Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса

Африка – самый жаркий материк планеты Земля. Линия экватора, проходящая через центр Чёрного континента, симметрично делит его площадь на разные природные зоны. Хаpaктеристика природных зон Африки позволяет сформировать общее представление о географическом положении Африки, об особенностях климата, почвы, растительного и животного мира каждой из зон.

В каких природных зонах расположена Африка

Африка является вторым по величине материком нашей планеты. Данный континент с разных сторон омывается двумя океанами и двумя морями. Но главная его  особенность – симметричное расположение к экватору. Иными словами, линия экватора горизонтально делит континент на две равные части. Северная половина намного шире южной части Африки. В результате, все природные зоны Африки расположились на карте с севера на юг в следующем порядке:

  • субтропические вечнозеленые жестколистные леса и кустарники;
  • тропические пустыни и полупустыни;
  • саванны;
  • переменно-влажные леса;
  • влажные вечнозелёные экваториальные леса;
  • переменно влажные леса;
  • саванны;
  • тропические пустыни и полупустыни;
  • субтропические вечнозеленые жестколистные леса и кустарники.

Рис.1 Природные зоны Африки

Влажные экваториальные леса

По обе стороны от экватора расположилась зона влажных вечнозелёных экваториальных лесов. Она занимает достаточно узкую полосу и хаpaктеризуется многочисленными осадками. Кроме того, она богата водными ресурсами: по её территории протекает глубочайшая река Конго, а берега омывает Гвинейский залив.

Постоянное тепло, многочисленные осадки и повышенная влажность привели к формированию буйной растительности на красно-жёлтых ферраллитных почвах. Вечнозелёные экваториальные леса удивляют своей густотой, непроницаемостью и разнообразием растительных организмов. Их особенность – многоярусность. Она стала возможна вследствие бесконечной борьбы за солнечный свет, в которой принимают участие не только деревья, но и эпифиты, и вьющиеся лианы.


В экваториальных и субэкваториальных зонах Африки, а так же в лесистой части саванны обитает муха цеце. Её укус cмepтельно опасен для человека, так как она является переносчиком «сонной» болезни, которая сопровождается страшной болью в теле и лихорадкой.

Рис. 2 Влажные вечнозелёные экваториальные леса

Саванны

Количество осадков напрямую связано с богатством растительного мира. Постепенное сокращение дождливого сезона приводит к появлению засушливого, и влажные экваториальные леса постепенно сменяются переменно влажными, а далее переходят в саванны. Последняя природная зона занимает наибольшую площадь Чёрного континента, и составляет около 40 % от всего материка.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Здесь наблюдаются всё те же ферраллитные почвы красно-бурого цвета, на которых произрастают преимущественно различные травы, злаки, баобабы. Невысокие деревья и кустарники встречаются значительно реже.

Отличительной чертой саванны являются кардинальные перемены во внешнем виде – сочные тона зелёного во время сезона дождей резко блекнут под палящим солнцем в засушливые периоды и становятся коричнево-жёлтого цвета.

Саванна уникальна и богатством животного мира. Здесь обитает большое количество птиц: фламинго, страусы, маpaбу, пеликаны и другие. Она поражает обилием травоядных животных: буйволы, антилопы, слоны, зебры, жирафы, бегемоты, носороги и многие другие. Они же являются пищей для следующих хищников: львов, леопардов,гепардов, шакалов, гиен, крокодилов.

Рис. 3 Африканская Саванна

Тропические пустыни и полупустыни

Чем дальше на север и юг Африки от экватора, тем суше тропический воздух, и тем меньше количество осадков. В обеих частях континента саванны переходят в тропические пустыни и полупустыни.

В южной части материка господствует пустыня Намиб. Но ни она и никакая другая пустыня в мире не может сравниться с величием Сахары, которая состоит из каменистой, глинистой и песчаной пустынь. Сумма осадков за год в сахаре не превышает 50 мм. Но это не говорит о том, что земли эти безжизненные. Растительный и животный мир достаточно скуден, но он есть.

