Природно-хозяйственные зоны России – хозяйственная детельность людей, карта > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Природно-хозяйственные зоны России – хозяйственная детельность людей, карта

Природно-хозяйственные зоны России – хозяйственная детельность людей, карта

Самая большая по территории страна мира – Россия. Её природа отличается разнообразием. Разнообразны и её природные зоны, которые последовательно сменяются с севера на юг.

Природные зоны России

Природа каждого материка неповторима. Не является исключением и Евразия, большую часть территории которой занимает Россия. В границах нашей страны пpaктически идеально – чётко и последовательно с севера на юг представлены следующие природные зоны:

  • арктическая пустыня;
  • тундра;
  • лесотундра;
  • тайга;
  • смешанные и широколиственные леса;
  • лесостепная зона;
  • степная зона;
  • полупустыня;
  • пустыня.

Между ними много отличий: различия в климате, температурах, количестве осадков, рельефе, почвенном покрове, растительном и животном мире. Все компоненты активно взаимодействуют между собой. Такое «сотрудничество» обеспечивает их тесную взаимосвязь и целостность. Изменения в одном неизбежно влекут перемены во всех остальных. Внешне это проявляется, прежде всего, в изменении растительности. Активная хозяйственная деятельность людей привела к тому, что современный «внешний вид» природных зон существенно отличается от первоначального. К примеру, сельское хозяйство изменило до неузнаваемости растительность степной и лесостепных зон. Поэтому сегодня, по сути, под природными зонами подразумеваются природно-хозяйственные зоны.

Арктическая пустыня

Арктическая пустыня занимает часть арктического географического пояса и является самой северной из природно-хозяйственных зон России. На её просторах – арктических островах и узкой береговой полосы полуострова Таймыр, господствует арктический климат, для которого хаpaктерна долгая, суровая зима и короткое, холодное лето. Осени пpaктически не бывает. Большая часть прострaнcтва – ледники. Иногда встречаются небольшие участки со скудной растительностью: мхи, лишайники, некоторые виды цветковых растений. Отсюда и бедный животный мир. Главные жители северного края – различные виды птиц и белые медведи.

Рис. 1 Арктическая пустыня России

Тундра и лесотундра

Далее следует тундра, которая на карте России протянулась вдоль побережья Северного Ледовитого океана и местами доходит до Северного Полярного круга. Здесь так же наблюдаются очень низкие температуры воздуха, многолетняя мерзлота и сильные ветра. Растительность не намного, но богаче. Помимо мхов и лишайников здесь уже встречаются низкорослые кустарники, низкорослые многолетние травы, полярные маки и одуванчики. Разнообразен и почвенный покров тундры. Различают торфянистую, травянисто-кустарниковую, кочковатую, болотистую и каменистую тундру.

К южной части тундры примыкает полоса лесотундры, которая постепенно переходит в тайгу. Она хаpaктеризуется суровой зимой и малым количеством атмосферных осадков. На её территории много озёр и рек. Почвы в основном торфяно-болотные. Здесь уже помимо кустарников встречаются деревья: карликовые берёзы, полярные ивы, ель и пихта. Более разнообразен и животный мир: песцы, северные олени, лемминги и другие.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Учёные полагают, что лесотундра является не отдельной зоной, а подзоной тундры.

Во всех трёх зонах – арктической пустыни, тундре и лесотундре, постоянного населения нет. Наблюдается редкоочаговое сельское расселение, то есть между поселениями сотни километров. В основном, это коренные народы, которые живут за счет промысла моржа и тюленей, занимаются оленеводством, охотой и рыболовством.

В 20 веке северные территории России начали активно осваиваться. Был открыт новый Северный морской путь, который позволил снабжать население продуктами и топливом. Кроме того, были обнаружены крупные запасы природного газа, нефти, цветных металлов и других полезных ископаемых. Их добыча и трaнcпортировка сильно загрязняет окружающую среду.

