Промышленная революция в Англии – первый, второй и третий промышленный переворот (8 класс) > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Промышленная революция в Англии – первый, второй и третий промышленный переворот (8 класс)

Промышленная революция в Англии – первый, второй и третий промышленный переворот (8 класс)

Накопленный человечеством багаж знаний к концу XVIII века заложил основу для промышленного переворота во всех основных сферах производства. Переворот начался ещё в 60-е годы XVIII века в Англии, после чего быстро достиг берегов Европы.

Начало промышленной революции и её причины

Изобретение прядильного станка Харгривсом и Айкрайтом, которые внедрили новые станки в текстильное производство Британии, стало толчком для промышленной революции. Ну, и, конечно же, нельзя забывать про создание более универсальной паровой машины Уаттом в 1782-1784 годах.

К началу XIX века фактором промышленной революции являлось внедрение паровых машин в США, Франции, а в середине XIX века и в России. От текстильного производства технические преобразования нашли своё применение в металлургии. Если в конце XVIII века пудлингование (переливка чугуна в железо) считалось чудом технического прогресса, то уже в середине XIX века велась выплавка цветных металлов.

Рис. 1. Завод в 19 веке.

Конечно, не только изобретение новых машин послужило основой для распространения механизации производства по всему миру, он было лишь предпосылкой для него. Основными причинами были:

  • Рост буржуазно-капиталистических отношений в жизни общества, в политике и экономике государства, которые способствовали бурному росту производительных сил в европейских странах.
  • Купля продажа свободных земельных участков. Земля больше не была ограничена феодальными угодьями. Формируется рынок свободных земельных участков.
  • Совершенствуется судебная система. Между крупными промышленниками составляются контpaкты, которые защищаются законами.
  • Возросло значение торговых отношений.
  • Стал активно использоваться наёмный труд рабочих при отсутствии крепостного права.
  • Кредитные ставки в банках были понижены. Развивались финансовые рынки.

Отказ от мануфактурного производства в пользу технических новшеств вносил изменения в сферу социально-общественных отношений. Признаками таких изменений являлось появление наёмных рабочих и исчезновение принудительного труда прикреплённых работников. Вместе с тем, механизация производства заводов и фабрик рождала массовую безработицу.

Рис. 2. Безработные рабочие 19 век.

Особенности развития промышленной революции в разных странах

В каждой отдельно взятой стране технический прогресс проходил индивидуально. Государства, в которых происходили процессы технических обновлений, принято делить на четыре группы:

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой
  • К первой группе можно отнести единственное государство с классической формой перехода к новым технологиям – это Англия. Процесс производственных преобразований в Англии начался в 60-е годы XVIII века и закончился в 30-е годы XIX века. Процесс индустриализации протекал в этой стране без исторических эксцессов.
  • Ко второй группе государств можно отнести Италию, Германию и Францию, хотя второе место по внедрению нового, по тем временам, оборудования, можно смело отдать США. Особенностью протекания промышленного переворота в этой заокеанской стране было использование английского опыта в новаторстве технологий. Кроме того, в США, в отличие от европейских стран, процесс производственных преобразований закончился в 60-е годы XIX века.
  • Государства третьей группы – это страны Восточной Европы. В их число входит Россия. Отказ от ручного труда и переход к механизации производства в этих странах начался, так же, как и в странах Западной Европы в 40-е и 50-е годы XIX века, а закончился лишь в 60-х годах XX века.
  • В четвёртую группу входят некоторые страны Африки, Азии и Латинской Америки. В основном все государства в этой группе были либо колониями, либо полуколониями, за исключением Турции и Японии. В тих государствах процесс промышленной революции проходил под влиянием колониальных держав. Как правило, внедрение механических новаторств в производство начиналось в 60-е годы XIX века, а заканчивались спустя сто лет, с получением статуса независимости.

Рис. 3. Военный пароход США.

На примере таблицы, расположенной ниже, мы можем рассмотреть ход развития промышленного переворота в отдельно взятых странах:

Страна

Период Промышленной революции

Особенности протекания процесса промышленной революции

Англия

70-е годы XVIII века-30-е годы XIX века

  • В 70 -е годы XVIII в Англии появляется прялка “Дженни”. Использование механизированного труда в текстильной промышленности вынуждает придумывать новые технологии и в других сферах производства.
  • В начале XIX века в тяжёлой промышленности используются металлообpaбатывающие станки.
  • Увеличивающийся спрос на станки требует всё больших поставок металла.
  • Рост индустриализации рождает переизбыток рабочей силы. В 1825 году произошёл экономический кризис.

США

40-е годы XVIII века-90-е годы XIX века.

