Первая мировая война 1914-1918 – кратко о начале, когда закончилась, причинах и ходе > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Первая мировая война 1914-1918 – кратко о начале, когда закончилась, причинах и ходе

Первая мировая война 1914-1918 – кратко о начале, когда закончилась, причинах и ходе

Первая Мировая война стала самым крупным военным конфликтом первой трети ХХ века и всех войн, происходивших до этого. Так когда началась Первая Мировая война и в каком году закончилась? Дата 28 июля 1914 года – начало войны, а ее окончание – 11 ноября 1918 года.

Когда началась первая мировая война?

Началом Первой Мировой стало объявление войны Австро-Венгрией Сербии. Поводом к войне послужило убийство наследника австро-венгерской короны националистом Гаврилой Принципом.

Говоря кратко о Первой Мировой войне, следует отметить, что основная причина возникших боевых действий – завоевание места под солнцем, желание управлять миром при возникшем балансе сил, возникшие англо-германские торговые барьеры, достигшее абсолюта такое явление в развитии государства как экономический империализм и территориальные притязания одних государств к другим.

28 июня 1914 года серб боснийского происхождения Гаврило Принцип убил в Сараево эрцгерцога Австро-Венгрии Франца Фердинанда. 28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну Сербии, начав главную войну первой трети ХХ века.

Рис. 1. Гаврило Принцип.

Россия в Первой Мировой

Россия объявила о мобилизации, готовясь к защите братского народа, чем навлекла на себя ультиматум от Германии о прекращении формирования новых дивизий. 1 августа 1914 года Германией было декларировано официальное объявление войны России.

ТОП-5 статейкоторые читают вместе с этой

В 1914 году военные действия на Восточном фронте велись в Пруссии, где стремительное наступление российских войск было отброшено контрнаступлением немцев и разгромом армии Самсонова. Наступление в Галиции было более эффективным. На Западном фронте ход военных действий был более прагматичным. Немцы через Бельгию вторглись во Францию и форсированными темпами двигались на Париж. Только в Битве на Марне наступление удалось остановить силами союзников и стороны перешли к продолжительной окопной войне, затянувшейся вплоть до 1915 года.

В 1915 году в войну на стороне Антанты вступила бывшая союзница Германии – Италия. Так был образован юго-западный фронт. Бои развернулись в Альпах, дав старт горной войне.

22 апреля 1915 года в ходе битвы при Ипре немецкие солдаты применили против сил Антанты отравляющий газ хлор, что стало первой газовой атакой в истории.

Содержание кампании 1916 года для немцев включало в себя стягивание крупной артиллерии и живой силы в область города Верден для прорыва фронта и вывода Франции из войны. На город и позиции союзников было выпущено огромное количество снарядов, за что битва получила название «Верденской мясорубки».

Подобная мясорубка случилась и на Восточном фронте. Защитники крепости Осовец в 1916 году покрыли себя неувядаемой славой. В несколько раз превосходящие русский гарнизон немецкие силы так и не смогли взять крепость после минометно-артиллерийского огня и нескольких штурмов. После этого была применена химическая атака. Когда немцы, шагая в противогазах сквозь дым, считали, что в крепости не осталось живых, на них выбежали, кашляя кровью и замотанные в разное тряпье, русские солдаты. Штыковая атака оказалась неожиданной. Во много раз превосходящий числом противник был отброшен окончательно.

Рис. 2. Защитники Осовца.

В битве на реке Сомма в 1916 году британцами во время атаки впервые были применены танки. Несмотря на частые поломки и невысокую точность, атака несла больше психологический эффект.

Рис. 3. Танки на Сомме.

Дабы отвлечь немцев от прорыва и оттянуть силы от Вердена, русскими войсками было спланировано наступление в Галиции, итогом которого должна была стать капитуляция Австро-Венгрии. Так произошел «Брусиловский прорыв», который хотя и перенес линию фронта на десятки километров на запад, но основной задачи так и не решил.

На море между британцами и немцами в 1916 году произошло генеральное сражение возле полуострова Ютланд. Германский флот намеревался прорвать морскую блокаду. В сражении приняли участие более 200 кораблей с перевесом англичан, однако в ходе битвы победителя не выявилось, а блокада продолжилась.

На стороне Антанты в 1917 году вступили США, для которых вступление в мировую войну на стороне победителя в самый последний момент стало классикой. Германским комaндованием от Ланса до реки Эна была возведена железобетонная «Линия Гинденбурга», за которую немцы отступили и перешли к оборонительной войне.

Французским генералом Нивелем был разработан план контрнаступления на Западном фронте. Массированная артподготовка и атаки на разных участках фронта не дали желаемого эффекта.

