Отрасли мирового хозяйства – промышленность, география первичной и вторичной сферы > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Отрасли мирового хозяйства – промышленность, география первичной и вторичной сферы

Отрасли мирового хозяйства – промышленность, география первичной и вторичной сферы

Постоянное развитие технологий с каждым годом предъявляет повышенные требования к экономике. Это неизменно сказывается и на развитии важнейшей отрасли мирового хозяйства – промышленности. В наши дни для обеспечения ее полноценной работы занято более 500 млн. специалистов разного уровня подготовки.

Структура мировой промышленности

Промышленность недаром считается одной из ведущих отраслей мирового хозяйства: в течение ХХ века промышленное производство увеличилось в десятки раз, и продолжает уверенно наращивать темпы роста.

Промышленные товары пользуются огромным спросом на мировом рынке, а развитые страны не перестают вкладывать значительные суммы в разработки новых промышленных технологий и научные исследования.

Существуют три основные группы отраслей:

  • К первичной сфере относятся старые отрасли: металлургическая, каменноугольная, текстильная, железорудная промышленность и судостроение. Рост этих отраслей заметно замедляется.
  • К вторичной сфере относят такие новые отрасли как производство химического волокна и пластмасс, автомобилестроение, алюминиевое производство. Развитие этих отраслей обусловило научно-технический прогресс в ХХ веке. Они продолжают достаточно быстро расти и развиваться.
  • К новейшим отраслям третичного сектора относятся нано технологии, микробиологическая промышленность, вычислительная техника, микроэлектроника, роботостроение, аэрокосмическое и атомное производства. В современном мире данные отрасли высоких технологий являются наиболее востребованными и развивающимися.

Рис.1. Будущее – за нано технологиями.

Схема развития отраслевой промышленности достаточно проста и заключается в уменьшении соотношения старых отраслей в сторону новых и, особенно, новейших.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

География отраслей мирового хозяйства

Изменения постоянно происходят и в географии промышленного мира. Прежде всего, они связаны с особенностями распределения сфер производства между Севером и Югом. Существенное влияние оказывает размещение крупнейших промышленных районов, которые, как правило, находятся в странах Европы, Восточной Азии, СНГ, Северной Америке.

К примеру, еще совсем недавно индустриальная структура преобладала в таких развитых регионах как Западная Европа, США и Япония. Однако ситуация в мировой промышленности сильно изменилась, и к индустриальным странам сегодня относится Китай и страны, добывающие и экспортирующие нефть (ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Алжир).

Стоит отметить, что богатые страны Севера занимают лидирующее место по производству новейших промышленных отраслей, в то время как страны Юга, за редким исключением, сильны в нефтепереpaбатывающей, горнодобывающей, легкой промышленности. В странах Севера расположено подавляющее большинство различных промышленных регионов, которые и определяют географию мирового хозяйства.

Рис.2. Добыча и экспорт нефти – основной козырь развивающихся стран.

Основные отрасли мирового хозяйства

В состав отраслей мировой промышленности входят:

  • Топливно-энергетическая промышленность (газ, уголь, нефть). Главными экспортерами нефти являются развивающиеся страны.

Таблица Мировых запасов и добычи нефти

Регион (страна)

Запасы нефти, млн.т

Доля в мир. запасах, %

Доля в мир. добыче, %

Добыча нефти (в среднем, за год), млн.т

Мир

136094

100,0

100,0

3000,0

Ближний и Средний Восток

89440

65,7

30,7

921,7

Остальная Азия*, Австралия и Океания

6021

4,4

11,0

329,5

Америка

22026

16,2

26,8

804,0

Африка

8301

6,1

10,6

306,1

Западная Европа

2254

1,7

93

277,6

СНГ и Восточная Европа

8052

5,9

12,0

361,1

  • Электроэнергетика. На первом месте стоит производство тепловой энергии, на втором – гидравлической, на третьем – атомной.
  • Горнодобывающая промышленность. Является важнейшим поставщиком минерального сырья на мировом рынке. Несмотря на снижение темпов производства, по-прежнему продолжает влиять на географию всемирного хозяйства и разделение труда.
  • Металлургическая промышленность (черная и цветная). Напрямую зависит от добычи железной руды и выплавки стали. Рост производства заметно снижается.
  • Машиностроение. Занимает лидирующее место среди других отраслей мирового хозяйства. Именно в этом виде промышленности, как нигде более, четко прослеживается разделение на всех отраслей на старые, новые и новейшие. 90% всей машиностроительной продукции выпускают в развитых странах.

