Русско-японская война 1904-1905 гг кратко даты и события в таблице > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Русско-японская война 1904-1905 гг кратко даты и события в таблице

Русско-японская война 1904-1905 гг кратко даты и события в таблице

Русско-японская война возникла из-за амбиций осуществлять экспансию Манчжурии и Кореи. Стороны вели подготовку к войне, понимая, что рано или поздно, они перейдут к сражениям, чтобы решить между странами «дальневосточный вопрос».

Причины войны

Основной причиной войны стало столкновение колониальных интересов доминирующей в регионе Японии и претендовавшей на роль мировой державы России.

После «Революции Мэйдзи» в Империи Восходящего Солнца вестернизация шла форсированными темпами, а вместе с тем Япония все больше территориально и политически росла в своем регионе. Выиграв войну с Китаем в 1894-1895 гг., Япония получила часть Манчжурии и Тайвань, а также пыталась превратить экономически отсталую Корею в свою колонию.

В России же в 1894 году взошел на престол Николай II, авторитет которого среди народа после «Ходынки» не был на высоте. Ему требовалась «маленькая победоносная война», чтобы снова завоевать любовь народа. В Европе не было государств, где бы он мог легко победить, а Япония со своими амбициями идеально подходила на эту роль.

У Китая был арендован Ляодунский полуостров, строилась военно-морская база в Порт-Артуре, проводилась железнодорожная ветка до города. Попытки через переговоры разграничить сферы влияния с Японией не дали результатов. Было понятно, что дело идет к войне.

ТОП-5 статейкоторые читают вместе с этой

Планы и задачи сторон

В начале ХХ века у России была мощная сухопутная армия, но основные ее силы дислоцировались западнее Урала. Непосредственно на предполагаемом театре военных действий был немногочисленный Тихоокеанский флот и около 100000 солдат.

Японский флот строился при помощи англичан, подготовка кадров так же велась при наставничестве европейских специалистов. Армия Японии составляла порядка 375000 бойцов.

Русскими войсками был разработан план по оборонительной войне до скорой переброски из европейской части России дополнительных воинских подразделений. После создания численного превосходства армия должна была перейти в наступление. Главнокомaндующим был назначен адмирал Е. И. Алексеев. Ему подчинялся комaндующий Маньчжурской армией генерал А. Н. Куропаткин и принявший должность в феврале 1904 года вице-адмирал С. О. Макаров.

Японский штаб рассчитывал использовать преимущество в живой силе для ликвидации русской военно-морской базы в Порт-Артуре и перенесении военных действий на территорию России.

Ход русско-японской войны 1904-1905 гг.

Военные действия начались 27 января 1904 года. Японская эскадра атаковала русский Тихоокеанский флот, стоявший без особого охранения на Порт-Артурском рейде.

В тот же день в порте Чемульпо были атакованы крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец». Корабли отказались сдаваться и приняли бой против 14 кораблей японцев. Противник оказал почести героям, совершившим подвиг и отказавшимся отдавать свой корабль на радость врагам.

Рис. 1. Гибель крейсера Варяг.

Атака на русские корабли всколыхнула широкие народные массы, в которых и до этого формировались «шапкозакидательские» настроения. По многим городам проводились шествия, даже оппозиция на время войны прекратила свою деятельность.

В феврале-марте 1904 года в Корее высадилась армия генерала Куроки. Русская армия встретила ее в Маньчжурии с поставленной задачей задержать противника, не принимая генерального сражения. Однако 18 апреля в бою при Тюречене восточная часть армии была разбита и создалась угроза окружения русской армии японцами. Между тем японцы, имея преимущество на море, проводили переброску военных сил на материк и взяли в осаду Порт-Артур.

Рис. 2. Плакат Страшен враг, но милостив Бог.

Первая Тихоокеанская эскадра, блокированная в Порт-Артуре, трижды принимала бой, но адмирал Того не принимал генерального сражения. Вероятно, он опасался вице-адмирала Макарова, который первым применил новую тактику ведения морского сражения «палочка над Т».

