Просвещенный абсолютизм – политика, в чем заключалась главная идея эпохи, мероприятия в таблице > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Просвещенный абсолютизм – политика, в чем заключалась главная идея эпохи, мероприятия в таблице

Просвещенный абсолютизм – политика, в чем заключалась главная идея эпохи, мероприятия в таблице

К концу XVI века в Европе складываются три государства с ярко выраженной централизованной властью: Англия, Франция и Испания. Форма правления власти в этих странах получила название абсолютизма.

Общая хаpaктеристика просвещённого абсолютизма

Абсолютизм хаpaктеризуется в неограниченной власти монарха, который опирался на регулярную армию и разветвлённый аппарат чиновников. Все мероприятия церкви полностью зависели от воли самодержца. Церковь проповедовала мысль о “власти государя от Бога”.

Непрерывные войны, эпидемии чумы и оспы, социальные противоречия в обществе предопределили изменение политической системы Европы во второй половине XVIII века. Первыми признаками возникновения просвещённого абсолютизма были:

  • В городах выделяется прослойка капиталистов-мануфактурщиков. В деревнях появляется зажиточное крестьянство.
  • Монархи пытались совершенствовать систему управления и занимались устранением наиболее устаревших её элементов.
  • Возросло значение чиновничьего аппарата. Вместе с тем, феодальная знать стала играть второстепенную роль.
  • Происходила модернизация армии. Тяжёлую рыцарскую конницу сменила лёгкая гусарская кавалерия. Возросла роль артиллерии, армия становилась регулярной. Содержание такой армии дорого обходилось казне и обеспечивать её комплектацию мог только королевский двор.
  • Крупные купцы и промышленники были заинтересованы в поддержке сильной централизованной власти. Развитие мануфактурного производства требовало таможенных пошлин на импортный товар.

Все кратко перечисленные причины стали в дальнейшем основой политики просвещённого абсолютизма.

Просвещённый абсолютизм в Европе

Основы просвещённого абсолютизма заложил Томас Гоббс. Продолжателями этой идеологии стали философы-писатели Монтескье, Вольтер и Жан-Жак Руссо.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Рис. 1. Портрет Ж.Ж. Руссо. Скульптор Ж.А. Гудон 1778 год.

Философами проводилась мысль о том, что государь вступивший на трон, должен обладать не только правами, но и обязанностями перед своим народом. Просвещённый абсолютизм был принят “на ура” не только монархами, но и передовой частью дворянства. Просвещёнными монархами принято считать Иосифа II-императора австрийского, Фридриха II- прусского короля, Густава III-шведского короля и тд. В России основы просвещённого абсолютизма заложила Екатерина II.

Несмотря на то что многие самодержцы считали себя просветителями и заигрывали с философами, как только речь заходила об ограничении в чём-либо верховной власти, игра в “доброго короля” подходила к концу. На самом деле монархи воспринимали политику просвещённого абсолютизма лишь как доктрину централизованной власти с небольшими уступками низшим сословиям, фабрикантам и части дворянства.

Реформы просвещённого абсолютизма

В 50-60-е годы XVIII века просвещённый абсолютизм достиг своего расцвета. Философы в этот период эпохи Просвещения, дали определение реформам, проводимым в Европе. По их мнению, преобразования начатые самодержцами, делались не в корыстных целях, а ради государства. Однако, не стоит забывать, что преобразования во многом зависели от личности самодержца. У истоков реформ просвещённого абсолютизма стояли император Иосиф II и король Фридрих II. Хотя в Португалии и Испании реформы проводились не монархами, а просвещённым дворянством и министрами.

Рис. 2. Портрет Фридриха Великого II. Художник Пене 1756 год.

  • Экономические реформы имели общую черту, присущую преобразованиям проводимых в Европейских государствах: каждый монарх стремился к пополнению своей казны за счёт увеличения пошлин на ввозимые товары. Такая политика получила название меркантилизма. Делались определённые шаги для развития промышленности.
  • Сословные реформы сказались на правах дворянства и духовенства. Их привилегии существенно ограничивались. В Швеции, например, дворяне обязаны были платить налоги за свою землю.
  • Судебные реформы имели огромное значение. Наконец то отменялись пытки, инквизиционные суды упразднялись. Ограничения коснулись и cмepтной казни и произвола судей. Особенно преуспела в судебных реформах Пруссия.
  • Коснулись реформы и крестьянского вопроса. Впервые о крестьянской реформе заговорили идеологи физиократии во главе с Франсуа Канэ. Этот писатель и философ был лечащим врачом мадам Помпадур, фаворитки французского короля Людовика XV. Осуждая отсталость феодального строя, физиократы требовали отмены крепостного права. Благодаря реформам, крепостничество, пусть и формально, было отменено в Австрии.

