Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса

Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса

Понятие «природа» связано не только с такой наукой, как география. Прежде всего, это общефилософское понятие, которое появилось ещё в античной научной литературе.

Определение понятия «природа»

Существует несколько определений понятия «природа»:

  • в широком смысле: природа – это весь окружающий человека мир, во всём многообразии его форм и проявлений;
  • в узком смысле: природа – это весь материальный мир, за исключением общества, то есть, это естественная среда обитания человека.

Рис 1. Природа без человека

В науке есть и понятие «второй природы». Это та материальна среда, которая была создана (сформирована, преобразована) человеком, стремившимся улучшить условия своей жизни.

Таким образом, природа есть ареал обитания человека и общества. Общество, хоть и отделилось от природы, но осталось неразрывно связанным с ней.

В настоящее время проблемы взаимодействия общества и природы изучаются, в том числе, и на уроках обществознания в 10 классе (эта тема также представлена в ЕГЭ по предмету). В основном речь идёт противоречивом хаpaктере взаимодействий в системе «человек-общество-природа».

Отношение человека к природе

На протяжении тысячелетий отношения общества к природе постоянно менялось, трaнcформировалось под воздействием религии, философии, науки. Эти изменения можно кратко представить в виде следующей таблицы:

ТОП-3 статьикоторые читают вместе с этой

Исторические этапы

Отношение к природе

Античность

Основным принципам существования была гармония. Природа воспринималось людьми как совершенный космос, противоположный хаосу. Человек не воспринимал себя как нечто отдельное от природы.

Средневековье

С одной стороны, под влиянием христианской религии, природа воспринималась как нечто вторичное, более низкое, чем человек, наделённый божественной искрой – душой. Основным принципом существование было подчинение природы, возможность безнаказанно черпать природные ресурсы, аргументируя этот тем, что Бог создал мир для человека.

С другой стороны, природа воспринималась как идеальное творение Бога. Считалось, что только через познание природы возможно познать часть замыслов Творца.

Эпоха Возрождения (Ренессанс)

Возвращение к античным принципам сосуществования с природой. Отход от природы и природного считался чем-то противоестественным, негативным. Природа для человека – источник радости, наслаждений и удовольствий.

Новое время

Под воздействием научного прогресса установился новый принцип сосуществования человека и природы – полное подчинение природы и природных сил человеку. Природа стала объектом экспериментирования, считалась, что любая природная сила, костная и инертная должна быть покорена человеком и использована на благо общества.

Современность

Начало формирования нового мировоззрения, основой которого стал принцип мирного, партнёрского сосуществования человека и природы. Природа начала восприниматься как уникальный, целостный организм, готовый для конструктивного диалога, служащий основой для жизни и деятельности человека.

Социологи выделяют три периода в истории человеческой цивилизации, хаpaктеризующие взаимоотношения человека и природы:

  • палеолит (человек не мог выжить вне природы, зависел от природных условий, ощутимого влияния на природу не оказывал) ;
  • неолит (в этот период человек начал активнее воздействовать на природу, преобразовывая жизненное прострaнcтво под себя: постройка городов, каналов, вырубка леса и т. д.) ;
  • промышленная эра (человек стал использовать максимально большое количество ресурсов, постепенно истощая природные богатства; именно в этот период появляется термин «экологический кризис» – цела совокупность глобальных проблем, которые, в своём развитии, могут привести к cмepти всего живого на планете).

Рис 2. Ландшафт, изменённый человеком

К XXI веку сложилась чёткая система ценностей и моделей взаимодействия, определявшая основной принцип отношений человека и природы – партнёрство. Сейчас люди пытаются устранить ошибки прошлого.

Примеры такой работы:

  • люди борются с незаконной вырубкой лесов;
  • люди охраняют редкие виды животных;
  • люди стараются бережно расходовать воду;
  • люди снижают темпы загрязнения воздуха.

Формы взаимодействия природы и общества

Выделение человека из мира природы знаменовало рожде­ние качественно нового материального единства, так как чело­веку присущи не только природные свойства, но и социальные.

Пpaктически сразу человек вступил в противоречие с природой, постоянно преобразовывая её «под себя». Где-то улучшения носили позитивный хаpaктер, где-то негативный, но на протяжении тысячелетий, по мере совершенствования орудий труда, воздействие человека на природу усилилось.

