Политическая идеология – правовые функции, хаpaктеристика и современные идеи в таблице > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Политическая идеология – правовые функции, хаpaктеристика и современные идеи в таблице

Политическая идеология – правовые функции, хаpaктеристика и современные идеи в таблице

Роль идеологии в политической жизни страны очень велика, но у каждой партии, у каждого государства есть собственное представление об идеальном государстве и об идеальной политике. Этот вопрос рассматривают в 11 классе. Давайте разберемся, какой смысл обществоведы вкладывают в слова «политическая идеология».

Понятие «политическая идеология»

Национальная и государственная идеология -это своего рода социально-политический феномен. Осознание себя как нации выражается именно в ней. Под политической идеологией понимают систему идей, которые выражают интересы каких-либо субъектов политической деятельности или всего государства. В последнем случае это национальная идея, которую можно считать ядром национального самосознания народа.

История понятия

Обычно историки считают началом появления оформленный политической идеологии XVII век. Хотя наиболее ярко направления в политической мысли оформились в XVIII веке. В то время можно было выделить два направления: традиционализм, который впоследствии стал называться консерватизмом, и либерализм.

Названия «правые» и «левые» появились именно во время Великой французской революции; на заседаниях Национальной Ассамблеи слева от спикера сидели сторонники перемен, либералы, а справа –те, кто выступал за традиционные ценности.

Современные идеологии

В наше время в современной политической жизни можно выделить в довольно большое количество различных политических идеологий, у каждой из них свои особенности. В то же время, определить точное количество современных политических идеологий трудно из-за сложности выборов критериев выделения направлений политической мысли.

Перед вами в таблице современные политические идеологии охаpaктеризованы с точки зрения их главных ценностей. Попробуем дать хаpaктеристику основным направлениям и выяснить, что общего у разных понятий.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Анархизм

Марксизм или коммунизм

Социал-демократизм

Либерализм

Консерватизм

Национализм

Фашизм

упразднение государства как инструмента принуждения, равенство и свобода

равенство, социальная справедливость, революция

свобода, справедливость, солидарность, социальное государство

демократия, правовое государство, разделение властей, свобода мысли и слова, равенство перед законом

традиции, порядок, семья, религия, мораль, стабильность

идеи национальной исключительности и обособленности

расовое и национальное превосходство, сильная диктаторская власть, элитарно-иерархический принцип

Но сначала поговорим о функциях политической идеологии в обществе.

Функции идеологии

Какую роль играет политическая идеология в социуме? Является ли она одной из форм общественной жизни или ее цель совсем в другом? Например, выявление научной истины или предположение о дальнейшем развитии общества?

Обычно в науке выделяют три основные функции, выполняемые политической идеологией:

  • ориентирует людей в системе интересов той социальной группы, в которую они входят;
  • активизирует граждан, призывает их принимать участие в политической жизни;
  • интегрирующая роль -идеология является объединяющей идеей для какой-либо группы людей.

Если в государстве имеется господствующая идеология, она часто закрепляется в Конституции страны; тогда она становится государственной идеологией, и это помогает сплотить народ и сделать политическую жизнь более активной.

Анархизм

Анархизм – это крайне левая идеология. Последователи идеи считают целью упразднение государства как инструмента принуждения, а главной ценностью они провозглашают равенство и свободу. Последователи анархизма уверены, что люди могут обойтись без государства, создавая небольшие свободные коалиции ради торговли или совместной деятельности.

Коммунизм

Коммунизм сформировался на основе марксизма, то есть идеологии, предложенной философом Карлом Марксом. Коммунизм представляет собой несколько доработанный марксизм. Суть этой разработки в отношении к перспективам коммунизма в политике и роли партии. Он является выразителем интересов пролетариата. Основные ценности коммунизма следующие: общественная собственность на средства производства;

Необходимым элементом является классовый подход к любым социальным отношениям;

  • приоритетны всегда интересы пролетариата;
  • принцип «от каждого по способности, каждому по потребности»;
  • общественные интересы признаются более важными, нежели личные;
  • максимальная роль партии в структуре государства.
  • Коммунизм являлся единственной политической идеологией СССР.