Рис. 3. Портрет Франсуа Канэ

  • Реформы в сфере образования дали странам Европы большое количество новых школ, стали обучаться грамоте даже низшие слои общества. Свободы печати и свободы слова ещё не было в большинстве стран Европы, но цензура была всё же ограничена.
  • Церковные реформы принесли облегчение иноверцам в тех странах Западной Европы, где основной религией являлся католицизм. От короля теперь зависело утверждение папских булл, основные инквизиционные суды были закрыты, повсюду изгоняли иезуитов.

Политика просвещённого абсолютизма, при всех своих либеральных начинаниях не могла принести желаемого эффекта в силу взаимообусловленности пережитков феодального строя. При попытке преобразовывать одну из сфер политики государства, рушилась другая, подобно карточному домику. Парадокс состоял и в том, что сами монархи боялись уже начавшихся реформ и стремились задавить их сверху.

Просвещённый абсолютизм в Пруссии, Австрии и Швеции

В следующей таблице можно увидеть примеры проводимых реформ в европейских странах, их сходства и различия:

Страна Изменилось Осталось без изменений
Пруссия
  • начальное образование стало более доступным;
  • строгий контроль за судебными и финансовыми органами;
  • в экономике проводится политика меркантилизма: защита интересов своего производителя, на ввозимые товары вводятся дополнительные пошлины;
  • помещики не имеют права лишать крестьян своих наделов;
  • суд становится равным для всех сословий.
  • запрещён выезд за рубеж;
  • сохраняется крепостное право;
  • цензура печати и запрет на свободу слова.
Австрия
  • появляется среднее образование;
  • cмepтная казнь применяется за особо тяжкие преступления;
  • ограничение на привилегии Католической Церкви;
  • отмена крепостного права;
  • крестьяне получали небольшой надел земли;
  • политика меркантилизма: ввоз товаров из-за рубежа облагается повышенной пошлиной.
  • запрет на выезд из страны;
  • цензура печати и запрет на свободу слова;
  • увеличился срок службы в армии;
  • централизация власти Габсбургов распространилась на Галицию и Венгрию.
Швеция
  • вышел свод законов о свободе печати и свободе слова;
  • отменено сословное ограничение занимания высоких государственных должностей;
  • введена свобода вероисповедания;
  • политика меркантилизма: ввозимые товары облагаются повышенным налогом.
  • парламент(ригстаг) полностью зависел от воли короля и мог быт распущен в любой момент;
  • прекращает свою деятельность совещательный орган.

 

В Польше, Англии и Франции политика просвещённого абсолютизма не нашла своего применения. В Польше главенствовала шляхта (дворянство) и король там имел второстепенное значение. Англия опережала по социальному и экономическому развитию страны Европы и просвещённый абсолютизм её миновал. Во Франции из-за близорукой политики нерешительных и слабовольных монархов Людовика XV и Людовика XVI, дело шло к кровавой бойне революции 1789 года.

Что мы узнали?

Из статьи мы узнали, в чем заключалась главная идея просвещенного абсолютизма. Реформы промышленного абсолютизма были неполными и не находили удовлетворения среди различных слоёв населения. Проявлением недовольства масс и общественного кризиса стала Великая Французская революция, отзвуки которой волной прокатились по всей Европе.


Н, НН в суффиксах прилагательных, причастий и наречиях, их правописание

Н, НН в суффиксах прилагательных, причастий и наречиях, их правописание В этой статье приведены основы правописания -Н- и -НН- в этих частях речи...

23 04 2024 16:13:10

Горы Австралии – какое горное плато является самым высоким

Горы Австралии – какое горное плато является самым высоким В ее рельефе преобладают плато, горы и низменности...

22 04 2024 12:20:41

Оплодотворение и размножение у растений (биология, 10 класс)

Оплодотворение и размножение у растений (биология, 10 класс) В результате такого слияния образуется зигота – первая клетка, из которой развивается новый организм...

21 04 2024 12:42:15

Употрeбление собирательных числительных

Употрeбление собирательных числительных Чаще всего в речи они комбинируются с существительными, однако существуют определенные правила их взаимодействия с другими частями речи...

20 04 2024 20:56:14

Свойства полезных ископаемых (3 класс, окружающий мир) – названия и описание

Свойства полезных ископаемых (3 класс, окружающий мир) – названия и описание С их помощью люди решают почти все свои хозяйственные нужды: строят, отапливают помещения, ездят на трaнcпорте, создают много полезных бытовых вещей...