Старые отрасли машиностроения перестали развиваться или находятся в упадке (судостроение). Новые отрасли еще показывают незначительный рост (автомобилестроение). К новейшим развивающимся машиностроительным отраслям относят роботостроение и электронное машиностроение.

Рис.3. Судостроение – старая отрасль машиностроения.

  • Химическая промышленность. В ее основе лежит производство полимерных материалов и нефтехимия.
  • Лесная промышленность. На территории Севера добывают древесину хвойных пород, а на территории Юга – древесину лиственных пород.
  • Текстильная промышленность. Включает в себя производство тканей из натуральных и синтетических волокон.

Что мы узнали?

Основной отраслью мирового хозяйства является промышленность, которая постоянно развивается и тем самым влияет на географию промышленных отраслей. В зависимости от потребительского спроса и, соответственно, темпов развития, отрасли бывают старыми новыми и новейшими. Последние преобладают в богатых, экономически развитых странах.


Внутреннее строение птиц, особенности внутренних органов

Внутреннее строение птиц, особенности внутренних органов Так каково же внешнее и внутреннее строении птиц, чем они отличаются от других животных и какие признаки свойственны только им? Об этом рассказывают на уроках биологии в 7 классе...

23 04 2024 22:55:53

Юлия Ковальчук краткая биография певицы

Юлия Ковальчук краткая биография певицы Входила в состав популярной девичьей группы «Блестящие» (с 2001 по 2007)...

22 04 2024 2:35:44

Забайкальский подрайон – проблемы, состав

Забайкальский подрайон – проблемы, состав Дает представление о расположении описываемой территорию...

21 04 2024 18:34:37

История Древнего Рима (5 класс) – кратко о рабстве, периодизации и важнейших событиях

История Древнего Рима (5 класс) – кратко о рабстве, периодизации и важнейших событиях Началом истории Древнего Рима следует считать образование в италийской местности Лациум города Рима...

20 04 2024 14:20:41

Природная зона Пермского края, в какой зоне находится Пермь

Природная зона Пермского края, в какой зоне находится Пермь Край растянулся с севера на юг на 600 километров: по площади это больше почти любой европейской страны...

19 04 2024 18:15:53

Красота весны и ее приметы (2 класс, окружающий мир)

Красота весны и ее приметы (2 класс, окружающий мир) Понять, что вскоре наступит весна, можно по особым подсказкам, которые дает нам природа...

18 04 2024 5:50:14

Медный бунт 1662 года в Москве кратко – дата и причины

Медный бунт 1662 года в Москве кратко – дата и причины Около десяти тысяч безоружных москвичей отправились к царю в поисках правды, справедливости и защиты от произвола бояр...

17 04 2024 5:26:31

Виды источников права – понятие, формы и принципы

Виды источников права – понятие, формы и принципы Но право не существует абстpaктно, оно имеет конкретные формы выражения – источники...

15 04 2024 14:36:32

Хитиновый покров члeнистоногих – чем представлен наружный скелет

Хитиновый покров члeнистоногих – чем представлен наружный скелет Одним из общих признаков Члeнистоногих является хитиновый покров всего тела...

14 04 2024 22:19:52

Природные зоны Индии – основные особенности

Площадь страны – более 3 млн...

13 04 2024 6:18:10

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы По мнению всех исследователей, он является огромной кладовой природных богатств, самых разных ресурсов, исчерпаемых и неисчерпаемых, возобновляемых и невозобновляемых...

