Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток

Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток

Состав Зарубежной Европы разнообразен и насыщен. На её сравнительно небольшой по площади территории располагаются 40 независимых государств, среди которых выделяются большие, маленькие и «карликовые». О последних – микрогосударствах Зарубежной Европы, и пойдет речь.

Общие сведения

Европа – часть света, ближайшим соседом которой является Азия. Вместе они образуют самый большой материк – Евразия. На карте Европы «помещаются» 44 суверенных государства. Большая часть – 40 стран, относятся к Зарубежной Европе, и лишь четыре входят в состав СНГ.

Страны Зарубежной Европы различаются по размерам. В этом отношении они делятся на большие, средние, малые и государства карлики. К последним относятся шесть стран: Андорра, Лихтенштейн, Мальта, Сан-Марино, Монако и Ватикан. Иногда в этом списке фигурирует и Люксембург.

Рис. 1 Микрогосударства Зарубежной Европы на карте

Общие черты

Малый размер территории – заметная, но далеко не единственная хаpaктерная черта микрогосударств Зарубежной Европы. Их объединяет и богатое прошлое, уходящее корнями в раннее Средневековье – эпоху феодальной раздробленности. На протяжении ряда столетий страны малютки не играли большой роли во внешней политике, а во внутренней не переживали событий, которые могли бы по значительности, масштабности сравниться с историческими событиями в других государствах Европы.

Однако, в последние несколько десятков лет в этих странах наблюдается значительный подъем в социальной сфере и экономике: рост уровня благосостояния, прирост населения, высокий темп развития разных отраслей хозяйства. Нельзя сказать, что такое благоденствие – это их исключительно заслуга. Большую роль сыграла офшорная деятельность, поддерживающая интересы «больших» соседей.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

По показателю ВВП на душу населения Лихтенштейн занимает второе место в Европе. На первом – Люксембург.

Кроме того, микрогосударства Зарубежной Европы ведут активную международную деятельность. Все они, за исключением Ватикана, являются члeнами ООН и ОБСЕ. Республика Сан-Марино и Лихтенштейн активно участвуют в деятельности Международного валютного фонда (МВФ), а в состав Всемирной торговой организации (ВТО) входят Сан-Марино, Лихтенштейн и Монако.

Олимпийские игры также принимают делегации спортсменов некоторых «карликовых» государств.

Но наличие общих особенностей «карликовых» государств не отменяет индивидуальности, неповторимого своеобразия каждого из них.

Андорра

Андорра – самое крупное из микрогосударств Европы с площадью 465 кв. км. Её географическое положение – в Пиренеях между Францией и Испанией – привело к тому, что страна находится под двойным протекторатом. С одной стороны, её соуправителем является президент Франции, а с другой – испанский епископ Уржельский. По форме правления – парламентское княжество. Официальные языки – каталонский, французский и испанский. До недавнего времени населения страны, в основном, занималось сельским хозяйством: земледелием (ячмень, табак, виноград) и животноводством (овцы, козы). Сегодня Андорра – один из самых популярных туристских центров, как в летний, так и в зимний сезоны (горнолыжные курорты).

Лихтенштейн

Лихтенштейн занимает второе место среди стран-малюток по размерам территории. Её общая площадь – 160 кв. км. Форма правления – конституционная монархия. Страна также находится под влиянием своих влиятельных соседей – Швейцарии и Австрии, между которыми она и расположилась. В былые времена основным занятием жителей Лихтенштейна было сельское хозяйство. Положение изменилось после окончания Второй мировой войны: чрезвычайные налоговые льготы превратили аграрное государство в крупнейший офшорный центр. Помимо того, выгодное экономико-географическое положение привело к развитию машиностроения, пищевкусовой, фармацевтической, текстильной, мебельной и керамической отраслей промышленности. А живописные горнолыжные курорты не уступают знаменитым «собратьям» в Австрии и Швейцарии.

Сан-Марино

Республика Сан-Марино расположена на севере Апеннинского полуострова, и со всех сторон окружена землями соседа – Италии. Такое географическое положение не могло не повлиять на политическую и социально-экономическую составляющие государства. Эти две страны связывают почтовый и экономический союзы.

Сан-Марино является парламентской республикой. Основные виды деятельности – пищевая и легкая промышленности. Существует немало предприятий, занимающихся производством вина, муки, масла, кожи, ювелирных изделий и керамики. Более того, значительную роль играет и сельское хозяйство. Благоприятное сочетание природно-климатических факторов создает условия выращивания винограда, пшеницы, кукурузы, оливы, инжир, миндаль и многое другое.

Рис. 2 Республика Сан-Марино

В 1860 году английская королева Виктория принесла в дар Сан-Марино ружья, которые до сих пор используются 80 солдатами вооруженных сил республики.

