Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток

Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток

Состав Зарубежной Европы разнообразен и насыщен. На её сравнительно небольшой по площади территории располагаются 40 независимых государств, среди которых выделяются большие, маленькие и «карликовые». О последних – микрогосударствах Зарубежной Европы, и пойдет речь.

Общие сведения

Европа – часть света, ближайшим соседом которой является Азия. Вместе они образуют самый большой материк – Евразия. На карте Европы «помещаются» 44 суверенных государства. Большая часть – 40 стран, относятся к Зарубежной Европе, и лишь четыре входят в состав СНГ.

Страны Зарубежной Европы различаются по размерам. В этом отношении они делятся на большие, средние, малые и государства карлики. К последним относятся шесть стран: Андорра, Лихтенштейн, Мальта, Сан-Марино, Монако и Ватикан. Иногда в этом списке фигурирует и Люксембург.

Рис. 1 Микрогосударства Зарубежной Европы на карте

Общие черты

Малый размер территории – заметная, но далеко не единственная хаpaктерная черта микрогосударств Зарубежной Европы. Их объединяет и богатое прошлое, уходящее корнями в раннее Средневековье – эпоху феодальной раздробленности. На протяжении ряда столетий страны малютки не играли большой роли во внешней политике, а во внутренней не переживали событий, которые могли бы по значительности, масштабности сравниться с историческими событиями в других государствах Европы.

Однако, в последние несколько десятков лет в этих странах наблюдается значительный подъем в социальной сфере и экономике: рост уровня благосостояния, прирост населения, высокий темп развития разных отраслей хозяйства. Нельзя сказать, что такое благоденствие – это их исключительно заслуга. Большую роль сыграла офшорная деятельность, поддерживающая интересы «больших» соседей.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

По показателю ВВП на душу населения Лихтенштейн занимает второе место в Европе. На первом – Люксембург.

Кроме того, микрогосударства Зарубежной Европы ведут активную международную деятельность. Все они, за исключением Ватикана, являются члeнами ООН и ОБСЕ. Республика Сан-Марино и Лихтенштейн активно участвуют в деятельности Международного валютного фонда (МВФ), а в состав Всемирной торговой организации (ВТО) входят Сан-Марино, Лихтенштейн и Монако.

Олимпийские игры также принимают делегации спортсменов некоторых «карликовых» государств.

Но наличие общих особенностей «карликовых» государств не отменяет индивидуальности, неповторимого своеобразия каждого из них.

Андорра

Андорра – самое крупное из микрогосударств Европы с площадью 465 кв. км. Её географическое положение – в Пиренеях между Францией и Испанией – привело к тому, что страна находится под двойным протекторатом. С одной стороны, её соуправителем является президент Франции, а с другой – испанский епископ Уржельский. По форме правления – парламентское княжество. Официальные языки – каталонский, французский и испанский. До недавнего времени населения страны, в основном, занималось сельским хозяйством: земледелием (ячмень, табак, виноград) и животноводством (овцы, козы). Сегодня Андорра – один из самых популярных туристских центров, как в летний, так и в зимний сезоны (горнолыжные курорты).

Лихтенштейн

Лихтенштейн занимает второе место среди стран-малюток по размерам территории. Её общая площадь – 160 кв. км. Форма правления – конституционная монархия. Страна также находится под влиянием своих влиятельных соседей – Швейцарии и Австрии, между которыми она и расположилась. В былые времена основным занятием жителей Лихтенштейна было сельское хозяйство. Положение изменилось после окончания Второй мировой войны: чрезвычайные налоговые льготы превратили аграрное государство в крупнейший офшорный центр. Помимо того, выгодное экономико-географическое положение привело к развитию машиностроения, пищевкусовой, фармацевтической, текстильной, мебельной и керамической отраслей промышленности. А живописные горнолыжные курорты не уступают знаменитым «собратьям» в Австрии и Швейцарии.

Сан-Марино

Республика Сан-Марино расположена на севере Апеннинского полуострова, и со всех сторон окружена землями соседа – Италии. Такое географическое положение не могло не повлиять на политическую и социально-экономическую составляющие государства. Эти две страны связывают почтовый и экономический союзы.

