Климат Африки – типы и карта, кратко для урока географии в 7 классе > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Климат Африки – типы и карта, кратко для урока географии в 7 классе

Климат Африки – типы и карта, кратко для урока географии в 7 классе

Африканский материк пересекает экватор, то есть большая часть его расположена между тропиками. Естественно,  такое положение очень сильно повлияло на климат Африки. Также на него влияют такие климатические факторы, как пассаты, особенности циркуляции воздушных масс, океанические течения и особенности рельефа материка и его широты.

Общие хаpaктеристики климата, кратко

При описании общих хаpaктеристик климата Африки, прежде всего, нельзя забывать о том, что зима и лето в разных полушариях наступает в разные месяцы:

  • северное полушарие: зима в декабре, январе, феврале;
  • южное полушарие: зима в июне, июле, августе.

Лето во всей Африке очень жаркое. Столбик термометра не опускается ниже отметки в +20 градусов. Зима также не претендует на особую «холодность». Даже в самых прохладных регионах Южной Африки столбик термометра не опускается ниже отметки в +8 градусов. Таким образом, нет ничего удивительного в том, что самое низкое положение солнца в этом регионе аналогично положению солнца в центральной части России в день летнего солнцестояния.

Рис. 1 Климат Африки. Климатическая карта

В целом по своим климатическим условиям Африка очень чётко подразделяется на 4 региона:

  • Северная Африка (сухая и жаркая; тропические пустыни и сухолюбивые средиземноморские леса) ;
  • Южная Африка (сухая и жаркая; тропические пустыни) ;
  • Центральная Африка (влажная; экваториальные и субэкваториальные влаголюбивые леса) ;
  • Восточная Африка (умеренно влажная; преобладают саванны и редколесья).

Рис. 2 Восточная Африка летом (саванны и редколесья)

Типы климата Африки

Климатических поясов в Африке несколько. Так как экватор пересекает материк пополам, то они повторяются к северу и югу от него. Так в Африке (если судить по климатической карте) есть 7 климатических поясов (по обе стороны от экватора):

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой
  • экваториальный климатический пояс;
  • два субэкваториальных пояса;
  • два тропических пояса;
  • два субтропических пояса.

Все климатические пояса отличаются друг от друга прежде всего количеством и режимом выпадения осадков. Так в экваториальном и субэкваториальных поясах нормой считается 2000-3000 мм осадков в год (самое влажное место в Африке  – у подножия горы Камерун, здесь может выпасть до 9500 мм осадков в год). А вот в некоторых регионах субтропиков норма  – это 300 мм в год.

Экваториальный климатический пояс

Влажный и жаркий климат. Средняя температура колeблется в районе +23-+28, причём суточные амплитуды температур гораздо значительнее годовых колебаний. Осадков достаточно много (до 2000 мм), они выпадают равномерно в течение месяца. Можно сказать. Что в этом поясе всегда одно время года.

Субэкваториальный климатический пояс

На юге и север континента ситуации пpaктически одинаковая. Средняя температура держится в районе +23-+25. Летом выпадает большое количество осадков, зимой меньше. Наблюдается сезонная смена движения воздушных масс, часты муссоны. Именно в этом поясе Африканского континента текут самые полноводные и длинные реки.

Тропический климатический пояс

В тропической части континента, на севере и юге ситуации несколько отличается друг от друга. Хотя в обеих частях тропического пояса стоит сухая и жаркая погода.

В северной части континента осадков пpaктически нет. Летом температура может держаться на отметке +40 градусов (абсолютный максимум был зафиксирован в Ливийской пустыни – +58 градусов), зимой – +18 градусов.

Рис. 3 Ливийская пустыня

В южных частях холоднее, осадков больше. На западе (пустыня Намиб) осадки пpaктически отсутствуют. Летом и зимой температура пpaктически одинаковая (среднегодовая – от +20 до +15 градусов). На востоке (Дpaконьи горы) влажность самая высокая. Этому способствуют движения воздушных масс со стороны экватора и их столкновения с теплым воздухом, идущим с океана.


Именно в тропическом поясе обоих полушарий сосредоточились пустынные прострaнcтва. Суточное колебание температур в пустыни из-за отсутствия облаков очень высокое. Днём солнце может раскалить песок и камни до температуры +70, а ночью всё прострaнcтво остывает и,  некоторых случаях, градусник может опуститься ниже ноля. В пустынях очень часто дуют африканские ветры самум, а по ночам можно слышать треск камней.

