Просвещенный абсолютизм – политика, в чем заключалась главная идея эпохи, мероприятия в таблице > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Просвещенный абсолютизм – политика, в чем заключалась главная идея эпохи, мероприятия в таблице

Просвещенный абсолютизм – политика, в чем заключалась главная идея эпохи, мероприятия в таблице

К концу XVI века в Европе складываются три государства с ярко выраженной централизованной властью: Англия, Франция и Испания. Форма правления власти в этих странах получила название абсолютизма.

Общая хаpaктеристика просвещённого абсолютизма

Абсолютизм хаpaктеризуется в неограниченной власти монарха, который опирался на регулярную армию и разветвлённый аппарат чиновников. Все мероприятия церкви полностью зависели от воли самодержца. Церковь проповедовала мысль о “власти государя от Бога”.

Непрерывные войны, эпидемии чумы и оспы, социальные противоречия в обществе предопределили изменение политической системы Европы во второй половине XVIII века. Первыми признаками возникновения просвещённого абсолютизма были:

  • В городах выделяется прослойка капиталистов-мануфактурщиков. В деревнях появляется зажиточное крестьянство.
  • Монархи пытались совершенствовать систему управления и занимались устранением наиболее устаревших её элементов.
  • Возросло значение чиновничьего аппарата. Вместе с тем, феодальная знать стала играть второстепенную роль.
  • Происходила модернизация армии. Тяжёлую рыцарскую конницу сменила лёгкая гусарская кавалерия. Возросла роль артиллерии, армия становилась регулярной. Содержание такой армии дорого обходилось казне и обеспечивать её комплектацию мог только королевский двор.
  • Крупные купцы и промышленники были заинтересованы в поддержке сильной централизованной власти. Развитие мануфактурного производства требовало таможенных пошлин на импортный товар.

Все кратко перечисленные причины стали в дальнейшем основой политики просвещённого абсолютизма.

Просвещённый абсолютизм в Европе

Основы просвещённого абсолютизма заложил Томас Гоббс. Продолжателями этой идеологии стали философы-писатели Монтескье, Вольтер и Жан-Жак Руссо.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Рис. 1. Портрет Ж.Ж. Руссо. Скульптор Ж.А. Гудон 1778 год.

Философами проводилась мысль о том, что государь вступивший на трон, должен обладать не только правами, но и обязанностями перед своим народом. Просвещённый абсолютизм был принят “на ура” не только монархами, но и передовой частью дворянства. Просвещёнными монархами принято считать Иосифа II-императора австрийского, Фридриха II- прусского короля, Густава III-шведского короля и тд. В России основы просвещённого абсолютизма заложила Екатерина II.

Несмотря на то что многие самодержцы считали себя просветителями и заигрывали с философами, как только речь заходила об ограничении в чём-либо верховной власти, игра в “доброго короля” подходила к концу. На самом деле монархи воспринимали политику просвещённого абсолютизма лишь как доктрину централизованной власти с небольшими уступками низшим сословиям, фабрикантам и части дворянства.

Реформы просвещённого абсолютизма

В 50-60-е годы XVIII века просвещённый абсолютизм достиг своего расцвета. Философы в этот период эпохи Просвещения, дали определение реформам, проводимым в Европе. По их мнению, преобразования начатые самодержцами, делались не в корыстных целях, а ради государства. Однако, не стоит забывать, что преобразования во многом зависели от личности самодержца. У истоков реформ просвещённого абсолютизма стояли император Иосиф II и король Фридрих II. Хотя в Португалии и Испании реформы проводились не монархами, а просвещённым дворянством и министрами.

Рис. 2. Портрет Фридриха Великого II. Художник Пене 1756 год.

  • Экономические реформы имели общую черту, присущую преобразованиям проводимых в Европейских государствах: каждый монарх стремился к пополнению своей казны за счёт увеличения пошлин на ввозимые товары. Такая политика получила название меркантилизма. Делались определённые шаги для развития промышленности.
  • Сословные реформы сказались на правах дворянства и духовенства. Их привилегии существенно ограничивались. В Швеции, например, дворяне обязаны были платить налоги за свою землю.
  • Судебные реформы имели огромное значение. Наконец то отменялись пытки, инквизиционные суды упразднялись. Ограничения коснулись и cмepтной казни и произвола судей. Особенно преуспела в судебных реформах Пруссия.
  • Коснулись реформы и крестьянского вопроса. Впервые о крестьянской реформе заговорили идеологи физиократии во главе с Франсуа Канэ. Этот писатель и философ был лечащим врачом мадам Помпадур, фаворитки французского короля Людовика XV. Осуждая отсталость феодального строя, физиократы требовали отмены крепостного права. Благодаря реформам, крепостничество, пусть и формально, было отменено в Австрии.