Монако

Одним из самых крошечных государств-карликов является Монако с площадью 2,02 кв. км. Оно расположено вдоль побережья Средиземного моря. Несмотря на столь малое прострaнcтво, плотность населения здесь считается одной из самых больших в мире (17 тысяч человек на кв. км). Ближайшие соседи – Франция и Испания, оказали огромное влияние на историю страны. Долгое время она находилась в зависимости от Испании. Затем оказалась в зависимости от Франции. Сегодня это суверенное государство с формой государственного правления – конституционная монархия. Главным источником экономического роста страны является туризм и игорный бизнес.

Мальта

Мальта это островное государство с площадью 316 кв. км, расположенное в Средиземном море на «бойком» перекрестке торговых путей. Географическое положение определило и экономическое развитие страны. Она процветал исключительно за счёт торговли. Сегодня главным источником дохода является туризм.

Ватикан

Самой маленькой страной не только Европы, но и всего мира является Ватикан с площадью 0,44 кв. км. Само государство находится в пределах столицы Италии – Рим, с формой государственного правления – абсолютная теократическая монархия. Иными словами – вся власть принадлежит одному человеку – Папе Римскому. Основным источником пополнения «казны» является производство почтовых марок и монет. Но это формально. На самом деле католической церкви принадлежат земли и недвижимость по всей Европе, акции многих предприятий.

Рис. 3 Ватикан

Что мы узнали?

На данный момент в Зарубежной Европе насчитывается шесть стран с уникальным статусом – микрогосударства. В этот небольшой список входят следующие суверенные государства: Лихтенштейн, Андорра, Сан-Марино, Монако, Мальта и Ватикан. Их экономика, в основном, связана с туризмом и во многом зависит от «отношения» к ним их ближайших «влиятельных» соседей.


Природные зоны Сарыарки – основные особенности

Природные зоны Сарыарки – основные особенности Её называют ещё мелкосопочник, так как здесь имеется много небольших горных массивов – сопок...

24 04 2024 2:16:11

Географическая карта природных зон мира, рисунок и название

Географическая карта природных зон мира, рисунок и название Обычно, разные части рельефа обозначаются разными цветами: леса – темно-зеленые, пустыни – желтые, а горы – коричневые...

22 04 2024 6:45:39

Популяция в биологии – возрастная структура, роль в эволюционном процессе

Популяция в биологии – возрастная структура, роль в эволюционном процессе В этой статье мы разберёмся, что включает в себя данное понятие, узнаем какова роль популяции в эволюционном процессе...

21 04 2024 1:35:42

Сервантес биография кратко, интересные факты про Мигеля де Сааведра

Сервантес биография кратко, интересные факты про Мигеля де Сааведра У писателя было немало достойных работ, но именно «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» вошел в золотой фонд мировой литературы...

20 04 2024 16:13:22

Как образуется почва (3 класс), гумус и минеральные соли по окружающему миру

Как образуется почва (3 класс), гумус и минеральные соли по окружающему миру Не будь плодородной почвы на планете, растительный и животный мир был бы невероятно бедным, а рельеф земного шара – однообразным...

17 04 2024 23:51:32

Внешнее строение паукообразных, нервная система и глаза

Внешнее строение паукообразных, нервная система и глаза Самые известные из них – клещи, скорпионы и пауки...

16 04 2024 0:46:57

Методы селекции растений – основные классические

Методы селекции растений – основные классические Для создания культурных сортов используют методы селекции растений...

14 04 2024 10:16:35

Числительные в английском языке – таблица (5 класс)

Числительные в английском языке – таблица (5 класс) Но мало кто задумывается о том, что уметь правильно произнести название числа и записать его на листе бумаги – дело не менее важное, чем складывать или вычитать целые числа...

13 04 2024 15:46:16

Оборона Севастополя 1854-1855 в крымской войне – начало и герои кратко

Оборона Севастополя 1854-1855 в крымской войне – начало и герои кратко Их целью была военно-морская база русского черноморского флота-Севастополь...

12 04 2024 10:47:42

Южная Африка – страны и население

Южная Африка – страны и население Содержит уточняющую информацию о том, какие государства входят в состав Южной Африки...

11 04 2024 20:21:55

Наречия времени в русском языке с примерами

Наречия времени в русском языке с примерами В этой статье приведены примеры данной группы обстоятельственных наречий...

10 04 2024 19:23:18

Оружие Второй мировой войны – немецкое и советское

Оружие Второй мировой войны – немецкое и советское В нашей статье рассмотрим виды вооружения, которые использовали основные страны-участницы конфликта...

08 04 2024 10:33:26

Природные зоны ЮАР – основные особенности

Природные зоны ЮАР – основные особенности Территория республики занимает 4% материка...

07 04 2024 11:30:58

Природная зона Арктики в России

Природная зона Арктики в России Она включает Северный Ледовитый океан, окраины Евразии и Америки...

06 04 2024 17:16:17

Многообразие стран современного мира – основные типы в географии

Многообразие стран современного мира – основные типы в географии Каждая страна уникальна и имеет ряд особенностей, которые отличают ее от других государств...

05 04 2024 15:17:19

Теория познания и онтология – роль эксперимента в теории

Теория познания и онтология – роль эксперимента в теории Возможно ли изучить его полностью или он непознаваем – в этом вопросе мнения ученых расходятся...