Субтропический климатический пояс

Если сравнивать юго-восточное и юго-западное побережье Африки, то в один и тот же сезон, при одном и том же климатическом поясе, наблюдается резкое изменение климата. На юго-западе (субтропический средиземноморский климат) сухое и жаркое лето, а зима также тёплая, но влажная. На юго-восточном побережье лето жаркое и влажное (из-за тёплых воздушных масс с Индийского океана). А зима холодная и сухая (проникновению осадков препятствуют Капские горы).

Таблица «Хаpaктеристика климатических поясов Африки» (данные из этой таблицы можно использовать на уроках географии  7 класс).

Климатический пояс Средняя температура (летом и зимой) Давление (высокое, низкое) Кол-во осадков
Экваториальный + 25 (в течение года) Низкое (в течение года) Много осадков (в течение года)
Субэкваториальный Лето – +24

Зима – +18

Лето – низкое

Зима – высокое

Лето – влажное

Зима – сухая

Тропический Лето – +32

Зима – +18

Высокое (в течение года) Сухой климат (в течение года)
Субтропический Лето – +25

Зима – +8

Летом – высокое

Зимой – низкое

Лето – сухое

Зима – влажная

Влияние климата на разнообразие природного и растительного мира Африки очевидно. Также климат повлиял на рисунок речной сети и режим рек. Так, там где влажность более высокая, реки более длинные и полноводные. Они питаются в основном осадками, выпадающими в виде дождей. Внутренние воды Африки также оказывают определенное влияние на формирование климата Африки.


При том, что на африканском континенте имеется самая большая по площади безводная пустыня в мире, на нём также протекают вторая по полноводности в мире река – Конго и вторая по длине  в мире река – Нил (по полноводности и длине Нил и Конго «обошла» только южноамериканская Амaзoнка).

Рис. 4 Река Нил, Африка

Что мы узнали?

Климат в Африке в основном жаркий, но влажность, как и давление, в разных климатических поясах  также разная. На климат материка влияют различные климатические факторы. Не последнюю роль играют океаны, рельеф и внутренние воды.


Священная Римская империя германской нации – образование

Священная Римская империя германской нации – образование Именно о Священной Римской империи германской нации пойдет речь в нашей статье...

25 04 2024 12:13:48

Страны Океании и Австралии – список со столицами

Поясняет, какая из стран региона расположена на материке...

24 04 2024 0:30:39

Деепричастие совершенного вида

Деепричастие совершенного вида В этой статье рассмотрены различные способы образования деепричастий совершенного вида с примерами, а также исключения из общих правил...

23 04 2024 4:13:45

Соляной бунт 1648 года кратко, причины и итоги восстания в таблице

Соляной бунт 1648 года кратко, причины и итоги восстания в таблице Действительно, территорию большого государства буквально накрыла волна народных восстаний и бунтов...

22 04 2024 17:34:16

Антонио Канова (Antonio Canova) краткая биография скульптора

Антонио Канова (Antonio Canova) краткая биография скульптора Биография Канова известна как история одного из лидирующих представителей неоклассической школы...

21 04 2024 17:15:39

Александр Поветкин краткая биография боксера

Александр Поветкин краткая биография боксера Родился 2 сентября 1979 года в городе Курск...

20 04 2024 1:24:21

Человек в обществе и классы людей (обществознание, 7 класс)

Человек в обществе и классы людей (обществознание, 7 класс) Изучение роли человека в общества начинается в программе 7 класса...

19 04 2024 13:12:14

Поволжский экономический район – специализация, хаpaктеристика и население

Поволжский экономический район – специализация, хаpaктеристика и население Он является одним из крупнейших районов страны, входящим в ось «Центр-Урал-Поволжье»...

17 04 2024 19:35:15

Природные зоны таблица(7 класс) по географии

Подробная хаpaктеристика поможет структурировать информацию и лучше ее запомнить...

15 04 2024 18:58:49

Краткая биография Джуна Барнес (Djuna Barnes) Писатели

Краткая биография Джуна Барнес (Djuna Barnes)  Писатели Она стала известной благодаря своему модернистскому роману “Найтвуд” (“Nightwood”) (1936), который по ужасу и упадку можно было бы сравнивать с изданной книгой Т...