Природа также «реагировала» на человеческую деятельность. Например, в результате деятельности человека произошло ухудшение экологической обстановки, что в свою очередь привело к появлению различных болезней, снижению продолжительности жизни, снижению рождаемости, уменьшению количества чистой пресной воды и даже чистого воздуха.

Постепенно, учёные пришли к выводу о том, что между обществом и природой существует неразрывная, сильна связь, существуют некие взаимоотношении, которые могут быть представлены в двух формах:

  • гармоничные (когда человек и природа сосуществуют мирно, не причиняя вреда друг другу) ;
  • конфликтные (когда человек, агрессивно воздействуя на природу, получает «ответ» в виде ухудшения качества своей жизни).

Естественно, когда речь идёт о взаимодействиях общества и природы, то

  • со стороны общества действуют люди, одарённые сознанием и имеющие цели;
  • со стороны природы действуют слепые, стихийные, бессознательные силы, некоторым из которых человечеству до сих пор нечего противопоставить (цунами, землетрясения, извержения вулканов).

Экологическое взаимодействие человек общество природа

Когда речь идёт о взаимодействии человека и природы, общества и природы, основной упор делается на экологическое взаимодействие. Человек пытается решить уже возникшие экологические проблемы и не допустить появления новых.

Рис 3. Экологические проблемы: загрязнение окружающей среды

Что мы узнали?

Природа – сложная система, имеющая свои определенные хаpaктеристики, свою структуру и существующая отдельно от общества. На протяжении тысячелетий отношения человека к природе менялось, но взаимодействие не прекращалось никогда. Общество и природа оказывают друг на друга значительное влияние. Вместе с тем они сохраняют специфические особенности, которые позволя­ют им сосуществовать как двуединое явление земной действи­тельности. В этой тесной взаимосвязи природы и общества за­ключается основа единства мира.


Природная зона Пермского края, в какой зоне находится Пермь

Природная зона Пермского края, в какой зоне находится Пермь Край растянулся с севера на юг на 600 километров: по площади это больше почти любой европейской страны...

18 04 2024 6:58:48

Москвитин Иван Юрьевич – что открыл за годы жизни

Москвитин Иван Юрьевич – что открыл за годы жизни Его имя навсегда вписано в историю благодаря важным географическим открытиям: Иван Москвитин стал первым европейцем, который открыл Охотское море и Сахалинский залив...

17 04 2024 3:33:18

Горные породы – классификация, виды древнейших горных пород

Горные породы – классификация, виды древнейших горных пород Они формируются при определенных условиях и, в зависимости от происхождения, обладают особенными, хаpaктерными свойствами...

15 04 2024 1:13:22

Исаак Ньютон биография кратко, открытия ученого

Исаак Ньютон биография кратко, открытия ученого ) – выдающийся английский ученый, один из создателей классической физики...

14 04 2024 11:24:45

Мила Kyнис (Mila Kunis) краткая биография актрисы

Также она исполнила одну из главных ролей в таких успешных фильмах как «В пролёте» и «Черный лебедь»...

13 04 2024 5:37:21

Социальные статусы и роли – взаимосвязь в отношениях личностей (8 класс, обществознание)

Социальные статусы и роли – взаимосвязь в отношениях личностей (8 класс, обществознание) Положение в обществе и набор выполняемых человеком обязанностей называют социальными статусами и ролями...

12 04 2024 5:16:59

Исследователи Северной Америки – история открытия и исследования

Исследователи Северной Америки – история открытия и исследования Дать исчерпывающую информацию об исследователях, которые внесли научный вклад, чьи имена известны каждому...

11 04 2024 12:57:57

Координаты крайних точек Южной Америки в градусах, самая высокая точка материка

Координаты крайних точек Южной Америки в градусах, самая высокая точка материка На востоке его омывают воды Атлантического океана, на западе – Тихого, а северное побережье принадлежит Карибскому морю...

