Природно-хозяйственные зоны России – хозяйственная детельность людей, карта > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Природно-хозяйственные зоны России – хозяйственная детельность людей, карта

Природно-хозяйственные зоны России – хозяйственная детельность людей, карта

Самая большая по территории страна мира – Россия. Её природа отличается разнообразием. Разнообразны и её природные зоны, которые последовательно сменяются с севера на юг.

Природные зоны России

Природа каждого материка неповторима. Не является исключением и Евразия, большую часть территории которой занимает Россия. В границах нашей страны пpaктически идеально – чётко и последовательно с севера на юг представлены следующие природные зоны:

  • арктическая пустыня;
  • тундра;
  • лесотундра;
  • тайга;
  • смешанные и широколиственные леса;
  • лесостепная зона;
  • степная зона;
  • полупустыня;
  • пустыня.

Между ними много отличий: различия в климате, температурах, количестве осадков, рельефе, почвенном покрове, растительном и животном мире. Все компоненты активно взаимодействуют между собой. Такое «сотрудничество» обеспечивает их тесную взаимосвязь и целостность. Изменения в одном неизбежно влекут перемены во всех остальных. Внешне это проявляется, прежде всего, в изменении растительности. Активная хозяйственная деятельность людей привела к тому, что современный «внешний вид» природных зон существенно отличается от первоначального. К примеру, сельское хозяйство изменило до неузнаваемости растительность степной и лесостепных зон. Поэтому сегодня, по сути, под природными зонами подразумеваются природно-хозяйственные зоны.

Арктическая пустыня

Арктическая пустыня занимает часть арктического географического пояса и является самой северной из природно-хозяйственных зон России. На её просторах – арктических островах и узкой береговой полосы полуострова Таймыр, господствует арктический климат, для которого хаpaктерна долгая, суровая зима и короткое, холодное лето. Осени пpaктически не бывает. Большая часть прострaнcтва – ледники. Иногда встречаются небольшие участки со скудной растительностью: мхи, лишайники, некоторые виды цветковых растений. Отсюда и бедный животный мир. Главные жители северного края – различные виды птиц и белые медведи.

Рис. 1 Арктическая пустыня России

Тундра и лесотундра

Далее следует тундра, которая на карте России протянулась вдоль побережья Северного Ледовитого океана и местами доходит до Северного Полярного круга. Здесь так же наблюдаются очень низкие температуры воздуха, многолетняя мерзлота и сильные ветра. Растительность не намного, но богаче. Помимо мхов и лишайников здесь уже встречаются низкорослые кустарники, низкорослые многолетние травы, полярные маки и одуванчики. Разнообразен и почвенный покров тундры. Различают торфянистую, травянисто-кустарниковую, кочковатую, болотистую и каменистую тундру.

К южной части тундры примыкает полоса лесотундры, которая постепенно переходит в тайгу. Она хаpaктеризуется суровой зимой и малым количеством атмосферных осадков. На её территории много озёр и рек. Почвы в основном торфяно-болотные. Здесь уже помимо кустарников встречаются деревья: карликовые берёзы, полярные ивы, ель и пихта. Более разнообразен и животный мир: песцы, северные олени, лемминги и другие.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Учёные полагают, что лесотундра является не отдельной зоной, а подзоной тундры.

Во всех трёх зонах – арктической пустыни, тундре и лесотундре, постоянного населения нет. Наблюдается редкоочаговое сельское расселение, то есть между поселениями сотни километров. В основном, это коренные народы, которые живут за счет промысла моржа и тюленей, занимаются оленеводством, охотой и рыболовством.

В 20 веке северные территории России начали активно осваиваться. Был открыт новый Северный морской путь, который позволил снабжать население продуктами и топливом. Кроме того, были обнаружены крупные запасы природного газа, нефти, цветных металлов и других полезных ископаемых. Их добыча и трaнcпортировка сильно загрязняет окружающую среду.

Рис. 2 Русская тундра

Лесная зона

К лесной зоне относят тайгу и зону смешанных и широколиственных лесов. Это самая большая природная зона России. Тайга занимает обширную территорию: Европейская часть России, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток. На большей части господствует умеренно-континентальный климат, особенностью которого является морозная зима и тёплое лето с большим количеством осадков. И только в Восточной Сибири – резко-континентальный климат с очень морозной зимой. Самые распространённые почвы – подзолистые. Основной покров – густые хвойные леса, светлохвойная и темнохвойная тайга. Животный мир отличается большим разнообразием: бурый медведь, рысь, кабан, олени, лоси и другие.

