Климат Африки – типы и карта, кратко для урока географии в 7 классе > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Климат Африки – типы и карта, кратко для урока географии в 7 классе

Климат Африки – типы и карта, кратко для урока географии в 7 классе

Африканский материк пересекает экватор, то есть большая часть его расположена между тропиками. Естественно,  такое положение очень сильно повлияло на климат Африки. Также на него влияют такие климатические факторы, как пассаты, особенности циркуляции воздушных масс, океанические течения и особенности рельефа материка и его широты.

Общие хаpaктеристики климата, кратко

При описании общих хаpaктеристик климата Африки, прежде всего, нельзя забывать о том, что зима и лето в разных полушариях наступает в разные месяцы:

  • северное полушарие: зима в декабре, январе, феврале;
  • южное полушарие: зима в июне, июле, августе.

Лето во всей Африке очень жаркое. Столбик термометра не опускается ниже отметки в +20 градусов. Зима также не претендует на особую «холодность». Даже в самых прохладных регионах Южной Африки столбик термометра не опускается ниже отметки в +8 градусов. Таким образом, нет ничего удивительного в том, что самое низкое положение солнца в этом регионе аналогично положению солнца в центральной части России в день летнего солнцестояния.

Рис. 1 Климат Африки. Климатическая карта

В целом по своим климатическим условиям Африка очень чётко подразделяется на 4 региона:

  • Северная Африка (сухая и жаркая; тропические пустыни и сухолюбивые средиземноморские леса) ;
  • Южная Африка (сухая и жаркая; тропические пустыни) ;
  • Центральная Африка (влажная; экваториальные и субэкваториальные влаголюбивые леса) ;
  • Восточная Африка (умеренно влажная; преобладают саванны и редколесья).

Рис. 2 Восточная Африка летом (саванны и редколесья)

Типы климата Африки

Климатических поясов в Африке несколько. Так как экватор пересекает материк пополам, то они повторяются к северу и югу от него. Так в Африке (если судить по климатической карте) есть 7 климатических поясов (по обе стороны от экватора):

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой
  • экваториальный климатический пояс;
  • два субэкваториальных пояса;
  • два тропических пояса;
  • два субтропических пояса.

Все климатические пояса отличаются друг от друга прежде всего количеством и режимом выпадения осадков. Так в экваториальном и субэкваториальных поясах нормой считается 2000-3000 мм осадков в год (самое влажное место в Африке  – у подножия горы Камерун, здесь может выпасть до 9500 мм осадков в год). А вот в некоторых регионах субтропиков норма  – это 300 мм в год.

Экваториальный климатический пояс

Влажный и жаркий климат. Средняя температура колeблется в районе +23-+28, причём суточные амплитуды температур гораздо значительнее годовых колебаний. Осадков достаточно много (до 2000 мм), они выпадают равномерно в течение месяца. Можно сказать. Что в этом поясе всегда одно время года.

Субэкваториальный климатический пояс

На юге и север континента ситуации пpaктически одинаковая. Средняя температура держится в районе +23-+25. Летом выпадает большое количество осадков, зимой меньше. Наблюдается сезонная смена движения воздушных масс, часты муссоны. Именно в этом поясе Африканского континента текут самые полноводные и длинные реки.

Тропический климатический пояс

В тропической части континента, на севере и юге ситуации несколько отличается друг от друга. Хотя в обеих частях тропического пояса стоит сухая и жаркая погода.

В северной части континента осадков пpaктически нет. Летом температура может держаться на отметке +40 градусов (абсолютный максимум был зафиксирован в Ливийской пустыни – +58 градусов), зимой – +18 градусов.

Рис. 3 Ливийская пустыня

В южных частях холоднее, осадков больше. На западе (пустыня Намиб) осадки пpaктически отсутствуют. Летом и зимой температура пpaктически одинаковая (среднегодовая – от +20 до +15 градусов). На востоке (Дpaконьи горы) влажность самая высокая. Этому способствуют движения воздушных масс со стороны экватора и их столкновения с теплым воздухом, идущим с океана.