10 04 2024 21:24:28

Субрегионы Зарубежной Европы – страны на карте и таблица хаpaктеристик

Субрегионы Зарубежной Европы – страны на карте и таблица хаpaктеристик Несмотря на то, что рассматриваемая часть света является относительно небольшой, единой общепризнанной классификации субрегионов и стран Зарубежной Европы нет...

09 04 2024 13:21:37

Минеральные ресурсы России – тема по видам

Минеральные ресурсы России – тема по видам С их помощью можно развить различные отрасли промышленности, модернизировать социальную сферу...

08 04 2024 20:25:49

Дигибридное скрещивание с полным доминированием (сцепленное и гетерозиготное)

Дигибридное скрещивание с полным доминированием (сцепленное и гетерозиготное) Закономерности наследования признаков при таком скрещивании были открыты Грегором Менделем...

06 04 2024 8:42:47

Природные зоны Евразии (7 класс) – таблица по географии, хаpaктеристика

Природные зоны Евразии (7 класс) – таблица по географии, хаpaктеристика Эту тему рассматривают на географии в 7 классе...

04 04 2024 12:16:58

Сила упругости – формула, от чего зависит и когда возникает

Сила упругости – формула, от чего зависит и когда возникает Как она возникает, от чего зависит, куда направлена? Прочитав статью, вы узнаете ответы на эти вопросы...

03 04 2024 17:39:58

Изобретение пороха в Древнем Китае (5 класс) – кратко о последствиях

Изобретение пороха в Древнем Китае (5 класс) – кратко о последствиях Пережив периоды расцвета и упадка, это государство оставило богатое наследие – научные идеи и изобретения, которые успешно используются и по сей день...

02 04 2024 7:42:10

Фернан Магеллан краткая биография мореплавателя

Фернан Магеллан краткая биография мореплавателя Путешественник доказал шарообразность Земли, открыл пролив, который позже назвали его именем...

01 04 2024 20:49:42

Обpaбатывающая промышленность – объем производства, виды, экспорт отраслей

Обpaбатывающая промышленность – объем производства, виды, экспорт отраслей Материал рассказывает о наиболее перспективных направлениях отрасли...

31 03 2024 15:24:52

Горы в Северной Америке – Кордильеры, самая высокая точка материка

Горы в Северной Америке – Кордильеры, самая высокая точка материка Получить представление о горных системах изучаемой территории...

30 03 2024 0:37:12

Лео Фридленде (Leo Friedlander) краткая биография скульптора

Лео Фридленде (Leo Friedlander) краткая биография скульптора За свою биографию Фридленде успел пооучиться в Нью-Йорке, Париже, Брюсселе, Американской академии в Риме...

28 03 2024 18:34:54

Present Simple отрицательные предложения – правила и примеры

Present Simple отрицательные предложения – правила и примеры В русском языке к таким показателям относятся «ни» и «нет»...

27 03 2024 11:31:30

Загрязнение гидросферы – источники и последствия, основные причины кратко

Загрязнение гидросферы – источники и последствия, основные причины кратко Все моря, реки, озера и океаны образуют Мировой океан, и только 6% этого объема составляет пресная вода...

26 03 2024 7:45:27

Внутренняя и внешняя политика России 19 века в таблице

Внутренняя и внешняя политика России 19 века в таблице Рассмотрим, какие события происходили во внутренней и внешней политике России 19 века...

25 03 2024 14:11:42

Сферы общественной жизни – основные совокупности в таблице (обществознание)

Сферы общественной жизни – основные совокупности в таблице (обществознание) В данной статье мы расскажем об основных сферах общественной жизни, укажем на их признаки и взаимосвязь...

24 03 2024 4:11:32

Если хочешь быть здоровым (2 класс) по окружающему миру

Если хочешь быть здоровым (2 класс) по окружающему миру Здоровье – это самое ценное, что есть у человека, ведь его не купишь ни за какие богатства мира...

23 03 2024 9:21:26

Кристина Асмус краткая биография актрисы

Кристина Асмус краткая биография актрисы Большую популярность ей принес сериал «Интерны»...

21 03 2024 13:11:46

Химические свойства серной кислоты – концентрированной и разбавленной (9 класс, химия)

Химические свойства серной кислоты – концентрированной и разбавленной (9 класс, химия) Химические свойства серной кислоты позволяют широко применять её в промышленности...