В 1917 году в России в ходе двух революций к власти пришли большевики, которыми был заключен позорный сепаратный Брестский мир. 3 марта 1918 года Россия вышла из войны.
Весной 1918 года немцы предприняли последнее, «весеннее наступление». Они намеревались прорвать фронт и вывести Францию из войны, однако, численный перевес союзников не дал им это сделать.

Экономическая истощенность и рост недовольства войной вынудили Германию сесть за стол переговоров, в ходе которых в Версале был заключен мирный договор.

Что мы узнали?

Несмотря на то, кто с кем воевал и кто победил, история показала, что окончание Первой Мировой войны не решило всех проблем человечества. Битва за передел мира не закончилась, союзники не добили Германию и ее союзников окончательно, а лишь экономически истощили, что и повлекло подписание мира. Вторая Мировая война была лишь вопросом времени.


Причины октябрьской революции 1917 года в России

Причины октябрьской революции 1917 года в России Каковы же были причины случившегося? ...

21 04 2024 13:50:30

Русские полководцы Северной войны – кто комaндовал во время войны

Русские полководцы Северной войны – кто комaндовал во время войны Для достижения очередных военных задач армии требовались не только финансовые и материальные ресурсы – оружие, корабли, продовольствие, но и людские – солдаты и талантливые военачальники...

19 04 2024 2:12:33

Сонни Листон (Sonny Liston) краткая биография боксера

Сонни Листон (Sonny Liston) краткая биография боксера При рождении он получил имя Чарльз Листон...

18 04 2024 14:47:10

Исследователи Северной Америки – история открытия и исследования

Исследователи Северной Америки – история открытия и исследования Дать исчерпывающую информацию об исследователях, которые внесли научный вклад, чьи имена известны каждому...

17 04 2024 13:29:50

Отделы тела речного paка – из чего состит, строение и форма

Отделы тела речного paка – из чего состит, строение и форма Благодаря особенностям внешнего и внутреннего строения тела, речные paки считаются высокоорганизованным семейством по сравнению с другими paкообразными...

16 04 2024 17:45:42

Страны Евразии и их столицы в списке, государства-полуострова

Страны Евразии и их столицы в списке, государства-полуострова Материал поясняет происхождение термина «Евразия»...

15 04 2024 18:24:31

Употрeбление собирательных числительных

Употрeбление собирательных числительных Чаще всего в речи они комбинируются с существительными, однако существуют определенные правила их взаимодействия с другими частями речи...

14 04 2024 22:39:54

Самая краткая биография Коперника

Самая краткая биография Коперника Родился 19 февраля 1473 года в Торуне, Польша...

13 04 2024 3:18:39

Окончание смутного времени кратко (7 класс, история)

Окончание смутного времени кратко (7 класс, история) в России начинает созревать идея всенародного ополчения...

12 04 2024 3:29:54

Тип Хордовые – виды, общая хаpaктеристика развития и скелета

Все они приспособлены к своим условиям обитания, но имеют и общие черты...

09 04 2024 6:55:36

Горные породы – классификация, виды древнейших горных пород

Горные породы – классификация, виды древнейших горных пород Они формируются при определенных условиях и, в зависимости от происхождения, обладают особенными, хаpaктерными свойствами...

08 04 2024 20:41:31

Значение и роль члeнистоногих в природе и жизни человека

Значение и роль члeнистоногих в природе и жизни человека Рассмотрим конкретно по классам и определим роль члeнистоногих в природе...

06 04 2024 20:58:40

Страны Европы и их столицы списком, полуостровные архипелаги (география, 7 класс)

Страны Европы и их столицы списком, полуостровные архипелаги (география, 7 класс) Содержит перечень государств, которые включены в состав континента...

05 04 2024 16:53:20

Описание природной зоны Степи – почва, что хаpaктерно, заповедники

Описание природной зоны Степи – почва, что хаpaктерно, заповедники Степи широко распространены на всех частях суши, кроме Антарктиды...

04 04 2024 12:31:42

Народы Африки (Северной и Южной)

Народы Африки (Северной и Южной) Формирует представление о зональной заселенности материка...

31 03 2024 0:30:26

Когда изобрели велосипед? (1 класс, окружающий мир)

Когда изобрели велосипед? (1 класс, окружающий мир) Оно дарит чувство свободы, позволяет быстро передвигаться и не загрязнять воздух выхлопными газами, как делают это автомобили...

30 03 2024 15:44:19

Одежда (окружающий мир)

Одежда (окружающий мир) С ее помощью защищались от холода, украшали себя, одежда служила отличительным признаком различных сословий, профессий и национальностей...

29 03 2024 10:33:17

Факторы размещения химической промышленности – таблица

Факторы размещения химической промышленности – таблица Содержит табличные данные о причинах расположения химических производств...