Социал-демократизм

Социал-демократическая идеология изначально была частью марксизма, но в конце XIX века отделилась от него, поскольку не согласна со многими принципы марксизма. Главным образом социал-демократия отрицает революцию и диктатуру пролетариата как единственную возможность изменения существующего положения вещей. Социал-демократы считают, что можно изменить буржуазное общество в нужном направлении с помощью структурных реформ. Главные ценности: справедливость, свобода, солидарность, экономический плюрализм, всеобщее право на труд и образование. Сейчас социалистическая демократия является одной из центристских идеологий.

Либерализм

Либерализм – это одна из старейших политических идеологий, которая зародилась вместе с буржуазным обществом; основоположниками этой идеологии были Локк и Смит, объявляющие высшими ценностями

  • справедливость;
  • свободы личности (при этом права личности считаются приоритетными по сравнению с интересами общества и государства) ;
  • частную собственность;
  • равенство всех людей (но не в экономическом отношении) ;
  • свободный рынок;
  • участие всех в управлении государством.

Это одна из правовых политических идеологий, представители которой декларировали ограниченную возможность вмешательства государства в частную жизнь.

В настоящее время либерализм существует в виде неолиберализма, который близок другим центристским идеологиям.

Консерватизм

Это тоже одна из старейших идеологий, выступающая за сохранение существующего порядка. Среди базовых ценностей можно перечислить

  • порядок;
  • традиции;
  • стабильность.

Консервативная идеология исходит из предположения, что люди от природы эгоистичны и злы; для того чтобы справиться с негативными проявлениями в обществе, необходимо сильное государство с большим количеством силовых структур. Свободу консервативная идеология понимает как лояльность граждан по отношению к власти. Консервативная идеология признаёт принципы частной собственности и рынка, но государство важнее экономики и отдельных граждан.

В настоящее время существуют в виде неоконсерватизма, который тоже близок к центристским идеологиям, хотя по сути является уже правой.

Национализм

Это одна из правых политических идеологий. В это понятие вкладывают разный смысл, от негативного до самого обычного. Выделяют два типа. «Созидательный» национализм способствует сплочению нации. Однако если эта ценность переходит в сверхидею и своя нация начинает противопоставляется всем остальным, то национализм превращается в разрушительную идеологию, опасную как для окружающих народов, так и для себя.

Идеологии национализма свойственно слияние идеи нации и государства, и одна из ценностей -совмещение границ нации с границами страны.

Фашизм

Фашизм – одна из правых идеологий; основной ценностью является не интересы какой-либо социальной группы, а интересы конкретной нации. Основная тема – национальное возрождение.

По определению, это крайний шовинистический национализм, как правило, он дополнен также расизмом и антисемитизмом.

Классическими образцами фашизма являются итальянский фашизм и немецкий нацизм; для фашистских теоретиков важно, что национальная идея воплощается в государстве во главе с вождем.

Одной из форм фашизма была идеология Германии накануне Второй мировой войны.

Большинство населения тяжело переживало поражение в Первой мировой войне; многие люди не имели работы, утратили либеральные ценности. Национальная идея набрала большую популярность. Германский нацизм представляет собой очень радикальную ветвь, это идеология, который было свойственно много откровенно расистских идей и тоталитарная организация государства.

Что мы узнали?

Существует целый ряд политических идеологий, которые помогают сплотить народ. Современные государства, как правило, объединяют несколько видов политических идеологий (например идеология Белорусского государства – это сложная система; если взять общенациональную идею, то ее содержанием будут общечеловеческие и христианские ценности, патриотизм, национально-государственное самосознание) ; общая идея становится государственной идеологией.


Священная Римская империя – образование, события и дата создания

Священная Римская империя – образование, события и дата создания Рассмотрим историю этого государства...

26 04 2024 11:45:18

Моря Северного Ледовитого океана, омывающие Россию

Моря Северного Ледовитого океана, омывающие Россию К нему примыкают территории Дании (Гренландия), Исландии, Канады, Норвегии, России и Соединенных Штатов Америки...

25 04 2024 1:40:21

Автотрофное питание – типы и способ, в каких условиях возник

Автотрофное питание – типы и способ, в каких условиях возник Организмы, способные самостоятельно синтезировать важные для жизнедеятельности вещества, пpaктикуют автотрофное питание и называются автотрофами...

24 04 2024 4:12:36

Самая краткая биография Жуковского

Самая краткая биография Жуковского Родился в семье А...