Именно в тропическом поясе обоих полушарий сосредоточились пустынные прострaнcтва. Суточное колебание температур в пустыни из-за отсутствия облаков очень высокое. Днём солнце может раскалить песок и камни до температуры +70, а ночью всё прострaнcтво остывает и,  некоторых случаях, градусник может опуститься ниже ноля. В пустынях очень часто дуют африканские ветры самум, а по ночам можно слышать треск камней.

Субтропический климатический пояс

Если сравнивать юго-восточное и юго-западное побережье Африки, то в один и тот же сезон, при одном и том же климатическом поясе, наблюдается резкое изменение климата. На юго-западе (субтропический средиземноморский климат) сухое и жаркое лето, а зима также тёплая, но влажная. На юго-восточном побережье лето жаркое и влажное (из-за тёплых воздушных масс с Индийского океана). А зима холодная и сухая (проникновению осадков препятствуют Капские горы).

Таблица «Хаpaктеристика климатических поясов Африки» (данные из этой таблицы можно использовать на уроках географии  7 класс).

Климатический пояс Средняя температура (летом и зимой) Давление (высокое, низкое) Кол-во осадков
Экваториальный + 25 (в течение года) Низкое (в течение года) Много осадков (в течение года)
Субэкваториальный Лето – +24

Зима – +18

Лето – низкое

Зима – высокое

Лето – влажное

Зима – сухая

Тропический Лето – +32

Зима – +18

Высокое (в течение года) Сухой климат (в течение года)
Субтропический Лето – +25

Зима – +8

Летом – высокое

Зимой – низкое

Лето – сухое

Зима – влажная

Влияние климата на разнообразие природного и растительного мира Африки очевидно. Также климат повлиял на рисунок речной сети и режим рек. Так, там где влажность более высокая, реки более длинные и полноводные. Они питаются в основном осадками, выпадающими в виде дождей. Внутренние воды Африки также оказывают определенное влияние на формирование климата Африки.


При том, что на африканском континенте имеется самая большая по площади безводная пустыня в мире, на нём также протекают вторая по полноводности в мире река – Конго и вторая по длине  в мире река – Нил (по полноводности и длине Нил и Конго «обошла» только южноамериканская Амaзoнка).

Рис. 4 Река Нил, Африка

Что мы узнали?

Климат в Африке в основном жаркий, но влажность, как и давление, в разных климатических поясах  также разная. На климат материка влияют различные климатические факторы. Не последнюю роль играют океаны, рельеф и внутренние воды.


Деепричастный оборот – запятые после и перед, определяемые слова

Деепричастный оборот – запятые после и перед, определяемые слова Однако есть исключения из этого правила...

25 04 2024 12:53:45

Машиностроение Зарубежной Европы – хаpaктеристика

Машиностроение Зарубежной Европы – хаpaктеристика Эта отрасль является ведущей для многих стран...

24 04 2024 9:38:15

Географическая оболочка Земли: определение, состав, строение и границы для урока 7 класс

Географическая оболочка Земли: определение, состав, строение и границы для урока 7 класс Главным объектом изучения являются различные геосферы и геосистемы...

23 04 2024 21:30:52

Животный мир природных зон России, растения и животные

Животный мир природных зон России, растения и животные До сих пор биологи не могут завершить описание всех живых существ, населяющих Россию...

22 04 2024 11:59:15

История человечества с самого начала (окружающий мир)

История человечества с самого начала (окружающий мир) Благодаря археологическим раскопкам ученые смогли установить, что зарождение человеческой расы произошло в Африке – именно там были обнаружены останки первобытных людей...

21 04 2024 22:47:15

Моника Селеш (Monica Seles) краткая биография теннисиста

Моника Селеш (Monica Seles) краткая биография теннисиста Наиболее известна как сильно бьющая теннисная звезда...

20 04 2024 0:27:26

Превосходная степень прилагательных в английском языке в таблице

Превосходная степень прилагательных в английском языке в таблице Но даже несмотря на легкость, она вызывает трудности у некоторых школьников...

19 04 2024 18:38:31

Источники административного права в РФ – виды и понятие

Источники административного права в РФ – виды и понятие Так как они достаточно масштабны, то требуется множество законов, чтобы охватить ими все возникающие вопросы...

