Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса

Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса

Понятие «природа» связано не только с такой наукой, как география. Прежде всего, это общефилософское понятие, которое появилось ещё в античной научной литературе.

Определение понятия «природа»

Существует несколько определений понятия «природа»:

  • в широком смысле: природа – это весь окружающий человека мир, во всём многообразии его форм и проявлений;
  • в узком смысле: природа – это весь материальный мир, за исключением общества, то есть, это естественная среда обитания человека.

Рис 1. Природа без человека

В науке есть и понятие «второй природы». Это та материальна среда, которая была создана (сформирована, преобразована) человеком, стремившимся улучшить условия своей жизни.

Таким образом, природа есть ареал обитания человека и общества. Общество, хоть и отделилось от природы, но осталось неразрывно связанным с ней.

В настоящее время проблемы взаимодействия общества и природы изучаются, в том числе, и на уроках обществознания в 10 классе (эта тема также представлена в ЕГЭ по предмету). В основном речь идёт противоречивом хаpaктере взаимодействий в системе «человек-общество-природа».

Отношение человека к природе

На протяжении тысячелетий отношения общества к природе постоянно менялось, трaнcформировалось под воздействием религии, философии, науки. Эти изменения можно кратко представить в виде следующей таблицы:

ТОП-3 статьикоторые читают вместе с этой

Исторические этапы

Отношение к природе

Античность

Основным принципам существования была гармония. Природа воспринималось людьми как совершенный космос, противоположный хаосу. Человек не воспринимал себя как нечто отдельное от природы.

Средневековье

С одной стороны, под влиянием христианской религии, природа воспринималась как нечто вторичное, более низкое, чем человек, наделённый божественной искрой – душой. Основным принципом существование было подчинение природы, возможность безнаказанно черпать природные ресурсы, аргументируя этот тем, что Бог создал мир для человека.

С другой стороны, природа воспринималась как идеальное творение Бога. Считалось, что только через познание природы возможно познать часть замыслов Творца.

Эпоха Возрождения (Ренессанс)

Возвращение к античным принципам сосуществования с природой. Отход от природы и природного считался чем-то противоестественным, негативным. Природа для человека – источник радости, наслаждений и удовольствий.

Новое время

Под воздействием научного прогресса установился новый принцип сосуществования человека и природы – полное подчинение природы и природных сил человеку. Природа стала объектом экспериментирования, считалась, что любая природная сила, костная и инертная должна быть покорена человеком и использована на благо общества.

Современность

Начало формирования нового мировоззрения, основой которого стал принцип мирного, партнёрского сосуществования человека и природы. Природа начала восприниматься как уникальный, целостный организм, готовый для конструктивного диалога, служащий основой для жизни и деятельности человека.

Социологи выделяют три периода в истории человеческой цивилизации, хаpaктеризующие взаимоотношения человека и природы:

  • палеолит (человек не мог выжить вне природы, зависел от природных условий, ощутимого влияния на природу не оказывал) ;
  • неолит (в этот период человек начал активнее воздействовать на природу, преобразовывая жизненное прострaнcтво под себя: постройка городов, каналов, вырубка леса и т. д.) ;
  • промышленная эра (человек стал использовать максимально большое количество ресурсов, постепенно истощая природные богатства; именно в этот период появляется термин «экологический кризис» – цела совокупность глобальных проблем, которые, в своём развитии, могут привести к cмepти всего живого на планете).

Рис 2. Ландшафт, изменённый человеком

К XXI веку сложилась чёткая система ценностей и моделей взаимодействия, определявшая основной принцип отношений человека и природы – партнёрство. Сейчас люди пытаются устранить ошибки прошлого.

Примеры такой работы:

  • люди борются с незаконной вырубкой лесов;
  • люди охраняют редкие виды животных;
  • люди стараются бережно расходовать воду;
  • люди снижают темпы загрязнения воздуха.

Формы взаимодействия природы и общества

Выделение человека из мира природы знаменовало рожде­ние качественно нового материального единства, так как чело­веку присущи не только природные свойства, но и социальные.

