Поход Александра Македонского на Восток – когда закончился, направление войск > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Поход Александра Македонского на Восток – когда закончился, направление войск

Поход Александра Македонского на Восток – когда закончился, направление войск

Александр Великий – одна из самых харизматичных и знаменитых личностей Античного мира. Ему было всего 20 лет, когда он встал у власти. В результате похода Александра Македонского на Восток появилось новое мощное государство, которое простиралось от Эгeйского моря до бассейна реки Инд и от Ливийской пустыни до Каспийского моря.

Предпосылки для похода

На рубеже V и IV веков до н.э. становилось ясно, что главный враг греческих полисов-Персидское царство значительно ослабло и, сложились все предпосылки для начала завоеваний:

  • желание греков отомстить персам за поругание своих святынь во время греко-персидских войн;
  • греки мечтали объединить все свои полисы в единое целое для противостояния “варварам”;
  • Александру Македонскому удалось объединить Грецию и создать Коринфский союз в 338-337 гг. до н.э. под главенством Македонии;
  • Персидское царство погрязло в междоусобных войнах;
  • персидская армия, несмотря на свою многочисленность, (около 270 тысяч) была намного слабее македонского войска как в плане выучки воинов, так в плане и тактических действий.

Перед началом похода у Александра Великого было всего 28 тыс. пехоты и 4,7 тыс конницы. Фактически он шёл ва-банк, так как и продовольствия в его войсках было только на месяц.

Цели похода:

  • сделать Эгeйское море свободным от персидских кораблей;
  • лишить Персию всех военных баз в Малой Азии;
  • освободить греческие полисы и сделать их военными союзниками.

Хронология походов Александра Македонского

Александру Македонскому противостоял персидский царь Дарий III, человек робкий и нерешительный, он с самого начала военной кампании допустил ряд стратегических ошибок закончившихся для него крахом.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Войско персов состояло, в основном, из конницы. Попытки Дария создать регулярную пехоту не увенчались успехом. Пехота состояла из наёмников и не могла оказать существенного сопротивления македонцам.

Рис. 1. Карта направления походов войск Александра Македонского на Восток в IV веке до н. э.

Хронология событий:

  • Битва при Гранике (май 334 года до н.э.) Македонский одерживает решительную победу. Греческие города на юге Персии добровольно переходят на сторону Александра.
  • Битва при Иссе (333 год до н.э.) Персы потерпели сокрушительное поражение. Вся Малая Азия стала подвластна Александру Македонскому. Персы постепенно оставляют Сирию и Финикию. Сатрап Египта Савак пал в бою при Иссе, а новый наместник отдал Египет без боя.
  • Битва при Гавгамелах ( 1 октября 331 год до н.э.) Пока Македонский дал своей армии отдых и занимался обустройством завоёванных территорий, Дарий III копил войска для удара по македонянам. Решающее сражение состоялось неподалёку от деревни Гавгамелы. После поражения Дария, Персидское царство прекратило своё существование как государство.

Рис. 2. Битва при Гавгамелах.

  • Войска под руководством Александра Великого направляются дальше на юг, в Вавилонию. Вавилон сдался без боя на милость победителя. На юго-востоке пали Элам и Персида.
  • В 330 году до н.э. близ современного иранского города Настанз, Дарий III был предательски заколот своими сатрапами во главе с Бессом. Македонский приказал казнить предателя. Держава Ахеменидов перестала существовать и юридически.
  • Военные действия переместились на окраины бывшей Персидской державы. В течение трёх лет Александр жестоко подавляет там восстания местного населения. Для обозначения военного присутствия македонцами строятся военные крепости, которые затем превращаются в города.
  • Весной 327 года до н.э. Александр Великий организует поход в Индию. Поначалу для македонцев всё складывается удачно: воспользовавшись междоусобицей между раджами, эллины быстро оккупируют Северо-Западную Индию. Однако по мере продвижения армии македонцев вглубь страны, растёт сопротивление индийских войск. В результате упopнейшего сражения в 326 году на реке Гидасп с индийским царём Пором и его армией, эллины понесли большие потери. Начался сезон тропических дождей, что приводило к появлению вирусных заболеваний, да ещё стали доходить слухи о новом большом войске индийцев на сотнях боевых слонов, которые выдвинулись навстречу македонянам. Всё это вынудило Македонского отказаться от продолжения похода.

