Отрасли мирового хозяйства – промышленность, география первичной и вторичной сферы > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Отрасли мирового хозяйства – промышленность, география первичной и вторичной сферы

Отрасли мирового хозяйства – промышленность, география первичной и вторичной сферы

Постоянное развитие технологий с каждым годом предъявляет повышенные требования к экономике. Это неизменно сказывается и на развитии важнейшей отрасли мирового хозяйства – промышленности. В наши дни для обеспечения ее полноценной работы занято более 500 млн. специалистов разного уровня подготовки.

Структура мировой промышленности

Промышленность недаром считается одной из ведущих отраслей мирового хозяйства: в течение ХХ века промышленное производство увеличилось в десятки раз, и продолжает уверенно наращивать темпы роста.

Промышленные товары пользуются огромным спросом на мировом рынке, а развитые страны не перестают вкладывать значительные суммы в разработки новых промышленных технологий и научные исследования.

Существуют три основные группы отраслей:

  • К первичной сфере относятся старые отрасли: металлургическая, каменноугольная, текстильная, железорудная промышленность и судостроение. Рост этих отраслей заметно замедляется.
  • К вторичной сфере относят такие новые отрасли как производство химического волокна и пластмасс, автомобилестроение, алюминиевое производство. Развитие этих отраслей обусловило научно-технический прогресс в ХХ веке. Они продолжают достаточно быстро расти и развиваться.
  • К новейшим отраслям третичного сектора относятся нано технологии, микробиологическая промышленность, вычислительная техника, микроэлектроника, роботостроение, аэрокосмическое и атомное производства. В современном мире данные отрасли высоких технологий являются наиболее востребованными и развивающимися.

Рис.1. Будущее – за нано технологиями.

Схема развития отраслевой промышленности достаточно проста и заключается в уменьшении соотношения старых отраслей в сторону новых и, особенно, новейших.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

География отраслей мирового хозяйства

Изменения постоянно происходят и в географии промышленного мира. Прежде всего, они связаны с особенностями распределения сфер производства между Севером и Югом. Существенное влияние оказывает размещение крупнейших промышленных районов, которые, как правило, находятся в странах Европы, Восточной Азии, СНГ, Северной Америке.

К примеру, еще совсем недавно индустриальная структура преобладала в таких развитых регионах как Западная Европа, США и Япония. Однако ситуация в мировой промышленности сильно изменилась, и к индустриальным странам сегодня относится Китай и страны, добывающие и экспортирующие нефть (ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Алжир).

Стоит отметить, что богатые страны Севера занимают лидирующее место по производству новейших промышленных отраслей, в то время как страны Юга, за редким исключением, сильны в нефтепереpaбатывающей, горнодобывающей, легкой промышленности. В странах Севера расположено подавляющее большинство различных промышленных регионов, которые и определяют географию мирового хозяйства.

Рис.2. Добыча и экспорт нефти – основной козырь развивающихся стран.

Основные отрасли мирового хозяйства

В состав отраслей мировой промышленности входят:

  • Топливно-энергетическая промышленность (газ, уголь, нефть). Главными экспортерами нефти являются развивающиеся страны.

Таблица Мировых запасов и добычи нефти

Регион (страна)

Запасы нефти, млн.т

Доля в мир. запасах, %

Доля в мир. добыче, %

Добыча нефти (в среднем, за год), млн.т

Мир

136094

100,0

100,0

3000,0

Ближний и Средний Восток

89440

65,7

30,7

921,7

Остальная Азия*, Австралия и Океания

6021

4,4

11,0

329,5

Америка

22026

16,2

26,8

804,0

Африка

8301

6,1

10,6

306,1

Западная Европа

2254

1,7

93

277,6

СНГ и Восточная Европа

8052

5,9

12,0

361,1

  • Электроэнергетика. На первом месте стоит производство тепловой энергии, на втором – гидравлической, на третьем – атомной.
  • Горнодобывающая промышленность. Является важнейшим поставщиком минерального сырья на мировом рынке. Несмотря на снижение темпов производства, по-прежнему продолжает влиять на географию всемирного хозяйства и разделение труда.
  • Металлургическая промышленность (черная и цветная). Напрямую зависит от добычи железной руды и выплавки стали. Рост производства заметно снижается.
  • Машиностроение. Занимает лидирующее место среди других отраслей мирового хозяйства. Именно в этом виде промышленности, как нигде более, четко прослеживается разделение на всех отраслей на старые, новые и новейшие. 90% всей машиностроительной продукции выпускают в развитых странах.

Старые отрасли машиностроения перестали развиваться или находятся в упадке (судостроение). Новые отрасли еще показывают незначительный рост (автомобилестроение). К новейшим развивающимся машиностроительным отраслям относят роботостроение и электронное машиностроение.

Рис.3. Судостроение – старая отрасль машиностроения.