  • С 1790 года в США действовал патент на изобретение. Каждому кто изобретателю давалась возможность пользоваться правами на своё придуманное изделие в течение 14 лет.
  • Наёмные рабочие покупали участки земли и уходили с предприятий. Это рождало повышение заработной платы и повышенный спрос на квалифицированных рабочих. Кроме того, дефицит рабочей силы вызвал приток миграционной волны наёмных работников из-за рубежа.
  • Преобразовывая свою промышленность США опираются на опыт Англии. Процесс промышленного переворота происходил достаточно быстро из-за отсутствия феодальных пережитков в Северных Штатах.
  • Вместе с тем, процесс внедрения механизации в производство в США проходил крайне неравномерно: Северные Штаты были более развиты экономически Южных Штатов, так как на Юге США продолжал процветать рабовладельческий труд.
  • В Северных Штатах особенно быстро развивалось судостроение и машиностроение. Весь Север США был бкувально опyтaн сетью железных дорог с крупными городами. Строится новый военно-морской флот с использованием паровых котлов и нарезных орудий.

Франция

1805- 1880 годы

  • Во Франции промышленный переворот происходил намного тяжелее, чем в Англии и США, вследствие наполеоновских войн.
  • После реставрации Бурбонов процесс механизации промышленности несколько ускорился, например, объём текстильного производства возрос в два раза.
  • К 1850 году выплавка чугуна во Франции достигла 4,5 тонн. В 1870-х годах на экспорт шли цемент, изделия из сукна и железа.
  • В отличие от Англии и США, во Франции процветают финансовые банкиры-олигархи, которые тормозят внедрение новых технологий в экономику. Большая часть изделий по-прежнему изготовляется на мануфактурах.
  • Экономический кризис 1857 года заставил правительство Франции подписать договор с Англией об отмене пошлины на британские товары.
  • Изобретения Мартена (доменная печь) и Бертоли (отбеливание тканей) ускоряют завершают промышленный переворот в стране.

Россия

Начался в первой половине XIX века. Завершился в 60-е годы XX столетия.

  • Промышленный переворот существенно тормозился из-за крепостного права. Сказывался дефицит рабочей силы.
  • Механизация в России до 60-х годов XIX века протекает в основном в текстильной промышленности.
  • После реформы 1861 года промышленная революция пошла более быстрыми темпами из-за появления наёмной силы.
  • Появляется новый класс-пролетариат, который складывается из безземельных и разорившихся крестьян.
  • К началу 80-годов XIX века появляется класс промышленной буржуазии, который потеснил представителей торгового капитала на внутреннем рынке.
  • Пик машиностроения и судостроения пришёлся на 90-е годы XIX века.
  • Кожевенное, стеклодувное и мебельное производство находилось на кустарном уровне.

Историками принято делить процесс промышленной революции на три части: первая промышленная революция произошла в XV веке, в ходе колониальных экспансий морских держав. Она закончилась в конце XVI века складыванием зачатков примитивной промышленности. Вторая промышленная революция проходила с XVI до конца XIX века. Благодаря ей ручной труд был полностью вытеснен механическими машинами. И, наконец, третья промышленная революция началась в середине 80-х годов XX века и продолжалась, примерно до 2008 года. Произошёл переход от устаревших информационных технологий к цифровым технологиям и глобальным мировым сетям (интернету). Особенности протекания процесса промышленной революции

Что мы узнали?

Процесс промышленного переворота, который изучается в 8 классе, позволил перейти от ручного труда к использованию машинного производства. Вместе с тем, промышленная революция имела и социальные последствия: резко увеличилось число наёмных рабочих, выделился слой крупных промышленников, увеличивается число буржуазии. Аристократическая среда разорялась и уходила в небытие, как и класс крупных помещиков.


Природные зоны ЮАР – основные особенности

Природные зоны ЮАР – основные особенности Территория республики занимает 4% материка...

17 04 2024 22:24:38

Чем отличаются члeнистоногие от других беспозвоночных животных, основные отличия

Чем отличаются члeнистоногие от других беспозвоночных животных, основные отличия Мы расскажем обо всех отличительных признаках данного типа, укажем на их особенности...

16 04 2024 19:23:44

15 век на Руси – кратко о Северо-Восточной части, кто правил в начале

15 век на Руси – кратко о Северо-Восточной части, кто правил в начале Кроме того, это период ознаменовался небольшими княжескими междоусобицами и последующим объединением славянских земель...

15 04 2024 21:33:28

Экономика Великобритании – кратко о хозяйстве, экспорте и экономическом развитии

Экономика Великобритании – кратко о хозяйстве, экспорте и экономическом развитии Статья указывает на наиболее значимые статьи экспорта, которые приносят значительную долю прибыли в бюджет страны...