12 04 2024 11:22:38

Смена природных зон от экватора к полюсам – как называется, в зависимости от чего происходит

Смена природных зон от экватора к полюсам – как называется, в зависимости от чего происходит Неравномерное распределение температуры и влажности приводит к изменениям природных комплексов: в северной части солнечные лучи очень слабо прогревают поверхность, в то время как на юге происходит обратное явление...

11 04 2024 17:43:43

Причастный и деепричастный оборот – правило и примеры употрeбления и образования

Причастный и деепричастный оборот – правило и примеры употрeбления и образования В данной статье рассмотрены особенности и правила употрeбления каждого вида оборота, приведены примеры их грамотного использования в речи...

10 04 2024 23:38:16

Строение рибосомы – особенности в животной клетке

Строение рибосомы – особенности в животной клетке Строение рибосомы связано с синтезом белка...

09 04 2024 10:12:54

Горы и равнины России (тема окружающего мира, 4 класс)

Горы и равнины России (тема окружающего мира, 4 класс) Благодаря внушительной площади рельеф страны отличается большим разнообразием...

08 04 2024 18:44:31

Основные положения крестьянской реформы 1861 года кратко в таблице

Основные положения крестьянской реформы 1861 года кратко в таблице Это событие фактически завершило падение феодально-крепостнической системы...

07 04 2024 19:52:43

Арчи Мур (Archie Moore) краткая биография боксера

Арчи Мур (Archie Moore) краткая биография боксера При рождении им было получено имя Арчи Ли Райт...

06 04 2024 6:46:43

Семейство Cложноцветные – формула цветка, общая хаpaктеристика по биологии (6 класс)

Семейство Cложноцветные – формула цветка, общая хаpaктеристика по биологии (6 класс) К нему относится более 32 тысяч видов, распространённых на разных континентах...

05 04 2024 4:20:50

Человек в обществе и классы людей (обществознание, 7 класс)

Человек в обществе и классы людей (обществознание, 7 класс) Изучение роли человека в общества начинается в программе 7 класса...

04 04 2024 13:22:20

Электроэнергетика России – основные проблемы

Электроэнергетика России – основные проблемы Дает представление о принципах и способах получения и передачи электроэнергии потребителю...

02 04 2024 5:43:25

Итоги Северной войны – таблица основных событий, ход и результаты победы России

Итоги Северной войны – таблица основных событий, ход и результаты победы России Именно по итогам Северной войны Россию стали именовать империей...

31 03 2024 7:54:57

Москвитин Иван Юрьевич – что открыл за годы жизни

Москвитин Иван Юрьевич – что открыл за годы жизни Его имя навсегда вписано в историю благодаря важным географическим открытиям: Иван Москвитин стал первым европейцем, который открыл Охотское море и Сахалинский залив...

30 03 2024 10:12:32

Биография Дмитрия Шумкова

Биография Дмитрия Шумкова Окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации...

28 03 2024 18:37:35

Климат Африки – типы и карта, кратко для урока географии в 7 классе

Климат Африки – типы и карта, кратко для урока географии в 7 классе Естественно,  такое положение очень сильно повлияло на климат Африки...

27 03 2024 6:36:30

Самые крупные и большие страны Зарубежной Европы, по территории, населению и площади

Самые крупные и большие страны Зарубежной Европы, по территории, населению и площади Здесь располагается 40 государств с общим населением около 500 млн человек...

26 03 2024 11:41:16

Модальные глаголы в английском языке – таблица с правилами употрeбления

Модальные глаголы в английском языке – таблица с правилами употрeбления Эти слова выражают только отношение к какому-либо действию и не имеют некоторых привычных для смыслового глагола хаpaктеристик...

25 03 2024 11:34:13

Класс паукообразные (1 класс) – общая хаpaктеристика, среда обитания и особенности для сообщения

Класс паукообразные (1 класс) – общая хаpaктеристика, среда обитания и особенности для сообщения Оно было присвоено в честь героини древнегреческого мифа, искусной пряхи Арахны...