Пpaктически сразу человек вступил в противоречие с природой, постоянно преобразовывая её «под себя». Где-то улучшения носили позитивный хаpaктер, где-то негативный, но на протяжении тысячелетий, по мере совершенствования орудий труда, воздействие человека на природу усилилось.

Природа также «реагировала» на человеческую деятельность. Например, в результате деятельности человека произошло ухудшение экологической обстановки, что в свою очередь привело к появлению различных болезней, снижению продолжительности жизни, снижению рождаемости, уменьшению количества чистой пресной воды и даже чистого воздуха.

Постепенно, учёные пришли к выводу о том, что между обществом и природой существует неразрывная, сильна связь, существуют некие взаимоотношении, которые могут быть представлены в двух формах:

  • гармоничные (когда человек и природа сосуществуют мирно, не причиняя вреда друг другу) ;
  • конфликтные (когда человек, агрессивно воздействуя на природу, получает «ответ» в виде ухудшения качества своей жизни).

Естественно, когда речь идёт о взаимодействиях общества и природы, то

  • со стороны общества действуют люди, одарённые сознанием и имеющие цели;
  • со стороны природы действуют слепые, стихийные, бессознательные силы, некоторым из которых человечеству до сих пор нечего противопоставить (цунами, землетрясения, извержения вулканов).

Экологическое взаимодействие человек общество природа

Когда речь идёт о взаимодействии человека и природы, общества и природы, основной упор делается на экологическое взаимодействие. Человек пытается решить уже возникшие экологические проблемы и не допустить появления новых.

Рис 3. Экологические проблемы: загрязнение окружающей среды

Что мы узнали?

Природа – сложная система, имеющая свои определенные хаpaктеристики, свою структуру и существующая отдельно от общества. На протяжении тысячелетий отношения человека к природе менялось, но взаимодействие не прекращалось никогда. Общество и природа оказывают друг на друга значительное влияние. Вместе с тем они сохраняют специфические особенности, которые позволя­ют им сосуществовать как двуединое явление земной действи­тельности. В этой тесной взаимосвязи природы и общества за­ключается основа единства мира.


Человек и природа, связь и ценность (3-4 класс, окружающий мир)

Человек и природа, связь и ценность (3-4 класс, окружающий мир) Человеческая раса, несмотря на все ее достижения, продолжает полностью зависеть от природы...

26 04 2024 20:26:17

Рельеф Антарктиды – каковы особенности, хребты и горы

Рельеф Антарктиды – каковы особенности, хребты и горы С момента открытия в 1820 году и до сих пор ученые продолжают изучать «шестой материк», его рельеф и климат...

25 04 2024 5:29:52

Действительные причастия настоящего и прошедшего времени с примерами

Действительные причастия настоящего и прошедшего времени с примерами В статье описаны способы образования действительных причастий, их разновидности, а также наглядные примеры...

24 04 2024 3:26:43

Страны Зарубежной Европы – столицы государств и таблица-список городов

Страны Зарубежной Европы – столицы государств и таблица-список городов На её обширной территории расположены 44 независимых государства...

23 04 2024 16:25:47

Антарктида – материк, его площадь, где находятся, высоты (7 класс)

Антарктида – материк, его площадь, где находятся, высоты (7 класс) Материк Антарктида омывается водами Атлантического, Индийского и Тихого океанов, иногда неофициально выделяемых в отдельный Южный океан...

22 04 2024 9:50:49

Биография Юрия Чабуева

Биография Юрия Чабуева Москвы «Ритуал» ...

20 04 2024 13:51:27

Океания – природа и население на островах (11 класс, география)

Океания – природа и население на островах (11 класс, география) Дает информацию о флоре и фауне островного региона...

19 04 2024 16:43:13

Генри Фюзели (Henry Fuseli) краткая биография художника

Генри Фюзели (Henry Fuseli) краткая биография художника Также биография Генри Фюзели известна как Иоганна Генриха Фюссли...

18 04 2024 10:34:16

Уголовно-правовые отношения (обществознание, 9 класс)

Уголовно-правовые отношения (обществознание, 9 класс) Оно выполняет ряд важных задач и имеет свои отличительные черты...