20 03 2024 11:59:39

Гидроксид кальция – формула, количество вещества и молярная масса

Гидроксид кальция – формула, количество вещества и молярная масса Каковы его особенности и химические свойства рассмотрим в данной статье...

19 03 2024 18:14:24

Электрический ток в газах – кратко о самостоятельном разряде в физике

Движение зарядов принято за направление электрического тока...

17 03 2024 12:14:44

Моногибридное скрещивание – законы Менделя для второго поколения, расщепление по генотипу

Моногибридное скрещивание – законы Менделя для второго поколения, расщепление по генотипу Это могут быть особи разных видов, или разных рас одного вида...

16 03 2024 22:46:27

Природные зоны – хозяйственная деятельность человека, какая зона России сильно изменена

Природные зоны – хозяйственная деятельность человека, какая зона России сильно изменена Он активно ведет хозяйственную деятельность, тем самым изменяя хаpaктеристики природных зон...

15 03 2024 12:50:37

Краткая биография Арнольд Беннет (Arnold Bennett) Писатели

Краткая биография Арнольд Беннет (Arnold Bennett)  Писатели Будучи одним из великих английских новеллистов 20 века, Беннет известен благодаря его реалистичным романам «Пять городов» (Five Towns), рассказывающих о выдуманных производственных областях в северной части Англии...

14 03 2024 20:22:24

Внешнее строение птиц – таблица особенностей, приспособления к полету (биология, 7 класс)

Внешнее строение птиц – таблица особенностей, приспособления к полету (биология, 7 класс) Эта способность отличает птиц от других групп животных...

13 03 2024 8:57:35

Население Франции – численность и плотность

Какова же численность населения и этнический состав Франции? ...

12 03 2024 6:17:18

Горячие точки Зарубежной Европы на карте

Горячие точки Зарубежной Европы на карте В современном мире ситуация несколько улучшилась, но тем не менее, горячие точки в Европе сохраняются до сих пор...

11 03 2024 13:47:46

Чак Норрис биография и личная жизнь актера кратко

Чак Норрис биография и личная жизнь актера кратко Он также снимался в популярном телесериале «Крутой Уокер: правосудие по-техасски»...

10 03 2024 6:42:37

Природная зона Арктических пустынь России – где расположена, план описания

Природная зона Арктических пустынь России – где расположена, план описания Ее нижняя граница находится приблизительно на 71 параллели, так, где остров Врангеля...

09 03 2024 19:34:40

Фараоны Древнего Египта – список и описание (5 класс)

Фараоны Древнего Египта – список и описание (5 класс) Но потом боги покинули Египет, оставив на своем месте фараонов – своих сыновей...

08 03 2024 17:12:15

Языковые семьи Зарубежной Европы и языки

Языковые семьи Зарубежной Европы и языки Примерно в 5-6 веке до нашей эры, все жители равнин и гор разговаривали, понимая друг друга...

06 03 2024 23:23:16

Экономика и экология (3 класс, окружающий мир)

Экономика и экология (3 класс, окружающий мир) Это благотворно сказалось на экономике стран, но вместе с тем был нанесен большой вред природе...

04 03 2024 8:20:22

Химико-лесной комплекс – размещение, проблемы и особенности

Химико-лесной комплекс – размещение, проблемы и особенности Освещает основные проблемы свойственные для этой отрасли...

03 03 2024 14:44:28

Свойства живых организмов (5 класс, биология) в таблице

Свойства живых организмов (5 класс, биология) в таблице Несмотря на разное строение и особый образ жизни, их объединяют свойства живых организмов...

02 03 2024 15:27:40

Зарубежная Азия – субрегионы, центры и население (11 класс, география)

Зарубежная Азия – субрегионы, центры и население (11 класс, география) Субрегионами Зарубежной Азии являются Юго-Западная, Южная, Юго-Восточная, Восточная и Центральная Азия...

01 03 2024 5:44:59

Свойства воздуха (2 класс, окружающий мир), какое позволяет нам видеть?

Свойства воздуха (2 класс, окружающий мир), какое позволяет нам видеть? Это невидимое глазу, прозрачное покрывало толщиной 300 км...

29 02 2024 18:35:58

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::