Рис. 3. Портрет Франсуа Канэ

  • Реформы в сфере образования дали странам Европы большое количество новых школ, стали обучаться грамоте даже низшие слои общества. Свободы печати и свободы слова ещё не было в большинстве стран Европы, но цензура была всё же ограничена.
  • Церковные реформы принесли облегчение иноверцам в тех странах Западной Европы, где основной религией являлся католицизм. От короля теперь зависело утверждение папских булл, основные инквизиционные суды были закрыты, повсюду изгоняли иезуитов.

Политика просвещённого абсолютизма, при всех своих либеральных начинаниях не могла принести желаемого эффекта в силу взаимообусловленности пережитков феодального строя. При попытке преобразовывать одну из сфер политики государства, рушилась другая, подобно карточному домику. Парадокс состоял и в том, что сами монархи боялись уже начавшихся реформ и стремились задавить их сверху.

Просвещённый абсолютизм в Пруссии, Австрии и Швеции

В следующей таблице можно увидеть примеры проводимых реформ в европейских странах, их сходства и различия:

Страна Изменилось Осталось без изменений
Пруссия
  • начальное образование стало более доступным;
  • строгий контроль за судебными и финансовыми органами;
  • в экономике проводится политика меркантилизма: защита интересов своего производителя, на ввозимые товары вводятся дополнительные пошлины;
  • помещики не имеют права лишать крестьян своих наделов;
  • суд становится равным для всех сословий.
  • запрещён выезд за рубеж;
  • сохраняется крепостное право;
  • цензура печати и запрет на свободу слова.
Австрия
  • появляется среднее образование;
  • cмepтная казнь применяется за особо тяжкие преступления;
  • ограничение на привилегии Католической Церкви;
  • отмена крепостного права;
  • крестьяне получали небольшой надел земли;
  • политика меркантилизма: ввоз товаров из-за рубежа облагается повышенной пошлиной.
  • запрет на выезд из страны;
  • цензура печати и запрет на свободу слова;
  • увеличился срок службы в армии;
  • централизация власти Габсбургов распространилась на Галицию и Венгрию.
Швеция
  • вышел свод законов о свободе печати и свободе слова;
  • отменено сословное ограничение занимания высоких государственных должностей;
  • введена свобода вероисповедания;
  • политика меркантилизма: ввозимые товары облагаются повышенным налогом.
  • парламент(ригстаг) полностью зависел от воли короля и мог быт распущен в любой момент;
  • прекращает свою деятельность совещательный орган.

 

В Польше, Англии и Франции политика просвещённого абсолютизма не нашла своего применения. В Польше главенствовала шляхта (дворянство) и король там имел второстепенное значение. Англия опережала по социальному и экономическому развитию страны Европы и просвещённый абсолютизм её миновал. Во Франции из-за близорукой политики нерешительных и слабовольных монархов Людовика XV и Людовика XVI, дело шло к кровавой бойне революции 1789 года.

Что мы узнали?

Из статьи мы узнали, в чем заключалась главная идея просвещенного абсолютизма. Реформы промышленного абсолютизма были неполными и не находили удовлетворения среди различных слоёв населения. Проявлением недовольства масс и общественного кризиса стала Великая Французская революция, отзвуки которой волной прокатились по всей Европе.


Забайкальский подрайон – проблемы, состав

Забайкальский подрайон – проблемы, состав Дает представление о расположении описываемой территорию...

24 04 2024 15:15:50

Future Simple Tense – правила, как образуется в английском, формула употрeбления

Future Simple Tense – правила, как образуется в английском, формула употрeбления Важно разбираться в случаях употрeбления и особенностях образования конструкции...

23 04 2024 12:42:12

Сэм Снид (Sam Snead) краткая биография гольфиста

При рождении в биографии Сэма Снид было получено имя Сэмюель Джексон Снид...

22 04 2024 10:57:16

Кто одержал победу в Северной войне, первые победы русской армии в ходе войны

До окончания Северной войны оставалось немногим более десяти лет, но её победитель уже определился и это понимали все: и Пётр Первый, и его визави – Карл XII...

21 04 2024 5:13:53

Природные зоны горных областей (4 класс), таблица и условные обозначения на карте

Природные зоны горных областей (4 класс), таблица и условные обозначения на карте Но такие же изменения можно заметить и поднимаясь в горы...

20 04 2024 4:46:11

Свойства воздуха (2 класс, окружающий мир), какое позволяет нам видеть?

Свойства воздуха (2 класс, окружающий мир), какое позволяет нам видеть? Это невидимое глазу, прозрачное покрывало толщиной 300 км...