17 04 2024 4:38:13

Семейство Розоцветные – число частей цветка, общая хаpaктеристика растений, признаки

Семейство Розоцветные – число частей цветка, общая хаpaктеристика растений, признаки Многие представители розоцветных являются культурными растениями...

16 04 2024 11:11:19

Чем отличаются члeнистоногие от других беспозвоночных животных, основные отличия

Чем отличаются члeнистоногие от других беспозвоночных животных, основные отличия Мы расскажем обо всех отличительных признаках данного типа, укажем на их особенности...

15 04 2024 23:12:45

Особенности строения и жизнедеятельности клеток, основные проявления процесса

Особенности строения и жизнедеятельности клеток, основные проявления процесса В этой статье мы подробнее расскажем об особенностях строения и жизнедеятельности клеток, познакомим с их химическим составом и разновидностями...

14 04 2024 4:45:31

Октябрьская революция 1917 года кратко о причинах и значении в России социалистической революции

Октябрьская революция 1917 года кратко о причинах и значении в России социалистической революции Каковы причины, ход, итоги Великой Октябрьской Социалистической революции – эти и другие вопросы истории сегодня в центре нашего внимания...

13 04 2024 17:47:10

Значение и роль члeнистоногих в природе и жизни человека

Значение и роль члeнистоногих в природе и жизни человека Рассмотрим конкретно по классам и определим роль члeнистоногих в природе...

12 04 2024 12:47:47

Эжен Луис Буден (Eugene Louis Boudin) краткая биография художника

Эжен Луис Буден (Eugene Louis Boudin) краткая биография художника В биографии Будена тяга к живописи проявилась в возрасте 25 лет...

11 04 2024 12:18:27

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку Известными представителями паукообразных являются клещи, пауки и скорпионы...

09 04 2024 9:33:57

Животные Антарктиды – животный мир, обитатели и эндемики

Животные Антарктиды – животный мир, обитатели и эндемики Однако животный и растительный мир, хоть и скудно, но представлен и обладает своей магической красотой! Так какие животные живут в Антарктиде? ...

08 04 2024 6:31:12

Природные зоны ЮАР – основные особенности

Природные зоны ЮАР – основные особенности Территория республики занимает 4% материка...

07 04 2024 21:58:52

Детский крестовый поход 1212 года кратко

Детский крестовый поход 1212 года кратко в результате Четвертого крестового похода стало последним значительным результатом движения крестоносцев...

06 04 2024 12:22:53

Животные в разных природных зонах – представители растений и животных, обитатели и живые организмы

Животные в разных природных зонах – представители растений и животных, обитатели и живые организмы В ходе эволюции живые организмы смогли приспособиться к условиям обитания, которые, порой, бывают весьма суровыми...

03 04 2024 13:38:51

Морфологический разбор числительного – пример и план морфемного разбора (6 класс)

Морфологический разбор числительного – пример и план морфемного разбора (6 класс) Зачастую морфологический разбор этой части речи вызывает определенные трудности...

02 04 2024 17:21:25

Принципы гражданского права, нормы и функции

Принципы гражданского права, нормы и функции Эти нормы отражают общественные устои и основываются на ряде принципов...

01 04 2024 16:51:17

Восточные славяне в древности кратко в таблице

Восточные славяне в древности кратко в таблице Каждое из них имело свои особенности, место расселения и численность...

30 03 2024 18:40:45

Природные зоны Башкортостана и Уфы

Природные зоны Башкортостана и Уфы Находится она на западных склонах Уральских гор...

29 03 2024 5:44:14

Общая хаpaктеристика Зарубежной Европы – состав, населения и хозяйство по странам (11 класс)

Общая хаpaктеристика Зарубежной Европы – состав, населения и хозяйство по странам (11 класс) Она занимает территорию площадью пять миллионов квадратных километров, на которой проживает 520 миллионов человек...