  • Химическая промышленность. В ее основе лежит производство полимерных материалов и нефтехимия.
  • Лесная промышленность. На территории Севера добывают древесину хвойных пород, а на территории Юга – древесину лиственных пород.
  • Текстильная промышленность. Включает в себя производство тканей из натуральных и синтетических волокон.

Что мы узнали?

Основной отраслью мирового хозяйства является промышленность, которая постоянно развивается и тем самым влияет на географию промышленных отраслей. В зависимости от потребительского спроса и, соответственно, темпов развития, отрасли бывают старыми новыми и новейшими. Последние преобладают в богатых, экономически развитых странах.


Краткая биография Шолом Алейхем (Sholem Aleichem) Писатели

Краткая биография Шолом Алейхем (Sholem Aleichem)  Писатели Родился в России, но писал при этом на языке идиш...

24 04 2024 18:19:34

Целостность географической оболочки: примеры и доказательство благодаря чему она целостна

Целостность географической оболочки: примеры и доказательство благодаря чему она целостна Подобная попытка приведет к разрушению как самой выделяемой части, так и целого...

23 04 2024 17:39:43

Сокровища земли под охраной человечества (4 класс)

Сокровища земли под охраной человечества (4 класс) Не меньшую ценность представляют и природные богатства, которые также нуждаются в самом бережном отношении...

21 04 2024 16:37:46

Палеолит – ранний, средний и поздний, происхождение человека и изобретения эпохи

Палеолит – ранний, средний и поздний, происхождение человека и изобретения эпохи Свое название он получил благодаря тому, что основным материалом для изготовления орудий труда был камень...

20 04 2024 8:35:26

Природные зоны Франции – основные особенности

Природные зоны Франции – основные особенности Эта европейская держава находится между Атлантическим океаном и Средиземным морем, и надежно защищена от холодных циклонов горами и скалами...

19 04 2024 2:12:38

Миклухо-Маклай Николай Николаевич – краткая биография, что открыл

Миклухо-Маклай Николай Николаевич – краткая биография, что открыл Его многолетний труд по изучению папуасов и других народов, живущих на тихоокеанских островах, оказался большим вкладом в развитие естественных наук...

18 04 2024 2:53:39

Функции митохондрий в клетке – описание основных

Функции митохондрий в клетке – описание основных От функций митохондрий зависит работа организма в целом...

16 04 2024 9:36:27

Страны Евразии и их столицы в списке, государства-полуострова

Страны Евразии и их столицы в списке, государства-полуострова Материал поясняет происхождение термина «Евразия»...

15 04 2024 3:54:10

Предпосылки образования Древнерусского государства – кратко причины, норманская теория

Предпосылки образования Древнерусского государства – кратко причины, норманская теория Она занимала прострaнcтво между Азией и Европой, и основной причиной объединения разных народов стало то, что им необходимо было бороться с внешними угрозами...

13 04 2024 14:21:30

Отрасли мирового хозяйства – промышленность, география первичной и вторичной сферы

Отрасли мирового хозяйства – промышленность, география первичной и вторичной сферы Это неизменно сказывается и на развитии важнейшей отрасли мирового хозяйства – промышленности...

12 04 2024 20:22:30

Острова и полуострова Зарубежной Европы, островные и полуостровные страны и государства списком

Острова и полуострова Зарубежной Европы, островные и полуостровные страны и государства списком Островов намного больше, они расположены на Юге – в Средиземном море, на Севере, например, Фарерские острова и на Западе – в Атлантическом океане...

11 04 2024 12:26:38

Течения Тихого океана – теплые и холодные, северные и южные

Течения Тихого океана – теплые и холодные, северные и южные В бескрайних океанических просторах царят мощные течения Тихого океана, описывающие два круга, один из которых циркулирует в северной части океана, а другой – в южной...

10 04 2024 1:55:59

Веселин Топалов краткая биография шахматиста

Веселин Топалов краткая биография шахматиста Первая мировая победа в биографии Веселина Топалова была завоевана в 1989 году на чемпионате юношей до 14 лет...

09 04 2024 0:21:45

Культура Древней Индии – кратко о развитии (10 класс, история)

Культура Древней Индии – кратко о развитии (10 класс, история) Еще в глубокой древности Индия прославилась как «страна мудрецов», и благодаря этому древнему царству культура всего человечества смогла обогатиться многими ценными знаниями, изобретениями и направлениями в искусстве...

08 04 2024 6:21:32

Климат Русской равнины (Восточно-Европейской) – тип климатических поясов

Климат Русской равнины (Восточно-Европейской) – тип климатических поясов Климат Русской равнины зависит от нескольких факторов: географическое положение, рельеф, близость океана...

05 04 2024 14:29:48

Четвертый крестовый поход – таблица с участниками, целями и результатами в истории

Четвертый крестовый поход – таблица с участниками, целями и результатами в истории Он вообще не достиг Палестины и закончился чудовищным разграблением Константинополя...