Зона смешанных и широколиственных лесов простирается южнее тайги на Русской равнине, а так же к югу Западной Сибири и Дальнего Востока. Зима не очень морозная, мягкая с частыми оттепелями, а лето достаточно тёплое. Основной покров – смешанные леса, где живут норки, бобры, косули, кyницы.

Для населения России лес всегда был первым кормильцем: ягоды, грибы, лекарственные растения, мясо, пушнина, изобилие древесины для строительства домов и для обогрева. Поэтому здесь со временем выросло много крупных городов, которые являются центрами добывающей промышленности, рыболовства, лесопереработки. Развито и сельское хозяйство. Но в южной тайге условия для земледелия лучше, чем в зоне смешанных лесов. В последней основное хозяйство – животноводческое.

Рис. 3 Русская тайга

Лесостепи и степи

Лесостепи и степи приходятся на юг Европейской части и Западной Сибири. Климат тёплый и относительно сухой. Однако уже можно наблюдать недостаток увлажнения. Лето достаточно тёплое, а зима холодная, но малоснежная и ветреная. Основные почвы – плодородные чернозёмы. Разнообразен и животный мир: степной волк, лисица, различные грызуны, суслик, куропатка и другие.

Данные природные зоны по праву считаются главными житницами Российской Федерации. Большая часть территории распахано. Люди активно занимаются земледелием и животноводством. Здесь выращивают овощи, фрукты, подсолнечник, кукурузу и пшеницу. Кроме того ведётся активная добыча железных руд, угля. Нерациональное использование природы этих ландшафтов приводит к полному уничтожению многих видов растений и животных.

Рис. 4 Степная зона России

Полупустыни и пустыни

Прикаспийская низменность и территория на границе с Казахстаном – это и есть зона пустыни и полупустыни. Высокие температуры и небольшое количество осадков приводят к очень жаркому лету и тёплой малоснежной зиме. Основные виды почв – каштановые, серо-бурые и бурые полупустынные.

Условия для жизни в зоне пустынь и полупустынь не очень благоприятные. Основное занятие населения – животноводство. Главным образом здесь разводят овец, лошадей и верблюдов.

И так скудная природа этого региона очень неустойчива к воздействию на неё человека. Перевыпас скота ведет к уничтожению растений и дальнейшему опустыниванию.

Что мы узнали?

На обширной территории Российской Федерации постепенно с севера на юг располагаются девять природных зон. Еще раз их перечислим: арктическая пустыня, тундра, лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепная зона, степная зона, полупустыня и пустыня.

В современном мире из-за активного вмешательства человека в природу под природными зонами понимают природно-хозяйственные зоны.


Природные зоны ЮАР – основные особенности

Природные зоны ЮАР – основные особенности Территория республики занимает 4% материка...

26 04 2024 1:11:48

Правописание е и в суффиксах причастий с примерами

Правописание е и в суффиксах причастий с примерами Грамотное употрeбление в них Е и И зависит от нескольких факторов, которые подробно описаны в этой статье...

25 04 2024 11:46:37

Артур Эш (Arthur Ashe) краткая биография теннисиста

Артур Эш (Arthur Ashe) краткая биография теннисиста Наиболее известен как первый черный мужчина, выигравший чемпионат США...

23 04 2024 19:17:58

Сэмми Боу (Sammy Baugh) краткая биография

Сэмми Боу (Sammy Baugh) краткая биография При рождении в биографии Сэмми Боу было получено имя Сэмюэль Адриан Боу...

22 04 2024 21:35:56

Краткая биография Шолом Алейхем (Sholem Aleichem) Писатели

Краткая биография Шолом Алейхем (Sholem Aleichem)  Писатели Родился в России, но писал при этом на языке идиш...

21 04 2024 16:41:36

Никола Тесла биография кратко, изобретения ученого-физика

Никола Тесла биография кратко, изобретения ученого-физика Яркая, увлекательная биография Теслы легла в основу многих художественных произведений...

