Деньги и их функции, денежное обращение (7 класс, обществознание) > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Деньги и их функции, денежное обращение (7 класс, обществознание)

Деньги и их функции, денежное обращение (7 класс, обществознание)

Сегодня человек не представляет жизни без денег. Роль их настолько велика, что для многих от них зависит счастье и успех. Понимать сущность денег помогает курс учебной дисциплины 7 класса обществознания.

История появления

Обмен между людьми изначально носил предметный хаpaктер: одни вещи заменялись другими. Постепенно обмен становился целой системой. Один предмет мог оказаться в нескольких руках, пока его не приобретал тот, кому он был нужен. Сделки требовали времени, встреч и условий, устраивающих продавцов и покупателей. Появилась необходимость создания товара посредника, который бы утраивал все стороны товарооборота. Сначала таким товаром становились предметы, в которых нуждалось большинство:

  • мех;
  • кожа;
  • рис;
  • скот.

Затем роль товарного эквивалента стала переходить к металлам. Их можно было взвешивать, разделять и отдавать столько, сколько стоит то, что приобреталось. Драгоценные металлы имели высокую стоимость, они не теряли от времени своих качеств, оставались ценными длительное время. Какие металлы стали выполнять функции денег:

  • бронза;
  • медь;
  • серебро;
  • золото.

Металлы были удобны при расчетах, их носили с собой, для них стали создавать различные предметы: мешочки, кошельки, шкатулки.

Функциональные задачи денег

Ученые, экономисты рассмотрели деньги и их функции, распределив их на группы:

ТОП-2 статьикоторые читают вместе с этой
  • мера стоимости;
  • средство для проведения платежей;
  • средство для обращения;
  • средство для накопления;
  • мировые денежные средства.

В качестве меры стоимости выступают денежные средства в любом случае товарных отношений. Цена – это сумма денег за товар или услугу. Цена выражается в условных единицах. В каждой стране свои виды денег: рубли, йены, доллары, евро. Цена позволяет выразить стоимость любого предмета, действия.

Средство платежа сначала заpaбатывается человеком или компанией. То есть, чтобы участвовать в товарных отношениях, придется заработать деньги. Это заработная плата, кредит и другие способы. Средство платежа опережает обмен, другими словами, человек может сначала накопить нужную сумму, затем ее потратить.

В таком случае деньги обретают следующую функцию – средство накопления. Для выполнения этой задачи в государствах появились специальные учреждения – Банки. Накопительство помогает решить задачи приобретения дорогих и ценных вещей, предметов, целых организаций. Мечтать человек может о разном. На что-то копят дома, на другие целит – в Банке.

В литературе примеров накопительства можно встретить очень много:

  • Н. В. Гоголь «Шинель». Акакий Акакиевич Башмачкин копит на новую шинель.
  • Н. В. Гоголь «Мертвые души». Павел Иванович Чичиков копит на имение.

Самый ужасный персонаж в этой галерее Плюшкин. Он копит бесцельно, превращаясь в жалкое существо, умирающее на куче различного добра.

Деньги копит не только отдельный человек, но и государство. Для страны важно иметь ресурсы в виде драгоценных металлов, денег и других предметов подобного функционала.

Для общения между странами также необходимы деньги. Но здесь их роль меняется. Выбирается денежное обращение в том виде, которое выгодно для всех стран. Даная функция – мировые деньги. Международные отношения, связи и обмены проводятся такими деньгами. Появилось новое понятие – валюта. Каждый вид денег соотносится между собой, то есть определяется уровень одной валюты по отношению к другой: 1 евро – 75 рублей.

Обмен валюты между странами получил название конвертируемость. Это возможность людей пользоваться валютой той страны, в которой они оказываются, или приобретение товара (услуги) другого государства за их деньги.

Виды денежных единиц

В 7 веке до н. э. появились монеты. Их создали разные народы независимо от наличия между ними связи, то есть каждая страна создавала деньги самостоятельно. Слово «монета» – имя богини (Юнона Монета). В ее храме чеканили первые металлические предметы, используемые для обмена товарами.