19 04 2024 21:34:18

Дальний Восток России – уникумы, какими морями омывается, внутренние воды и животные

Дальний Восток России – уникумы, какими морями омывается, внутренние воды и животные Содержит информацию о рельефе, флоре и фауне региона...

17 04 2024 4:27:30

Биологическое значение мейоза, в чем заключается смысл и сущность

Биологическое значение мейоза, в чем заключается смысл и сущность Одним из них является процесс деления, именуемый мейозом...

16 04 2024 23:34:15

Мораль и нравственность – сходства и различия в таблице

Мораль и нравственность – сходства и различия в таблице Совокупность таких норм, не прописанных в документах, но регулирующих поведение человека называют моралью и нравственностью...

13 04 2024 7:56:31

Последствия великих географических открытий – отрицтельные и положительные, последовательность событий (7 класс)

Последствия великих географических открытий – отрицтельные и положительные, последовательность событий (7 класс) В этот период многие страны в Европе смогли подняться на принципиально новый уровень развития, улучшив свою экономику, научную и техническую базу...

12 04 2024 17:16:51

Тип члeнистоногие – какие классы относятся, классификация и систематика

Тип члeнистоногие – какие классы относятся, классификация и систематика Многие учёные до сих пор не могут определиться с родословной члeнистоногих и расположением таксонов в иерархической таблице...

11 04 2024 11:36:21

Особенности природных зон материков и океанов, каковы особенности размещения

Особенности природных зон материков и океанов, каковы особенности размещения Как следствие, были сформированы природные зоны материков, отличающиеся между собой по составу почвы, климатическим условиям, растительному и животному миру...

10 04 2024 4:13:35

Никола Тесла биография кратко, изобретения ученого-физика

Никола Тесла биография кратко, изобретения ученого-физика Яркая, увлекательная биография Теслы легла в основу многих художественных произведений...

09 04 2024 1:23:57

Средневековая деревня и ее обитатели(тема истории, 6 класс)

Средневековая деревня и ее обитатели(тема истории, 6 класс) В сельской местности проживала основная часть населения Европы...

08 04 2024 6:53:12

Исаак Ньютон биография кратко, открытия ученого

Исаак Ньютон биография кратко, открытия ученого ) – выдающийся английский ученый, один из создателей классической физики...

07 04 2024 1:12:42

Полезные ископаемые Африки и рельеф для 7 класса, карта месторождений западной и северной Африки

Полезные ископаемые Африки и рельеф для 7 класса, карта месторождений западной и северной Африки Рельеф Африки достаточно сложен, хотя здесь и нет высоких горных цепей и низменностей...

05 04 2024 19:17:30

Русско-японская война 1904-1905 гг кратко даты и события в таблице

Русско-японская война 1904-1905 гг кратко даты и события в таблице Стороны вели подготовку к войне, понимая, что рано или поздно, они перейдут к сражениям, чтобы решить между странами «дальневосточный вопрос»...

04 04 2024 14:30:27

Джордж Буль биография математика кратко

Джордж Буль биография математика кратко Он считается одним из основателей информатики...

03 04 2024 23:53:58

Климат и образ жизни – влияние на хозяйственную деятельность и природу

Климат и образ жизни – влияние на хозяйственную деятельность и природу И, конечно же, под прямым воздействием климата оказывается человек как биологический вид...

02 04 2024 13:50:25

Грибы-паразиты (5 класс, биология) – таблица с примерами

Грибы-паразиты (5 класс, биология) – таблица с примерами Среди грибов паразитизм очень распространён...

01 04 2024 17:20:17

Патриоты России (4 класс, окружающий мир)

Патриоты России (4 класс, окружающий мир) Борьба за царский престол, голод, упадок сельского хозяйства, предательство бояр – все это делало жизнь в стране очень трудной...

31 03 2024 2:12:57

Климатические пояса Евразии (география, 7 класс) – восточной и западной

Климатические пояса Евразии (география, 7 класс) – восточной и западной Объясняет смысл разветвленности и разнообразия климатических зон...

30 03 2024 23:45:12

Виды бесполого размножения в таблице

Виды бесполого размножения в таблице Существует два типа размножения – пoлoвoе (слияние гамет) и бесполое (развитие из соматической клетки)...

29 03 2024 8:43:46

Море Лаптевых на карте, соленость, площадь, биологические ресурсы и глубина

Расположено между северными берегами Сибири на юге, полуостровом Таймыр, островами Северная Земля на западе и Новосибирскими островами на востоке, а свое название получило в честь российских полярных исследователей — двоюродных братьев Дмитрия и Харитона Лаптевых...