Из растений следует отметить таких представителей, как склерофидные, суккуленты, акация. В оазисах произрастает финиковая пальма. К засушливому климату смогли приспособиться и животные. Ящерицы, змеи, черепахи, жуки, скорпионы могут долгое время обходиться без воды.


В ливийской части Сахары расположен один из красивейших оазисов в мире, в центре которого расположилось большое озеро, название которого буквально переводится как «Мать Воды».

Рис. 4 Пустыня Сахара

Субтропические вечнозелёные жестколистные леса и кустарники

Самыми крайними природными зонами африканского континента являются субтропические вечнозелёные жестколистные леса и кустарники. Они расположены на севере и юго-западе материка. Для них хаpaктерно сухое, жаркое лето и влажная, тёплая зима. Такой климат благоприятствовал образованию плодородных коричневых почв, на которых растут ливанский кедр, дикая маслина, земляничное дерево, бук и дуб.

Таблица природных зон Африки

Данная таблица для 7 класса по географии поможет сравнить природные зоны материка и разобраться в Африке какая природная зона преобладает. 

Природная зона Климат Почва Растительность Животный мир
Жестколистные вечнозелёные леса и кустарники Средиземноморский Коричневая Дикая маслина, ливанский кедр, дуб,земляничное дерево, бук. Леопарды, антилопы, зебры.
Тропические полупустыни и пустыни Тропический Пустынные, песчаные и каменистые Суккуленты, ксерофиты, акации. Скорпионы, змеи, черепахи, жуки.
Саванны Субэкваториальный Ферроллитные красного цвета Травы, злаки, пальмы, акации. Буйволы, жирафы, львы, гепарды, антилопы, слоны, бегемоты, гиены, шакалы.
Переменно-влажные и влажные леса Экваториальный и субэкваториальный Ферроллитные буро-желтого цвета Бананы, кофе, фикусы, пальмы. Термиты, гориллы, шимпанзе, попугаи, леопарды.

 Что мы узнали?

Сегодня речь шла о природных зонах самого жаркого континента Земли – Африки. Итак, ещё раз назовем их:

  • субтропические вечнозеленые жестколистные леса и кустарники;
  • тропические пустыни и полупустыни;
  • саванны;
  • переменно-влажные леса;
  • влажные вечнозелёные экваториальные леса.


Алексей Баталов краткая биография актёра

Алексей Баталов краткая биография актёра Родился в семье актеров МХАТа...

27 04 2024 3:10:55

Водные богатства нашего края (2 класс, окружающий мир)

Водные богатства нашего края (2 класс, окружающий мир) Благодаря им происходит круговорот воды в природе, растения и животные получают живительную влагу, а человек решает все свои хозяйственные и промышленные нужды...

26 04 2024 13:53:38

Самая краткая биография Баха

Самая краткая биография Баха Родился 21 марта 1685 года в городе Лейпциг...

23 04 2024 10:55:28

Мировое хозяйство – структура и глобальная система, как сложилось в XX веке

Мировое хозяйство – структура и глобальная система, как сложилось в XX веке Их связывают политические и экономические отношения, географическое разделение труда и прочие факторы...

22 04 2024 10:45:54

Строение и функции кожи человека в таблице

Строение и функции кожи человека в таблице Сложное строение и функции кожи выработались в процессе эволюции человека...

20 04 2024 23:45:19

Углеводы (тема биологии, 9 класс)

Углеводы (тема биологии, 9 класс) Термин предложен химиком Карлом Шмидтом в 1844 году...

19 04 2024 20:35:13

Закон Гука – формула и определение силы упругости, как формулируется

Закон Гука – формула и определение силы упругости, как формулируется Это открытие о растяжении пружины является одним из законов теории упругости и выполняет важную роль в науке и технике...