Большой трагедией для русских моряков стала гибель вице-адмирала Макарова. Его корабль подорвался на мине. После гибели комaндующего, Первая Тихоокеанская эскадра перестала вести активные действия на море.

Вскоре японцам удалось стянуть под город крупную артиллерию и подтянуть свежие силы в количестве 50000 человек. Последней надеждой оставалась Маньчжурская армия, которая могла снять осаду. В августе 1904 в битве при Ляояне потерпела поражение, и это выглядело вполне реально. Японской армии большую угрозу создавали казаки-кубанцы. Их постоянные вылазки и бесстрашное участие в боях наносили вред коммуникациям и живой силе.

В японском комaндовании начали говорить о невозможности далее вести войну. Если бы русская армия перешла в наступление, то так бы и случилось, однако комaндующий Кропоткин отдал абсолютно глупый приказ об отступлении. У русской армии и далее было множество шансов развить наступление и выиграть генеральное сражение, но Кропоткин всякий раз отступал, давая противнику время на перегруппировку.

В декабре 1904 года погиб комaндующий крепостью Р. И. Кондратенко и вопреки мнению солдат и офицеров Порт-Артур был сдан.

В компании 1905 года японцы опередили наступление русских, нанеся им поражение при Мукдене. Общественные настроения начали выражать недовольства войной, начались волнения.

Рис. 3. Сражение под Мукденом.

В мае 1905 года в воды Японии вошли сформированные в Санкт-Петербурге Вторая и Третья Тихоокеанская эскадра. В ходе Цусимского сражения обе эскадры были уничтожены. Японцами были применены новые типы снарядов, начиненные «шимозой», расплавляющие борт корабля, а не пробивающие его.

После этого сражения участники войны решили сесть за стол переговоров.

Подведя итог, сведем в таблицу “События и даты русско-японской войны”, отметив, какие сражения произошли в русско-японской войне.

Дата

Основные события

27.01.1904

Нападение японского флота на русскую Тихоокеанскую эскадру

27.01.1904-20.12.1904

Осада Порт-Артура

11-21.08.1904

Битва под Ляояном

6-25.02.1905

Битва под Мукденом

14-15.05.1905

Цусимское сражение

23.08.1905

Портсмутский мирный договор

Последние поражения русских войск имели тяжкие последствия, вылившиеся в Первую Русскую революцию. Ее нет в хронологической таблице, но именно этот фактор спровоцировал подписание мира против истощенной войной Японии.

Итоги

За годы войны в России было разворовано огромное количество денежных средств. Казнокрадство на Дальнем Востоке процветало, что создало проблемы со снабжением армии. В американском городе Портсмут при посредничестве президента США Т. Рузвельта был подписан мирный договор, по которому Россия передавала южный Сахалин и Порт-Артур Японии. Также Россия признавала за Японией господство в Корее.

Поражение России в войне имела огромное значение для будущей политической системы в России, где будет ограничена власть императора впервые за несколько сотен лет.

Что мы узнали?

Говоря кратко о русско-японской войне, следует отметить, что признай Николай II за японцами Корею, войны бы не было. Однако гонка за колониями породила столкновение двух стран, хотя еще в XIX веке отношение к русским у японцев было в целом более положительное, чем к многим другим европейцам.


Самая краткая биография Астафьева

Самая краткая биография Астафьева Родился Виктор 1 мая 1924 года в небольшом селе Овсянка Енисейской губернии...

26 04 2024 1:16:45

Моря Зарубежной Европы, океаны и проливы омывающие береговую линию

Моря Зарубежной Европы, океаны и проливы омывающие береговую линию В западной части этого региона на долю островов и полуостровов приходится одна треть всей суши...

25 04 2024 19:23:52

Николай Коперник краткая биография и его открытия, для детей

Николай Коперник краткая биография и его открытия, для детей Он был выдающимся механиком, астрономом, математиком, экономистом...

22 04 2024 1:34:15

Наречие как часть речи – что обозначает, чем отличается и значение (7 класс)

Наречие как часть речи – что обозначает, чем отличается и значение (7 класс) В большинстве случаев оно выступает в качестве обстоятельства...

