Восстание Спартака в Древнем Риме – кратко причины восстания рабов > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Восстание Спартака в Древнем Риме – кратко причины восстания рабов

Восстание Спартака в Древнем Риме – кратко причины восстания рабов

Было немало восстаний подневольных и не имеющих никаких прав людей в Античном мире. Но восстание Спартака в Древнем Риме стоит особняком. В статье рассказывается кратко о восстании Спартака и ходе основных событий.

Причины восстания Спартака

Рабство проходит чёрной полосой через всю историю Древнего Рима. Особенно тяжело пришлось угнетённым в период расцвета Римской Республики. В ответ на это состоялось восстание невольников под предводительством Спартака, которое потрясло рабовладельческие устои всего Античного мира. Основными причинами восстания Спартака, который встал во главе угнетённых масс, являлись:

  • Завоевание новых земель вело к неизбежно растущему потоку военнопленных, которые становились paбами.
  • У рабов не было никаких прав, к ним относились, как к вещам. Paбы трудились на рудниках, каменоломнях, в шахтах. За свой труд они получали жалкие объедки, только, чтобы не умереть с голоду.
  • Paба ждало беспросветное будущее – по любой прихоти хозяина его могли замучить, покалечить или убить. Всё это рождало глухую ненависть в невольниках.
  • В крупных городах накопилось необычайно большое количество рабов, которых сгоняли из провинций на невольничьи рынки.
  • Наиболее умные из рабов понимали, что только они сами могут освободить себя. Даже народные трибуны не будут на их стороне.

Вся накопившаяся ненависть вылилась в бурное восстание рабов.

Ход основных событий

О самом Спартаке известно немного. Предполагают что он был фpaкийцем и попал в плен к римлянам, будучи раненым в бою. За физическую ловкость и бесстрашие, Спартак был отдан в школу гладиаторов в Капуе.

Рис. 1. Спартак

  • 74 год до н. э. Начало восстания. В школе гладиаторов Спартак организует заговор, который был раскрыт. Несмотря на это, вооружившись рапирами и кухонными ножами, Спартаку и ещё нескольким десяткам человек удаётся бежать. Посланную за ними погоню из римлян, беглецы разгромили у горы Везувий.
  • Римляне поначалу не придали большого значения происшествию и послали большой отряд под комaндованием Гая Клодия Глабра. Он блокировал беглецов на горе Везувий, перекрыв все пути-выходы с горы. Однако восставшие сплели лестницу из виноградной дикой лозы, спустились и ночью перебили всех римлян.
  • Слухи о победе Спартака быстро разносятся по всей округе. Вскоре у него образовалась армия, состоявшая первоначально из кампанских рабов. В помощники Спартак выбрал себе Эномая и Крикса.
  • Обеспокоенный сенат послал против армии Спартака крупные силы около двух легионов под комaндованием Публия Вариния, но и он был разбит восставшими.
  • После этой победы войско Спартака быстро обрастает новыми людьми. Уже вся Кампания, Апулия и Лукания были охвачены огнём восстания. Войско бывших невольников к этому времени насчитывает около 72 тысяч человек.

Свою армию Спартак организовал по римскому образцу. Отряды преобразуются в центурии и легионы. Пехота подразделялась на тяжеловооружённую и лёгкую. Конница подразделялась на вспомогательную и основную.

Разногласия в лагере восставших

У Спартака в этот период вызрел определённый план: двигаться через Альпы. Опираясь на свой боевой опыт, вожак повстанцев понимал, что Сенат рано или поздно пошлёт против него укомплектованную армию и восставшим тогда будет несдобровать.

ТОП-5 статейкоторые читают вместе с этой
  • С мнением Спартака не был согласен его помощник Крикс, который ратовал за то чтобы остаться в Южной Италии. Состав отрядов Крикса состоял из галлов и германцев, и все они жаждали наступательных действий.
  • Отряд восставших под комaндованием Крикса отделился от войск Спартака и был уничтожен двумя римскими легионами под комaндованием претора Квинта Аррия. Сам Крикс погиб.

Рис. 2. Сражение Крикса с римлянами.