16 04 2024 7:45:47

Иоанн Павел I (John Paul I) краткая биография

Иоанн Павел I (John Paul I) краткая биография В своей биографии Иоанн Павел I носил имя Альбино Лючано...

15 04 2024 11:54:46

Процессуальные отрасли российского права кратко (обществознание)

Процессуальные отрасли российского права кратко (обществознание) По тому, какие правоотношения они регулируют, отрасли можно подразделить на относящиеся к праву материальному (гражданские, уголовные, административные) и процессуальному...

14 04 2024 17:16:52

Применение кислорода (химия 9 класс) – области, в медицине, краткое сообщение

Применение кислорода (химия 9 класс) – области, в медицине, краткое сообщение Кислород является жизненно важным элементом почти всех живых организмов...

13 04 2024 20:55:44

Среднее значение солености мирового океана кратко

Среднее значение солености мирового океана кратко Объясняет причину неоднородности распределения солей в акваториях...

12 04 2024 11:27:31

Зона арктических пустынь (4 класс) – хаpaктеристика температуры в таблице по окружающему миру

Зона арктических пустынь (4 класс) – хаpaктеристика температуры в таблице по окружающему миру Именно здесь расположены арктические пустыни – бескрайние заснеженные просторы, в которых обитает очень мало живых существ...

11 04 2024 5:55:39

Мышцы – строение в таблице (биология, 8 класс)

Мышцы – строение в таблице (биология, 8 класс) Мышечная ткань составляет значительную часть массы тела – до 47 % у мужчин и до 35 % у женщин...

10 04 2024 21:34:11

Реки Австралии и крупные озера

Реки Австралии и крупные озера australis – «южный») – самый маленький материк Земли, который расположен одновременно в Восточном и Южном полушарии...

09 04 2024 3:41:47

Компоненты географической оболочки 7 класс

Компоненты географической оболочки 7 класс При этом они не функционируют сугубо автономно, но постоянно взаимодействуют...

07 04 2024 2:59:21

Природные зоны горных областей (4 класс), таблица и условные обозначения на карте

Природные зоны горных областей (4 класс), таблица и условные обозначения на карте Но такие же изменения можно заметить и поднимаясь в горы...

06 04 2024 19:28:43

Правление Юстиниана в Византийской империи – роль императора в истории кратко

Правление Юстиниана в Византийской империи – роль императора в истории кратко Пика своего могущества она достигла при императоре Юстиниане...

05 04 2024 13:49:33

Класс Двудольные – семейства в таблице, их признаки, семена (6 класс)

Класс Двудольные – семейства в таблице, их признаки, семена (6 класс) Эти классы имеют существенные различия...

04 04 2024 4:22:35

“Русско-турецкие войны” таблица событий

Всего насчитывается 12 военных конфликтов за более, чем 400-летнюю историю взаимоотношений наших стран...

03 04 2024 18:45:20

Взаимодействие неаллельных генов – виды, типы и признаки в таблице кратко

Взаимодействие неаллельных генов – виды, типы и признаки в таблице кратко Потомство делилось по фенотипу в соотношении 15:1 или 9:7, а не 9:16 по Менделю...

02 04 2024 14:19:37

Права и обязанности граждан (7 класс, обществознание)

Права и обязанности граждан (7 класс, обществознание) Какие права и обязанности граждан России существуют и почему важно их соблюдать? Подробно о теме 7 класса обществознания говорим в этой статье...

01 04 2024 20:48:46

Фрэн Таркентон (Fran Tarkenton) краткая биография

Фрэн Таркентон (Fran Tarkenton) краткая биография Таркентон является одним из величайших в истории футбола куортербеков...

31 03 2024 8:21:18

Леди Гага (Lady Gaga) краткая биография певицы

Леди Гага (Lady Gaga) краткая биография певицы Её следующий мини-альбом “The Fame Monster” был шесть раз номинирован на премию «Грэмми»...