Продвигаясь вглубь завоёванных территорий Александр Македонский оставлял своими наместниками персов. Приближенные Александра и простые македонцы были крайне недовольны такой политикой. Их число резко выросло после новой реформации армии. В македонскую армию в 324 году были включены подразделения кавалерии и пехоты состоявшие из персов и частично индийцев.

Последствия восточных походов Александра Македонского

Когда закончился поход Александра Македонского на восток, на границах империи начались восстания. После внезапного ухода из жизни Александра, созданная им огромная империя, стала стремительно рушиться. Македонский не успел оставить после себя наследника и между его бывшими соратниками началась борьба за власть.

Приведённая ниже таблица раскрывает о последствиях похода Александра Македонского на Восток для античной истории:

Результаты походов Положительные последствия Отрицательные последствия
  • Завоёвана Сирия, Египет, Малая Азия.
  • Персидское Царство перестало существовать.
  • Формируется новое многонациональное государство объединённое военной диктатурой.
  • Появились зачатки многонациональной культуры.
  • Укреплено могущество Македонии
  • Впервые в истории образован синтез двух культур – восточной и греческой.
  • Осваиваются новые пути сообщения, открыты новые каналы для судоходства и торговли.
    • Македонский становится тираном, в Египте он провозглашает себя “Богом Солнца”.
    • После cмepти Македонского в 323 году до н. э. началась борьба за власть, которая длилась 50 лет.
    • Македонская Империя распалась на части.
    • Македонская армия стала более “пёстрой”, состоящей из разных национальностей, в результате чего обороноспособность страны упала.
    • Наместники из местного населения узурпируют власть, процветает коррупция.

    Боевое построение пехоты, именуемое фалангой, появилось во время Троянской войны, ещё в XIII веке до н.э. Её основу составляли гоплиты – тяжеловооружённые пехотинцы, которые несли на плечах длинные массивные копья. Гоплиты строились в ряд, тесно прижимаясь друг к другу. Если один ряд состоял из 1000 человек, то его ширина достигала 500 метров. Рядов в фаланге могло быть от 8 до 25. Эта сомкнутая масса строилась для того чтобы противник не смог прорвать плотные ряды.

    Рис. 3. Македонская фаланга.

    Что мы узнали?

    Александр Македонский – одна из самых интересных личностей в истории Древнего Мира, изучаемой в 5 классе. Этот человек смог изменить ход истории, так как, благодаря его походам на Восток, исчезла Персия и появилась новая империя, которая превосходила по величине все страны античного мира.

    
    Зона арктических пустынь (4 класс) – хаpaктеристика температуры в таблице по окружающему миру

    Зона арктических пустынь (4 класс) – хаpaктеристика температуры в таблице по окружающему миру Именно здесь расположены арктические пустыни – бескрайние заснеженные просторы, в которых обитает очень мало живых существ...

    18 04 2024 19:24:58

    Правильные глаголы английского языка – таблица с правилами

    Правильные глаголы английского языка – таблица с правилами На самом деле эти слова имеют свои особенности, с которыми необходимо знакомиться всем обучающимся...

    17 04 2024 9:35:50

    Поль Сезанн (Paul Cezanne) краткая биография художника

    Поль Сезанн (Paul Cezanne) краткая биография художника Биография Сезанна известна как история лидера революции абстpaкционизма в современной живописи...

    16 04 2024 3:12:16

    Франко-прусская война (1870-1871) – итоги, значение, мирный договор (8 класс)

    Франко-прусская война (1870-1871) – итоги, значение, мирный договор (8 класс) Франция не желала появления сильного политического противника у своих границ, поэтому война между ними была неизбежной...

    14 04 2024 13:50:13

    Эмоции человека (4 класс, окружающий мир)

    Эмоции человека (4 класс, окружающий мир) Эмоции человека отражают его отношение к происходящим событиям, людям и их поступкам, явлениями природы...

    13 04 2024 8:47:37

    Правители Смутного времени в таблице (7 класс)

    Правители Смутного времени в таблице (7 класс) Все они не принадлежали к царской династии и не пользовались популярностью в народе...

    12 04 2024 22:28:38

    Покровная ткань растений – особенности строения, функции в таблице

    Покровная ткань растений – особенности строения, функции в таблице Также эти ткани способствуют всасыванию и выделению воды (какую иногда приходится удерживать), осуществляют газообмен...

    10 04 2024 8:38:17

    Города Франции – список крупных городов

    Города Франции – список крупных городов На ее территории находится множество крупных и небольших городов...