Сан-Марино является парламентской республикой. Основные виды деятельности – пищевая и легкая промышленности. Существует немало предприятий, занимающихся производством вина, муки, масла, кожи, ювелирных изделий и керамики. Более того, значительную роль играет и сельское хозяйство. Благоприятное сочетание природно-климатических факторов создает условия выращивания винограда, пшеницы, кукурузы, оливы, инжир, миндаль и многое другое.

Рис. 2 Республика Сан-Марино

В 1860 году английская королева Виктория принесла в дар Сан-Марино ружья, которые до сих пор используются 80 солдатами вооруженных сил республики.

Монако

Одним из самых крошечных государств-карликов является Монако с площадью 2,02 кв. км. Оно расположено вдоль побережья Средиземного моря. Несмотря на столь малое прострaнcтво, плотность населения здесь считается одной из самых больших в мире (17 тысяч человек на кв. км). Ближайшие соседи – Франция и Испания, оказали огромное влияние на историю страны. Долгое время она находилась в зависимости от Испании. Затем оказалась в зависимости от Франции. Сегодня это суверенное государство с формой государственного правления – конституционная монархия. Главным источником экономического роста страны является туризм и игорный бизнес.

Мальта

Мальта это островное государство с площадью 316 кв. км, расположенное в Средиземном море на «бойком» перекрестке торговых путей. Географическое положение определило и экономическое развитие страны. Она процветал исключительно за счёт торговли. Сегодня главным источником дохода является туризм.

Ватикан

Самой маленькой страной не только Европы, но и всего мира является Ватикан с площадью 0,44 кв. км. Само государство находится в пределах столицы Италии – Рим, с формой государственного правления – абсолютная теократическая монархия. Иными словами – вся власть принадлежит одному человеку – Папе Римскому. Основным источником пополнения «казны» является производство почтовых марок и монет. Но это формально. На самом деле католической церкви принадлежат земли и недвижимость по всей Европе, акции многих предприятий.

Рис. 3 Ватикан

Что мы узнали?

На данный момент в Зарубежной Европе насчитывается шесть стран с уникальным статусом – микрогосударства. В этот небольшой список входят следующие суверенные государства: Лихтенштейн, Андорра, Сан-Марино, Монако, Мальта и Ватикан. Их экономика, в основном, связана с туризмом и во многом зависит от «отношения» к ним их ближайших «влиятельных» соседей.


Исследователи Антарктиды – история открытия и исследования (7 класс)

Исследователи Антарктиды – история открытия и исследования (7 класс) Антарктида до сих пор остается самым загадочным материком Земли, а освоения и исследование этих земель не прекращается ни на минуту...

18 04 2024 12:45:16

Самая краткая биография Ван Гога

Самая краткая биография Ван Гога Родился Винсент 30 марта 1853 года в Нидерландах...

17 04 2024 14:51:30

Past Simple и Present Perfect – разница в английском языке, отличие формы глагола

Past Simple и Present Perfect – разница в английском языке, отличие формы глагола Сегодня раз и навсегда разбираемся с вопросом, как отличить Past Simple и Present Perfect, чтобы впредь нас не мучали сомнения...

16 04 2024 14:33:35

Джеки Стюарт ( Jackie Stewart) краткая биография гонщика

Джеки Стюарт ( Jackie Stewart) краткая биография гонщика В биографии Джеки Стюарт гонки прочно вошли в 1961 году, а до 1973 он 27 раз стал мировым чемпионом Гран-При...

15 04 2024 1:39:14

Феодальное общество в Средневековье – особенности формирования, сословия строя

Феодальное общество в Средневековье – особенности формирования, сословия строя На смену рабовладельческого строя приходят феодальные отношения...

14 04 2024 18:10:11

Вторая мировая война 1939-1945 – когда началась, история кратко

Вторая мировая война 1939-1945 – когда началась, история кратко 20 столетие не стало исключением...