В России монеты появились позднее – в 10 веке. Их чеканили князья. Вместе с русскими металлическими монетами в обиходе были деньги других стран. На Руси был «безмонетный период». Во время владычества Орды пользовались их монетами. Их называли – денгой. Отсюда пошло слово «деньги». История каждого слова интересна: рубль – слиток серебра, который отрубали от большого куска, от гривны. Копейка – впервые зафиксирована в 1530г., самая мелкая разменная единица, наконечник копья. Первое изображение на копейке – русский всадник с копьем.

С появление различных банковских организаций металлические деньги стали постепенно выходить из активного обращения. Бумажные деньги – банкноты. Их номинал (стоимость) различен, как и оформление.

Первые бумажные деньги назывались ассигнациями. Их выпустили в 1769 году.

Сначала в банках выдавались расписки. Банкиры фиксировали в них, сколько денег взяли на хранение. Расписка чаще заменяла золотые запасы. Использовать и рассчитываться распиской было проще, чем носить с собой слитки, тяжелые и объемные. Расписки стали заменяться чеками. Их выдавали Банки, они напоминали отдалено сегодняшние карты. Такие чековые книжки имелись у богатых представителей общества. Они выписывали чеки при покупке. Банк становился посредником между владельцами чеков и покупателями.

Новый вид денег – электронная карта. Здесь деньги становятся невидимы. Обладатель карты знает, сколько средств находится в его распоряжении, но они не выражены в монетах или банкнотах.

Если в древности имело значение, как выглядят деньги, то сегодня это ушло на задний план. Главное их количество и номинал.

Что мы узнали?

Кратко о деньгах, их видах и функциях мы узнали из этой статьи. Сущность денег неизменна у всех народов, хотя каждый шел к их появлению своим путем. Статью можно использовать для создания доклада о происхождении монет, их преображении в электронные карты для урока по обществознанию.


Бесполое размножение у растений с примерами

Бесполое размножение у растений с примерами Способ воспроизводства без слияния гамет называется бесполым размножением у растений...

18 04 2024 3:40:58

Кости отделов скелета человека, их количество

Кости отделов скелета человека, их количество В данной статье мы расскажем, какой тканью образованы кости, укажем их количество, разберём разновидности по отделам, обозначим функции опopно-двигательного аппарата...

17 04 2024 9:13:43

Свойства географической оболочки и ее строение 7 класс

Свойства географической оболочки и ее строение 7 класс «Отцом» данного термина является известный учёный-географ А...

16 04 2024 15:51:13

Родительный падеж фио – как писать имя и фамилию в родительном падеже

В этой статье можно познакомиться с особенностями склонения ФИО в родительном падеже с примерами, а также с наиболее распространенными исключениями из правил...

15 04 2024 22:22:10

Анна Курникова краткая биография теннисиста

Биография Анны Курниковой наиболее известна как биография самой популярной блондинки в теннисе начала 2000-х годов...

12 04 2024 11:56:23

Особенности природных зон материков и океанов, каковы особенности размещения

Особенности природных зон материков и океанов, каковы особенности размещения Как следствие, были сформированы природные зоны материков, отличающиеся между собой по составу почвы, климатическим условиям, растительному и животному миру...

11 04 2024 12:17:44

Северная Америка (доклад для 2 класса, окружающий мир)

Северная Америка (доклад для 2 класса, окружающий мир) Со всех сторон он омывается океаническими водами...

10 04 2024 22:54:39

Культура и духовная жизнь общества, духовная культура (10 класс, обществознание)

Культура и духовная жизнь общества, духовная культура (10 класс, обществознание) Рассмотрим кратко понятие духовной культуры общества...

09 04 2024 12:39:16

Ядерное оружие – глобальная проблема человечества

Ядерное оружие – глобальная проблема человечества От решения этих общепланетарных проблем зависит судьба цивилизации...

07 04 2024 10:47:37

Бертольдо ди Джованни (Bertoldo di Giovanni) краткая биография скульптора

Бертольдо ди Джованни (Bertoldo di Giovanni) краткая биография скульптора Биография Бертольдо ди Джованни известна как история ученика и помощника Донателло, а позже – учителя Микеланджело...

04 04 2024 22:36:55

Творительный падеж: отвечает на вопросы, примеры существительных

Творительный падеж: отвечает на вопросы, примеры существительных Интересно, что существительные в творительном падеже могут иметь разные значения, которые подробно описаны здесь...

