Социально-экономическое развитие после отмены крепостного права (история, 8 класс) > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Социально-экономическое развитие после отмены крепостного права (история, 8 класс)

Социально-экономическое развитие после отмены крепостного права (история, 8 класс)

Промышленный переворот в России, который начался в 30-е годы XIX века предопределил начало промышленного подъёма и развитие товарно-денежных отношений. Особенно мощный толчок получило социально-экономическое развитие после отмены крепостного права.

Экономическое развитие России после Крестьянской реформы

Необходимым условием для перехода на новый уровень рыночно-капиталистических отношений было преобразование вспомогательной инфраструктуры-строительство новых шоссейных дорог, судоходных фарватеров, железных дорог и вокзалов.

Железнодорожный трaнcпорт

Особенно остро в Российской империи стоял вопрос с железными дорогами. Первая железная дорога была построена между Петербургом и Москвой 1 ноября 1851 года. В середине 60-х годов строительство железнодорожных путей ускорилось. Центральной осью строительства стала Москва.

  • 1 августа 1862 года из Нижнего Новгорода в Москву ушёл первый состав. В 1869 году была отстроена дорога, которая соединяла южные губернии с Москвой. Железные дороги опутывали и Сибирь, так в 1891 году было в основном завершено строительство Tрaнcсибирской железной дороги. Уже к середине 90 годов общая протяженность железнодорожных путей России составляла 28,7 тысяч вёрст.

Благодаря железным дорогам развивались маленькие уездные городки городки о которых никто не слышал. И наоборот, крупные города могли оказаться в периферийной зоне, вдалеке от железных дорог. Например, в 1871 году из слияний двух маленьких сёл Иванова и Вознесенского возник крупный промышленный центр Иваново-Вознесенск с развитой текстильной промышленностью. А вот находившийся рядом город Владимир понемногу стал останавливаться в развитии, так как находился довольно далеко от железной дороги.

Рис. 1. Иваново-Вознесенск. Фабрика Н. Гарелина.

Металлургическая отрасль

После Крестьянской реформы промышленная отрасль страны немного замедлилась в своём развитии, так как многие отрасли, в том числе и металлургические переходили с принудительного труда на вольнонаёмный труд. Кроме того, требовалось переоборудование многих предприятий на новый лад.

  • Лишь к началу 70-х годов XIX века выплавка чугуна достигла объёмов конца 50-х годов. Такие замедленные темпы роста происходили из-за полной перестройки оборудования уральских заводов.
  • В это же время происходит ускоренный темп роста горной и металлургической промышленности в Донецком бассейне.
  • Машиностроение в Российской империи было недостаточно развито и не могло в полной мере обеспечить подвижными составами железную дорогу. Поэтому паровозы и вагоны завозились в то время главным образом из Англии, так как своего отечественного машиностроения пpaктически не было.
  • Александр II делал всё возможное для поощрения отечественного машиностроения, и в начале 70-х годов, оно наконец-то было пущено на поток. К началу 80-х годов в основном весь железнодорожный парк состоял из вагонов и паровозов отечественного производства.

С конца 60-х до середины 80-х годов XIX века в Российской империи были сформированы основные промышленные районы-Петербургский, Московский, Уральский и Южный. В Московском промышленном районе было сконцентрировано текстильное производство, Петербургский промышленный район был центром машиностроения. Южный и Уральский промышленные район являлись основными металлургическими базами Российской империи.

ТОП-5 статейкоторые читают вместе с этой

Социально-экономическое развитие сельского хозяйства

Развитие сельского хозяйства в Российской империи после Крестьянской реформы 1861 года было не столь успешным как в сфере промышленности. Правда к 1881 году Россия вышла на первое место в мире по экспорту хлеба.

  • После отмены крепостного права в 1861 году помещикам пришлось заново приспосабливаться к новым экономическим условиям рынка и заново перестраивать своё хозяйство. Созданные во время реформ мизерные “нарезки” вынуждали крестьян идти на поклон к помещику, чтобы арендовать у него землю.
  • Что мог предложить крестьянин помещику за аренду наделов? Зачастую ничего, кроме своего труда. Крестьянин продолжал отpaбатывать барщину у помещика, только теперь уже своим инвентарём и своими лошадьми. Такая отработка являлась полукрепостническим пережитком и тормозила дальнейшее развитие рыночных отношений.
  • Передовые помещики стремились строить свои хозяйства с капиталистическим уклоном. Они заводили собственный скот, покупали инвентарь, внедряли технические новшества в сельское хозяйство и нанимали рабочих за сдельную оплату. Однако далеко не все были способны выдержать конкуренцию с кабальными формами эксплуатации.
  • После 1861 года в деревне стало наблюдаться явное расслоение крестьянства: семья, у которой оставались излишки урожая, и которой теперь не нужно было делиться с помещиком, постепенно становилась зажиточной. С другой стороны, в деревне появились разорившиеся крестьяне, которые влачили нищенское существование и никак не могли уже ничем исправить своё положение. Основная же масса крестьян проживающих в волостях и уездах состояла из бедноты и середняков. В среднем на почти каждую крестьянскую семью приходилось до 34 рублей ежегодных выплат, что убийственно било по финансам любой семьи.