23 03 2024 22:14:26

Закон Авогадро в химии – формула, следствия и примеры

Закон Авогадро в химии – формула, следствия и примеры Гипотеза была сформулирована Амедео Авогадро в 1811 году, а позже была подтверждена экспериментально...

22 03 2024 11:40:36

Природные зоны Южной Америки – список с таблицей для урока в 7 классе

Природные зоны Южной Америки – список с таблицей для урока в 7 классе Хотя большая часть его находится в экваториальном и тропическом поясах...

21 03 2024 13:31:54

Османская империя – султаны и роль положения правителей, падение империи (история 6 класс)

Османская империя – султаны и роль положения правителей, падение империи (история 6 класс) Турки – относительно молодой народ, но давайте рассмотрим, как развивалось их государство...

20 03 2024 19:51:27

На какие вопросы отвечает числительное (количественное и порядковое)

На какие вопросы отвечает числительное (количественное и порядковое) Чтобы этого не произошло, нужно уметь задать правильный вопрос...

18 03 2024 14:22:48

Маргарет Корт (Margaret Court) краткая биография теннисиста

Маргарет Корт (Margaret Court) краткая биография теннисиста Родилась 16 июля 1942 года в городе Элбери, Австралия...

17 03 2024 8:32:36

Договорная теория происхождения государства – кратко о представителях, кто разpaбатывал, суть естественного права

Договорная теория происхождения государства – кратко о представителях, кто разpaбатывал, суть естественного права Как произошло деление на страны, что лежит в основе научных выводов и подходов? Вопросов достаточно много, ответы на них идеологи разных религий находили в своих учениях...

15 03 2024 16:48:54

Биологическое значение мейоза, в чем заключается смысл и сущность

Биологическое значение мейоза, в чем заключается смысл и сущность Одним из них является процесс деления, именуемый мейозом...

14 03 2024 2:41:48

Тип Члeнистоногие (тема по биологии) – какие животные, классы и группа

Тип Члeнистоногие (тема по биологии) – какие животные, классы и группа С помощью нижеизложенного материала вы сможете подготовить дополнительную информацию к уроку биологии, повторить изученные темы и термины по типу Члeнистоногих за 7 класс...

13 03 2024 2:32:13

Уральский экономический район – состав, население, хаpaктеристика и ЭГП

Уральский экономический район – состав, население, хаpaктеристика и ЭГП Какие у него основные хаpaктеристики, а также какие проблемы имеются на этой территории, узнаем их данной статьи...

11 03 2024 18:44:21

Отрасли мирового хозяйства – промышленность, география первичной и вторичной сферы

Отрасли мирового хозяйства – промышленность, география первичной и вторичной сферы Это неизменно сказывается и на развитии важнейшей отрасли мирового хозяйства – промышленности...

10 03 2024 1:11:20

Водные ресурсы и внутренние воды – охрана, рациональное использование (тема географии, 10 класс)

Водные ресурсы и внутренние воды – охрана, рациональное использование (тема географии, 10 класс) Приводятся статистические данные по содержанию воды на планете...

09 03 2024 13:22:59

Окончание столетней войны – дата (век и год)

Окончание столетней войны – дата (век и год) Однако бесконечные сражения заметно истощили оба королевства – логическое завершение войны было близко...

08 03 2024 22:58:17

Вода – глобальная проблема человечества, главные причины и пути решения проблемы сохранение воды

Вода – глобальная проблема человечества, главные причины и пути решения проблемы сохранение воды Этого более чем достаточно для всех людей, однако сохранение воды глобальная проблема человечества...

07 03 2024 22:19:56

Краткая биография Лермонтова, самое главное и краткое содержание жизни Михаила Юрьевича для всех классов

Краткая биография Лермонтова, самое главное и краткое содержание жизни Михаила Юрьевича для всех классов Его творчество известно большим разнообразием тем и мотивов лирики...

06 03 2024 0:19:49

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::