03 04 2024 10:18:49

На пути к жизненному успеху (6 класс, обществознание)

На пути к жизненному успеху (6 класс, обществознание) Как не ошибиться в выборе профессии и что следует делать, чтобы найти дело по душе? Учебник по обществознанию за 6 класс предлагает изучить материал, помогающий разобраться в данных вопросах...

02 04 2024 4:53:35

Восточная Сибирь – краткая хаpaктеристика (8 класс), географическое положение и протяженность

Восточная Сибирь – краткая хаpaктеристика (8 класс), географическое положение и протяженность Данный регион отличается суровым климатом, ограниченной флорой и фауной, и невероятно богатыми природными ресурсами...

01 04 2024 22:18:12

Экологическое право – принципы системы, предмет и объекты

Экологическое право – принципы системы, предмет и объекты Негативные тенденции и появление глобальных проблем, таких как загрязнение пресной воды или уменьшение озонового слоя, заставили человечество создавать специальные механизмы защиты окружающей среды...

31 03 2024 21:49:29

Стив Префонтейн (Steve Prefontaine) краткая биография легкоатлета

Стив Префонтейн (Steve Prefontaine) краткая биография легкоатлета Биография Стива Префонтейна наиболее известна как история орегонской звезды...

30 03 2024 23:39:46

Почему важно соблюдать законы (7 класс, обществознание)

Почему важно соблюдать законы (7 класс, обществознание) Для чего они необходимы и почему важно соблюдать законы? Данные вопросы рассматриваются в рамках темы для 7 класса обществознания, и сейчас мы кратко рассмотрим основные ее аспекты...

29 03 2024 10:21:35

Природа Антарктиды – природные ресурсы и зоны, особенности охраны

Природа Антарктиды – природные ресурсы и зоны, особенности охраны Дополняет данные из курса географии за 7 класс...

28 03 2024 7:36:10

Значение паукообразных в природе и жизни человека – основное влияние

Значение паукообразных в природе и жизни человека – основное влияние Какое именно значение паукообразных в природе и жизни человека, вы узнаете, прочитав данную статью...

27 03 2024 3:34:56

Плотность Зарубежной Европы, населения стран со средней и самой высокой численностью

Плотность Зарубежной Европы, населения стран со средней и самой высокой численностью Размещение их хаpaктеризуется крайней неравномерностью: в одной части света проживает больше людей, в другой – меньше...

26 03 2024 9:44:55

Жизненный цикл голосеменных растений, их развитие

Жизненный цикл голосеменных растений, их развитие Цикл развития голосеменных растений, как и у споровых, включает непохожие друг на друга поколения – спорофит и гаметофит...

25 03 2024 12:50:20

Географическое положение Южной Америки – как расположена относительно других материков

Географическое положение Южной Америки – как расположена относительно других материков Используя план описания физико-географического расположения континента, узнаем его протяженность, особенности рельефа и природы, узнаем крайние точки, познакомимся с водными ресурсами...

24 03 2024 9:11:11

Избирательная система – типы и виды в РФ, смысл понятия (обществознание, 10 класс)

Избирательная система – типы и виды в РФ, смысл понятия (обществознание, 10 класс) Для этого существует целая система взаимосвязанных органов, норм, которые должны организовывать возможность такого участия: она получила название избирательной системы...

23 03 2024 10:45:53

Модальные глаголы в английском языке – таблица с правилами употрeбления

Модальные глаголы в английском языке – таблица с правилами употрeбления Эти слова выражают только отношение к какому-либо действию и не имеют некоторых привычных для смыслового глагола хаpaктеристик...

22 03 2024 16:40:50

Возвратные местоимения в русском языке – формы и падежи (6 класс)

Возвратные местоимения в русском языке – формы и падежи (6 класс) В речи представлено местоимением СЕБЯ...

20 03 2024 21:57:32

Растения Северной Америки – эндемики и список

Растения Северной Америки – эндемики и список Так как материк находится пpaктически во всех климатических поясах, то, естественно, что флора на юге и на севере сильно отличается друг от друга...