Раскол и гибель Крикса временно ослабили пыл восставших, однако после ряда побед и успешного маневрирования между легионами римлян, боевой дух армии укрепился, и они стали требовать похода на Рим. Подобно Ганнибалу, армия восставших устроила устрашающий поход на Рим, но Спартак понимает, что “вечный город” ему не взять никогда.

Всеобщая мобилизация Рима

Восстание под предводительством Спартака произошло в тот момент, когда у Рима не было укомплектованных армий, так как Республика вела завоевательные войны. Сенат был вынужден мобилизовать все свои силы, собрав около 65 тысяч воинов.

  • Осень 72 год до н. э. Общим комaндующим римскими войсками назначен протоконсул Марк Лициний Красс.
  • Сражение на границе Пицена. Легат Муммий ослушался Красса, ринулся на войско Спартака и был разбит восставшими.
  • Красс ввёл в римской армии жесточайшую дисциплину. Отныне в его армии действует закон децимации, который не применялся со времён Царского Рима. Согласно децимации, каждый десятый с поля боя римский воин должен быть казнён.
  • Спартак стремится как можно скорее покинуть Италию. Все его устремления направлены на Сицилию. Там вожак восставших рабов надеялся вновь получить свежие резервы и разжечь пламя борьбы на острове. Пираты пообещали помочь Спартаку, но, взяв деньги, кораблей не прислали.
  • Зимой 72-71 гг. до н. э. Красс запер войско восставших в бухте на оконечности полуострова. Однако восставшим под руководством Спартака, вновь удаётся прорваться сквозь ряды римских войск и уйти в Луканию.
  • Сенат видя беспомощность Красса, отправляет гонцов к Гнею Помпею с приказом выдвигаться в Италию. Такое же указание получил Марк Линиций Лукулл. Над восставшими нависла угроза окружения.

Снова разногласия

В лагере восставших в это же время разгорелись конфликты из-за несогласованности выбранного маршрута следования армии. От главной армии отделились галлы и германцы с вождями Ганником и Кастом. Они были наголову разбиты Крассом, который приказал в плен никого не брать. Это была самая кровавая страница в истории восстания под руководством Спартака.

  • Гибель нескольких десятков людей тяжело сказалась на мopaльном духе армии. Кроме того, резервы спартаковской армии были исчерпаны и с трёх сторон на неё надвигались римские легионы.
  • На военном совете Спартаком было принято решение двигаться в Брундизию. Принято считать, что Спартак рвался к побережью Адриатического моря.
  • На пути в Брундизию, конная разведка доложила Спартаку о войске Лукулла стоявшего на пути. Тогда армия повстанцев спешно повернула назад, но наткнулась на легионы Красса.

Спартак всегда поддерживал хорошие отношения с мирным населением. Продовольствие для армии всегда оплачивалось повстанцами Спартака. Такая умная политика обеспечивала восставшим надёжность тыла.

Поражение восставших и гибель Спартака

Войско восставших достигло берегов реки Села возле Апулии, здесь они встретились с войском Красса. Две армии начали битву. Принято считать, что примерная дата битвы при Апулии – весна 71 года до н. э.

В битве при Апулии восставшие paбы полд предводительством Спартака были наголову разбиты римлянами, сам Спартак пал в бою.

Рис. 3. Спартак в бою.

Основными причинами поражения стали:

  • разобщённость в стане восставших;
  • отсутствие ясных целей у руководителей восстания;
  • неоднородная составляющая состава войск повстанцев;
  • несогласованность тактических действий спартаковской армии.

Итоги восстания

Восстание рабов под руководством Спартака затронуло все слои населения Италии. Итогами восстания стали:

  • население Италии потеряло почти 150 тысяч человек;
  • пpaктически все крупные города были разрушены, а поля сожжены или вытоптаны;
  • испуганные рабовладельцы перестали покупать рабов на рынках;
  • землевладельцы стали сдавать участки в аренду.

Значение восстания

После подавления восстания рабовладельцы были вынуждены пойти на ряд уступок:

  • раб имеет право на жизнь;
  • раб имеет право на своё имущество;
  • содержание рабов улучшилось.

Значение восстания рабов под предводительством Спартака состоит ещё и в том, что восстание привело к полному изменению аппарата управления государством, приведя к власти триумвират консулов.

Что мы узнали?