04 04 2024 11:22:38

Численность населения России – общая динамика (география, 9 класс)

Численность населения России – общая динамика (география, 9 класс) Демографическая ситуация страны претерпевает серьезные изменения, которые в ближайшем будущем могут негативно сказаться на развитии экономики...

02 04 2024 15:19:48

Языковые семьи Зарубежной Европы и языки

Языковые семьи Зарубежной Европы и языки Примерно в 5-6 веке до нашей эры, все жители равнин и гор разговаривали, понимая друг друга...

01 04 2024 11:35:31

Present Simple vs Present Continuous – правила, как отличить, разница в таблице

Present Simple vs Present Continuous – правила, как отличить, разница в таблице Говоря иначе, действия, которые они описывают, происходят в настоящем и это то, что их объединяет...

31 03 2024 15:49:31

Древняя Месопотамия – культура и искусство цивилизации

Древняя Месопотамия – культура и искусство цивилизации Рассмотрим, как жили люди не этой земле тысячи лет назад...

30 03 2024 8:26:56

Наречия меры и степени с примерами

Наречия меры и степени с примерами В данной статье описаны хаpaктерные особенности этого вида наречий с наглядными примерами...

29 03 2024 18:47:14

Джордж Ванкувер – английский мореплаватель и исследователь

Джордж Ванкувер – английский мореплаватель и исследователь Ему удалось создать точные карты и описания этого региона, собрать большое количество информации, которая оказала большую помощь при дальнейшем его изучении...

28 03 2024 14:12:52

Расул Гамзатов биография кратко, творчество поэта

Расул Гамзатов биография кратко, творчество поэта Песни на его стихи были исполнены популярными советскими артистами эстрады...

27 03 2024 1:17:45

Валентность химических элементов – как определить, таблица валентности (8 класс)

Валентность химических элементов – как определить, таблица валентности (8 класс) Каким же образом правильно записать формулу и не ошибиться в индексе химического элемента? Это легко сделать, если иметь представление, что такое валентность...

26 03 2024 11:29:53

Взаимодействие аллельных генов – типы, виды, причины

Взаимодействие аллельных генов – типы, виды, причины Сложное взаимодействие аллельных генов обуславливает разные типы доминирования...

25 03 2024 0:14:37

Россия в Первой мировой войне – вступление, выход и потери кратко

Россия в Первой мировой войне – вступление, выход и потери кратко Вступление в Антанту в 1907 году могло решить этот вопрос в условиях войны с Тройственным союзом...

24 03 2024 13:30:15

Страны Зарубежной Европы – столицы государств и таблица-список городов

Страны Зарубежной Европы – столицы государств и таблица-список городов На её обширной территории расположены 44 независимых государства...

23 03 2024 5:27:42

Природная зона Ставропольского края – в какой природной зоне расположен

Природная зона Ставропольского края – в какой природной зоне расположен Благодаря смене ландшафтов природа этого региона весьма разнообразна, однако главной природной зоной Ставропольского края является Степь...

18 03 2024 11:33:32

Строение литосферы – какое строение имеет, какие явления происходят

Строение литосферы – какое строение имеет, какие явления происходят Она покрывает ее полностью, защищая поверхность от высочайших температур ядра планеты...

16 03 2024 10:10:58

Природная зона Пустыня и полупустыня – план описания (4 класс), хаpaктеристика для сообщения

Природная зона Пустыня и полупустыня – план описания (4 класс), хаpaктеристика для сообщения На самом деле ее населяют необычные представители животного и растительного мира, сумевшие приспособиться к непростым климатическим условиям...

15 03 2024 13:19:54

План описания природной зоны населенного пункта (7 класс), изучение расположения

План описания природной зоны населенного пункта (7 класс), изучение расположения В дальнейшем, ученики углубляют свои знания по теме и систематизируют их...

14 03 2024 12:25:54

Шляпочные грибы – строение, как образуются споры (5 класс, биология)

Шляпочные грибы – строение, как образуются споры (5 класс, биология) В этой статье мы расскажем о высших представителях данного царства – шляпочных грибах...

13 03 2024 20:57:41

Генри Форд (Henry Ford) краткая биография изобретателя

Генри Форд (Henry Ford) краткая биография изобретателя В 1908 Генри Форд создал автомобиль Ford Model T и после этого продолжил улучшать свой способ конвеерной сборки автомобилей, который в последствии коренным образом изменил всю промышленность...

11 03 2024 0:48:14

Герои Крымской войны 1853-1856гг – Петр Кошка и сестры милосердия

Герои Крымской войны 1853-1856гг – Петр Кошка и сестры милосердия Вопреки планам противника, героизм и мужество русского солдата не позволили грозному и хорошо вооруженному врагу добиться своих целей...

07 03 2024 6:36:58

Сара Джессика Паркер (Sarah Jessica Parker) краткая биография актрисы

Сара Джессика Паркер (Sarah Jessica Parker) краткая биография актрисы Роль в сериале «Сeкc в большом городе» сделала её звездой...

06 03 2024 19:17:42

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::