Рис. 2. Возвращение крестьян с похорон зимою. В. П. Перов 1880 год.

После Крестьянской реформы 1861 года отношение помещика к крестьянам сильно изменилось. Если раньше помещик мог ещё прийти на помощь крестьянину (потому что тот являлся собственностью помещика), то теперь бывший хозяин, выжимал из крестьянина последние силы, когда тот отpaбатывал барщину. Только единицы из наиболее гуманных помещиков старались наладить разрушенные отношения между помещиком и крестьянином. Всё это приводило к дальнейшим классовым противоречиям между помещиком и крестьянином.

  • Социально-экономическое развитие в Черноземье понемногу набирало темпы. Первому поколению крестьян удалось частично расплатиться за свои наделы после Крестьянской реформы. Наделы земли стали передаваться по наследству.
  • Совсем по-другому протекали дела в нечерноземных губерниях. Здесь наделы земли не приносили такой доходности. Выделенные наделы себя не окупали совершенно. Это вынуждало крестьян выдвигаться на заработки в город. Хотя при этом, крестьянин не имел права избавиться от надела не расплатившись за него.

Рис. 3. Крестьяне уходят на заработки в город.

Многие рабочие порывали с деревней и оставались в городе навсегда. Так города пополнялись населением за счёт приехавших на заработки крестьян.

Социально-экономические процессы в Российской империи протекали далеко неодинаков в разных уголках огромной страны. Однако, несмотря на всю противоречивость и незавершённость реформ, они ускорили переход от натурального хозяйства к товарно-рыночным отношениям капиталистического уклада. Промышленный переворот завершился в основном к 90-м годам XIX века. К этому времени Российская империя вышла на мировой уровень по многим показателям лёгкой и тяжёлой промышленности.

Что мы узнали?

Отмена крепостного права 1861 года и либеральные реформы значительно улучшили условия для развития производительных сил и формирования новых капиталистических отношений. Процесс этот был противоречивым и далеко неоднозначным, что показало несовершенность и незавершённость либеральных реформ Александра II.


Химическое выветривание горных пород – примеры и виды

Химическое выветривание горных пород – примеры и виды На выветривание влияет множество факторов, и, в зависимости от этого, различают три его типа: механическое, органическое и химическое выветривание горных пород...

23 04 2024 19:27:55

Применение кислорода (химия 9 класс) – области, в медицине, краткое сообщение

Применение кислорода (химия 9 класс) – области, в медицине, краткое сообщение Кислород является жизненно важным элементом почти всех живых организмов...

22 04 2024 22:31:46

Природная зона Санкт-Петербурга – в какой находится

Природная зона Санкт-Петербурга – в какой находится Расположен он на северо-западе России, в устье реки Невы и на побережье Финского залива...

21 04 2024 8:46:37

Таблица “Столетняя война” – ход с датами, событиями, итогом (история, 6 класс)

Таблица “Столетняя война” – ход с датами, событиями, итогом (история, 6 класс) В общей сложности она продлилась 116 лет, однако сражения велись не постоянно, а с большими перерывами...

20 04 2024 22:53:28

Таблица “Природные зоны России” (8 класс) по географии – хаpaктеристика, животные

Таблица “Природные зоны России” (8 класс) по географии – хаpaктеристика, животные Еще в 19 веке знания о природных зонах были весьма скудными...

18 04 2024 1:22:42

Таблица “Столетняя война” – ход с датами, событиями, итогом (история, 6 класс)

Таблица “Столетняя война” – ход с датами, событиями, итогом (история, 6 класс) В общей сложности она продлилась 116 лет, однако сражения велись не постоянно, а с большими перерывами...

17 04 2024 15:37:46

Политика гласности – достижения и издержки в таблице

Политика гласности – достижения и издержки в таблице Политика гласности декларировала новые принципы в советском государственном аппарате: «Больше демократии, больше социализма! Назад, к Ленину!» ...