21 04 2024 9:14:57

Джим Браун (Jim Brown) краткая биография

Джим Браун (Jim Brown) краткая биография  Джим Браун обучался в Сиpaкьюсском университете...

19 04 2024 21:39:43

Краткая биография Грибоедова Александра Сергеевича, интересное о творчестве поэта

Краткая биография Грибоедова Александра Сергеевича, интересное о творчестве поэта Он поэт и музыкант, драматург и блестящий дипломат...

18 04 2024 13:25:31

Past Simple таблица с правилами и примерами

Past Simple таблица с правилами и примерами О том, как образуется и когда употрeбляется английское Простое Прошедшее время, подробно рассказывает таблица «Past Simple»...

16 04 2024 17:13:31

Значение и роль члeнистоногих в природе и жизни человека

Значение и роль члeнистоногих в природе и жизни человека Рассмотрим конкретно по классам и определим роль члeнистоногих в природе...

15 04 2024 1:33:14

Мораль и ее категории (тема обществознания, 10 класс)

Мораль и ее категории (тема обществознания, 10 класс) Как правило, действия против морали осуждаются со стороны общества...

14 04 2024 21:17:53

Природные зоны ЮАР – основные особенности

Природные зоны ЮАР – основные особенности Территория республики занимает 4% материка...

10 04 2024 1:50:39

Среднее значение солености мирового океана кратко

Среднее значение солености мирового океана кратко Объясняет причину неоднородности распределения солей в акваториях...

08 04 2024 11:43:48

Возвратные и невозвратные глаголы, возвратность глаголов в русском языке

Возвратные и невозвратные глаголы, возвратность глаголов в русском языке Здесь вы узнаете, как образуются возвратные глаголы, чем они отличаются от невозвратных глаголов...

07 04 2024 16:35:25

Средневековый город – формирование, городское ремесло в Европе (6 класс, история)

Средневековый город – формирование, городское ремесло в Европе (6 класс, история) Он подчинялся другим законам и имел другую планировку...

06 04 2024 8:49:50

Образовательная ткань растений (меристема) – основные функции

Образовательная ткань растений (меристема) – основные функции Благодаря её жизнедеятельности происходит рост растения и образование всех остальных тканей...

05 04 2024 17:53:47

Образование Древнерусского государства – кратко причины и даты (история, 6 класс)

Образование Древнерусского государства – кратко причины и даты (история, 6 класс) Существует две теории образования Древнерусского государства: норманнская и антироманнская...

04 04 2024 6:22:54

Неизменяемость наречий и их общее грамматическое значение

Неизменяемость наречий и их общее грамматическое значение Это самостоятельная часть речи, которая не изменяется по падежам, родам и числам, и не имеет окончаний...

03 04 2024 4:55:36

Рельеф природных зон, его особенности

Рельеф природных зон, его особенности Рассмотрим подробнее рельефы разных природных зон...

02 04 2024 6:38:44

Эварист Галуа биография математика кратко

Эварист Галуа биография математика кратко Умер он в возрасте 20 лет, при весьма таинственных обстоятельствах...

01 04 2024 2:50:25

Животный мир природных зон России, растения и животные

Животный мир природных зон России, растения и животные До сих пор биологи не могут завершить описание всех живых существ, населяющих Россию...

31 03 2024 12:57:47

Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса

Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса Прежде всего, это общефилософское понятие, которое появилось ещё в античной научной литературе...

30 03 2024 5:27:46

Михаэль Шумахер (Michael Schumacher) краткая биография гонщика

Михаэль Шумахер (Michael Schumacher) краткая биография гонщика Наиболее известный как гонщик Формулы-1 с десятками Гран-При побед...

29 03 2024 16:32:43

Почвы природных зон мира – таблица по географии с типами

Почвы природных зон мира – таблица по географии с типами Образование того или иного типа зависит от климатического пояса, температуры и природных условий в целом...

28 03 2024 19:17:50

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы По мнению всех исследователей, он является огромной кладовой природных богатств, самых разных ресурсов, исчерпаемых и неисчерпаемых, возобновляемых и невозобновляемых...