29 03 2024 3:33:49

Особенности строения и жизнедеятельности клеток, основные проявления процесса

Особенности строения и жизнедеятельности клеток, основные проявления процесса В этой статье мы подробнее расскажем об особенностях строения и жизнедеятельности клеток, познакомим с их химическим составом и разновидностями...

28 03 2024 4:37:53

Антарктика и Антарктида – отличия на глобусе, в чем разница

Антарктика и Антарктида – отличия на глобусе, в чем разница Однако эти местности находятся в совершенно разных уголках земного шара...

27 03 2024 4:53:30

Железы внутренней секреции человека в таблице

Железы внутренней секреции человека в таблице В отличие от желёз внешней секреции они не имеют выводных протоков...

25 03 2024 23:41:33

Общая хаpaктеристика Зарубежной Европы – состав, населения и хозяйство по странам (11 класс)

Общая хаpaктеристика Зарубежной Европы – состав, населения и хозяйство по странам (11 класс) Она занимает территорию площадью пять миллионов квадратных километров, на которой проживает 520 миллионов человек...

24 03 2024 8:53:29

Строение литосферы – какое строение имеет, какие явления происходят

Строение литосферы – какое строение имеет, какие явления происходят Она покрывает ее полностью, защищая поверхность от высочайших температур ядра планеты...

22 03 2024 18:51:18

Обособление причастий и причастного оборота, правила для сложных случаев

Обособление причастий и причастного оборота, правила для сложных случаев На это влияет позиция, которую занимает причастный оборот в предложении...

21 03 2024 7:42:49

Пропорциональная избирательная система – признаки, хаpaктерные черты, плюсы и минусы

Пропорциональная избирательная система – признаки, хаpaктерные черты, плюсы и минусы Существует несколько типов избирательных систем, как способов реализации демократического права граждан влиять на политические решения...

20 03 2024 6:25:34

Как отличить причастие от прилагательного

Как отличить причастие от прилагательного В данной статье приведены общие черты и отличительные признаки причастия и прилагательного, с примерами в удобных таблицах...

19 03 2024 7:58:49

Чем отличаются члeнистоногие от других беспозвоночных животных, основные отличия

Чем отличаются члeнистоногие от других беспозвоночных животных, основные отличия Мы расскажем обо всех отличительных признаках данного типа, укажем на их особенности...

18 03 2024 1:40:42

Численность населения России – общая динамика (география, 9 класс)

Численность населения России – общая динамика (география, 9 класс) Демографическая ситуация страны претерпевает серьезные изменения, которые в ближайшем будущем могут негативно сказаться на развитии экономики...

17 03 2024 3:39:42

Эжен Атже (Eugene Atget) краткая биография фотографа

Эжен Атже (Eugene Atget) краткая биография фотографа Сначала Эжен Атже служил моряком, затем работал актером...

16 03 2024 11:20:21

Реки Зарубежной Европы – крупные и самые длинные судоходные реки на карте

Реки Зарубежной Европы – крупные и самые длинные судоходные реки на карте Даже там, где нет природного устья, люди прорыли каналы, осушили море, чтобы обеспечить доставку груза далеко вглубь континента...

15 03 2024 3:57:11

Джордж Бест (George Best) краткая биография футболиста

Джордж Бест (George Best) краткая биография футболиста Джордж Бест является одним из лучших британских футбольных игроков...

14 03 2024 23:20:45

Реки Австралии и крупные озера

Реки Австралии и крупные озера australis – «южный») – самый маленький материк Земли, который расположен одновременно в Восточном и Южном полушарии...

13 03 2024 14:51:20

Самая краткая биография Ахматовой

Самая краткая биография Ахматовой Родилась 11 июня 1889 года в Одессе...

10 03 2024 22:44:58

Самая краткая биография Васко да Гама

Самая краткая биография Васко да Гама Точной даты рождения Васко да Гама не известно...

09 03 2024 4:12:11

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::