    09 04 2024 12:17:39

    Таблица “Природные зоны мира” (8 класс), хаpaкетристика Земли по географии

    Таблица “Природные зоны мира” (8 класс), хаpaкетристика Земли по географии Они имеют строгую географическую привязку по широте (есть природные зоны высоких широт и низких широт) и обладают рядом уникальных хаpaктеристик...

    08 04 2024 4:33:15

    Государственный бюджет (3 класс, окружающий мир)

    Государственный бюджет (3 класс, окружающий мир) Это план доходов и расходов государства, благодаря которому правительство заранее знает, в каком количестве поступят денежные средства в казну, и на какие нужды страны их необходимо потратить...

    07 04 2024 20:27:41

    В центре Европы (3 класс, окружающий мир)

    В центре Европы (3 класс, окружающий мир) Среди них наиболее выделяются три самых крупных и значимых государства: Германия, Австрия и Швейцария...

    06 04 2024 4:47:43

    Глаголы прошедшего времени, примеры окончаний в русском языке

    Глаголы прошедшего времени, примеры окончаний в русском языке В статье можно узнать, на какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени, как они меняются по родам и числам, какими особенностями хаpaктеризуются...

    05 04 2024 9:12:57

    Машиностроительный комплекс России – современные проблемы, таблица для 9 класса

    Машиностроительный комплекс России – современные проблемы, таблица для 9 класса Разделяясь на общее, тяжелое и среднее, машиностроение распределено по регионам неравномерно...

    04 04 2024 23:32:35

    Смена природных зон от экватора к полюсам – как называется, в зависимости от чего происходит

    Смена природных зон от экватора к полюсам – как называется, в зависимости от чего происходит Неравномерное распределение температуры и влажности приводит к изменениям природных комплексов: в северной части солнечные лучи очень слабо прогревают поверхность, в то время как на юге происходит обратное явление...

    03 04 2024 13:17:27

    Природные зоны России (4 класс) по окружающему миру, карта нашей страны к теме

    Природные зоны России (4 класс) по окружающему миру, карта нашей страны к теме Каждую природную зону хаpaктеризуют: климат, рельеф, тип почвы, тип растительности и животный мир...

    02 04 2024 20:50:55

    Доминат как государственный строй в Древнем Риме

    Доминат как государственный строй в Древнем Риме Последний был отмечен установлением абсолютной монархии, при которой все решения императора не подвергались критике и признавались неукоснительными законами...

    01 04 2024 17:37:32

    Природные зоны реки Обь – по каким зонам протекает

    Природные зоны реки Обь – по каким зонам протекает Расположена она на территории Западной Сибири и является главной трaнcпортной артерией этого региона...

    31 03 2024 16:21:14

    Патриархальная теория происхождения государства и права, плюсы и минусы кратко

    Патриархальная теория происхождения государства и права, плюсы и минусы кратко Философ древности изучал психологию человека и пришел к выводу, что человек не может жить один...

    30 03 2024 9:11:37

    Моря Зарубежной Европы, океаны и проливы омывающие береговую линию

    Моря Зарубежной Европы, океаны и проливы омывающие береговую линию В западной части этого региона на долю островов и полуостровов приходится одна треть всей суши...

    29 03 2024 5:56:51

    Афанасий Никитин – что открыл в географии, путешествие купца в Индию (5 класс)

    Афанасий Никитин – что открыл в географии, путешествие купца в Индию (5 класс) Он вошел в историю как один из первых европейцев, которому удалось совершить длительное путешествие в Персию, Турцию и Индию...

    28 03 2024 19:39:20

    Сферы общественной жизни – основные совокупности в таблице (обществознание)

    Сферы общественной жизни – основные совокупности в таблице (обществознание) В данной статье мы расскажем об основных сферах общественной жизни, укажем на их признаки и взаимосвязь...

    27 03 2024 7:24:18

    Строение растительной клетки и ее функции, особенности под микроскопом клетки растения

    Строение растительной клетки и ее функции, особенности под микроскопом клетки растения В данной статье мы узнаем, какое строение имеет растительная клетка, кратко расскажем об её функциях и особенностях...

    24 03 2024 16:26:28

    Веселин Топалов краткая биография шахматиста

    Веселин Топалов краткая биография шахматиста Первая мировая победа в биографии Веселина Топалова была завоевана в 1989 году на чемпионате юношей до 14 лет...