13 04 2024 11:55:53

Образование Древнерусского государства – кратко причины и даты (история, 6 класс)

Образование Древнерусского государства – кратко причины и даты (история, 6 класс) Существует две теории образования Древнерусского государства: норманнская и антироманнская...

12 04 2024 18:47:55

Дикорастущие и культурные растения, почему подразделяют (2 класс)

Дикорастущие и культурные растения, почему подразделяют (2 класс) Растения способны жить везде, приспосабливаясь даже к самым суровым условиям обитания...

09 04 2024 23:29:40

Миклухо-Маклай Николай Николаевич – краткая биография, что открыл

Миклухо-Маклай Николай Николаевич – краткая биография, что открыл Его многолетний труд по изучению папуасов и других народов, живущих на тихоокеанских островах, оказался большим вкладом в развитие естественных наук...

07 04 2024 5:23:29

Повелительное наклонение глагола – формы и примеры

Повелительное наклонение глагола – формы и примеры В статье представлены формы глаголов в повелительном наклонении, в удобной таблице описаны способы их определения с примерами...

06 04 2024 19:40:34

Биография Сергея Подлисецкого

Биография Сергея Подлисецкого Инвестор в нефтегазовом секторе...

05 04 2024 11:49:13

Природная зона полуострова Ямал

Природная зона полуострова Ямал Омывается он Карским морем...

04 04 2024 12:14:53

Доминат как государственный строй в Древнем Риме

Доминат как государственный строй в Древнем Риме Последний был отмечен установлением абсолютной монархии, при которой все решения императора не подвергались критике и признавались неукоснительными законами...

02 04 2024 22:37:11

Западная Европа – ведущие государства, моря и океаны (7 класс, география)

Западная Европа – ведущие государства, моря и океаны (7 класс, география) Рассказывает о климате и географическом положении...

01 04 2024 9:54:21

Самая краткая биография Кутузова

Самая краткая биография Кутузова Родился Михаил в семье сенатора Иллариона Голенищева-Кутузова...

31 03 2024 15:18:11

Права и свободы человека и гражданина (обществознание, 9 класс)

Права и свободы человека и гражданина (обществознание, 9 класс) Государство обязуется соблюдать и защищать их...

27 03 2024 0:31:46

Тип Моллюски – чем питаются, нервная система, особенности жизнедеятельности

Тип Моллюски – чем питаются, нервная система, особенности жизнедеятельности Это и мелкие улитки и слизни, встречающиеся на каждом огороде, и крупные жители океанских глубин, кальмары и осьминоги, обладающие интеллектом...

26 03 2024 6:14:35

Новое Время: встреча Европы и Америки (окружающий мир, 4 класс)

Новое Время: встреча Европы и Америки (окружающий мир, 4 класс) Она ознаменовалась важными событиями, которые повлияли на ход истории человечества...

25 03 2024 17:37:42

Формы правления Зарубежной Европы, хаpaктеристика стран и государственный строй

Формы правления Зарубежной Европы, хаpaктеристика стран и государственный строй Современное положение таково, что в этом регионе есть государства с двумя формами правления – республика и монархия...

24 03 2024 8:11:44

Джон Дэйли (John Daly) краткая биография гольфиста

Джон Дэйли (John Daly) краткая биография гольфиста Биография Джона Дэйли известна как одного из любимых народом игроков в гольф...

23 03 2024 13:20:34

Мейоз – фазы, кратко и понятно о первом и втором делении, стадии

Мейоз – фазы, кратко и понятно о первом и втором делении, стадии Мы расскажем кратко и понятно о мейозе, о фазах, которые сопровождают этот процесс, обозначим основные их особенности, узнаем, какие признаки хаpaктеризуют мейоз...

22 03 2024 21:56:55

Джейсон Кидд (Jason Kidd) краткая биография баскетболиста

Наиболее известен как распасовщик «Даллас Маверикс»...

21 03 2024 22:30:25

Машиностроительный комплекс России – современные проблемы, таблица для 9 класса

Машиностроительный комплекс России – современные проблемы, таблица для 9 класса Разделяясь на общее, тяжелое и среднее, машиностроение распределено по регионам неравномерно...