Рис. 2 Русская тундра

Лесная зона

К лесной зоне относят тайгу и зону смешанных и широколиственных лесов. Это самая большая природная зона России. Тайга занимает обширную территорию: Европейская часть России, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток. На большей части господствует умеренно-континентальный климат, особенностью которого является морозная зима и тёплое лето с большим количеством осадков. И только в Восточной Сибири – резко-континентальный климат с очень морозной зимой. Самые распространённые почвы – подзолистые. Основной покров – густые хвойные леса, светлохвойная и темнохвойная тайга. Животный мир отличается большим разнообразием: бурый медведь, рысь, кабан, олени, лоси и другие.

Зона смешанных и широколиственных лесов простирается южнее тайги на Русской равнине, а так же к югу Западной Сибири и Дальнего Востока. Зима не очень морозная, мягкая с частыми оттепелями, а лето достаточно тёплое. Основной покров – смешанные леса, где живут норки, бобры, косули, кyницы.

Для населения России лес всегда был первым кормильцем: ягоды, грибы, лекарственные растения, мясо, пушнина, изобилие древесины для строительства домов и для обогрева. Поэтому здесь со временем выросло много крупных городов, которые являются центрами добывающей промышленности, рыболовства, лесопереработки. Развито и сельское хозяйство. Но в южной тайге условия для земледелия лучше, чем в зоне смешанных лесов. В последней основное хозяйство – животноводческое.

Рис. 3 Русская тайга

Лесостепи и степи

Лесостепи и степи приходятся на юг Европейской части и Западной Сибири. Климат тёплый и относительно сухой. Однако уже можно наблюдать недостаток увлажнения. Лето достаточно тёплое, а зима холодная, но малоснежная и ветреная. Основные почвы – плодородные чернозёмы. Разнообразен и животный мир: степной волк, лисица, различные грызуны, суслик, куропатка и другие.

Данные природные зоны по праву считаются главными житницами Российской Федерации. Большая часть территории распахано. Люди активно занимаются земледелием и животноводством. Здесь выращивают овощи, фрукты, подсолнечник, кукурузу и пшеницу. Кроме того ведётся активная добыча железных руд, угля. Нерациональное использование природы этих ландшафтов приводит к полному уничтожению многих видов растений и животных.

Рис. 4 Степная зона России

Полупустыни и пустыни

Прикаспийская низменность и территория на границе с Казахстаном – это и есть зона пустыни и полупустыни. Высокие температуры и небольшое количество осадков приводят к очень жаркому лету и тёплой малоснежной зиме. Основные виды почв – каштановые, серо-бурые и бурые полупустынные.

Условия для жизни в зоне пустынь и полупустынь не очень благоприятные. Основное занятие населения – животноводство. Главным образом здесь разводят овец, лошадей и верблюдов.

И так скудная природа этого региона очень неустойчива к воздействию на неё человека. Перевыпас скота ведет к уничтожению растений и дальнейшему опустыниванию.

Что мы узнали?

На обширной территории Российской Федерации постепенно с севера на юг располагаются девять природных зон. Еще раз их перечислим: арктическая пустыня, тундра, лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепная зона, степная зона, полупустыня и пустыня.

В современном мире из-за активного вмешательства человека в природу под природными зонами понимают природно-хозяйственные зоны.


Природа и общество по географии

Природа и общество по географии Этот процесс отличается непрерывностью и постоянством, поскольку без природы жизнь человека невозможна...

28 04 2024 22:52:23

Природные зоны Великобритании – основные особенности

Природные зоны Великобритании – основные особенности Хотя климат немного похож на северные страны континентальной Европы, природа Англии имеет свои особенности, что обусловлено близостью Северо-Атлантического течения...

27 04 2024 6:14:37

Краткая биография Шмуэль Йосеф Агнон (Shmuel Yosef Agnon) Писатели

Краткая биография Шмуэль Йосеф Агнон (Shmuel Yosef Agnon)  Писатели Его рассматривают как одного из величайших писателей художественной литературы на иврите 20-го века...

26 04 2024 4:38:50

Россия в Первой мировой войне – вступление, выход и потери кратко

Россия в Первой мировой войне – вступление, выход и потери кратко Вступление в Антанту в 1907 году могло решить этот вопрос в условиях войны с Тройственным союзом...