19 04 2024 11:27:50

Природная зона Воронежской области и Воронежа

Природная зона Воронежской области и Воронежа Предоставленный материал будет очень полезным для подготовки к уроку географии и окружающего мира...

18 04 2024 8:37:32

Краткая биография Лермонтова, самое главное и краткое содержание жизни Михаила Юрьевича для всех классов

Краткая биография Лермонтова, самое главное и краткое содержание жизни Михаила Юрьевича для всех классов Его творчество известно большим разнообразием тем и мотивов лирики...

17 04 2024 4:30:51

Русь расправляет крылья (4 класс, окружающий мир)

Русь расправляет крылья (4 класс, окружающий мир) Казалось, сожженная и разоренная русская земля никогда уже не возродится, однако несчастья не сломили славян...

16 04 2024 6:43:57

Личные окончания глаголов, правописание безударных личных окончаний в таблице с примерами

Личные окончания глаголов, правописание безударных личных окончаний в таблице с примерами В статье подробно описаны различные способы проверки ударных и безударных личных окончаний глаголов, приведена таблица с наглядными примерами...

15 04 2024 19:13:24

Татьяна Головин краткая биография теннисиста

Татьяна Головин краткая биография теннисиста Биография Татьяны Головин известна как российско-французской одаренной теннисистки начала 21 века...

14 04 2024 20:10:35

Неполное доминирование в биологии – виды и примеры анализирующего

Неполное доминирование в биологии – виды и примеры анализирующего При гетерозиготном состоянии может проявляться промежуточный признак...

13 04 2024 16:10:42

Аборигены Австралии – индейцы и другие коренные жители и народы

Аборигены Австралии – индейцы и другие коренные жители и народы Формирует представление о путях расселения племен...

12 04 2024 13:44:34

Венус Уильямс (Venus Williams) краткая биография теннисиста

Биография Венус Уильямс наиболее известна как биография сестры Серены Уильямс, а также пятикратной победительницы Уимблдона...

11 04 2024 11:56:59

Моря Зарубежной Европы, океаны и проливы омывающие береговую линию

Моря Зарубежной Европы, океаны и проливы омывающие береговую линию В западной части этого региона на долю островов и полуостровов приходится одна треть всей суши...

10 04 2024 13:41:10

Машиностроительный комплекс России – современные проблемы, таблица для 9 класса

Машиностроительный комплекс России – современные проблемы, таблица для 9 класса Разделяясь на общее, тяжелое и среднее, машиностроение распределено по регионам неравномерно...

09 04 2024 0:11:52

Природные зоны европейской части России – какая занимает большую часть

На севере она ограничена Полярным кругом, на юге – Кавказскими горами...

08 04 2024 6:57:28

Форма государственного устройства в таблице – понятие и виды (10 класс)

Форма государственного устройства в таблице – понятие и виды (10 класс) Все страны можно разделить на группы, в зависимости от того, какая система управления в них существует, какие органы имеют главенствующее значение и другим хаpaктеристикам...

06 04 2024 7:21:42

Растения и их группы в таблице (2 класс, окружающий мир)

Растения и их группы в таблице (2 класс, окружающий мир) Даже в жарких пустынях и заснеженном Северном полюсе можно отыскать признаки растительной жизни...

05 04 2024 22:30:16

Брюхоногие моллюски – представители класса, нервная система и скелет (7 класс)

Брюхоногие моллюски – представители класса, нервная система и скелет (7 класс) Класс также называют гастроподы или улитки...

04 04 2024 13:59:42

Современное общество и наука в жизни общества

Современное общество и наука в жизни общества Оно постоянно изменялось, приобретало новые черты...

03 04 2024 22:51:27

Покровная ткань растений – особенности строения, функции в таблице

Покровная ткань растений – особенности строения, функции в таблице Также эти ткани способствуют всасыванию и выделению воды (какую иногда приходится удерживать), осуществляют газообмен...

02 04 2024 15:49:22

Районы Зарубежной Европы – северная, южная и старопромышленная части, что относится к высокоразвитым

Районы Зарубежной Европы – северная, южная и старопромышленная части, что относится к высокоразвитым Принадлежность к тому или иному району в зависимости от применяемой классификации определяется или географическим положением, или уровнем развития хозяйства...

01 04 2024 15:16:49

Самая краткая биография Островского

Самая краткая биография Островского В биографии Александра Островского было получено домашнее образование...

31 03 2024 6:51:17

Теологическая теория происхождения государства и права – кратко о представителях, плюсы и минусы

Теологическая теория происхождения государства и права – кратко о представителях, плюсы и минусы Теология – учение, объясняющее толкования и появления знаний о Боге...