16 04 2024 19:55:22

Марк Твен биография кратко, интересные факты для детей и школьников 4-5 класса

Марк Твен биография кратко, интересные факты для детей и школьников 4-5 класса Демократ и гуманист, отстаивавший в XIX веке права всех людей, в независимости от цвета кожи...

14 04 2024 13:48:24

Поль Сезанн (Paul Cezanne) краткая биография художника

Поль Сезанн (Paul Cezanne) краткая биография художника Биография Сезанна известна как история лидера революции абстpaкционизма в современной живописи...

13 04 2024 7:59:49

Площадь Зарубежной Европы – границы стран, их территория и положение

Площадь Зарубежной Европы – границы стран, их территория и положение На этой территории зарождалась мировая цивилизация, делались великие открытия, создавались городские агломерации, проводились перевороты в промышленности...

12 04 2024 1:52:52

Хитиновый покров члeнистоногих – чем представлен наружный скелет

Хитиновый покров члeнистоногих – чем представлен наружный скелет Одним из общих признаков Члeнистоногих является хитиновый покров всего тела...

11 04 2024 13:56:15

Краткая биография Троцкого Льва Давидовича и интересные факты

Краткая биография Троцкого Льва Давидовича и интересные факты  Биография Троцкого насыщена различными событиями...

10 04 2024 5:14:58

Как найти причастие и причастный оборот

Как найти причастие и причастный оборот В данной статье представлены хаpaктерные особенности причастий и способы определения причастных оборотов в предложении с приведением примеров...

07 04 2024 12:22:54

Суффиксы страдательных причастий настоящего и прошедшего времени, правописание и правило

Суффиксы страдательных причастий настоящего и прошедшего времени, правописание и правило Полные и краткие формы страдательных причастий образуются при помощи определенных суффиксов, полный перечень которых приведен в этой статье...

06 04 2024 20:34:39

Значение паукообразных в природе и жизни человека – основное влияние

Значение паукообразных в природе и жизни человека – основное влияние Какое именно значение паукообразных в природе и жизни человека, вы узнаете, прочитав данную статью...

05 04 2024 0:47:38

Биография Достоевского по годам

Биография Достоевского по годам Биография Достоевского, детство 30 октября (по старому стилю 11 ноября) 1821 года родился известнейший российский писатель – Ф...

03 04 2024 8:11:26

Средневековый город – формирование, городское ремесло в Европе (6 класс, история)

Средневековый город – формирование, городское ремесло в Европе (6 класс, история) Он подчинялся другим законам и имел другую планировку...

01 04 2024 12:57:44

Самая краткая биография Вольтера

Самая краткая биография Вольтера Родился Франсуа-Мари 21 ноября 1694 года в Париже в семье чиновника...

31 03 2024 8:15:59

Русская культура 18 века кратко в таблице

Русская культура 18 века кратко в таблице Эпоха преобразований Петра I существенно повлияла на все стороны государственной и общественной жизни...

30 03 2024 14:13:30

Причастный оборот – запятые перед и после определяемого слова, правила выделения

Причастный оборот – запятые перед и после определяемого слова, правила выделения В речевой конструкции он является обособленным или необособленным определением...

29 03 2024 18:26:45

Природная зона Арктических пустынь России – где расположена, план описания

Природная зона Арктических пустынь России – где расположена, план описания Ее нижняя граница находится приблизительно на 71 параллели, так, где остров Врангеля...

28 03 2024 14:57:57

Глобальные экологические проблемы человечества – кратко для доклада

Взаимодействие человека и природы, которое становится все активнее, привело к нарушениям экосистемы, многие из которых являются необратимыми...

27 03 2024 12:45:28

Уголовно-правовые отношения (обществознание, 9 класс)

Уголовно-правовые отношения (обществознание, 9 класс) Оно выполняет ряд важных задач и имеет свои отличительные черты...

26 03 2024 12:43:35

Русские полководцы Северной войны – кто комaндовал во время войны

Русские полководцы Северной войны – кто комaндовал во время войны Для достижения очередных военных задач армии требовались не только финансовые и материальные ресурсы – оружие, корабли, продовольствие, но и людские – солдаты и талантливые военачальники...

25 03 2024 6:55:40

Обмен веществ и энергии в клетке – превращение и преобразование кратко

Обмен веществ и энергии в клетке – превращение и преобразование кратко Эти реакции идут либо с затратой, либо с освобождением энергии...