20 03 2024 4:45:48

Самая маленькая природная зона России – расположение и особенности

Самая маленькая природная зона России – расположение и особенности При такой протяженности страна обладает большим количеством природных зон разных размеров...

19 03 2024 13:54:49

Природные зоны реки Обь – по каким зонам протекает

Природные зоны реки Обь – по каким зонам протекает Расположена она на территории Западной Сибири и является главной трaнcпортной артерией этого региона...

18 03 2024 11:20:17

Международная красная книга – список животных и растений (4 класс)

Международная красная книга – список животных и растений (4 класс) Для того, чтобы человечество знало, какие представители флоры и фауны нуждаются в самом бережном отношении, была создана Международная Красная книга...

17 03 2024 22:46:34

Колчак Александр Васильевич краткая биография, личная жизнь адмирала

Колчак Александр Васильевич краткая биография, личная жизнь адмирала Биография Колчака богата историческими событиями...

16 03 2024 7:48:54

Спартак биография гладиатора кратко, история жизни

Спартак биография гладиатора кратко, история жизни Вошел в историю как организатор самого большого и сложного восстания в республиканской истории Древнего Рима и отметился несколькими блестящими победами над римскими армиями...

14 03 2024 11:25:41

Джеймс Максвелл (James Maxwell) краткая биография физика

Джеймс Максвелл (James Maxwell) краткая биография физика Основоположник статистической физики и классической электродинамики...

12 03 2024 10:10:15

Объекты гражданских прав – понятие и виды, классификация

Объекты гражданских прав – понятие и виды, классификация Такие отношения могут возникать по поводу различных вещей, которые принято называть объектами гражданских прав...

11 03 2024 17:34:36

Сергeй Безруков краткая биография актёра

Сергeй Безруков краткая биография актёра В 2008 году получил звание Народного артиста России...

10 03 2024 7:18:56

Кнут Рокне (Knute Rockne) краткая биография

В 1893 году Кнут Рокне вместе со своей семьей переехал в Чикаго...

09 03 2024 9:19:28

Природные ресурсы мира – хаpaктеристика, запасы в таблице для 10 класса по географии

Природные ресурсы мира – хаpaктеристика, запасы в таблице для 10 класса по географии Рассмотрим общую хаpaктеристику природных ресурсов мира и различные подходы к их классификации...

08 03 2024 17:25:45

Кузнецко-алтайский подрайон – население, природные ресурсы, площадь

Кузнецко-алтайский подрайон – население, природные ресурсы, площадь Каковы особенности этого подрайона, и какими природными ресурсами он обладает? ...

07 03 2024 10:30:46

Гражданская война в США (1861-1865) – даты, кратко об итогах

Гражданская война в США (1861-1865) – даты, кратко об итогах Она разгорелась 150 лет назад между северными штатами и южными за определение будущей судьбы института рабства в молодом государстве...

06 03 2024 9:43:16

Александра Костенюк краткая биография шахматиста

Александра Костенюк краткая биография шахматиста Биография Александры Костенюк наиболее известна как биография российской чемпионки, чей девиз был: «Шахматы – это здорово»...

05 03 2024 10:47:38

Основные положения клеточной теории и их значение

Основные положения клеточной теории и их значение Со временем теория дополнилась...

04 03 2024 9:27:14

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы По мнению всех исследователей, он является огромной кладовой природных богатств, самых разных ресурсов, исчерпаемых и неисчерпаемых, возобновляемых и невозобновляемых...

03 03 2024 22:28:43

Таблица “Члeнистоногие” (7 класс) – сравнительная хаpaктеристика типа и классов

Таблица “Члeнистоногие” (7 класс) – сравнительная хаpaктеристика типа и классов В этой статье мы подробнее расскажем о признаках данного типа, представим сравнительную хаpaктеристику Члeнистоногих животных...

01 03 2024 10:39:55

Имя существительные в прямом и переносном значении, прямой и переносный смысл

Имя существительные в прямом и переносном значении, прямой и переносный смысл В этой статье мы расскажем о прямом и переносном значении слов, приведём примеры для каждого из них...

29 02 2024 0:44:35

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::