18 04 2024 22:30:29

Семейство Розоцветные – число частей цветка, общая хаpaктеристика растений, признаки

Семейство Розоцветные – число частей цветка, общая хаpaктеристика растений, признаки Многие представители розоцветных являются культурными растениями...

17 04 2024 20:25:28

Гражданское общество и правовое государство – кратко о соотношении и взаимосвязи по плану

Гражданское общество и правовое государство – кратко о соотношении и взаимосвязи по плану Узнаем кратко о гражданском обществе и правовом государстве...

16 04 2024 17:11:12

Модификационная изменчивость – значение в жизни организма, примеры и особенности

Модификационная изменчивость – значение в жизни организма, примеры и особенности Она производит внешние различия в пределах вида...

15 04 2024 3:10:45

Ошибки в употрeблении форм имен числительных с примерами

Ошибки в употрeблении форм имен числительных с примерами Больше всего ошибок возникает при склонении этой части речи...

14 04 2024 2:40:36

Животные Южной Америки – сообщение, кто из животного и растительного мира обитает

Животные Южной Америки – сообщение, кто из животного и растительного мира обитает Располагаясь сразу на шести климатических поясах, он обладает уникальной и очень разнообразной природой...

13 04 2024 18:52:21

Михаил Земцов биография мужа Орбакайте Кристины, личная жизнь

Михаил Земцов биография мужа Орбакайте Кристины, личная жизнь ) – американский предприниматель, владелец собственной стоматологической клиники...

12 04 2024 12:34:19

Таблица “Почвы и природные зоны” – коричневые и каштановые, какие хаpaктерны для разных зон и топов

Таблица “Почвы и природные зоны” – коричневые и каштановые, какие хаpaктерны для разных зон и топов Большое разнообразие климатических поясов привело к тому, что материки были разделены на природные зоны: одни из них очень похожи между собой, другие – уникальны и неповторимы...

11 04 2024 7:34:58

Животные Австралии списком, своеобразие животного мира природных зон

Животные Австралии списком, своеобразие животного мира природных зон Раскрывает интересные факты об отдельных его представителях...

09 04 2024 23:29:25

Природные зоны России: Лесотундра и тундра, их хаpaктеристика

Природные зоны России: Лесотундра и тундра, их хаpaктеристика Это южная граница тундры, переходная зона между вечной мерзлотой и дремучими лесами...

08 04 2024 1:23:45

Человек и природа, связь и ценность (3-4 класс, окружающий мир)

Человек и природа, связь и ценность (3-4 класс, окружающий мир) Человеческая раса, несмотря на все ее достижения, продолжает полностью зависеть от природы...

07 04 2024 12:50:55

Митоз – значение, стадии деления клетки, подготовка

Митоз – значение, стадии деления клетки, подготовка В данной статье мы кратко и понятно постараемся объяснить, какие процессы происходят во время деления клетки, расскажем о биологическом значении митоза...

06 04 2024 22:34:48

Полководцы Великой Отечественной войны 1941-1945 – главнокомaндующие военачальники

Полководцы Великой Отечественной войны 1941-1945 – главнокомaндующие военачальники Каждым из оперативно-стратегических объединений руководили высшие военачальники Советского Союза...

04 04 2024 17:26:33

Вопросы в Present Perfect – общие вопросительные предложения

Вопросы в Present Perfect – общие вопросительные предложения Но мир английских вопросов совсем не страшен, и даже наоборот – интересен и разнообразен...

02 04 2024 19:51:20

Родительный падеж отвечает на вопросы, ударения и окончания существительных

Родительный падеж отвечает на вопросы, ударения и окончания существительных В этой статье описаны варианты их значений, а также способы определения родительного падежа с правописанием окончаний, в зависимости от склонения и числа существительного...

01 04 2024 6:36:34

Географическая карта природных зон мира, рисунок и название

Географическая карта природных зон мира, рисунок и название Обычно, разные части рельефа обозначаются разными цветами: леса – темно-зеленые, пустыни – желтые, а горы – коричневые...