14 04 2024 14:44:13

Право на труд – что означает? (9 класс, обществознание)

Право на труд – что означает? (9 класс, обществознание) Право на труд гарантировано каждому человеку государством...

13 04 2024 10:26:38

Деепричастный оборот – запятые после и перед, определяемые слова

Деепричастный оборот – запятые после и перед, определяемые слова Однако есть исключения из этого правила...

12 04 2024 4:42:30

Оплодотворение и размножение у растений (биология, 10 класс)

Оплодотворение и размножение у растений (биология, 10 класс) В результате такого слияния образуется зигота – первая клетка, из которой развивается новый организм...

11 04 2024 3:29:25

Познавательная деятельность и научное знание – теории, продукт и способы формирования

Познавательная деятельность и научное знание – теории, продукт и способы формирования Познавательная деятельность человека имеет целенаправленный и систематический хаpaктер...

10 04 2024 18:40:44

Кто открыл Антарктиду и в каком году?

Кто открыл Антарктиду и в каком году? Так кто открыл Антарктиду, и в каком году это произошло? ...

09 04 2024 13:27:50

Кристи Мэтьюсон (Christy Mathewson) краткая биография бейсболиста

В 1902 году окончил университет Бакнелл...

07 04 2024 9:18:24

Булат Окуджава биография, кратко о творчестве и личной жизни

Булат Окуджава биография, кратко о творчестве и личной жизни В его творческой копилке около двух сотен авторских песен, является одним из родоначальников жанра современной авторской песни...

06 04 2024 4:53:33

Ресурсы мирового океана, биологические и природные

Ресурсы мирового океана, биологические и природные Такая территория обладает огромным запасом ресурсов, которые активно используются человеком...

05 04 2024 10:13:45

Компоненты географической оболочки 7 класс

Компоненты географической оболочки 7 класс При этом они не функционируют сугубо автономно, но постоянно взаимодействуют...

04 04 2024 20:41:15

Падение Западной Римской империи – дата, причины

Падение Западной Римской империи – дата, причины Восточной империи было суждено продержаться на страницах истории еще тысячу лет, в то время как Западная империя не устоит под напором варваров за какие-то сто лет...

03 04 2024 23:56:49

Глаголы состояния в английском языке – список стативных глаголов

Глаголы состояния в английском языке – список стативных глаголов Если первые описывают действие, то вторые отображают такие понятия как эмоции, чувства и восприятия, состояние, отношение к чем-либо...

02 04 2024 7:18:30

Эпоха дворцовых переворотов в России кратко (1725-1762), о начале и итогах в таблице

Эпоха дворцовых переворотов в России кратко (1725-1762), о начале и итогах в таблице О том, что происходило в этот отрезок времени – 1725-1762 года – и говорим сегодня...

01 04 2024 14:42:52

Крупнейшие агломерации Зарубежной Европы – городские и миллионеры в таблице

Крупнейшие агломерации Зарубежной Европы – городские и миллионеры в таблице Исторически сложилось, что Европа стала родиной городских агломераций...

31 03 2024 14:55:58

Познавательно-коммуникативная деятельность (10 класс, обществознание)

Познавательно-коммуникативная деятельность (10 класс, обществознание) Процесс изучения окружающего мира, взаимодействия с ним в науке получил название познавательно-коммуникативной деятельности...

30 03 2024 23:26:12

Зинедин Зидан (Zinedine Zidane) краткая биография футболиста

Зинедин Зидан (Zinedine Zidane) краткая биография футболиста Наиболее известен как обладатель звания самого ценного игрока мирового чемпионата 1998 года...

29 03 2024 5:19:52

Причины Первой мировой войны – повод и предпосылки стран кратко

Причины Первой мировой войны – повод и предпосылки стран кратко Чтобы понять причины Первой Мировой войны, нужно посмотреть на политическую ситуацию, которая складывалась в предыдущие два-три десятилетия до начала этих страшных событий...

28 03 2024 14:49:13

Площадь Зарубежной Европы – границы стран, их территория и положение

Площадь Зарубежной Европы – границы стран, их территория и положение На этой территории зарождалась мировая цивилизация, делались великие открытия, создавались городские агломерации, проводились перевороты в промышленности...