19 03 2024 0:19:25

Tрaнcпорт Зарубежной Европы – хаpaктерные черты трaнcпортной системы, ее сеть и узлы

Tрaнcпорт Зарубежной Европы – хаpaктерные черты трaнcпортной системы, ее сеть и узлы По дальности перевозок она во многом уступает таким гигантам как Россия и США, однако является лидером по интенсивности движения, качеству трaнcпорта и роли в транзитных и международных перевозках...

18 03 2024 12:13:12

Мартина Хингис (Martina Hingis) краткая биография теннисиста

Мартина Хингис (Martina Hingis) краткая биография теннисиста Биография Мартины Хингис известна как биография трехкратной победительницы чемпионата Австралии...

17 03 2024 12:14:25

Крупнейшие агломерации Зарубежной Европы – городские и миллионеры в таблице

Крупнейшие агломерации Зарубежной Европы – городские и миллионеры в таблице Исторически сложилось, что Европа стала родиной городских агломераций...

16 03 2024 12:29:13

Тип Моллюски – чем питаются, нервная система, особенности жизнедеятельности

Тип Моллюски – чем питаются, нервная система, особенности жизнедеятельности Это и мелкие улитки и слизни, встречающиеся на каждом огороде, и крупные жители океанских глубин, кальмары и осьминоги, обладающие интеллектом...

15 03 2024 20:34:52

Какие бывают растения (2 класс) – группы и виды по окружающему миру

Какие бывают растения (2 класс) – группы и виды по окружающему миру Разнообразие их очень велико, и каждое растение уникально и неповторимо...

14 03 2024 12:49:34

Исследователи Северной Америки – история открытия и исследования

Исследователи Северной Америки – история открытия и исследования Дать исчерпывающую информацию об исследователях, которые внесли научный вклад, чьи имена известны каждому...

13 03 2024 8:42:20

Краткая биография Ломоносова Михаила Васильевича

Краткая биография Ломоносова Михаила Васильевича Прославился в таких областях знаний, как: астрономия, геология, приборостроение, география и многих других...

12 03 2024 5:47:54

Михаил Ходорковский краткая биография олигарха

Михаил Ходорковский краткая биография олигарха Родился 26 июня 1963 года в семье инженеров...

11 03 2024 9:57:26

Природные зоны реки Обь – по каким зонам протекает

Природные зоны реки Обь – по каким зонам протекает Расположена она на территории Западной Сибири и является главной трaнcпортной артерией этого региона...

10 03 2024 2:17:28

Основные события Первой мировой войны – хронология в таблице

Основные события Первой мировой войны – хронология в таблице Хронология Первой Мировой войны – интереснейшая страница мировой истории, требуемая трепетного и внимательного отношения к себе...

09 03 2024 1:46:20

Мильтон Берл (Milton Berle) краткая биография

Мильтон Берл (Milton Berle) краткая биография Берл наиболее известен как «мистер телевидение» 1950х годов...

08 03 2024 23:41:49

Тип Кишечнополостные – общая хаpaктеристика в таблице (биология, 7 класс)

Тип Кишечнополостные – общая хаpaктеристика в таблице (биология, 7 класс) видов морских и пресноводных животных...

06 03 2024 0:47:28

Чарльз Барклей (Charles Barkley) краткая биография баскетболиста

Чарльз Барклей (Charles Barkley) краткая биография баскетболиста Наиболее известен как звезда NBA, игрок, сплочавший комaнду...

05 03 2024 15:18:12

Природная зона Арктических пустынь России – где расположена, план описания

Природная зона Арктических пустынь России – где расположена, план описания Ее нижняя граница находится приблизительно на 71 параллели, так, где остров Врангеля...

04 03 2024 17:10:46

Москвитин Иван Юрьевич – что открыл за годы жизни

Москвитин Иван Юрьевич – что открыл за годы жизни Его имя навсегда вписано в историю благодаря важным географическим открытиям: Иван Москвитин стал первым европейцем, который открыл Охотское море и Сахалинский залив...

03 03 2024 12:20:36

Значение фотосинтеза в природе и жизни живых организмов

Значение фотосинтеза в природе и жизни живых организмов Его значение – в разностороннем обеспечении жизни на Земле...

01 03 2024 1:34:48

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::