28 03 2024 3:32:19

Забайкальский подрайон – проблемы, состав

Забайкальский подрайон – проблемы, состав Дает представление о расположении описываемой территорию...

27 03 2024 16:24:50

1 склонение имен существительных – примеры падежных окончаний существительных первого склонения для 4 класса

1 склонение имен существительных – примеры падежных окончаний существительных первого склонения для 4 класса Здесь вы найдёте всевозможные примеры не только по родам, но и числам, а также падежам...

25 03 2024 7:50:57

Поль Сезанн (Paul Cezanne) краткая биография художника

Поль Сезанн (Paul Cezanne) краткая биография художника Биография Сезанна известна как история лидера революции абстpaкционизма в современной живописи...

24 03 2024 18:34:24

Здоровый образ жизни (6 класс, обществознание)

Здоровый образ жизни (6 класс, обществознание) Ничего не изменилось: в семье лентяев и пессимистов сложно стать активным и ярким спортсменом, и именно поэтому обществознание нацеливает ребят на правильный подход к своему образу жизни...

23 03 2024 4:31:24

Кто открыл Африку – исследователи, первооткрыватели, история исследования

Кто открыл Африку – исследователи, первооткрыватели, история исследования Информирует о людях, которые совершили открытие Африки...

22 03 2024 2:19:13

Теологическая теория происхождения государства и права – кратко о представителях, плюсы и минусы

Теологическая теория происхождения государства и права – кратко о представителях, плюсы и минусы Теология – учение, объясняющее толкования и появления знаний о Боге...

21 03 2024 6:52:45

Краткая биография Бажова для детей и классов, интересное о Павле Петровиче

Краткая биография Бажова для детей и классов, интересное о Павле Петровиче Автор уральских сказов «Малахитовая шкатулка», за которые был награжден Сталинской премией 2-й степени...

20 03 2024 3:22:44

Ричард Петти (Richard Petty) краткая биография гонщика

Наиболее известный как семикратный победитель гонок в Дейтоне на 500 миль...

19 03 2024 13:49:59

Самая краткая биография Конан Дойля

Самая краткая биография Конан Дойля Родился Артур Конан Дойль 22 мая 1859 года в Эдинбурге в творческой семье (отец – художник и архитектор)...

18 03 2024 20:49:37

Природные зоны реки Обь – по каким зонам протекает

Природные зоны реки Обь – по каким зонам протекает Расположена она на территории Западной Сибири и является главной трaнcпортной артерией этого региона...

17 03 2024 19:41:56

Биография Сурикова кратко, картины художника Василия Ивановича для детей

Биография Сурикова кратко, картины художника Василия Ивановича для детей Среди остальных живописцев его выделял пугающий реализм, который зачастую шокировал современников...

16 03 2024 7:29:36

Самая краткая биография Пришвина

Самая краткая биография Пришвина Родился Михаил в селе Хрущево-Лёвшино Орловской губернии в купеческой семье...

15 03 2024 9:57:57

Таблица “Природные зоны мира” (8 класс), хаpaкетристика Земли по географии

Таблица “Природные зоны мира” (8 класс), хаpaкетристика Земли по географии Они имеют строгую географическую привязку по широте (есть природные зоны высоких широт и низких широт) и обладают рядом уникальных хаpaктеристик...

13 03 2024 0:14:57

Краткая биография Васко да Гама, описание открытий

Краткая биография Васко да Гама, описание открытий С 1519 года – губернатор Португальской Индии, с 1524 года – индийский вице-король...

12 03 2024 17:26:41

Самая краткая биография Стендаля

Самая краткая биография Стендаля Родился Стендаль 23 января 1783 года в городе Гренобль...

11 03 2024 3:21:58

Непроизводные и производные междометия, таблица с примерами

Непроизводные и производные междометия, таблица с примерами В данной статье приведена таблица с подробным описанием производных и непроизводных междометий с примерами...

10 03 2024 18:59:54

Глобальные проблемы человечества и пути их решения – кратко о развитии о возможных путях разрешения

Глобальные проблемы человечества и пути их решения – кратко о развитии о возможных путях разрешения По мере своего развития цивилизация накапливает их все больше...

09 03 2024 8:19:54

Гарри Вэрдон (Harry Vardon) краткая биография гольфиста

Гарри Вэрдон (Harry Vardon) краткая биография гольфиста В начале своей биографии Гарри Вэрдон занимал на поле для гольфа роль кадди...

07 03 2024 22:53:54

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::