27 03 2024 11:53:12

Таблица Местоимения в английском языке с переводом, трaнcкрипция и склонение

Таблица Местоимения в английском языке с переводом, трaнcкрипция и склонение Для правильного употрeбления местоимений в речи нужно знать их значение, разряды и правила склонения...

24 03 2024 10:12:17

Князь Рюрик – первый русский князь-варяг, кратко биография, в каком городе правил

Князь Рюрик – первый русский князь-варяг, кратко биография, в каком городе правил Познакомимся же кратко с тем, кем же был первый князь молодой Руси? ...

23 03 2024 17:55:37

Мэтью Брэйди (Mathew B. Brady) краткая биография фотографа

Мэтью Брэйди (Mathew B. Brady) краткая биография фотографа Брэйди (1822 – 1896) – американский фотограф, родился в городе Уоррен, штат Нью-Йорк...

22 03 2024 19:47:38

Налоговое право – принципы, нормативно-правовые акты, система

Налоговое право – принципы, нормативно-правовые акты, система Узнаем, чем обусловлена значимость этого направления государственного регулирования в системе российского права, а также кратко охаpaктеризуем источники налогового права...

21 03 2024 5:51:36

Моисей краткая биография

Моисей краткая биография Моше, XV—XIII вв...

20 03 2024 13:17:44

Климат Южной Америки, в каких климатических поясах расположена

Климат Южной Америки, в каких климатических поясах расположена Большая его часть находится в экваториальном поясе, субтропиках и тропиках...

19 03 2024 5:42:13

Мутационная изменчивость – отличие от модификационной, примеры, структуры клетки

Мутационная изменчивость – отличие от модификационной, примеры, структуры клетки Слово мутация в переводе с латинского (mutatio) и означает изменение...

17 03 2024 19:21:13

Конец Османской империи и ее осколки (история, 6 класс)

Конец Османской империи и ее осколки (история, 6 класс) В их число входит Османская империя, просуществовавшая несколько столетий, но вступившая к началу XX века в тяжелый всеобъемлющий кризис...

16 03 2024 20:58:46

Этнический состав населения России в таблице

Этнический состав населения России в таблице Российская Федерация является многонациональным государством, на территории которого проживает более двухсот различных народностей и национальностей...

15 03 2024 4:40:49

Выделение (9 класс, биология)

Выделение (9 класс, биология) У человека выделение происходит через почки, лёгкие, кожу...

14 03 2024 14:52:48

Таблица “Природные зоны мира” (8 класс), хаpaкетристика Земли по географии

Таблица “Природные зоны мира” (8 класс), хаpaкетристика Земли по географии Они имеют строгую географическую привязку по широте (есть природные зоны высоких широт и низких широт) и обладают рядом уникальных хаpaктеристик...

13 03 2024 10:14:34

Строение литосферы – какое строение имеет, какие явления происходят

Строение литосферы – какое строение имеет, какие явления происходят Она покрывает ее полностью, защищая поверхность от высочайших температур ядра планеты...

12 03 2024 6:15:55

Раздробленность Руси – причины и последствия на карте (история, 6 класс) кратко

Раздробленность Руси – причины и последствия на карте (история, 6 класс) кратко , ряде экономических изменений, возникновения новых способов владения земельными наделами...

11 03 2024 1:14:30

Тип Моллюски – чем питаются, нервная система, особенности жизнедеятельности

Тип Моллюски – чем питаются, нервная система, особенности жизнедеятельности Это и мелкие улитки и слизни, встречающиеся на каждом огороде, и крупные жители океанских глубин, кальмары и осьминоги, обладающие интеллектом...

10 03 2024 18:12:27

Роберт Рождественский биография кратко, личная жизнь и творчество поэта

Роберт Рождественский биография кратко, личная жизнь и творчество поэта Одна из ярких фигур эпохи «шестидесятников», чьим творчеством наслаждалось не одно поколение советского народа...

09 03 2024 3:10:11

Земледелие Северной Америки

Земледелие Северной Америки Земледелие Северной Америки очень развито, особенно это видно по таким развитым странам, как Канада и Соединенный Штаты Америки...

08 03 2024 0:43:56

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::