30 03 2024 10:45:28

Царства живой природы – отличительные признаки, разнообразие организмов на Земле (5 класс, биология)

Царства живой природы – отличительные признаки, разнообразие организмов на Земле (5 класс, биология) Чтобы систематизировать её, все живые организмы условно распределили на царства...

28 03 2024 15:20:46

Природные зоны Японии – основные особенности

Природные зоны Японии – основные особенности В данной статье рассмотрим природные особенности Японии и познакомимся с самыми прекрасными представителями флоры...

27 03 2024 7:11:38

Пааво Нурми (Paavo Nurmi) краткая биография легкоатлета

В биографии Пааво Нурми в промежутке между 1920 и 1932 годом было установлено 20 мировых рекордов в беге, выиграно девять олимпийских золотых медалей...

26 03 2024 15:42:10

Оплодотворение и размножение у растений (биология, 10 класс)

Оплодотворение и размножение у растений (биология, 10 класс) В результате такого слияния образуется зигота – первая клетка, из которой развивается новый организм...

24 03 2024 3:32:59

Круговорот воды в природе – схема превращения, кратко как происходит

Круговорот воды в природе – схема превращения, кратко как происходит Окружающую среду невозможно представить без воды, поскольку только при ее участии происходят многие физические, химические и биологические процессы...

23 03 2024 0:36:42

Культурный ландшафт: примеры в России и мире объектов культурного наследия ЮНЕСКО

Культурный ландшафт: примеры в России и мире объектов культурного наследия ЮНЕСКО В современной географической науке под культурным ландшафтом понимается ландшафт, появившейся в результате целенаправленной преобразовательной деятельности человека, направленной на удовлетворение тех или иных пpaктических и духовных потребностей...

22 03 2024 5:29:50

Северная Африка – страны, население, ЭГП и состав

Северная Африка – страны, население, ЭГП и состав Одним из них является Северная Африка: она включает в себя несколько туристических стран, население которых составляет примерно 170 млн человек...

21 03 2024 4:43:31

Природные зоны – хозяйственная деятельность человека, какая зона России сильно изменена

Природные зоны – хозяйственная деятельность человека, какая зона России сильно изменена Он активно ведет хозяйственную деятельность, тем самым изменяя хаpaктеристики природных зон...

20 03 2024 10:40:41

Валентность химических элементов – как определить, таблица валентности (8 класс)

Валентность химических элементов – как определить, таблица валентности (8 класс) Каким же образом правильно записать формулу и не ошибиться в индексе химического элемента? Это легко сделать, если иметь представление, что такое валентность...

19 03 2024 16:14:16

Если хочешь быть здоровым (2 класс) по окружающему миру

Если хочешь быть здоровым (2 класс) по окружающему миру Здоровье – это самое ценное, что есть у человека, ведь его не купишь ни за какие богатства мира...

18 03 2024 23:21:25

Московский Кремль и его достопримечательности (2 класс, окружающий мир)

Московский Кремль и его достопримечательности (2 класс, окружающий мир) Это древнейшая часть столицы России, которая имеет большое историческое и культурное значение...

17 03 2024 23:49:58

Парламент против короля. Революция в Англии (7 класс) – тема о гражданской войне кратко

Парламент против короля. Революция в Англии (7 класс) – тема о гражданской войне кратко По итогам двух гражданских войн власть перешла в руки парламента, что навсегда изменило развитие этой страны...

16 03 2024 20:55:37

Географическое положение Франции – ЭГП и границы

Географическое положение Франции – ЭГП и границы Ее площадь составляет 551,5 кв...

15 03 2024 12:57:25

Многообразие птиц и их значение в таблице (7 класс, биология)

Многообразие птиц и их значение в таблице (7 класс, биология) В природе насчитывается более 10 тысяч современных видов...

14 03 2024 13:51:59

Ресурсы мирового океана, биологические и природные

Ресурсы мирового океана, биологические и природные Такая территория обладает огромным запасом ресурсов, которые активно используются человеком...

11 03 2024 23:16:10

Страны Западной Европы – список больших столиц государств (7 класс)

Страны Западной Европы – список больших столиц государств (7 класс) Приводятся сравнения их нынешнего состояния с минувшим временем...

09 03 2024 12:58:15

Природная зона Пустыня и полупустыня – план описания (4 класс), хаpaктеристика для сообщения

Природная зона Пустыня и полупустыня – план описания (4 класс), хаpaктеристика для сообщения На самом деле ее населяют необычные представители животного и растительного мира, сумевшие приспособиться к непростым климатическим условиям...

08 03 2024 8:40:34

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::