История Древнего Мира, которую изучают в 5 классе, богата разными событиями. Один из самых ярких эпизодов – это восстание рабов под руководством Спартака. Благодаря уникальности личности Спартака, его полководческим и организаторским способностям, Риму впервые бросила вызов самая многочисленная и бесправная прослойка общества.


Право на труд – что означает? (9 класс, обществознание)

Право на труд – что означает? (9 класс, обществознание) Право на труд гарантировано каждому человеку государством...

26 04 2024 5:33:20

Природные зоны Сарыарки – основные особенности

Природные зоны Сарыарки – основные особенности Её называют ещё мелкосопочник, так как здесь имеется много небольших горных массивов – сопок...

25 04 2024 9:49:46

Образование варварского королевства. Государство франков в Западной Европе (6 класс)

Образование варварского королевства. Государство франков в Западной Европе (6 класс) Великое переселение народов привело к образованию новых государств...

24 04 2024 11:43:36

Политический конфликт – примеры, причины и виды

Политический конфликт – примеры, причины и виды Одной из их разновидностей является политический конфликт...

22 04 2024 11:17:49

Северная война – кратко о великих завоеваниях (1700-1721) в таблице по датам

Северная война – кратко о великих завоеваниях (1700-1721) в таблице по датам Великая Северная война, которую изучают по истории в 8 классе открыла путь к Балтике и способствовала «превращению» России в империю...

21 04 2024 9:50:59

Горы Евразии – самые высокие и низкие, названия горных систем списком

Горы Евразии – самые высокие и низкие, названия горных систем списком Горы Евразии отличаются от возвышенностей остальных континентов: они были сформированы в глубине материка, и при этом занимают пpaктически 60% поверхности суши...

20 04 2024 8:21:13

Эпоха Просвещения – литература и культура в годы Просвещения

Эпоха Просвещения – литература и культура в годы Просвещения Сердцем этой эпохи была Франция, хотя зародилось движение в Англии, но оно охватило также и Германию, Италию и Россию...

17 04 2024 23:48:50

Взаимодействие генов – типы (комплементарное, полимерное, эпистатическое, плейотропное)

Взаимодействие генов – типы (комплементарное, полимерное, эпистатическое, плейотропное) Генотип содержит информацию об определённых признаках, но они могут не проявляться в фенотипе, а также проявляться различным образом, в зависимости от того, как взаимодействуют гены...

16 04 2024 15:33:43

Национальная экономика – структура, специализация и хозяйствующие субъекты

Национальная экономика – структура, специализация и хозяйствующие субъекты Она хаpaктеризуется общим экономическим эффектом, состоящим из отдельных потенциалов...

15 04 2024 4:49:31

Культурный ландшафт: примеры в России и мире объектов культурного наследия ЮНЕСКО

Культурный ландшафт: примеры в России и мире объектов культурного наследия ЮНЕСКО В современной географической науке под культурным ландшафтом понимается ландшафт, появившейся в результате целенаправленной преобразовательной деятельности человека, направленной на удовлетворение тех или иных пpaктических и духовных потребностей...

13 04 2024 17:38:43

Зона арктических пустынь (4 класс) – хаpaктеристика температуры в таблице по окружающему миру

Зона арктических пустынь (4 класс) – хаpaктеристика температуры в таблице по окружающему миру Именно здесь расположены арктические пустыни – бескрайние заснеженные просторы, в которых обитает очень мало живых существ...

12 04 2024 13:57:27

Деепричастный оборот в начале предложения, запятые

Деепричастный оборот в начале предложения, запятые Однако существует ряд случаев, когда обособление оборота не происходит...

08 04 2024 3:12:15

Джек Демпси (Jack Dempsey) краткая биография боксера

Джек Демпси (Jack Dempsey) краткая биография боксера Спортсмена прозвали «Кулак Манассы» (Manassa Mauler)...

07 04 2024 11:14:20

Целостность географической оболочки: примеры и доказательство благодаря чему она целостна

Целостность географической оболочки: примеры и доказательство благодаря чему она целостна Подобная попытка приведет к разрушению как самой выделяемой части, так и целого...

06 04 2024 12:47:13

Краткая биография Пришвина Михаила для детей всех классов

Краткая биография Пришвина Михаила для детей всех классов Автор большого количества произведений для детей, рассказов о природе и охоте...