14 04 2024 1:21:42

Тип Плоские черви – общая хаpaктеристика и признаки в таблице (биология, 7 класс)

Тип Плоские черви – общая хаpaктеристика и признаки в таблице (биология, 7 класс) видов примитивных животных, большинство из которых ведёт паразитический образ жизни...

13 04 2024 20:43:12

Автотрофное питание – типы и способ, в каких условиях возник

Автотрофное питание – типы и способ, в каких условиях возник Организмы, способные самостоятельно синтезировать важные для жизнедеятельности вещества, пpaктикуют автотрофное питание и называются автотрофами...

12 04 2024 21:53:46

Самая краткая биография Гумилёва

Самая краткая биография Гумилёва Детство в биографии Гумилёва прошло в Царском селе...

10 04 2024 19:33:22

Краткие страдательные причастия – примеры и правило

Краткие страдательные причастия – примеры и правило В данной статье описаны способы образования кратких форм страдательных причастий, их особенности...

09 04 2024 14:37:21

Бобби Фишер (Bobby Fischer) краткая биография шахматиста

Бобби Фишер (Bobby Fischer) краткая биография шахматиста Биография Бобби Фишера наиболее известна как история американского шахматиста, который в 1972 году победил Бориса Спасского...

06 04 2024 16:43:59

Великие географические открытия и имена путешественников – кратко о периоде истории (7 класс)

Великие географические открытия и имена путешественников – кратко о периоде истории (7 класс) В учебнике по истории 7 класса вы познакомились с наиболее яркими открытиями и узнали, что данная периодизация весьма расплывчата...

04 04 2024 23:24:26

Херманн Майер (Hermann Maier) краткая биография лыжника

Херманн Майер (Hermann Maier) краткая биография лыжника В своей биографии Майер Херманн, еще будучи подростком, был отослан домой из лыжной академии из-за физического состояния...

03 04 2024 11:28:18

Электрический ток в вакууме кратко, какими частицами создается

Электрический ток в вакууме кратко, какими частицами создается Вакуумом принято называть прострaнcтво, в котором находится газ, давление которого в сотни, а может быть и в тысячи раз ниже атмосферного...

02 04 2024 4:11:26

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение Эти животные смогли приспособиться к любым условиям не только благодаря внешним признакам, но и имея особое строение внутренних органов...

01 04 2024 20:16:39

Самая краткая биография Рахманинова

Самая краткая биография Рахманинова Родился Сергeй в Новгородской губернии, усадьбе Семеново 20 марта 1873 года...

31 03 2024 16:29:49

Краткая биография Куприна Александра Ивановича, интересные факты для детей

Краткая биография Куприна Александра Ивановича, интересные факты для детей Автор таких знаменитых произведений, как: «Поединок», «Гранатовый браслет»,«Олеся», которые заслуженно вошли в золотой фонд русской литературы...

30 03 2024 8:53:19

Мировое хозяйство – структура и глобальная система, как сложилось в XX веке

Мировое хозяйство – структура и глобальная система, как сложилось в XX веке Их связывают политические и экономические отношения, географическое разделение труда и прочие факторы...

29 03 2024 20:41:22

Отрасли мирового хозяйства – промышленность, география первичной и вторичной сферы

Отрасли мирового хозяйства – промышленность, география первичной и вторичной сферы Это неизменно сказывается и на развитии важнейшей отрасли мирового хозяйства – промышленности...

28 03 2024 10:52:37

Обмен веществ и энергии в клетке – превращение и преобразование кратко

Обмен веществ и энергии в клетке – превращение и преобразование кратко Эти реакции идут либо с затратой, либо с освобождением энергии...

26 03 2024 12:57:40

Свойства воздуха (2 класс, окружающий мир), какое позволяет нам видеть?

Свойства воздуха (2 класс, окружающий мир), какое позволяет нам видеть? Это невидимое глазу, прозрачное покрывало толщиной 300 км...

25 03 2024 5:42:31

Как выделяется причастный оборот на письме в предложении

Как выделяется причастный оборот на письме в предложении Грамотное его обособление зависит от расположения оборота в предложении...

24 03 2024 23:55:30

Самая краткая биография Конан Дойля

Самая краткая биография Конан Дойля Родился Артур Конан Дойль 22 мая 1859 года в Эдинбурге в творческой семье (отец – художник и архитектор)...

23 03 2024 1:47:31

Джин Саразен (Gene Sarazen) краткая биография гольфиста

Будучи сыном эмигрировавшего из Италии плотника, в биографии Джина Саразен занятия гольфом начались с роли кедди...

22 03 2024 8:30:58

Ядерное оружие – глобальная проблема человечества

Ядерное оружие – глобальная проблема человечества От решения этих общепланетарных проблем зависит судьба цивилизации...