28 03 2024 11:56:58

Части растения (3 класс, окружающий мир) – из каких состоит, свойства и значение

Части растения (3 класс, окружающий мир) – из каких состоит, свойства и значение Они могут очень сильно отличаться между собой: одни из них – настоящие гиганты, другие – крошечные карлики, едва заметные глазу, но всех их объединяет одно – общее строение...

27 03 2024 14:26:54

Свойства воздуха (2 класс, окружающий мир), какое позволяет нам видеть?

Свойства воздуха (2 класс, окружающий мир), какое позволяет нам видеть? Это невидимое глазу, прозрачное покрывало толщиной 300 км...

26 03 2024 21:48:29

Какая природная зона самая большая и занимает большую площадь России

Какая природная зона самая большая и занимает большую площадь России Огромные территории покрыты дремучими лесами...

25 03 2024 19:27:34

Экономика семьи (обществознание, 8 класс)

Экономика семьи (обществознание, 8 класс) Семейная экономическая политика сравнима с жизнью предприятия...

23 03 2024 11:38:41

Горди Хоу (Gordie Howe ) краткая биография хоккеиста

Горди Хоу (Gordie Howe ) краткая биография хоккеиста Биография Горди Хоу известна как история одного из величайших нападающих за всю историю игры...

20 03 2024 20:25:51

Как строить предложения в английском языке – схема, формулы, структура

Как строить предложения в английском языке – схема, формулы, структура В связи с отсутствием падежных окончаний у существительных, у каждой фразы в английском есть определенная структура, нарушать которую нельзя...

19 03 2024 7:27:38

Популяция в биологии – возрастная структура, роль в эволюционном процессе

Популяция в биологии – возрастная структура, роль в эволюционном процессе В этой статье мы разберёмся, что включает в себя данное понятие, узнаем какова роль популяции в эволюционном процессе...

18 03 2024 12:34:32

Внутреннее строение птиц, особенности внутренних органов

Внутреннее строение птиц, особенности внутренних органов Так каково же внешнее и внутреннее строении птиц, чем они отличаются от других животных и какие признаки свойственны только им? Об этом рассказывают на уроках биологии в 7 классе...

17 03 2024 10:24:40

Города Канады – список самых больших и крупных

Города Канады – список самых больших и крупных Позволяет получить представление о наиболее значимых и посещаемых культурных центрах страны...

14 03 2024 2:48:24

Минеральные ресурсы мира и воды – в чем заключается рациональное использование

Минеральные ресурсы мира и воды – в чем заключается рациональное использование Топливо, металлы, строительные материалы, химическое сырье, драгоценные сплавы и камни – всеми этими природными богатствами люди пользуются в течение многих лет...

13 03 2024 20:13:14

Бесполое размножение – способы, примеры и формы (биология, 10 класс)

Бесполое размножение – способы, примеры и формы (биология, 10 класс) Чтобы появилось новое поколение, достаточно одной особи...

12 03 2024 12:38:29

Пoлoвoе размножение покрытосеменных растений – зародыш, двойное оплодотворение и особенности

Пoлoвoе размножение покрытосеменных растений – зародыш, двойное оплодотворение и особенности В цветке, органе размножения, происходит созревание мужских и женских пoлoвых клеток (гамет), и их последующее слияние с образованием первой клетки дочернего организма...

11 03 2024 13:14:26

Природные зоны полярного пояса – основные особенности арктического пояса

Природные зоны полярного пояса – основные особенности арктического пояса Отличительной его чертой являются предельно низкие температуры и уникальные природные явления...

10 03 2024 10:43:59

Географическое положение Южной Америки – как расположена относительно других материков

Географическое положение Южной Америки – как расположена относительно других материков Используя план описания физико-географического расположения континента, узнаем его протяженность, особенности рельефа и природы, узнаем крайние точки, познакомимся с водными ресурсами...

09 03 2024 15:59:54

Двустворчатые моллюски – представители класса, особенности строения систем (7 класс)

Двустворчатые моллюски – представители класса, особенности строения систем (7 класс) Этот класс типа Мягкотелые насчитывает более 15 тысяч видов...

08 03 2024 0:22:18

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::