    23 03 2024 5:56:40

    Симпатрическое видообразование – примеры

    Симпатрическое видообразование – примеры Оно проявляется в пределах одной популяции и ареала...

    22 03 2024 21:32:22

    Историко-культурные районы мира – хаpaктеристика в таблице

    Историко-культурные районы мира – хаpaктеристика в таблице Рассказывает об особенностях развития...

    21 03 2024 2:27:10

    Самая краткая биография Вагнера

    Самая краткая биография Вагнера Родился 22 мая 1813 года в городе Лейпциг...

    20 03 2024 0:33:42

    Рельеф, тектоническое строение и полезные ископаемые, их структура (география, 8 класс)

    Рельеф, тектоническое строение и полезные ископаемые, их структура (география, 8 класс) Глубинные разломы, складки, трещины, впадины и возвышенности, залежи ценных природных ископаемых – все это формирует уникальное геологическое строение поверхности земного шара...

    19 03 2024 20:57:25

    Географическое положение Урала кратко

    Географическое положение Урала кратко Это один из крупнейших районов России, имеющий большое трaнcпортное и промышленное значение...

    18 03 2024 17:28:14

    Новейшее время: история продолжается сегодня (4 класс, окружающий мир)

    Новейшее время: история продолжается сегодня (4 класс, окружающий мир) Она берет свое начало в 1917 году, однако за одно столетие произошло очень много важных событий, которые существенно повлияли на жизнь всего населения Земли...

    15 03 2024 17:12:58

    Видообразование животных – способы, пути, изоляция как фактор видообразования

    Видообразование животных – способы, пути, изоляция как фактор видообразования Происходит это на основе адаптивных преобразований популяций вида или при получении гибридов разных видов...

    14 03 2024 17:58:24

    Тип члeнистоногие – какие классы относятся, классификация и систематика

    Тип члeнистоногие – какие классы относятся, классификация и систематика Многие учёные до сих пор не могут определиться с родословной члeнистоногих и расположением таксонов в иерархической таблице...

    13 03 2024 0:30:25

    Мировое хозяйство – структура и глобальная система, как сложилось в XX веке

    Мировое хозяйство – структура и глобальная система, как сложилось в XX веке Их связывают политические и экономические отношения, географическое разделение труда и прочие факторы...

    12 03 2024 16:28:23

    Самая краткая биография Маяковского

    Самая краткая биография Маяковского Родился в Грузии в селе Багдади...

    11 03 2024 22:44:53

    Итоги Октябрьской революции 1917 года кратко

    Рассмотрим, какое влияние она внесла в развитие цивилизации...

    09 03 2024 11:11:38

    Сухомлинский биография кратко для детей о Василие Александровиче

    Сухомлинский биография кратко для детей о Василие Александровиче Всю жизнь проработав в обычной сельской школе, он смог сделать из нее уникальную лабораторию по разработке инновационных методик воспитания...

    08 03 2024 1:37:49

    Внутренняя среда организма человека – функции компонентов, состав

    Внутренняя среда организма человека – функции компонентов, состав В данной статье Вы узнаете о её компонентах, их особенностях и выполняемых функциях...

    06 03 2024 7:39:49

    Растения Северной Америки – эндемики и список

    Растения Северной Америки – эндемики и список Так как материк находится пpaктически во всех климатических поясах, то, естественно, что флора на юге и на севере сильно отличается друг от друга...

    05 03 2024 13:46:57

    Природные ресурсы Зарубежной Европы – таблица условий, потенциал гор и лесов

    Природные ресурсы Зарубежной Европы – таблица условий, потенциал гор и лесов Они распределены по ее территории неодинаково...

    04 03 2024 16:56:32

    Физическая карта Зарубежной Европы – фрагмент для 4 класса

    Физическая карта Зарубежной Европы – фрагмент для 4 класса В 4 классе проходит изучение физической карты европейского материка...

    03 03 2024 16:38:23

    Образование Древнерусского государства – кратко причины и даты (история, 6 класс)

    Образование Древнерусского государства – кратко причины и даты (история, 6 класс) Существует две теории образования Древнерусского государства: норманнская и антироманнская...

    02 03 2024 19:12:41

    Страны Зарубежной Европы, имеющие выход к морю (расположенные на морских побережьях)

    Страны Зарубежной Европы, имеющие выход к морю (расположенные на морских побережьях) Но в силу особенностей своего географического положения, далеко не каждое из них имеет собственный выход к морю...

    01 03 2024 15:24:57

    Еще:
    Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::