23 04 2024 20:35:58

Местоимения 1 лица множественного и единственного числа

Местоимения 1 лица множественного и единственного числа Они способны меняться по падежам, имеют формы единственного и множественного числа, и отвечают на вопрос Кто? В данной статье приведены особенности склонения местоимений 1 лица с примерами...

22 04 2024 16:25:11

Пассивный иммунитет – искусственный и естественный

Пассивный иммунитет – искусственный и естественный Выделяют приобретённый активный и пассивный иммунитет...

21 04 2024 16:43:46

Краткая биография Джуна Барнес (Djuna Barnes) Писатели

Краткая биография Джуна Барнес (Djuna Barnes)  Писатели Она стала известной благодаря своему модернистскому роману “Найтвуд” (“Nightwood”) (1936), который по ужасу и упадку можно было бы сравнивать с изданной книгой Т...

20 04 2024 11:12:27

Первый крестовый поход – участники, цели и результаты кратко (история, 6 класс)

Первый крестовый поход – участники, цели и результаты кратко (история, 6 класс) можно сказать, что он стал началом цикла военных кампаний европейцев на Ближнем Востоке...

19 04 2024 1:52:27

Если хочешь быть здоровым (2 класс) по окружающему миру

Если хочешь быть здоровым (2 класс) по окружающему миру Здоровье – это самое ценное, что есть у человека, ведь его не купишь ни за какие богатства мира...

18 04 2024 16:41:22

Здоровый образ жизни (6 класс, обществознание)

Здоровый образ жизни (6 класс, обществознание) Ничего не изменилось: в семье лентяев и пессимистов сложно стать активным и ярким спортсменом, и именно поэтому обществознание нацеливает ребят на правильный подход к своему образу жизни...

16 04 2024 14:26:43

Климат Южной Америки, в каких климатических поясах расположена

Климат Южной Америки, в каких климатических поясах расположена Большая его часть находится в экваториальном поясе, субтропиках и тропиках...

15 04 2024 12:27:35

Сэмми Боу (Sammy Baugh) краткая биография

Сэмми Боу (Sammy Baugh) краткая биография При рождении в биографии Сэмми Боу было получено имя Сэмюэль Адриан Боу...

14 04 2024 8:33:45

Дневник природы (2 класс, окружающий мир)

Дневник природы (2 класс, окружающий мир) Систематические описания природы и погодных условий очень важны, поскольку позволяют сформировать внимательность, наблюдательность, помогают обобщать и делать выводы...

13 04 2024 18:57:27

Выделение (9 класс, биология)

Выделение (9 класс, биология) У человека выделение происходит через почки, лёгкие, кожу...

11 04 2024 14:48:17

Структура деятельности – специфика в поведении, познавательная деятельность (обществознание, 10 класс)

Структура деятельности – специфика в поведении, познавательная деятельность (обществознание, 10 класс) То есть, деятельность человека состоит из разных компонентов, составляющих ее структуру...

10 04 2024 5:39:47

Сергeй Безруков краткая биография актёра

Сергeй Безруков краткая биография актёра В 2008 году получил звание Народного артиста России...

09 04 2024 18:22:43

Митоз и мейоз – кратко и понятно, сравнение отличий и сходств в таблице хаpaктеристик

Митоз и мейоз – кратко и понятно, сравнение отличий и сходств в таблице хаpaктеристик В природе существует несколько видов и способов деления...

07 04 2024 8:39:58

Самая краткая биография Рузвельта

Самая краткая биография Рузвельта Родился Рузвельт в весьма влиятельной семье предпринимателя...

06 04 2024 17:42:21

Новое Время: встреча Европы и Америки (окружающий мир, 4 класс)

Новое Время: встреча Европы и Америки (окружающий мир, 4 класс) Она ознаменовалась важными событиями, которые повлияли на ход истории человечества...

05 04 2024 13:35:13

Дэвид Бекхэм (David Beckham) краткая биография футболиста

Дэвид Бекхэм (David Beckham) краткая биография футболиста Наиболее известен как полузащитник, а также мистер Спайс...

03 04 2024 13:24:43

Суффиксы причастий и деепричастий – таблица

Суффиксы причастий и деепричастий – таблица Чтобы этого не произошло, необходимо не только правильно поставить вопрос, но и обратить внимание на словообразующий суффикс...