20 04 2024 12:38:38

Экономика семьи (обществознание, 8 класс)

Экономика семьи (обществознание, 8 класс) Семейная экономическая политика сравнима с жизнью предприятия...

18 04 2024 15:25:43

Причины крещения Руси – кратко о предпосылках

Причины крещения Руси – кратко о предпосылках В основе судьбоносного решения князя Владимира лежали глубокие причины...

17 04 2024 9:20:15

Покровная ткань растений – особенности строения, функции в таблице

Покровная ткань растений – особенности строения, функции в таблице Также эти ткани способствуют всасыванию и выделению воды (какую иногда приходится удерживать), осуществляют газообмен...

16 04 2024 8:55:19

Флойд Паттерсон (Floyd Patterson) краткая биография боксера

Флойд Паттерсон (Floyd Patterson) краткая биография боксера Первые годы жизни Флойда Петтерсона были проведены в Бруклине, штат Нью-Йорк...

15 04 2024 6:37:42

Политическое поведение – формы, способы и аспекты

Политическое поведение – формы, способы и аспекты Узнаем, что под политическим поведением понимает наука, и какими свойствами она наделяет политическую личность...

14 04 2024 8:31:51

Значение голосеменных растений в природе и жизни человека

Значение голосеменных растений в природе и жизни человека Это связано с их широким распространением, высоким качеством древесины и питательной ценностью семян...

12 04 2024 9:41:42

Внутренние воды России – реки, разнообразие и виды с основными особенностями

Внутренние воды России – реки, разнообразие и виды с основными особенностями Значительны в Российской Федерации и запасы пресных вод...

11 04 2024 19:21:27

Джо Нэмет (Joe Namath) краткая биография

Джо Нэмет (Joe Namath) краткая биография Наиболее известен как профессиональный футболист по прозвищу «Бродвэй Джо»...

08 04 2024 3:42:22

ЭГП Дальнего Востока России – хаpaктеристика положения

ЭГП Дальнего Востока России – хаpaктеристика положения Его экономико-географическое положение зависит от множества факторов, от каких именно – подробнее в этой статье...

07 04 2024 11:11:41

Основные положения клеточной теории, современное значение кратко

Основные положения клеточной теории, современное значение кратко С развитием науки теория неоднократно пересматривалась и редактировалась...

06 04 2024 4:37:18

Свойства воздуха (2 класс, окружающий мир), какое позволяет нам видеть?

Свойства воздуха (2 класс, окружающий мир), какое позволяет нам видеть? Это невидимое глазу, прозрачное покрывало толщиной 300 км...

05 04 2024 17:37:56

Том Сивер (Tom Seaver) краткая биография бейсболиста

Том Сивер (Tom Seaver) краткая биография бейсболиста Том Сивер проявился как выдающийся питчер, а также спортивный комментатор...

04 04 2024 12:13:12

ДаМаркус Бизли (DaMarcus Beasley) краткая биография футболиста

ДаМаркус Бизли (DaMarcus Beasley) краткая биография футболиста Наиболее известен как полузащитник «ПСВ Эйндховен»...

03 04 2024 2:23:48

Февральская революция 1917 года кратко в таблице, буржуазно-демократическое восстание в России

Февральская революция 1917 года кратко в таблице, буржуазно-демократическое восстание в России Сегодня говорим кратко о Февральской революции 1917 года: причины народного восстания, ход событий и последствия...

02 04 2024 12:25:45

Софи Лорен (Sophia Loren) краткая биография актрисы

Софи Лорен (Sophia Loren) краткая биография актрисы Имя выдающейся красавицы Лорен нередко попадает в списки самых привлекательных женщин мира...

01 04 2024 1:23:11

Страны Океании и Австралии – список со столицами

Поясняет, какая из стран региона расположена на материке...

30 03 2024 7:43:12

Критерии социальной стратификации – основные понятия и типы

Критерии социальной стратификации – основные понятия и типы Существуют специальные критерии социальной стратификации, позволяющие определить, как в современном государстве формируются классы и как различия между людьми влияют на развитие общества...

29 03 2024 12:44:52

Природные зоны: заповедники (Астpaxaнский и Кандалакшский). Природно-заповедная зона

Природные зоны: заповедники (Астpaxaнский и Кандалакшский). Природно-заповедная зона В условиях увеличения численности населения планеты только так можно остановить массовое уничтожение природных богатств, флоры и фауны...