31 03 2024 3:23:53

Самая краткая биография Чуковского

Самая краткая биография Чуковского Родился Николай 31 марта 1882 года в Санкт-Петербурге...

30 03 2024 21:17:36

Мировой океан (5 класс) – что называют, деятельность, места, географическое положение и структура

Мировой океан (5 класс) – что называют, деятельность, места, географическое положение и структура Моря и океаны не изолированы друг от друга, а едины и составляют то, что называют Мировым океаном...

29 03 2024 4:46:41

Природные зоны Башкортостана и Уфы

Природные зоны Башкортостана и Уфы Находится она на западных склонах Уральских гор...

27 03 2024 1:48:43

Меган Шонесси (Meghann Shaughnessy) краткая биография теннисиста

Меган Шонесси (Meghann Shaughnessy) краткая биография теннисиста Биография Меган Шонесси наиболее известна как биография профессиональной американской теннисистки...

26 03 2024 5:34:13

Истории различных видов трaнcпорта (2 класс, окружающий мир)

Истории различных видов трaнcпорта (2 класс, окружающий мир) Они существенно облегчают жизнь человека, ведь с их помощью можно перевозить пассажиры и грузы на большие расстояния, строить здания, путешествовать...

25 03 2024 23:44:45

Звездное небо (3 класс, окружающий мир)

Звездное небо (3 класс, окружающий мир) Это звезды, которые могут располагаться одиночно или в целых группах – созвездиях...

22 03 2024 2:42:28

Природные зоны Южной Америки – список с таблицей для урока в 7 классе

Природные зоны Южной Америки – список с таблицей для урока в 7 классе Хотя большая часть его находится в экваториальном и тропическом поясах...

21 03 2024 2:48:11

Глаголы с предлогами в английском языке – таблица управления глаголов

Глаголы с предлогами в английском языке – таблица управления глаголов Это устойчивые выражения, которые необходимо выучить...

20 03 2024 16:47:14

Самая краткая биография Шостаковича

Самая краткая биография Шостаковича Родился 12 сентября 1906 года в Петербурге...

19 03 2024 18:41:29

Несклоняемые имена существительные, примеры неизменяемых слов для урока в 6 классе

Несклоняемые имена существительные, примеры неизменяемых слов для урока в 6 классе Узнать о несклоняемых существительных, какие слова к ним относятся, их особенностях, можно в данной статье...

18 03 2024 19:20:55

Самая краткая биография Дарвина

Самая краткая биография Дарвина Чарльз Дарвин был рожден в городе Шрюсбери Великобритании...

17 03 2024 21:51:26

Страны Зарубежной Европы – столицы государств и таблица-список городов

Страны Зарубежной Европы – столицы государств и таблица-список городов На её обширной территории расположены 44 независимых государства...

16 03 2024 10:35:24

Кости отделов скелета человека, их количество

Кости отделов скелета человека, их количество В данной статье мы расскажем, какой тканью образованы кости, укажем их количество, разберём разновидности по отделам, обозначим функции опopно-двигательного аппарата...

15 03 2024 12:55:38

Самая краткая биография Горбачёва

Самая краткая биография Горбачёва Родился Михаил в семье крестьян в Ставропольском крае...

14 03 2024 3:53:48

Урбанизация жизни – уровень в городах России, определение процесса

Урбанизация жизни – уровень в городах России, определение процесса Как следствие, происходит стремительный рост городов, формирование крупных мегаполисов с большим количеством жителей...

13 03 2024 0:42:38

Эшли Харклероуд (Ashley Harkleroad) краткая биография теннисиста

Эшли Харклероуд (Ashley Harkleroad) краткая биография теннисиста Биография Эшли Харклероуд наиболее известна как американской теннисной звезды, которая снялась оголенной для журнала «Playboy»...

12 03 2024 12:13:35

Почему важно соблюдать законы (7 класс, обществознание)

Почему важно соблюдать законы (7 класс, обществознание) Для чего они необходимы и почему важно соблюдать законы? Данные вопросы рассматриваются в рамках темы для 7 класса обществознания, и сейчас мы кратко рассмотрим основные ее аспекты...

08 03 2024 23:54:51

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::