24 03 2024 22:50:19

Джером Дин (Jerome Dean) краткая биография бейсболиста

Джером Дин (Jerome Dean) краткая биография бейсболиста Настоящее имя игрока – Джей Ханна Дин (Jay Hanna Dean)...

23 03 2024 7:25:37

Падежи имен существительных, как определить падеж у существительного – таблица склонений и изменений

Падежи имен существительных, как определить падеж у существительного – таблица склонений и изменений Мы расскажем об особенностях склонения существительных по падежам, приведём наглядные примеры, научим определять падежную форму не только у склоняемых, но и у несклоняемых форм слов...

22 03 2024 2:18:38

Животные Южной Америки – сообщение, кто из животного и растительного мира обитает

Животные Южной Америки – сообщение, кто из животного и растительного мира обитает Располагаясь сразу на шести климатических поясах, он обладает уникальной и очень разнообразной природой...

21 03 2024 2:22:37

Нуклеиновые кислоты – определение в биологии (9 класс)

Нуклеиновые кислоты – определение в биологии (9 класс) Такие биополимеры называются нуклеиновыми кислотами...

20 03 2024 12:32:11

Элвис Пресли биография, личная жизнь и причина cмepти кратко

Элвис Пресли биография, личная жизнь и причина cмepти кратко Он был популярен на радио, теле- и киноэкранах...

19 03 2024 22:44:27

Охрана животных (3 класс, окружающий мир)

Охрана животных (3 класс, окружающий мир) Виной тому – человеческая деятельность, которая самым негативным образом влияет на жизнь живых существ...

18 03 2024 21:34:11

Семья как социальный институт – признаки, функции и значение малой группы общества

Семья как социальный институт – признаки, функции и значение малой группы общества Семья как социальный институт является одним из самых распространенных и долговечных...

17 03 2024 10:21:32

Карибский кризис 1962 года – кратко о причинах и итогах

Карибский кризис 1962 года – кратко о причинах и итогах Он мог дать старт для Третьей мировой войны, однако, президент США Р...

16 03 2024 4:27:12

Части тела человека, строение (2 класс, окружающий мир)

Части тела человека, строение (2 класс, окружающий мир) Несмотря на то, что изучению организма посвящено много лет, он по-прежнему остается полным тайн и загадок...

15 03 2024 13:18:59

Движущие силы антропогенеза – социальные и биологические факторы

Движущие силы антропогенеза – социальные и биологические факторы Благодаря движущим силам антропогенеза возник современный вид людей – человек разумный...

14 03 2024 0:53:16

На какие вопросы отвечает деепричастный оборот, возможные проблемы

На какие вопросы отвечает деепричастный оборот, возможные проблемы В данной статье рассмотрены все вопросы, касающиеся деепричастного оборота с приведением наглядных примеров...

13 03 2024 3:13:57

Военная реформа Петра 1 – кратко по пунктам в чем состояло укреплении российской государственности

Военная реформа Петра 1 – кратко по пунктам в чем состояло укреплении российской государственности Поэтому начатые им в стране преобразования не могли не затронуть военную сферу...

12 03 2024 0:19:17

Роберто Клементе (Roberto Clemente) краткая биография бейсболиста

Роберто Клементе (Roberto Clemente) краткая биография бейсболиста Всю свою жизнь Роберто Уокер Клементе играл в главной лиге за «Питсбург пайрейтс» (с 1955 по 1972 года) и был предрасполагающим фактором успеха комaнды...

10 03 2024 19:33:58

Природные зоны Крыма и Крымского полуострова на карте

Природные зоны Крыма и Крымского полуострова на карте Его географическое положение и погодные условия создали условия для образования уникальных биологических комплексов...

09 03 2024 20:53:11

Предмет гражданского права, метод и понятие, принципы

Предмет гражданского права, метод и понятие, принципы В круг вопросов, составляющих предмет гражданского права, входят общественные отношения, возникающие между отдельными людьми, организациями и государством...

07 03 2024 8:32:18

Основные события Великой Отечественной войны – сражения и битвы в таблице

Основные события Великой Отечественной войны – сражения и битвы в таблице Гитлер окончательно уверовал в непобедимость своей армии и реализовал план нападения на Советский Союз? но «блицкриг» провалился...

06 03 2024 13:52:18

Если хочешь быть здоровым (2 класс) по окружающему миру

Если хочешь быть здоровым (2 класс) по окружающему миру Здоровье – это самое ценное, что есть у человека, ведь его не купишь ни за какие богатства мира...

05 03 2024 17:40:55

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::