25 04 2024 23:54:45

Функции рибосом в клетке – биосинтез белка как основная функция

Функции рибосом в клетке – биосинтез белка как основная функция В этом же году были получены данные, что они выполняют важные функции в обмене веществ – являются центрами биосинтеза белка...

23 04 2024 17:23:26

Рельеф дна мирового океана (6 класс) – профиль и крупные формы

Рельеф дна мирового океана (6 класс) – профиль и крупные формы Различить неровности можно только исследуя глубины океана...

21 04 2024 4:22:54

Хабаров Ерофей Павлович – краткая биография и открытия

Хабаров Ерофей Павлович – краткая биография и открытия Благодаря его стараниям было открыто немало новых территорий, которые в дальнейшем стали использоваться в хозяйственных целях...

18 04 2024 2:26:58

Мухаммед краткая биография

Мухаммед краткая биография Он является основоположником ислама, создателем первой мусульманской общины...

17 04 2024 23:23:16

Местоимения 2 лица единственного и множественного числа в русском языке

Местоимения 2 лица единственного и множественного числа в русском языке В данной статье приведены их хаpaктеристики и отличительные признаки, а также особенности склонения по падежам с примерами...

16 04 2024 10:42:28

Ли Фридленде (Lee Friedlander) краткая биография фотографа

Ли Фридленде (Lee Friedlander) краткая биография фотографа За свою биографию Фридленде был последователем двух фотографов: Эванса Уолкера, Роберта Франка...

15 04 2024 6:49:57

Дробные числительные – написание словами в русском языке

Дробные числительные – написание словами в русском языке Существуют определенные правила их написания, которые приведены в данной статье...

14 04 2024 7:20:11

Национальный состав Зарубежной Европы – многонациональные и однонациональные страны

Национальный состав Зарубежной Европы – многонациональные и однонациональные страны Для многих, эта территория стала родной еще до начала формирования современной карты мира...

13 04 2024 5:37:49

Тип члeнистоногие – какие классы относятся, классификация и систематика

Тип члeнистоногие – какие классы относятся, классификация и систематика Многие учёные до сих пор не могут определиться с родословной члeнистоногих и расположением таксонов в иерархической таблице...

12 04 2024 6:51:50

Свойства воздуха (2 класс, окружающий мир), какое позволяет нам видеть?

Свойства воздуха (2 класс, окружающий мир), какое позволяет нам видеть? Это невидимое глазу, прозрачное покрывало толщиной 300 км...

11 04 2024 4:37:36

Джулиус Ирвинг (Julius Erving) краткая биография баскетболиста

Джулиус Ирвинг (Julius Erving) краткая биография баскетболиста Наиболее известен как баскетбольная звезда зала славы...

10 04 2024 14:32:57

Хелен Уиллз (Helen Wills) краткая биография теннисиста

Хелен Уиллз (Helen Wills) краткая биография теннисиста В своей биографии Хелен Ньюингтон Уиллз известна также под именем Хелен Уиллз Муди Роарк...

07 04 2024 16:25:18

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки – особенности, преобладающие формы и особенности

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки – особенности, преобладающие формы и особенности Восточная часть сформировалась еще в докембрийский период, и там рельеф Южной Америки представляет собой равнину – это Южно-Американская платформа...

04 04 2024 10:43:10

Как образуется почва (3 класс), гумус и минеральные соли по окружающему миру

Как образуется почва (3 класс), гумус и минеральные соли по окружающему миру Не будь плодородной почвы на планете, растительный и животный мир был бы невероятно бедным, а рельеф земного шара – однообразным...

02 04 2024 22:12:56

Past perfect примеры предложений с переводом

Past perfect примеры предложений с переводом На помощь придут примеры предложений в Past Perfect с переводом: утвердительные, вопросительные и отрицательные...

01 04 2024 0:42:45

Алтея Гибсон (Althea Gibson) краткая биография теннисиста

Алтея Гибсон (Althea Gibson) краткая биография теннисиста Биография Алтеи Гибсон известна как первой черной женщины, которая выиграла открытый чемпионат США...