27 03 2024 6:35:39

Сельское хозяйство (11 класс, география) – рыболовство и животноводство в промышленности

Сельское хозяйство (11 класс, география) – рыболовство и животноводство в промышленности Это широко распространенная отрасль с богатейшей историей, в которой занято более одного миллиарда человек...

26 03 2024 21:55:34

Природная зона чернозема, для какой зоны хаpaктерны черноземные почвы

Богатый органическим веществом – гумусом – он создает оптимальные условия для полноценного роста и развития всех видов растений...

25 03 2024 1:19:43

Эдди Меркс (Eddy Merckx) краткая биография велосипедиста

Эдди Меркс (Eddy Merckx) краткая биография велосипедиста В 1964 году в биографии Эдди Меркса был выигран любительский чемпионат...

24 03 2024 19:10:41

На какие вопросы отвечает деепричастный оборот, возможные проблемы

На какие вопросы отвечает деепричастный оборот, возможные проблемы В данной статье рассмотрены все вопросы, касающиеся деепричастного оборота с приведением наглядных примеров...

22 03 2024 19:46:31

Краткая биография Джеймс Мэтью Барри ( James Matthew Barrie) Писатели

Краткая биография Джеймс Мэтью Барри ( James Matthew Barrie)  Писатели Знаменит благодаря пьесе «Питер Пэн» (Peter Pan, 1904), – сверхъестественной фантазии о мальчике, который отказывался расти...

20 03 2024 12:58:31

Природные зоны Великобритании – основные особенности

Природные зоны Великобритании – основные особенности Хотя климат немного похож на северные страны континентальной Европы, природа Англии имеет свои особенности, что обусловлено близостью Северо-Атлантического течения...

19 03 2024 9:28:58

Особенности природных зон материков и океанов, каковы особенности размещения

Особенности природных зон материков и океанов, каковы особенности размещения Как следствие, были сформированы природные зоны материков, отличающиеся между собой по составу почвы, климатическим условиям, растительному и животному миру...

18 03 2024 19:13:36

Наука как социальный институт – развитие, функции и признаки

Наука как социальный институт – развитие, функции и признаки Это одна из самых молодых областей человеческой деятельности...

17 03 2024 1:17:51

Компоненты географической оболочки 7 класс

Компоненты географической оболочки 7 класс При этом они не функционируют сугубо автономно, но постоянно взаимодействуют...

16 03 2024 7:53:50

Сейсмические пояса Земли – названия на контурной карте и образование

Почему так происходит? Почему землетрясения чаще происходят в горной местности и очень редко в пустынях? Почему в Тихом океане землетрясения происходят постоянно, порождая цунами различной степени опасности, а вот о землетрясениях в Северном Ледовитом океане мы почти ничего не слышали...

15 03 2024 8:21:13

В какой природной зоне находится Екатеринбург

В какой природной зоне находится Екатеринбург Близкое соседство с Сибирью и удаленность от Атлантики обусловило континентальный климат в этой области...

13 03 2024 7:15:40

Вилли Баумайстер (Willi Baumeister) краткая биография художника

Вилли Баумайстер (Willi Baumeister) краткая биография художника Под влиянием первобытного искусства и сюрреализма Миро, в биографии Баумайстера были созданы многие абстpaкции...

12 03 2024 23:59:52

Методы селекции животных – основные виды

Методы селекции животных – основные виды Данный процесс называется селекцией...

10 03 2024 20:42:18

В школе – правила поведения (2 класс, окружающий мир)

В школе – правила поведения (2 класс, окружающий мир) И дети, и взрослые должны придерживаться определенных правил поведения и внутреннего распорядка в течение всего процесса обучения...

09 03 2024 8:21:12

Самая краткая биография Ленина

Самая краткая биография Ленина В биографии Ленина образование было получено в Симбирской гимназии (он родился в городе Симбирске)...

08 03 2024 5:49:39

Строение паукообразных – железы, ротовой аппарат, особенности органов дыхания

Строение паукообразных – железы, ротовой аппарат, особенности органов дыхания Хаpaктерные черты строения паукообразных обусловлены существованием на суше и хищническим образом жизни...

07 03 2024 22:31:57

Мажоритарная избирательная система – признаки и преимущества, отличие от пропорциональной

Мажоритарная избирательная система – признаки и преимущества, отличие от пропорциональной Одним из разновидностей избирательных систем, выработанных на протяжении долгого времени, является мажоритарная избирательная система...

06 03 2024 0:40:13

Черная металлургия – особенности в России (география 9 класс)

Черная металлургия – особенности в России (география 9 класс) Черные металлы продолжают удерживать пальму первенства среди других металлов, поскольку они являются главными конструкционными материалами...

05 03 2024 13:15:36

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::