27 03 2024 17:51:43

Класс Двудольные – семейства в таблице, их признаки, семена (6 класс)

Класс Двудольные – семейства в таблице, их признаки, семена (6 класс) Эти классы имеют существенные различия...

26 03 2024 2:39:26

Домашние опасности (2 класс) по окружающему миру

Домашние опасности (2 класс) по окружающему миру Все здесь кажется таким привычным и известным, но каждый предмет в доме может быть не только полезным, но и опасным для здоровья и даже жизни...

25 03 2024 22:22:47

Have to модальный глагол в английском языке

Спряжение данного глагола и случаи его употрeбления необходимо запомнить...

24 03 2024 12:16:21

Глобальные проблемы современности и пути их решения – экологическая, демографическая

Глобальные проблемы современности и пути их решения – экологическая, демографическая От оперативности их выявления и решения зависит скорость и качество развития человечества...

23 03 2024 18:23:17

Рельеф и полезные ископаемые Австралии, карта с хаpaктеристикой

Рельеф и полезные ископаемые Австралии, карта с хаpaктеристикой 95% материка имеет высоту не больше 600 метров над уровнем моря...

22 03 2024 0:54:28

Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки, геологическое строение

Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки, геологическое строение Так же, как и любой материк, Северная Америка богата полезными ископаемыми...

21 03 2024 12:18:51

Джекки Джойнер-Керси (Jackie Joyner-Kersee) краткая биография легкоатлета

Джекки Джойнер-Керси (Jackie Joyner-Kersee) краткая биография легкоатлета Биография Джекки Джойнер-Керси известна как история одной из лучших универсальных спортсменок в мире...

20 03 2024 12:42:29

Хозяйство Зарубежной Европы – таблица и рисунок расселения по географии (11 класс)

Хозяйство Зарубежной Европы – таблица и рисунок расселения по географии (11 класс) Основными в хозяйстве Зарубежной Европы являются экспорт товаров и услуг, промышленное и сельскохозяйственное производство, развитие международного туризма...

19 03 2024 3:41:30

Мировое хозяйство – структура и глобальная система, как сложилось в XX веке

Мировое хозяйство – структура и глобальная система, как сложилось в XX веке Их связывают политические и экономические отношения, географическое разделение труда и прочие факторы...

17 03 2024 4:55:58

Природное сообщество Лес (3 класс, окружающий мир) – хаpaктеристика

Природное сообщество Лес (3 класс, окружающий мир) – хаpaктеристика Лес можно сравнить с живым организмом с очень сложным строением, который живет по своим правилам...

16 03 2024 8:57:53

Внутренние воды России – реки, разнообразие и виды с основными особенностями

Внутренние воды России – реки, разнообразие и виды с основными особенностями Значительны в Российской Федерации и запасы пресных вод...

15 03 2024 14:43:59

Нуклеиновые кислоты – определение в биологии (9 класс)

Нуклеиновые кислоты – определение в биологии (9 класс) Такие биополимеры называются нуклеиновыми кислотами...

14 03 2024 14:12:58

Япония – столица, площадь и территория страны

Япония – столица, площадь и территория страны В статье содержится краткая информация о религии Японии...

13 03 2024 2:53:44

Майкл Оуэн (Michael Owen) краткая биография футболиста

Майкл Оуэн (Michael Owen) краткая биография футболиста Наиболее известен как английский герой чемпионата мира 1998 года...

12 03 2024 14:51:15

Наречие – что такое в русском языке, что обозначает, примеры и правила

Наречие – что такое в русском языке, что обозначает, примеры и правила Существует несколько хаpaктерных признаков наречия, каждый из которых подробно описан в этой статье с приведением примеров...

10 03 2024 15:44:48

Особенности природных зон материков и океанов, каковы особенности размещения

Особенности природных зон материков и океанов, каковы особенности размещения Как следствие, были сформированы природные зоны материков, отличающиеся между собой по составу почвы, климатическим условиям, растительному и животному миру...

09 03 2024 17:56:56

Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит

Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит Некоторые из них продолжаются и до наших дней...

08 03 2024 15:23:22

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::