20 03 2024 21:19:40

Южная Америка – материк, хаpaктеристика стран с кратким описанием (7 класс)

Южная Америка – материк, хаpaктеристика стран с кратким описанием (7 класс) Омывается водами двух океанов: Тихого и Атлантического, а также Карибским морем, которое является естественным рубежом между двумя Америками...

19 03 2024 2:35:18

Бир Брайант (Bear Bryant) краткая биография

Бир Брайант (Bear Bryant) краткая биография Брайант был сыном арендатора-издольщика...

17 03 2024 10:33:32

Что окружает нас дома? (окружающий мир, 1 класс)

Что окружает нас дома? (окружающий мир, 1 класс) Некоторые из них очень особенные, но многие из них можно сгруппировать в отдельные группы по их назначению – это могут быть электроприборы, предметы мебели, посуда, одежда...

16 03 2024 0:42:18

Строение литосферы – какое строение имеет, какие явления происходят

Строение литосферы – какое строение имеет, какие явления происходят Она покрывает ее полностью, защищая поверхность от высочайших температур ядра планеты...

15 03 2024 23:39:35

Особенности природных зон материков и океанов, каковы особенности размещения

Особенности природных зон материков и океанов, каковы особенности размещения Как следствие, были сформированы природные зоны материков, отличающиеся между собой по составу почвы, климатическим условиям, растительному и животному миру...

14 03 2024 4:51:16

Аннибале Караччи (Annibale Carracci) краткая биография художника

Аннибале Караччи (Annibale Carracci) краткая биография художника Биография Аннибале Караччи известна как история художника с невероятным мастерством, многогранностью...

13 03 2024 19:14:13

Витус Беринг – что открыл в первой камчатской экспедиции (география, 8 класс)

Витус Беринг – что открыл в первой камчатской экспедиции (география, 8 класс) Оказавшись во главе двух экспедиций на Камчатский полуостров, Беринг внес большой вклад в развитие географии в России...

12 03 2024 4:27:18

Что входит в состав гидросферы, какой объем составляют части

Что входит в состав гидросферы, какой объем составляют части Основным ее элементом является вода, которая представлена в трех агрегатных состояниях: газообразном, твердом и жидком...

11 03 2024 18:30:59

Безработица (обществознание, 11 класс)

Безработица (обществознание, 11 класс) Безработные люди не имеют возможности обеспечивать себя и свою семью, приобретать товары, платить налоги, что не может не беспокоить государство, которое стремится решить эту проблему...

10 03 2024 1:54:50

Элке Клийстерс (Elke Clijsters) краткая биография теннисиста

Элке Клийстерс (Elke Clijsters) краткая биография теннисиста Биография Элке Клийстерс известна как биография юной теннисистки семейства Клийстерс...

09 03 2024 11:57:25

Tрaнcпорт Зарубежной Европы – хаpaктерные черты трaнcпортной системы, ее сеть и узлы

Tрaнcпорт Зарубежной Европы – хаpaктерные черты трaнcпортной системы, ее сеть и узлы По дальности перевозок она во многом уступает таким гигантам как Россия и США, однако является лидером по интенсивности движения, качеству трaнcпорта и роли в транзитных и международных перевозках...

08 03 2024 6:24:34

Падежи местоимений – таблица определения в русском языке

Падежи местоимений – таблица определения в русском языке В данной статье описаны способы определения падежей местоимений, особенности склонения различных видов местоимений с наглядными примерами...

07 03 2024 9:23:28

Природные зоны Великобритании – основные особенности

Природные зоны Великобритании – основные особенности Хотя климат немного похож на северные страны континентальной Европы, природа Англии имеет свои особенности, что обусловлено близостью Северо-Атлантического течения...

06 03 2024 17:33:51

Сай Янг (Cy Young) краткая биография бейсболиста

Янг) (1867-1955) – американский бейсбольный игрок, родился в городе Гилмор, штат Огайо...

05 03 2024 2:39:21

Крупные морские порты Зарубежной Европы, главные мировые приморские страны

Крупные морские порты Зарубежной Европы, главные мировые приморские страны И это неудивительно, ведь ее омывают воды Атлантического и Северно-Ледовитого океанов, а также 9 морей...

04 03 2024 11:43:50

Ядерное оружие – глобальная проблема человечества

Ядерное оружие – глобальная проблема человечества От решения этих общепланетарных проблем зависит судьба цивилизации...

03 03 2024 2:33:51

Начало Холодной войны – кратко о послевоенном устройстве мира (9 класс, история)

Начало Холодной войны – кратко о послевоенном устройстве мира (9 класс, история) Это противостояние получило название Холодной войны...

01 03 2024 10:21:44

Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945, герои-партизаны

Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945, герои-партизаны О его особенностях и самых ярких представителях расскажем в нашей статье...

29 02 2024 19:42:13

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::