02 04 2024 14:38:27

Самая краткая биография Марко Поло

Самая краткая биография Марко Поло Родился Марко Поло в 1254 году в Венеции (по данным некоторых ученых в Корчуле в Хорватии) в купеческой семье...

30 03 2024 5:46:22

Роберт Фитцсиммонс (Robert Fitzsimmons) краткая биография боксера

Роберт Фитцсиммонс (Robert Fitzsimmons) краткая биография боксера Фитцсиммонс (1863-1918) – британский боксер, родился в городе Корнуолл, Англия...

29 03 2024 8:45:29

Кто открыл Антарктиду и в каком году?

Кто открыл Антарктиду и в каком году? Так кто открыл Антарктиду, и в каком году это произошло? ...

28 03 2024 23:45:12

Биография Леонида Федуна: что стоит знать о владельце «Спартака»

Биография Леонида Федуна: что стоит знать о владельце «Спартака» Леонид Арнольдович Федун построил головокружительную карьеру предпринимателя и вице-президента «Лукойла», но все могло быть совершенно по-другому...

27 03 2024 7:52:43

Деепричастный оборот правило и примеры предложений, чем является в русском языке

Деепричастный оборот правило и примеры предложений, чем является в русском языке В статье приведены правила его написания в предложении, исключения из правил, а также различные варианты использования деепричастного оборота...

26 03 2024 20:19:52

Гарри Греб (Harry Greb) краткая биография боксера

Гарри Греб (Harry Greb) краткая биография боксера Не смотря на то, что один глаз спортсмена был полностью слеп, Гарри Греб как спортсмен был весьма известен в то время...

25 03 2024 3:57:59

Имя существительное как часть речи. Что называют имена существительные?

Имя существительное как часть речи. Что называют имена существительные? По каким же признакам определяется имя существительное в устной и письменной речи, на какие вопросы отвечает и как склоняется? ...

24 03 2024 21:25:19

Причастный оборот – запятые перед и после определяемого слова, правила выделения

Причастный оборот – запятые перед и после определяемого слова, правила выделения В речевой конструкции он является обособленным или необособленным определением...

22 03 2024 21:27:22

Самая краткая биография Паустовского

Самая краткая биография Паустовского Родился Константин в Москве, однако в первые годы своей биографии Паустовский много переезжал вместе с семьей...

21 03 2024 23:55:41

Закон Паскаля – давлении для жидкостей и газов с формулой (7 класс)

Закон Паскаля – давлении для жидкостей и газов с формулой (7 класс) Формулировка этого закона, его значение и применение в повседневной жизни подробно рассматривается в этой статье...

20 03 2024 2:25:38

Самая краткая биография Донского

Самая краткая биография Донского Родился Дмитрий 12 октября 1350 года в Москве...

18 03 2024 18:55:22

Рельеф Земли и зависимость земной поверхности от внешних сил, таблица хаpaктеристик

Рельеф Земли и зависимость земной поверхности от внешних сил, таблица хаpaктеристик Рельеф – эта постоянно изменяющаяся форма земной поверхности или совокупность неровностей земной поверхности, различающихся происхождением, размером и возрастом...

17 03 2024 14:42:35

Мольер биография кратко, интересные факты про Жана Батиста

Мольер биография кратко, интересные факты про Жана Батиста Гениальный актер, основатель классической комедии, руководитель собственного театра – перечислять достоинства этого человека можно долго...

16 03 2024 13:45:14

Виды и формы бизнеса и факторы, определяющие их разнообразие (7 класс)

Виды и формы бизнеса и факторы, определяющие их разнообразие (7 класс) Бизнесмен или предприниматель – предприимчивый человек, умеющий делать деньги...

14 03 2024 14:33:54

Цветная металлургия – таблица особенностей (тема географии, 9 класс)

Цветная металлургия – таблица особенностей (тема географии, 9 класс) В ее задачи входит добыча, переработка и обогащение руд цветных металлов...

13 03 2024 6:11:35

Древняя Финикия история – природно-климатические условия, боги и изобретения

Древняя Финикия история – природно-климатические условия, боги и изобретения Это государство, которое занимало территорию сегодняшних Израиля, Сирии и Палестины, построило мощную цивилизацию на фундаменте морской торговли и ремесел...

12 03 2024 17:24:21

Анна Курникова краткая биография теннисиста

Биография Анны Курниковой наиболее известна как биография самой популярной блондинки в теннисе начала 2000-х годов...

11 03 2024 6:40:46

Модальный глагол can – формы в английском языке

Модальный глагол can – формы в английском языке Этот глагол имеет аналог be able to, и его используют по отношению к настоящему, прошедшему и будущему времени...

07 03 2024 21:37:44

Однопроходные млекопитающие (яйцекладущие)

Однопроходные млекопитающие (яйцекладущие) В этой статье мы подробно расскажем о представителях данной группы, обозначим их особенности и место обитания...

06 03 2024 19:27:22

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::