31 03 2024 18:43:32

Числительные как часть речи в русском языке – для чего нужно, виды слов, примеры и правила

Числительные как часть речи в русском языке – для чего нужно, виды слов, примеры и правила В данной статье подробно описаны особенности числительных, их структура, склонение по падежам, значение и основные проблемы...

30 03 2024 10:48:18

Наша дружная семья (окружающий мир, 2 класс)

Наша дружная семья (окружающий мир, 2 класс) Это самые близкие люди, которые окружают нас с рождения: родители, бабушки и дедушки, братья и сестры...

29 03 2024 14:47:17

Растения Антарктиды – растительность и лишайники списком

Растения Антарктиды – растительность и лишайники списком Объясняет, почему растениям удается выживать в невыносимых условиях...

28 03 2024 9:27:31

Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит

Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит Некоторые из них продолжаются и до наших дней...

26 03 2024 13:16:38

Гогенцоллерны – династия с замком в Штутгарте

Будучи изначально кюрфюстами Бранденбурга, род улучшил свой социальный статус, получив титул королей Пруссии, а в период с 1871 по 1918 годы – они стали кайзерами Германии...

25 03 2024 16:24:49

Внешнее строение паукообразных, нервная система и глаза

Внешнее строение паукообразных, нервная система и глаза Самые известные из них – клещи, скорпионы и пауки...

24 03 2024 19:57:45

Охрана животных (3 класс, окружающий мир)

Охрана животных (3 класс, окружающий мир) Виной тому – человеческая деятельность, которая самым негативным образом влияет на жизнь живых существ...

23 03 2024 14:40:34

Артур Эш (Arthur Ashe) краткая биография теннисиста

Артур Эш (Arthur Ashe) краткая биография теннисиста Наиболее известен как первый черный мужчина, выигравший чемпионат США...

22 03 2024 22:33:59

Географическая оболочка Земли: определение, состав, строение и границы для урока 7 класс

Географическая оболочка Земли: определение, состав, строение и границы для урока 7 класс Главным объектом изучения являются различные геосферы и геосистемы...

21 03 2024 19:37:12

Единовластие Цезаря (5 класс)

Единовластие Цезаря (5 класс) Будучи представителем знатного рода, он пользовался большим уважением патрициев, но в то же время правителю симпатизировали и беднейшие слои населения...

20 03 2024 18:23:12

Самая краткая биография Ломоносова

Самая краткая биография Ломоносова Родился в Денисовке, Архангельская губерния...

18 03 2024 9:20:15

Краткая биография Эрик Эмблер (Eric Ambler) Писатели

Краткая биография Эрик Эмблер (Eric Ambler)  Писатели Его реалистические и инновационные волнующие романы стали популярными после того, как он подал рекламу исполнительной власти в исключительно письменной форме...

16 03 2024 8:17:39

Пит Сампрас (Pete Sampras) краткая биография теннисиста

Пит Сампрас (Pete Sampras) краткая биография теннисиста Наиболее известен как теннисный чемпион «Пистол Пит»...

15 03 2024 7:55:15

Страдательные причастия прошедшего и настоящего времени – правила образования и примеры

Страдательные причастия прошедшего и настоящего времени – правила образования и примеры В данной статье подробно описаны способы образования различных форм страдательных причастий, приведены наглядные примеры и важные моменты...

14 03 2024 20:22:38

Природная зона Ставропольского края – в какой природной зоне расположен

Природная зона Ставропольского края – в какой природной зоне расположен Благодаря смене ландшафтов природа этого региона весьма разнообразна, однако главной природной зоной Ставропольского края является Степь...

13 03 2024 22:50:10

Пааво Нурми (Paavo Nurmi) краткая биография легкоатлета

В биографии Пааво Нурми в промежутке между 1920 и 1932 годом было установлено 20 мировых рекордов в беге, выиграно девять олимпийских золотых медалей...

11 03 2024 23:27:11

Географическое положение Западно-Сибирской равнины (8 класс)

Географическое положение Западно-Сибирской равнины (8 класс) Формирует понятие о специфике местного ландшафта...

10 03 2024 13:35:18

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::