28 03 2024 21:15:47

Отделы тела речного paка – из чего состит, строение и форма

Отделы тела речного paка – из чего состит, строение и форма Благодаря особенностям внешнего и внутреннего строения тела, речные paки считаются высокоорганизованным семейством по сравнению с другими paкообразными...

27 03 2024 9:25:48

Предпринимательство, организационно-правовые формы (тема по обществознанию)

Предпринимательство, организационно-правовые формы (тема по обществознанию) Заниматься бизнесом имеет право каждый...

26 03 2024 19:57:17

Обоняние и вкус (биология, 8 класс)

Обоняние и вкус (биология, 8 класс) Запах является одним из свойств веществ...

25 03 2024 7:40:13

Дробные числительные – написание словами в русском языке

Дробные числительные – написание словами в русском языке Существуют определенные правила их написания, которые приведены в данной статье...

23 03 2024 23:27:11

Реформа Петра 1, какая буква исчезла из русского алфавита

Реформа Петра 1, какая буква исчезла из русского алфавита Была утверждена новая азбука и шрифт, который использовался на протяжении всего существования Российской империи...

22 03 2024 20:28:42

СССР накануне Великой Отечественной Войны кратко

СССР накануне Великой Отечественной Войны кратко Гитлер захватил большую часть Европы и был готов начать вторжение в СССР...

21 03 2024 5:34:43

Мировой океан (5 класс) – что называют, деятельность, места, географическое положение и структура

Мировой океан (5 класс) – что называют, деятельность, места, географическое положение и структура Моря и океаны не изолированы друг от друга, а едины и составляют то, что называют Мировым океаном...

20 03 2024 0:38:25

Зачем люди осваивают космос? (окружающий мир, 1 класс)

Зачем люди осваивают космос? (окружающий мир, 1 класс) Первые летательные аппараты были неуклюжими и небезопасными, и не могли подниматься очень высоко...

19 03 2024 19:20:44

Медный бунт 1662 года в Москве кратко – дата и причины

Медный бунт 1662 года в Москве кратко – дата и причины Около десяти тысяч безоружных москвичей отправились к царю в поисках правды, справедливости и защиты от произвола бояр...

18 03 2024 17:37:43

Франко-прусская война (1870-1871) – итоги, значение, мирный договор (8 класс)

Франко-прусская война (1870-1871) – итоги, значение, мирный договор (8 класс) Франция не желала появления сильного политического противника у своих границ, поэтому война между ними была неизбежной...

17 03 2024 15:33:53

Катарина Витт (Katarina Witt) краткая биография фигуристки

Катарина Витт (Katarina Witt) краткая биография фигуристки Катарина Витт известна как харизматичная чемпионка по фигурному катанию...

16 03 2024 18:46:39

Краткая биография Джеймс Мэтью Барри ( James Matthew Barrie) Писатели

Краткая биография Джеймс Мэтью Барри ( James Matthew Barrie)  Писатели Знаменит благодаря пьесе «Питер Пэн» (Peter Pan, 1904), – сверхъестественной фантазии о мальчике, который отказывался расти...

15 03 2024 14:26:57

На севере Европы (окружающий мир, 3 класс)

На севере Европы (окружающий мир, 3 класс) Неподалеку от Скандинавского полуострова, в Атлантическом океане, расположено островное государство Исландия...

14 03 2024 15:53:33

Бретт Фавр (Brett Favre) краткая биография

Бретт Фавр (Brett Favre) краткая биография Наиболее известен как стартовый куортербек комaнды «Грин Бэй Пэкерз»...

13 03 2024 5:48:21

Империя Карла Великого – какую территорию занимала при возникновении, на какие государства распалась

Империя Карла Великого – какую территорию занимала при возникновении, на какие государства распалась А сделал он это за очень короткий срок; в то время его империя была крупнейшим государственным образованием...

12 03 2024 20:20:34

Рик Анкель (Rick Ankiel) краткая биография бейсболиста

Рик Анкель (Rick Ankiel) краткая биография бейсболиста Наиболее известен как необузданный питчер Сент-Луиса, который бил во внешнюю часть поля...

11 03 2024 20:58:20

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::