02 04 2024 3:15:13

Ритмичность географической оболочки с примерами

Ритмичность географической оболочки с примерами Под первым понимают цельную оболочку земного шара, которая состоит из взаимосвязанных компонентов: атмосферы (воздух), литосферы (земля), гидросферы (вода) и биосферы (живые организмы)...

31 03 2024 20:11:53

Первобытное общество – искусство, культура и общины (6 класс, история)

Первобытное общество – искусство, культура и общины (6 класс, история) Это огромный исторический пласт, который берет свое начало с появления древнейших людей и заканчивается возникновением государств и цивилизаций...

30 03 2024 15:18:51

Ассимиляция и диссимиляция в процессе метаболизма (9 класс)

Ассимиляция и диссимиляция в процессе метаболизма (9 класс) Основные процессы метаболизма – ассимиляция и диссимиляция, тесно взаимосвязанные между собой...

28 03 2024 7:19:56

Источники налогового права – нормы и системы

Источники налогового права – нормы и системы Соответственно, необходимо наладить контроль над данным процессом, чтобы предотвратить злоупотрeбления и нарушения, как со стороны государства, так и со стороны граждан...

27 03 2024 9:57:15

Как подчеркивается наречие в предложении в русском языке, обозначение и выделение

Как подчеркивается наречие в предложении в русском языке, обозначение и выделение В зависимости от этого зависит вид подчеркивания наречия в предложении...

26 03 2024 18:10:13

Симпатрическое видообразование – примеры

Симпатрическое видообразование – примеры Оно проявляется в пределах одной популяции и ареала...

25 03 2024 16:44:10

Цель крестовых походов кратко

Цель крестовых походов кратко Они начались в начале XI века и закончились спустя около 400 лет...

24 03 2024 10:46:25

Чем отличаются члeнистоногие от других беспозвоночных животных, основные отличия

Чем отличаются члeнистоногие от других беспозвоночных животных, основные отличия Мы расскажем обо всех отличительных признаках данного типа, укажем на их особенности...

23 03 2024 10:31:45

Образование Древнерусского государства – кратко причины и даты (история, 6 класс)

Образование Древнерусского государства – кратко причины и даты (история, 6 класс) Существует две теории образования Древнерусского государства: норманнская и антироманнская...

22 03 2024 9:57:38

Бернардо Беллотто (Bernardo Bellotto) краткая биография архитектора

Бернардо Беллотто (Bernardo Bellotto) краткая биография архитектора Вслед за дядей и учителем в биографии Беллотто было получено имя Каналетто...

21 03 2024 4:40:13

Механизм государства – понятие и структура, функции бюрократии и бюрократизма

Механизм государства – понятие и структура, функции бюрократии и бюрократизма И эти проявления часто называют механизмом государства...

16 03 2024 9:44:50

Персидская держава “Царя царей” (5 класс, история древнего мира)

Она объединила в себе некогда великие царства: Нововавилонское, Лидийское, Мидийское...

15 03 2024 19:46:46

Валентность химических элементов – как определить, таблица валентности (8 класс)

Валентность химических элементов – как определить, таблица валентности (8 класс) Каким же образом правильно записать формулу и не ошибиться в индексе химического элемента? Это легко сделать, если иметь представление, что такое валентность...

14 03 2024 23:49:11

Рельеф и полезные ископаемые Австралии, карта с хаpaктеристикой

Рельеф и полезные ископаемые Австралии, карта с хаpaктеристикой 95% материка имеет высоту не больше 600 метров над уровнем моря...

12 03 2024 13:55:26

Природа Японии, природные условия

Природа Японии, природные условия Дает представление о растительном и животном мире страны...

11 03 2024 18:37:58

Страны Зарубежной Европы – столицы государств и таблица-список городов

Страны Зарубежной Европы – столицы государств и таблица-список городов На её обширной территории расположены 44 независимых государства...

10 03 2024 0:22:36

Взаимодействие неаллельных генов – виды, типы и признаки в таблице кратко

Взаимодействие неаллельных генов – виды, типы и признаки в таблице кратко Потомство делилось по фенотипу в соотношении 15:1 или 9:7, а не 9:16 по Менделю...

09 03 2024 16:57:24

Политическая раздробленность Руси – причины начала периода, план на карте (история 10 класс)

Политическая раздробленность Руси – причины начала периода, план на карте (история 10 класс) Говоря кратко, это был долгий процесс, который должно было пережить любое феодальное государство...

08 03 2024 20:43:55

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::