7 классе...

15 03 2024 23:32:49

Палеолит – ранний, средний и поздний, происхождение человека и изобретения эпохи

Палеолит – ранний, средний и поздний, происхождение человека и изобретения эпохи Свое название он получил благодаря тому, что основным материалом для изготовления орудий труда был камень...

14 03 2024 15:18:30

Заливы Атлантического океана – список относящихся названий

Заливы Атлантического океана – список относящихся названий Его главной отличительной особенностью является сильная изрезанность береговой линии, образующей большое количество заливов...

12 03 2024 12:37:53

Итоги крестовых походов (6 класс)

Итоги крестовых походов (6 класс) Оно оказало существенное влияние на развитие Запада и Востока...

11 03 2024 18:43:21

Русь расправляет крылья (4 класс, окружающий мир)

Русь расправляет крылья (4 класс, окружающий мир) Казалось, сожженная и разоренная русская земля никогда уже не возродится, однако несчастья не сломили славян...

10 03 2024 13:45:12

Past Simple примеры предложений (вопросительные, отрицательные, утвердительные типы)

Past Simple примеры предложений (вопросительные, отрицательные, утвердительные типы) Английский язык не относится к редким исключениям...

09 03 2024 9:16:25

Природные зоны европейской части России – какая занимает большую часть

На севере она ограничена Полярным кругом, на юге – Кавказскими горами...

08 03 2024 8:59:56

Пластический и энергетический обмен – процессы и их отличия в таблице

Пластический и энергетический обмен – процессы и их отличия в таблице В процессе распада сложных веществ образуется энергия, которая тратится на построение и работу всего организма (рост тканей, сокращение мышц, поддержание тепла)...

06 03 2024 5:30:43

Райан Шеклер (Ryan Sheckler) краткая биография

Райан Шеклер (Ryan Sheckler) краткая биография Биография Шеклера наиболее известна как история самого молодого профессионального скейтбордиста, а также телевизионной звезды «Life of Ryan»...

05 03 2024 19:40:46

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::