05 04 2024 17:51:22

Мартина Хингис (Martina Hingis) краткая биография теннисиста

Мартина Хингис (Martina Hingis) краткая биография теннисиста Биография Мартины Хингис известна как биография трехкратной победительницы чемпионата Австралии...

03 04 2024 6:21:15

Новейшее время: история продолжается сегодня (4 класс, окружающий мир)

Новейшее время: история продолжается сегодня (4 класс, окружающий мир) Она берет свое начало в 1917 году, однако за одно столетие произошло очень много важных событий, которые существенно повлияли на жизнь всего населения Земли...

02 04 2024 21:34:42

Цитоплазматическая наследственность кратко

Цитоплазматическая наследственность кратко В этом случае передача признаков по наследству не подчиняется законам Менделя, т...

31 03 2024 2:36:13

Экономика и ее роль в жизни общества кратко (10 класс)

Экономика и ее роль в жизни общества кратко (10 класс) Для этого создана экономическая система, в рамках которой люди взаимодействуют и реализуют свои потребности...

30 03 2024 6:37:30

Отличие тела члeнистоногих от кольчатых червей – в чем разница

Отличие тела члeнистоногих от кольчатых червей – в чем разница В этой статье вы узнаете, так ли это на самом деле и на каких признаках основывается данная версия...

29 03 2024 0:36:28

Вторая опиумная война в Китае

Вторая опиумная война в Китае Западные державы навязали стране новые договоры, предоставляющие иностранцам фактически неограниченные торговые права...

28 03 2024 3:36:26

О Садахару (Oh Sadaharu) краткая биография бейсболиста

О Садахару (Oh Sadaharu) краткая биография бейсболиста Наиболее известен как непревзойденный бейсбольный чемпион по хоумранам во всем мире...

27 03 2024 17:44:29

Селин Дион биография и личная жизнь певицы кратко

Селин Дион биография и личная жизнь певицы кратко Популярность певицы не уменьшается, а сама певица находится на втором месте в мире по количеству заработанных музыкантом денег...

25 03 2024 6:36:19

Самая краткая биография Набокова

Самая краткая биография Набокова Родился Владимир Набоков 10 апреля 1899 года в Петербурге в семье известного политика...

24 03 2024 22:16:50

Дональд Трамп биография, личная жизнь и достижения президента кратко

А ещё он владеет “Trump Plaza” и ведёт реалити-шоу на “NBC” под названием «Ученик знаменитости»...

22 03 2024 20:32:12

Зарубежная Азия – субрегионы, центры и население (11 класс, география)

Зарубежная Азия – субрегионы, центры и население (11 класс, география) Субрегионами Зарубежной Азии являются Юго-Западная, Южная, Юго-Восточная, Восточная и Центральная Азия...

21 03 2024 12:38:34

Гарин-Михайловский биография, кратко для детей о писателе

Гарин-Михайловский биография, кратко для детей о писателе Также внес свой вклад в литературу...

19 03 2024 0:48:11

Разбор местоимения как части речи – правила и примеры

Разбор местоимения как части речи – правила и примеры В статье приведен подробный план разбора местоимений, а также наглядные примеры...

17 03 2024 14:20:27

Экономика Германии – ВВП и экономическое развитие

Экономика Германии – ВВП и экономическое развитие Указывает на ее сильные и слабые стороны...

16 03 2024 19:48:48

Существительные в английском языке – употрeбление, окончания в таблице

Существительные в английском языке – употрeбление, окончания в таблице И это неудивительно, ведь с первых дней человек жаждет знать, кто и что его окружает...

14 03 2024 5:47:46

Морфологический разбор междометия

Морфологический разбор междометия Оно помогает отобразить эмоции и переживания, не называя их при этом...

10 03 2024 9:56:36

3 склонение имен существительных – таблица примеров падежных окончаний существительных третьего склонения для 4 класса

3 склонение имен существительных – таблица примеров падежных окончаний существительных третьего склонения для 4 класса Здесь вы узнаете, какие падежные окончания имеют существительные данного типа склонений, найдёте примеры к различным числовым формам...

08 03 2024 19:54:35

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::